Boucles du Printemps, l’étape à Thorsten Askervold le général à Florent Castellarnau.

Résultats de la 37ème édition des Boucles du Printemps ….

Dimanche 20 septembre 2020

2ème étape: Bougneau-Pons

Moyenne du premier 44,342 km/h pour 159,3 km

Résultats http://stsport.fr/

Victoire de Thorsten Askervold (Laval Cyclisme 53)

Pl.Nom PrénomEq.TempsBo.
1ASKERVOLD Thorsten (USA/1)L533h35’33” 
2GUICHARD Mickaël (FRA/1)VCCAà 02” 
3POISSON Damien (FRA/1)LOUà 06” 
4BENNETT Stéfan (FRA/1)VCCA ”   
5CASTELLARNAU Florent (FRA/1)VCCAà 09” 
6LE LAY Aurelien (FRA/1)CACà 11” 
7KOWALSKI Dylan (FRA/1)CACà 01’01” 
8LAPIERRE Louis (FRA/1)T16 ”   
9* DAUPHIN Florian (FRA/1)SOJ ”   
10* CHEVILLARD Allan (FRA/1)DIN ”   
11* DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)GEU ”   
12FARANTAKIS Stylianos (GRE/1)LOU ”   
13CARISEY Clément (FRA/1)VCCA ”   
14TARASSOV Kirill (EST/1)C17à 01’08” 
15* GRAND Antoine (FRA/1)VCVVà 01’11” 
16* JEANNIERE Emilien (FRA/1)VUà 01’13” 
17* VADIC Baptiste (FRA/J2)COX ”   
18* LE FUR Mathéo (FRA/2)PCOà 01’15” 
19* BRUSTENGA MASAGUE Marc (ESP/1)POMà 01’16” 
20* LE NY Jean Louis (FRA/1)SOJ ”   
21* KNECHT Noah (FRA/1)POM ”   
22* MALLE Nicolas (FRA/1)LOU ”   
23HANCKE Charles (FRA/1)ESEG ”   
24* JARNET Théo (FRA/2)VCVV ”   
25* CHANDEMERLE Hugo (FRA/1)DIN ”   
26* LANGELLA Lilian (FRA/1)CCM ”   
27* PATELLARO Dorian (FRA/1)POM ”   
28* LE BOETEZ Clement (FRA/1)CD24 ”   
29LAGREE Adrien (FRA/1)LOU ”   
30* MAINGUENAUD Tom (FRA/1)T16 ”   
31* PASTUREL Maxime (FRA/1)LOU ”   
32* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)DIN ”   
33* VIGNARD Lucas (FRA/2)VCVV ”   
34* DANTON Victor (FRA/2)COX ”   
35* PAIGE Charles (GBR/2)C17 ”   
36BOULO Matthieu (FRA/1)DIN ”   
37* LOPEZ CUESTA Joseba (ESP)GEU ”   
38* LOCARDEL Romain (FRA/1)PAU ”   
39FAYOLLE Romain (FRA/1)VCVV ”   
40OLGUN Serkan (FRA/1)PCO ”   
41LADEIRO Benoit (FRA/1)PAU ”   
42LAUK Karl Patrick (EST/1)VCCA ”   
43* D’HERVEZ Thibault (FRA/1)CAC ”   
44PIJOURLET Louis (FRA/1)VU ”   
45* HUCK Léandre (FRA/2)ESEGà 01’23” 
46* RAPITEAU Florian (FRA/1)L53 ”   
47* MARTINEZ VELASQUEZ Santiago (ESP)GEU ”   
48CHALEL Yacine (ALG/1)PCOà 01’25” 
49MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1)COR ”   
50* VOISIN Clement (FRA/1)L53 ”   
51* GILLES Cyprien (FRA/1)CAC ”   
52LATREILLE Ayrton (FRA/1)LVSà 01’30” 
53* FUKUDA Yoshiaki (JPN/2)COR ”   
54* CORVAISIER Antonin (FRA/1)VU ”   
55LARPE Killian (FRA/1)C17à 01’34” 
56PEYENCET Gabriel (FRA/1)C17 ”   
57ALLIN Antoine (FRA/1)C17à 01’36” 
58MENNETEAU Alexandre (FRA/2)PAUà 01’39” 
59* DIAZ ALVAREZ Alex (ESP)GEU ”   
60* ALLEVARD Enzo (FRA/2)POM ”   
61POUGET Tommy (FRA/1)L53 ”   
62BOUTVILLE David (FRA/1)CAC ”   
63* ARHIE Vincent (FRA/2)GEU ”   
64SALMON Grégoire (FRA/1)SOJà 01’42” 
65SOUBES Yohan (FRA/1)CCM ”   
66CHASSAGNE Thomas (FRA/1)VCCAà 01’53” 
67PASLIER Samuel (FRA/1)CORà 03’02” 
68TERRIEN Valentin (FRA/1)L53à 03’37” 
69TEGHILLO Florent (FRA/2)CORà 04’28” 
70* PEDEMARIE Mathieu (FRA/1)PAU ”   
71* YOUNSI Rayan (FRA/2)VCVVà 05’18” 
72* LEROY Sullivan (FRA/2)ESEGà 07’31” 
73* VIEZ Adam (FRA/1)ESEGà 11’49” 
ABLAMY Julien (FRA/1)C17  
ABBERNARD Enzo (FRA/1)VU  
ABDENIS Thomas (FRA/1)VU  
AB* PAGNIER Louka (FRA/1)VU  
ABPATOUX Jérémy (FRA/1)CAC  
AB* PLUSQUELLEC Yann (FRA/1)LOU  
ABGRANGER Mike (FRA/1)L53  
AB* ARDOUIN Tom (FRA/1)SOJ  
AB* DUBOIS Pierre Emmanuel (FRA/1)SOJ  
AB* FOURNIER Quentin (FRA/1)SOJ  
ABDANIEL Aurelien (FRA/1)DIN  
ABLEVEQUE Thibault (FRA/1)DIN  
ABDEMEAUTIS Matthieu (FRA/1)T16  
ABMORICHON Mathieu (FRA/1)T16  
ABNADON Ludovic (FRA/1)T16  
ABVERNIE Pierre (FRA/2)VCVV  
AB* NGUYEN VAN Maxime (FRA/2)PCO  
AB* TARDIF Aurélien (FRA/2)PCO  
AB* BOUCHERY Gaetan (FRA/2)MV  
AB* BOURMAUD Simon (FRA/2)MV  
ABBENEYROL Jeremy (FRA/1)CCM  
ABCREMA Pierre (FRA/1)CCM  
ABMAHE Antoine (FRA/2)CCM  
ABPASQUET Audric (FRA/1)CCM  
AB* BAUZIL Olivier (FRA/2)LVS  
ABCERESUELA Mathieu (FRA/2)LVS  
ABGUY Titouan (FRA/1)LVS  
AB* LEGAGNOA Martial (FRA/2)LVS  
AB* BERNARD Baptiste (FRA/1)ESEG  
ABVALETTE Pierre (FRA/1)ESEG  
AB* MALFREYT Hugo (FRA/1)COR  
ABMUNIER Charles (FRA/2)POM  
AB* COURRIERE Anthony (FRA/2)CD24  
AB* OGASAWARA Takumi (JPN/1)CD24  
AB* PEYENCET Mael (FRA/1)CD24  
AB* DUJARDIN Brice (FRA/2)COX  
AB* FRALIN Jamy (FRA/2)COX  

Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux) vainqueur de 37ème édition des Boucles Nationales du Printemps.

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1CASTELLARNAU Florent (FRA/1)VCCA7h14’01”10
2GUICHARD Mickaël (FRA/1)VCCAà 19”8
3* LE NY Jean Louis (FRA/1)SOJà 39”22
4LAUK Karl Patrick (EST/1)VCCA ”  43
5CARISEY Clément (FRA/1)VCCAà 52”17
6PIJOURLET Louis (FRA/1)VUà 01’07”47
7BENNETT Stéfan (FRA/1)VCCAà 01’17”13
8LE LAY Aurelien (FRA/1)CACà 01’31”27
9* DAUPHIN Florian (FRA/1)SOJà 02’12”17
10FARANTAKIS Stylianos (GRE/1)LOUà 02’16”24
11LAPIERRE Louis (FRA/1)T16à 02’19”22
12* DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)GEU ”  31
13* JEANNIERE Emilien (FRA/1)VUà 02’24”23
14* D’HERVEZ Thibault (FRA/1)CACà 02’27”53
15* MALLE Nicolas (FRA/1)LOUà 02’34”39
16* KNECHT Noah (FRA/1)POM ”  40
17LAGREE Adrien (FRA/1)LOU ”  45
18* MAINGUENAUD Tom (FRA/1)T16 ”  45
19* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)DINà 02’36”56
20BOULO Matthieu (FRA/1)DIN ”  59
21* HUCK Léandre (FRA/2)ESEGà 02’43”67
22* CORVAISIER Antonin (FRA/1)VUà 02’48”72
23* MARTINEZ VELASQUEZ Santiago (ESP)GEUà 02’50”72
24TARASSOV Kirill (EST/1)C17à 04’47”40
25ASKERVOLD Thorsten (USA/1)L53à 07’01”31
26POISSON Damien (FRA/1)LOUà 07’31”95
27* CHEVILLARD Allan (FRA/1)DINà 08’12”60
28KOWALSKI Dylan (FRA/1)CAC ”  83
29* JARNET Théo (FRA/2)VCVVà 08’17”57
30* DANTON Victor (FRA/2)COX ”  65
31* VADIC Baptiste (FRA/J2)COXà 08’24”70
32* BRUSTENGA MASAGUE Marc (ESP/1)POMà 08’27”54
33* PATELLARO Dorian (FRA/1)POM ”  63
34* LANGELLA Lilian (FRA/1)CCM ”  73
35* PASTUREL Maxime (FRA/1)LOU ”  74
36* VIGNARD Lucas (FRA/2)VCVV ”  78
37* PAIGE Charles (GBR/2)C17 ”  81
38LADEIRO Benoit (FRA/1)PAUà 08’27”85
39* LE BOETEZ Clement (FRA/1)CD24 ”  98
40* LOCARDEL Romain (FRA/1)PAU ”  113
41* LOPEZ CUESTA Joseba (ESP)GEU ”  114
42OLGUN Serkan (FRA/1)PCO ”  118
43FAYOLLE Romain (FRA/1)VCVV ”  123
44* GRAND Antoine (FRA/1)VCVVà 08’33”100
45LARPE Killian (FRA/1)C17à 08’35”89
46CHALEL Yacine (ALG/1)PCOà 08’36”90
47MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1)COR ”  107
48* VOISIN Clement (FRA/1)L53 ”  118
49* GILLES Cyprien (FRA/1)CAC ”  134
50ALLIN Antoine (FRA/1)C17à 08’37”84
51* LE FUR Mathéo (FRA/2)PCOà 08’40”112
52* FUKUDA Yoshiaki (JPN/2)CORà 08’41”91
53HANCKE Charles (FRA/1)ESEG ”  112
54* CHANDEMERLE Hugo (FRA/1)DIN ”  112
55PEYENCET Gabriel (FRA/1)C17à 08’45”135
56* LEROY Sullivan (FRA/2)ESEGà 08’46”83
57* RAPITEAU Florian (FRA/1)L53à 08’48”147
58* ALLEVARD Enzo (FRA/2)POMà 08’50”108
59* DIAZ ALVAREZ Alex (ESP)GEU ”  118
60* ARHIE Vincent (FRA/2)GEU ”  123
61MENNETEAU Alexandre (FRA/2)PAU ”  129
62POUGET Tommy (FRA/1)L53 ”  143
63SALMON Grégoire (FRA/1)SOJà 08’53”133
64LATREILLE Ayrton (FRA/1)LVSà 08’55”154
65BOUTVILLE David (FRA/1)CACà 09’04”167
66SOUBES Yohan (FRA/1)CCMà 09’07”156
67CHASSAGNE Thomas (FRA/1)VCCAà 09’18”156
68PASLIER Samuel (FRA/1)CORà 10’27”163
69TERRIEN Valentin (FRA/1)L53à 11’02”168
70* PEDEMARIE Mathieu (FRA/1)PAUà 11’39”127
71TEGHILLO Florent (FRA/2)CORà 11’53”168
72* YOUNSI Rayan (FRA/2)VCVVà 12’29”133
73* VIEZ Adam (FRA/1)ESEGà 19’14”177

https://www.facebook.com/ScottSportsFrance/videos/759032474671318

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !