Résultats de la 1ère étape de la Ronde de l’Izard

Victoire du Néerlandais Wessel KRUL sur la 1ère étape de la Ronde de l’Izard …

Jeudi 17 Septembre 2020

1ère étape Toulouse – Salies-du-Salat

Moyenne du premier 44,844 km/h pour 126,5 km

Remerciements à Frédéric Lafargue

Pl.Nom PrénomEq.TempsBo.
1* KRUL Wessel (NED)SEG2h49’15”10”
2* HEALY Ben (GBR)TRR à 00”7”
3* PAGE Hugo (FRA)CGF ”  9”
4SINSCHEK Nils (NED)DSU ”  3”
5MOBACH Jarno (NED)DSUà 24” 
6* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVDà 27” 
7* ASKEY Lewis (GBR)CGF ”   
8FROIDEVAUX Robin (SUI)AET ”   
9* HEINSCHKE Leon (GER)DSU ”   
10* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOT ”   
11MÜLLER Reto (SUI)SRA ”   
12* FRIGO Marco (ITA)SEG ”   
13* RICHARD Maxime (FRA)CCE ”   
14* MAIRE Adrien (FRA)AIX ”   
15* LEIJNSE Enzo (NED)DSU ”   
16* DEBEIR Arno (BEL)GMR ”   
17MONIQUET Sylvain (BEL)CGF ”   
18SCHNEITER Joab (SUI)SRA ”  1”
19* BALMER Alexandre (SUI)CGF ”   
20SWEENY Harrison (BEL)LOTà 32” 
21* MARIS Elias (BEL)GMRà 01’33” 
22AEBI Antoine (SUI)AETà 02’11” 
23BONNET Thomas (FRA)VUà 02’23” 
24* BOVEN Lars (NED)JVD ”   
25* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRR ”   
26JARNET Maxime (FRA)STE ”   
27SURIEUX Alexandre (FRA)STEà 02’26” 
28* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 02’30” 
29* NAVARRO Gauthier (FRA)SCO ”   
30* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZ ”   
31LAGNET Gari (FRA)T16 ”   
32* THOMAS Théo (FRA)CCE ”   
33* DEBESAY Yakob (ERI)CGF ”   
34* TABELLION Valentin (FRA)VU ”   
35* HAINES Alex (GBR)GSC ”   
36* BENECH Pierre (FRA)LOU ”   
37LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)LIZ ”   
38* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STE ”   
39* DELBOVE Joris (FRA)SCO ”   
40* BOSONI Victor (FRA)SCO ”   
41BRENANS Emile (FRA)BBA ”   
42* BOILEAU Alan (FRA)LOU ”   
43* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCE ”   
44* BAREILLE Bastien (FRA)T16 ”   
45* GILBERT Aurélien (FRA)LOU ”   
46* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCF ”   
47* CHARRIN Aloïs (FRA)CCF ”   
48* HEßMANN Michel (GER)JVD ”  2”
49* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVD ”   
50* NONNEZ Théo (FRA)CGF ”   
51* DU FOUR Jens (BEL)GMR ”   
52* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZ ”   
53* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCE ”   
54* VAN GILS Maxim (BEL)LOT ”   
55* COBO CAYON Ivan (ESP)LIZ ”   
56* JOALLAND Yael (FRA)CCE ”   
57* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSC ”   
58* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZ ”   
59* LEEMREIZE Gijs (NED)JVD ”   
60* BONNEU Kamiel (BEL)GMR ”   
61* RYAN Archie (IRL)JVD ”   
62JAVOUHEY Clément (FRA)SCO ”   
63* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIX ”   
64* KNIGHT Oliver (GBR)AIX ”   
65* CULVERWELL Sam (GBR)TRR ”   
66JOUSSEAUME Alan (FRA)VU ”   
67THIBAULT Jean Denis (CAN)TAG ”   
68* SANKMANN Joosep (EST)STE ”   
69NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX ”   
70* JEGAT Jordan (FRA)NAN ”   
71* HÖGLUND August (SWE)CCF ”   
72VOISARD Yannis (SUI)SRA ”   
73* GLOAG Thomas (GBR)TRR ”   
74* BAUTERS Arne (BEL)GMR ”   
75AGUT Maxime (FRA)GSC ”   
76* PAULY Ethan (CAN)TAG ”   
77* REES Oliver (GBR)TRR ”   
78* CHAMPION Thomas (FRA)BBA ”   
79* VAN TRICHT Stan (BEL)SEG ”   
80* JAMIN Leo Paul (FRA)NAN ”   
81* LEBRETON Jacques (FRA)STE ”   
82* DELCROS Clément (FRA)AIX ”   
83* BÖGLI Jonathan (SUI)SRA ”   
84* HAYTER Leo (GBR)DSU ”   
85* WOOD Harrison (GBR)SEG ”   
86* VANDENABEELE Henri (BEL)LOT ”   
87MARIAULT Axel (FRA)NAN ”   
88* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOT ”   
89* PAULUS Milan (BEL)SEG ”   
90* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16 ”   
91DEBONS Antoine (SUI)AET ”   
92DIDIER Clément (FRA)BBA ”   
93GUILLOT Jocelyn (FRA)BBA ”   
94* BOUCHET Axel (FRA)GSC ”   
95* LAURANCE Axel (FRA)LOU ”   
96* LE CAM Brendan (FRA)NAN ”   
97* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCFà 02’46” 
98* LIMOUSIN Maxime (FRA)LOUà 03’36” 
99* PROVOST Maximilien (FRA)NANà 04’04” 
100VOIGT Eric (USA)CCFà 04’28” 
101JULLIEN Anthony (FRA)CCFà 07’17” 
102* GUENNEUGUES Erwann (FRA)LOU ”   
103* TANGUY Maxan (FRA)VUà 07’33” 
104* LEFAURE Paul (FRA)CCE ”   
105* DEVANNE Antoine (FRA)VUà 10’43” 
106* GROLIER Lucas (FRA)VU ”   
107* RIDEL Damien (FRA)NANà 12’55” 
108* CASCARO Arnaud (FRA)OCF ”   
109SUNDE Blake (NZL)GSC ”   
110* LAPEIRA Paul (FRA)CCF ”   
111* SCHNEIDER Lilian (FRA)SCO ”   
112* PATTYN Steven (BEL)LOT ”   
113* THIÉBAUD Valère (SUI)AET ”   
114RASCH Jesper (NED)SEG ”   
115* CLAEYS Robbe (BEL)GMR ”   
116* ROMEO Hugo (FRA)OCF ”   
117* SALVATORI Thomas (FRA)STE ”   
118* CAPRON Rémi (FRA)AETà 17’52” 
119* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAG ”   
120* DUCRUET Mathis (FRA)BBA ”   
121* VOGEL Alex (SUI)SRA ”   
122* EGGENBERG Ruben (SUI)SRA ”   
123* FIEFVEZ Jordan (FRA)T16 ”   
124* WAREE Mathieu (FRA)T16 ”   
125* LESAGE Corentin (FRA)BBA ”   
126* WESTLEY Dylan (GBR)LIZà 22’09” 
HD* MILLO Jeremy (FRA)AIXà 29’31” 
HD* QUINCEY Scott (SUI)AETà 30’46” 
HD* PENDERY Léo (FRA)GSCà 30’48” 
HD* FRONER Axel (CAN)TAGà 31’35” 
AB* NEWMARK Finley (GBR)TRR  
AB* RUSSEL Evan (CAN)TAG  
AB* COUTURE Cyril (FRA)OCF  
AB* PEYTAVI Bastien (FRA)OCF  
AB* ROZES Clément (FRA)OCF  

Classement général

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1* KRUL Wessel (NED)SEG2h49’05”1
2* PAGE Hugo (FRA)CGFà 01”3
3* HEALY Ben (GBR)TRRà 03”2
4SINSCHEK Nils (NED)DSUà 07”4
5MOBACH Jarno (NED)DSUà 34”5
6SCHNEITER Joab (SUI)SRAà 36”18
7* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVDà 37”6
8* ASKEY Lewis (GBR)CGF ”  7
9FROIDEVAUX Robin (SUI)AET ”  8
10* HEINSCHKE Leon (GER)DSU ”  9
11* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOT ”  10
12MÜLLER Reto (SUI)SRA ”  11
13* FRIGO Marco (ITA)SEG ”  12
14* RICHARD Maxime (FRA)CCE ”  13
15* MAIRE Adrien (FRA)AIX ”  14
16* LEIJNSE Enzo (NED)DSU ”  15
17* DEBEIR Arno (BEL)GMR ”  16
18MONIQUET Sylvain (BEL)CGF ”  17
19* BALMER Alexandre (SUI)CGF ”  19
20SWEENY Harrison (BEL)LOTà 42”20
21* MARIS Elias (BEL)GMRà 01’43”21
22AEBI Antoine (SUI)AETà 02’21”22
23BONNET Thomas (FRA)VUà 02’33”23
24* BOVEN Lars (NED)JVD ”  24
25* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRR ”  25
26JARNET Maxime (FRA)STE ”  26
27SURIEUX Alexandre (FRA)STEà 02’36”27
28* HEßMANN Michel (GER)JVDà 02’38”48
29* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 02’40”28
30* NAVARRO Gauthier (FRA)SCO ”  29
31* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZ ”  30
32LAGNET Gari (FRA)T16 ”  31
33* THOMAS Théo (FRA)CCE ”  32
34* DEBESAY Yakob (ERI)CGF ”  33
35* TABELLION Valentin (FRA)VU ”  34
36* HAINES Alex (GBR)GSC ”  35
37* BENECH Pierre (FRA)LOU ”  36
38LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)LIZ ”  37
39* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STE ”  38
40* DELBOVE Joris (FRA)SCO ”  39
41* BOSONI Victor (FRA)SCO ”  40
42BRENANS Emile (FRA)BBA ”  41
43* BOILEAU Alan (FRA)LOU ”  42
44* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCE ”  43
45* BAREILLE Bastien (FRA)T16 ”  44
46* GILBERT Aurélien (FRA)LOU ”  45
47* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCF ”  46
48* CHARRIN Aloïs (FRA)CCF ”  47
49* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVD ”  49
50* NONNEZ Théo (FRA)CGF ”  50
51* DU FOUR Jens (BEL)GMR ”  51
52* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZ ”  52
53* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCE ”  53
54* VAN GILS Maxim (BEL)LOT ”  54
55* COBO CAYON Ivan (ESP)LIZ ”  55
56* JOALLAND Yael (FRA)CCE ”  56
57* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSC ”  57
58* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZ ”  58
59* LEEMREIZE Gijs (NED)JVD ”  59
60* BONNEU Kamiel (BEL)GMR ”  60
61* RYAN Archie (IRL)JVD ”  61
62JAVOUHEY Clément (FRA)SCO ”  62
63* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIX ”  63
64* KNIGHT Oliver (GBR)AIXà 02’40”64
65* CULVERWELL Sam (GBR)TRR ”  65
66JOUSSEAUME Alan (FRA)VU ”  66
67THIBAULT Jean Denis (CAN)TAG ”  67
68* SANKMANN Joosep (EST)STE ”  68
69NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX ”  69
70* JEGAT Jordan (FRA)NAN ”  70
71* HÖGLUND August (SWE)CCF ”  71
72VOISARD Yannis (SUI)SRA ”  72
73* GLOAG Thomas (GBR)TRR ”  73
74* BAUTERS Arne (BEL)GMR ”  74
75AGUT Maxime (FRA)GSC ”  75
76* PAULY Ethan (CAN)TAG ”  76
77* REES Oliver (GBR)TRR ”  77
78* CHAMPION Thomas (FRA)BBA ”  78
79* VAN TRICHT Stan (BEL)SEG ”  79
80* JAMIN Leo Paul (FRA)NAN ”  80
81* LEBRETON Jacques (FRA)STE ”  81
82* DELCROS Clément (FRA)AIX ”  82
83* BÖGLI Jonathan (SUI)SRA ”  83
84* HAYTER Leo (GBR)DSU ”  84
85* WOOD Harrison (GBR)SEG ”  85
86* VANDENABEELE Henri (BEL)LOT ”  86
87MARIAULT Axel (FRA)NAN ”  87
88* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOT ”  88
89* PAULUS Milan (BEL)SEG ”  89
90* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16 ”  90
91DEBONS Antoine (SUI)AET ”  91
92DIDIER Clément (FRA)BBA ”  92
93GUILLOT Jocelyn (FRA)BBA ”  93
94* BOUCHET Axel (FRA)GSC ”  94
95* LAURANCE Axel (FRA)LOU ”  95
96* LE CAM Brendan (FRA)NAN ”  96
97* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCFà 02’56”97
98* LIMOUSIN Maxime (FRA)LOUà 03’46”98
99* PROVOST Maximilien (FRA)NANà 04’14”99
100VOIGT Eric (USA)CCFà 04’38”100
101JULLIEN Anthony (FRA)CCFà 07’27”101
102* GUENNEUGUES Erwann (FRA)LOU ”  102
103* TANGUY Maxan (FRA)VUà 07’43”103
104* LEFAURE Paul (FRA)CCE ”  104
105* DEVANNE Antoine (FRA)VUà 10’53”105
106* GROLIER Lucas (FRA)VU ”  106
107* RIDEL Damien (FRA)NANà 13’05”107
108* CASCARO Arnaud (FRA)OCF ”  108
109SUNDE Blake (NZL)GSC ”  109
110* LAPEIRA Paul (FRA)CCF ”  110
111* SCHNEIDER Lilian (FRA)SCO ”  111
112* PATTYN Steven (BEL)LOT ”  112
113* THIÉBAUD Valère (SUI)AET ”  113
114RASCH Jesper (NED)SEG ”  114
115* CLAEYS Robbe (BEL)GMR ”  115
116* ROMEO Hugo (FRA)OCF ”  116
117* SALVATORI Thomas (FRA)STE ”  117
118* CAPRON Rémi (FRA)AETà 18’02”118
119* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAG ”  119
120* DUCRUET Mathis (FRA)BBA ”  120
121* VOGEL Alex (SUI)SRA ”  121
122* EGGENBERG Ruben (SUI)SRA ”  122
123* FIEFVEZ Jordan (FRA)T16 ”  123
124* WAREE Mathieu (FRA)T16 ”  124
125* LESAGE Corentin (FRA)BBA ”  125
126* WESTLEY Dylan (GBR)LIZà 22’19”126

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !