Tour de Rhuys, dernière manche coupe de France N2

La Coupe de France des équipes N2 se termine sur la victoire de WB FYBOLIA LOCMINE….

Dimanche 20 Septembre 2020

Le Tour de Rhuys était la dernière manche de Coupe de France des équipes N2.

Résultats, http://stsport.fr/

Classement

Moyenne du Premier 46,115 km/h pour 166 km

Pl.Nom PrénomEquipeTemps
1ORCEAU ClementLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME3h35’59”
2* COTARD TheoWB FYBOLIA LOCMINE à 00”
3PATOUX CyrilleES TORIGNI CYCLISME ”     
4CARESMEL AlexisVCA ST QUENTIN ”     
5RENAULT MaximeWB FYBOLIA LOCMINE ”     
6* DESCHATRES MartinTEAM MACADAM’S COWBOYS ”     
7STENUIT RobinVCA ST QUENTIN ”     
8FOUQUET AlexyUNION CYCLISTE CHOLET 49 ”     
9* GARDELLA FlorentTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
10* MATTHYS LoukaVCA ST QUENTIN ”     
11DE JONCKHEERE JohanVCU SCHWENHEIM ”     
12* CHARCOSSET RomainV.C. VAULX EN VELIN ”     
13ILONGO DimitriUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ”     
14DELACROIX TristanTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
15ROMIAN DavyLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ”     
16BIDEAU LudovicC’C CHARTRES CYCLISME ”     
17GABORIAUD GuillaumePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”     
18* NEHR JulienVCU SCHWENHEIM ”     
19* DEGACHE ThéoV.C. VAULX EN VELIN ”     
20* GLON YouenVELO SPORT VALLETAIS ”     
21* RIVARD NicolasTEAM MACADAM’S COWBOYS ”     
22* MONMASSON GuillaumeORLEANS LOIRET CYCLISME ”     
23PROD’HOMME AntoineWB FYBOLIA LOCMINE ”     
24* VERCHER MattéoV.C. VAULX EN VELIN ”     
25* GOULET FlorianVELO SPORT VALLETAIS ”     
26PERROCHEAU WillyCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ”     
27* THEOT HugoUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ”     
28* MACRON AnthonyTEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”     
29KERBORIOU JulienORLEANS LOIRET CYCLISME ”     
30FERNANDEZ EwenLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ”     
31BONJEAN MaxenceV.C. VAULX EN VELIN ”     
32* NOMINE LilianC’C CHARTRES CYCLISME ”     
33PASQUET AurelienCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ”     
34* OOSTHUIZEN JasonCR4C ROANNE ”     
35WILD DamianTEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”     
36* BODARD DamienLES SABLES VENDEE CYCLISME ”     
37EVRARD LaurentVCA ST QUENTIN ”     
38* BOULAIS JulesLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ”     
39* AGUILLON TomWB FYBOLIA LOCMINE ”     
40ROTURIER AnthonyUNION CYCLISTE CHOLET 49 ”     
41* PRUNET AntoineCR4C ROANNEà 13”
42BOUTELOUP PaulES TORIGNI CYCLISMEà 16”
43CORBEL ErwanES TORIGNI CYCLISME ”     
44* BRIAND KillianVELO SPORT VALLETAISà 24”
45* RIFFLET SimonTEAM MACADAM’S COWBOYS ”     
46* BERNARD CLIGNY TristanMARTIGUES SPORT CYCLISMEà 26”
47CHOPIER LoïcUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTINà 29”
48PIRY SébastienC’C CHARTRES CYCLISME ”     
49LESELLIER ArnaudES TORIGNI CYCLISME ”     
50THOMAS NicolasTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
51MATONTI ThéoTEAM CYCLISTE AZUREENà 36”
52LEBON VictorORLEANS LOIRET CYCLISMEà 39”
53GUILLAUD ValentinLES SABLES VENDEE CYCLISME ”     
54HASPOT AnthonyLES SABLES VENDEE CYCLISME ”     
55* LEBEAU MattisTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
56* COSS LorisV.C. VAULX EN VELINà 41”
57MAFFEIS DanyPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”     
58* BRANGER AntoninVCU SCHWENHEIMà 47”
59* CORKERY DillonVELO CLUB DE TOUCYà 50”
60* TEWES AlexyVELO CLUB DE TOUCYà 01’03”
61BRISMONTIER NicolasVELO CLUB DE TOUCYà 01’14”
62* HABERT AxelVELO CLUB DE TOUCY ”     
63* MORNET ThomasORLEANS LOIRET CYCLISMEà 01’34”
64LOISEAU MathieuLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ”     
65BENARFA RémiCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNEà 01’39”
66* POIRIER ClementWB FYBOLIA LOCMINEà 01’44”
67* FERRON HugoVELO SPORT VALLETAISà 02’11”
68ROMA JérémyPARIS CYCLISTE OLYMPIQUEà 02’21”
69* ROUSSEL AntoineCR4C ROANNEà 02’23”
70* TAILLANDIER AxelUNION CYCLISTE CHOLET 49à 02’26”
71* MIFSUD AndréaCR4C ROANNEà 02’30”
72GERBAUD GuillaumeUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87à 02’32”
73* BONIFACE LucasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 ”     
74* LE MONNIER DE GOUVILLE GuyORLEANS LOIRET CYCLISMEà 02’46”
75* FEIREISEN ThomasTEAM MACADAM’S COWBOYSà 03’09”
76BUISSON JulienUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87à 03’20”
77CLEMENT JeremieMARTIGUES SPORT CYCLISMEà 03’36”
78* METGE ThomasMARTIGUES SPORT CYCLISME ”     
79* PETIT ClémentUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTINà 04’57”
80* BRAMOULLE AdrienUNION CYCLISTE CHOLET 49à 05’05”
81LE CLEC’H LomigWB FYBOLIA LOCMINE ”     
82* TILLETT JamesVELO CLUB DE TOUCYà 07’17”
83LEBRETON PierreUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTINà 08’06”
ab* GROS LoganV.C. VAULX EN VELIN 
abACOSTA ThomasCR4C ROANNE 
ab* DUVERGER Pierre BaptisteCR4C ROANNE 
ab* MARCOUX RémiPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 
ab* MIOMANDRE EstébanPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 
abPIERRAT JulienPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 
abGOUBERT JeanTEAM CYCLISTE AZUREEN 
abAUDIDIER EtienneUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 
ab* AUMEUNIER LucasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 
ab* PAGNAT AlexandreUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 
abDABIN KevinUNION CYCLISTE CHOLET 49 
ab* MOURAUD VictorUNION CYCLISTE CHOLET 49 
ab* DUJARDIN JulienUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN 
ab* BOUVIER BapthisteLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
abMARTIN AlexisVCA ST QUENTIN 
abZEHNICH DorianVCA ST QUENTIN 
ab* MOREAU JoffreyVELO CLUB DE TOUCY 
abCHAN TSIN RomainTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
abCORDON PaulTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
ab* COUVIGNY PierreTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
abSHPAKOUSKI YahorTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
abCARLI ValentinES TORIGNI CYCLISME 
ab* QUINDRY EmericES TORIGNI CYCLISME 
ab* BAZLEY GeorgeVELO SPORT VALLETAIS 
abJOSSO ThomasVELO SPORT VALLETAIS 
abHOFFMANN AlexisC’C CHARTRES CYCLISME 
abPIRY ChristopherC’C CHARTRES CYCLISME 
ab* DOUARD LucasC’C CHARTRES CYCLISME 
ab* MONNIER BryanLES SABLES VENDEE CYCLISME 
abTRIAUX SimonLES SABLES VENDEE CYCLISME 
ab* WATANABE AyumuLES SABLES VENDEE CYCLISME 
ab* BECK GeorgeVCU SCHWENHEIM 
abGOUSSET VictorVCU SCHWENHEIM 
abSEMON LoïcVCU SCHWENHEIM 
abCHAPLET AymericTEAM MACADAM’S COWBOYS 
abGRIMARD AntoineTEAM MACADAM’S COWBOYS 
abRETHORE WilfriedORLEANS LOIRET CYCLISME 
ab* CARREAU DorianCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 
abLAPOUGES DamienCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 
abPICAUD ManoloCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 
ab* LEONIEN AlexandreMARTIGUES SPORT CYCLISME 
abMESTRE BenjaminMARTIGUES SPORT CYCLISME 
ab* PAPANOV MartinMARTIGUES SPORT CYCLISME 
CRÉDIT PHOTO NICOLAS BERRIEGTS – DIRECTVELO

Classement final Coupe de France N2

ClassementEquipeManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Total BonusMalusMeil. PlTo.plTotal
1WB FYBOLIA LOCMINE27401441  2218122
2V.C. VAULX EN VELIN106013115 1223799
3VCA ST QUENTIN2742142  416594
4LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME8202536  130189
5TEAM CYCLISTE AZUREEN1745 195 930286
6CR4C ROANNE303010 5 3435375
7UNION CYCLISTE CHOLET 492626813  840973
8PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE253284  1732269
9US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN 35198  1353762
10UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87151630   7246861
11ES TORIGNI CYCLISME3141620  338853
12VELO CLUB DE TOUCY 2420   5954144
13TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2815   2849143
14TEAM MACADAM’S COWBOYS 18 15  642733
15C’C CHARTRES CYCLISME252 5  1642032
16VCU SCHWENHEIM261013  1138331
17VELO SPORT VALLETAIS 2261  2033629
18LES SABLES VENDEE CYCLISME13111   3640225
19ORLEANS LOIRET CYCLISME 122   2241314
20CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 10    2657210
21MARTIGUES SPORT CYCLISME 8    465628

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !