Clément Carisey remporte le 6ème Mémorial d’Automne à Chasseneuil (16)

Belle réussite de la 6ème édition du Mémorial d’Automne à Chasseneuil …

Dimanche 27 Septembre 2020

6ème Mémorial d’Automne à Chasseneuil (16)

Epreuve élite nationale

Organisation : UA La Rochefoucauld

Speakers: Roland Bissirieix et Didier Renou

110 coureurs au départ, course rythmée, un beau vainqueur !

Victoire de Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2ème Maxime Rio 3ème Antonin Souchon 4ème Maxime Pasturel 5ème Florian Dauphin …

C’est un junior qui a faillit créer la surprise ce 27 Septembre à Chasseneuil ….

Antonin Souchon (Cycle Poitevin) ne fut repris qu’à 2 kilomètres de l’arrivée !

Avant cela Thibauld D’Hervez, David Bouteville (Côte d’Armor Cyclisme), Maxime Gressier (Dunkerque Grand Littoral Cofidis), Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) avaient ouvert la route durant une centaine de kilomètres.

Le peloton s’étirait devant la longue file de voitures souvent à contribution pour crevaison ou autres incidents, mais semblait gérer la situation.

Malgré la pluie, mais peu de vent comparativement à certaines éditions, avec un avantage maximum atteignant les 2 minutes 15 secondes, le quatuor fit de la résistance. Une crevaison de Bouteville perturba alors la progression de l’échappée.

Sous l’action principalement des coureurs du VC Pays de Loudéac et de Sojasun Espoir ACNC l’écart diminua malgré un dernier sursaut de Maxime Gressier.

Ce dernier fut repris à 3 tours du final alors que la pluie s’était arrêtée de tomber.

A 25 kilomètres de l’arrivée tout était à refaire, le peloton encore bien garni se regroupait.

Pas pour longtemps, un groupe de 12 hommes repassait à l’action. Il était composé de : Maxime Agut (GSC Blagnac VS 31), Antonin Souchon (Cycle Poitevin), Clément Carisey (Team pro Immo Nicolas Roux), Maxime Rio (Côtes d’Armor Marie Morin), Maxime Gressier, Kévin Le Cunf, Philéas Hansart (Dunkerque Grand Littoral Cofidis), Bastien Bareille (Océane Top 16), Adrien Lagrée, Maxime Pasturel, Maxime Limousin (VC Pays de Loudéac), Florian Dauphin (Sojasun Espoir ACNC).

Après plusieurs attaques de Clément Carisey dans la bosse du mémorial lors du dernier tour, l’échappée se regroupait et malgré un contre qui s’organisait c’était la bonne.

Le peloton était battu…

A 5 kilomètres de l’arrivée, Antonin Souchon le junior surclassé du Cycle Poitevin brula la politesse à ses ainés. Un moment de flottement et 15 secondes étaient à l’actif du plus jeune du peloton.

Il fallut une violente réaction de Clément Carisey pour le reprendre avant une réaction un peu tardive de Maxime Rio.

Clément Carisey le futur coureur du Nippo Delko One Provence apporte ainsi une nouvelle victoire à son équipe Auvergnate du Team pro Immo Nicolas Roux.

Malgré les difficultés dues au contexte sanitaire en vigueur, Bernard Périllaud et l’UA La Rochefoucauld ont réussi une bien belle édition que David aurait aimé !

Podiums

Podium des 3 premiers
1er espoir Maxime Rio, meilleur grimpeur Thibault D’Hervez, 1er des 2ème catégorie Antonin Soucon

Pour la galerie photos, cliquez sur l’image ci-dessous

Classement, source http://stsport.fr/

Pl.Nom PrénomEquipeTemps
1CARISEY ClémentV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX3h20’46”
2* RIO MaximeCOTES D’ARMOR CYCLISME à 00”
3* SOUCHON AntoninC.POITEVINà 06”
4* PASTUREL MaximeVC PAYS DE LOUDEACà 11”
5* DAUPHIN FlorianSOJASUN ESPOIR ACNC ”     
6LE CUNFF KevinDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ”     
7* AGUT MaximeGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ”     
8* BAREILLE BastienOCEANE TOP 16 ”     
9* HANSART PhiléasDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ”     
10* LIMOUSIN MaximeVC PAYS DE LOUDEACà 34”
11BENNETT StéfanV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXà 48”
12FARAZIJN MaximeDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ”     
13* GRESSIER MaximeDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ”     
14* SENICOURT KylianDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDISà 50”
15LAPIERRE LouisU.A.LA ROCHEFOUCAULDà 02’06”
16* HAINES AlexGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ”     
17PATTYN JeroenDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ”     
18CORDON PaulTEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”     
19SALMON GrégoireSOJASUN ESPOIR ACNCà 02’14”
20* LABBE BenjaminDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDISà 02’17”
21* JOLLY MaximeVC PAYS DE LOUDEAC ”     
22* GUERNALEC VictorCOTES D’ARMOR CYCLISME ”     
23* LAGNET GariOCEANE TOP 16 ”     
24* PRUNET AntoineC.R.4 CHEMINS/ROANNE ”     
25* FOURNIER QuentinSOJASUN ESPOIR ACNC ”     
26DEMEAUTIS MatthieuOCEANE TOP 16 ”     
27* TOUMIRE HugoCHAMBERY CYCLISME FORMATION ”     
28LADEIRO BenoitPAU VELO 64 ”     
29* DANTON VictorCREUSE OXYGENE ”     
30* D’HERVEZ ThibaultCOTES D’ARMOR CYCLISME ”     
31PEYENCET GabrielA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”     
32* GIRARD DamienCC NOGENT / OISE ”     
33* FOULON DorianCAJA RURAL & SEGUROS RGA ”     
34* LE BOETEZ ClementCD DORDOGNE ”     
35ORLHAC BorisV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ”     
36* BOUCHET AxelGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ”     
37* PENDERY LéoGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ”     
38LATREILLE AyrtonLESCAR VS ”     
39GUY TitouanLESCAR VS ”     
40LARPE MickaelC’CHARTRES CYCLISME ”     
41* PLUSQUELLEC YannVC PAYS DE LOUDEAC ”     
42* GACHIGNARD ThomasOCEANE TOP 16 ”     
43POISSON DamienVC PAYS DE LOUDEAC ”     
44* SUNDE BlakeGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ”     
45* FIEFVEZ JordanOCEANE TOP 16à 02’25”
46LAUK Karl PatrickV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXà 02’39”
47NADON LudovicOCEANE TOP 16à 02’42”
48* PEDEMARIE MathieuPAU VELO 64à 03’21”
49LE LAY AurelienCOTES D’ARMOR CYCLISME ”     
50* DAUSCHY GuillaumeDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ”     
51SAGNIER ThéoDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ”     
52PATOUX JérémyCOTES D’ARMOR CYCLISME ”     
53GINESTET UgoOCCITANE CYCLISME FORMATION ”     
54NAVARRO CorentinOCCITANE CYCLISME FORMATION ”     
55GUICHARD MickaëlV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ”     
56BOUTVILLE DavidCOTES D’ARMOR CYCLISME ”     
57* ARDOUIN TomSOJASUN ESPOIR ACNC ”     
58THOMASSON NicolasV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ”     
59* LANGELLA LilianCC MARMANDAIS ”     
60* ROMEO HugoOCCITANE CYCLISME FORMATION ”     
61ARTUS WillySOJASUN ESPOIR ACNC ”     
62CASTELLARNAU FlorentV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ”     
63FARANTAKIS StylianosVC PAYS DE LOUDEAC ”     
64* DAUDIN GUENEGOU FranckSABLE SARTHE CYCLISME PDL ”     
65LAGREE AdrienVC PAYS DE LOUDEAC ”     
66* LE NY Jean LouisSOJASUN ESPOIR ACNC ”     
67* BOLGIANI UgoCOTES D’ARMOR CYCLISME ”     
68LAVIGNE BaptisteOCCITANE CYCLISME FORMATION ”     
69PERROCHEAU WillyCC PERIGUEUX DORDOGNEà 03’25”
70BESSON KévinOCCITANE CYCLISME FORMATION ”     
ab* VANDEPITTE NathanOCCITANE CYCLISME FORMATION 
abMALBREIL RomainOCCITANE CYCLISME FORMATION 
ab* BAUCHAUD ArthurU.A.LA ROCHEFOUCAULD 
abMORICHON MathieuU.A.LA ROCHEFOUCAULD 
abDE LAAT ArnaudOCEANE TOP 16 
abLARPE KillianA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 
ab* LATOUR FlorianA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 
abTARASSOV KirillA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 
abLAMY JulienA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 
abALLIN AntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 
ab* PAIGE CharlesA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 
ab* DUJARDIN BriceCREUSE OXYGENE 
ab* HAMON NicolasCREUSE OXYGENE 
ab* FRALIN JamyCREUSE OXYGENE 
abBRIDIER SonnyCREUSE OXYGENE 
abMENNETEAU AlexandrePAU VELO 64 
ab* JOUANNET AlexandrePAU VELO 64 
ab* CHARLOT VictorCD DORDOGNE 
ab* OGASAWARA TakumiCD DORDOGNE 
ab* TESSON JasonSOJASUN ESPOIR ACNC 
abKOWALSKI DylanCOTES D’ARMOR CYCLISME 
ab* MALLE NicolasVC PAYS DE LOUDEAC 
ab* GILBERT AurélienVC PAYS DE LOUDEAC 
abLARENAUDIE AxelDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 
ab* COUVIGNY PierreTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
abCHAN TSIN RomainTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
abWILD DamianTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
ab* VILLEMIN AlanTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
abLE COURT DE BILLOT OlivierGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
ab* PHILLIPPON ElliotGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
abJOLIBERT ClémentGSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
abCHASSAGNE ThomasV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
abPACOURET AmauryV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
abURRUTY MaximeV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
abMAHE AntoineCC MARMANDAIS 
abACOSTA ThomasC.R.4 CHEMINS/ROANNE 
npCOGNET EmmanuelVC NAYAIS 
abACCOURI ClementU.S.CHAUVIGNY C. 
abCOTREAU GuillaumeU.C.C.VIVONNE 
abMORANGE AlexisUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 
abAVRIL ThomasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 
ab* RIVET BenjaminCHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !