Dimanche 13/09 : 69ème grand prix de la Tomate, souvenir Marino Vérardo

Dimanche 13 Septembre, 69ème grand prix de la Tomate, souvenir Marino Vérardo, nouvelle formule …

Un moment prévue comme manche de coupe de France Nationale 3, l’édition 2020 de ce grand prix historique sera une course élite nationale ouverte aux coureurs 1ème et 2ème catégorie sur un nouveau parcours.

A cette période bien compliquée par la Covid 19, il aurait été difficile de trouver les 80 signaleurs nécessaires, le nouveau circuit n’en exigera qu’une vingtaine.

De plus cette coupe de France 2020 dont la finale tronquée aurait pu se disputer à Marmande, n’aurait accueilli qu’un petit nombre d’équipes soucieuses de limiter les frais de déplacement, et la participation aurait été bien faible.

D’autre part il faut bien se douter que malgré les contraintes financières accrues, les partenaires financiers pour beaucoup dans la difficulté, vont réduire leur aide.

Le CC Marmande 47 a donc décidé de diminuer la « voilure » mais son épreuve n’en sera que plus ouverte….

Le parcours proposé aux coureurs prendra son départ et se terminera à Beyssac, avenue de Condorcet, pour 15 kilomètres à couvrir 9 fois.

Ce déplacement de l’épreuve devrait éviter de voir le public agglutiné dans le centre de Marmande.

Consultez le dossier en cliquant sur l’image ci-dessous

Organisation : CC Marmande 47

Speaker : Jean Louis Gauthier

Départ 13 heure à Beyssac, rue de Condorcet

A quelques jours de ce rendez-vous, bonne nouvelle côté participation !!!

Les individuels, Thomas Acosta l’intrépide coureur régional licencié au CR4 chemins de Roanne, Mickael Larpe (C Chartres Cyclisme),

Les équipes Team Pro Immo Nicolas Roux, Issoire Cyclisme Compétition, Team Pays de Dinan, Sojasun espoir-ACNC avec Jason Tesson le champion de France espoir, UC Orléans, Paris Cyclisme Olympique, APOGE Team U Cube 17, Creuse Oxygène, Comité Départemental Dordogne, Cyclo Club Périgueux Dordogne, Pau Vélo 64, Lescar VS, UV Limoges Team U 87, GSC Blagnac VS 31, UC Nantes Atlantique, Laval Cyclisme 53, La Roche Vendée Cyclisme, AVC Aix en Provence, DN Occitanie, Occitane Cyclisme Formation, Océane Top 16, WB-Fybolia Locminé et bien sûr le CC Marmande 47 seront au départ.

… pas moins de 200 coureurs annoncés !

Le palmarès du Grand Prix de la Tomate, source http://veloquercy.over-blog.com/

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : non organisé

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH (Mar)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO (Esp) – LABIERE

29/07/62* : Christian PAILLER – Adolfo BELLO (Esp) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Daniel TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN 20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (Pol) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (Cdn)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK (Pol) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI (Ita) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX (Bel) – Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO (Ita) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC (Slo) – Kjell CARLSTRÔM (Fin) – Henrik SOBINSKI (Pol)

17/09/00 : Marc VANACKER (Lux) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Yuriy METLUSHENKO (Ukr) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV (Rus) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT (Est)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY …………… 60ème édition

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

10/08/14 : Loïc HERBRETEAU – Paul-Mickaël MENTHEOUR – Guillaume GABORIAUD

09/08/15 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Willy PERROCHEAU

11/09/16 : Alan RIOU – Loïc HERBRETEAU – Axel FLET   DN3

10/09/17 : Nicolas MONCOMBLE – Yohan SOUBES – Cédric DELAPLACE  DN3

09/09/18 : Morné VAN NIEKERK- Aurélien LE LAY Aurélien- Alan JOUSSEAUME

08/09/19 : Ben CARMAN- Pierre CREMA- Ludovic NADON

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !