Valentin Paret Peintre remporte la 3ème étape de la Ronde de l’Izard

La 3ème étape de la Ronde de l’Izard pour Valentin Paret Peintre ….

Samedi 19 Septembre 2020

3ème étape de la Ronde de l’Izard

Victoire de Valentin Paret Peintre (Chambéry Cyclisme Formation)

Classement, source Frédéric Lafargue

3ème étape Saverdun – Ax-3-Domaines

Pl.Nom PrénomEq.TempsBo.
1* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCF3h43’03”10”
2* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVDà 56”6”
3* BOILEAU Alan (FRA)LOUà 58”4”
4VOISARD Yannis (SUI)SRAà 01’00” 
5MONIQUET Sylvain (BEL)CGF 
6* VANDENABEELE Henri (BEL)LOT 
7* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOTà 01’02” 
8JOUSSEAUME Alan (FRA)VUà 01’04” 
9* JOALLAND Yael (FRA)CCEà 01’10” 
10* LEEMREIZE Gijs (NED)JVDà 01’30” 
11DEBONS Antoine (SUI)AETà 01’36” 
12* HAYTER Leo (GBR)DSUà 01’37” 
13* BÖGLI Jonathan (SUI)SRAà 02’02” 
14* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZà 02’05” 
15* DEBEIR Arno (BEL)GMRà 02’13” 
16* GILBERT Aurélien (FRA)LOUà 02’57” 
17* RICHARD Maxime (FRA)CCE 
18* MAIRE Adrien (FRA)AIXà 03’13” 
19* CHAMPION Thomas (FRA)BBAà 03’17” 
20* MARIS Elias (BEL)GMRà 03’35” 
21* GLOAG Thomas (GBR)TRR 
22DIDIER Clément (FRA)BBA 
23* RYAN Archie (IRL)JVD 
24* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZ 
25AGUT Maxime (FRA)GSC 
26* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STEà 03’41” 
27* FRIGO Marco (ITA)SEGà 03’46” 
28* NAVARRO Gauthier (FRA)SCOà 04’04” 
29* DU FOUR Jens (BEL)GMRà 04’13” 
30SINSCHEK Nils (NED)DSUà 04’19” 
31* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16à 04’42” 
32* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZà 04’55” 
33BRENANS Emile (FRA)BBAà 05’13” 
34* HEALY Ben (IRL)TRRà 05’18” 
35SWEENY Harrison (AUS)LOT 
36* LEBRETON Jacques (FRA)STE 
37MOBACH Jarno (NED)DSUà 05’20” 
38* BOUCHET Axel (FRA)GSC 
39* CAPRON Rémi (FRA)AETà 05’23” 
40* BONNEU Kamiel (BEL)GMRà 05’30” 
41* SALVATORI Thomas (FRA)STEà 05’42” 
42* BAUTERS Arne (BEL)GMRà 06’00” 
43* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCEà 06’09”2”
44* WOOD Harrison (GBR)SEGà 06’44” 
45* KNIGHT Oliver (GBR)AIX 
46* CLAEYS Robbe (BEL)GMRà 06’50” 
47* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAGà 07’15” 
48* HEINSCHKE Leon (GER)DSUà 08’01”3”
49* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOTà 08’11”2”
50* CHARRIN Aloïs (FRA)CCFà 08’14” 
51* BENECH Pierre (FRA)LOU 
52* JEGAT Jordan (FRA)NANà 08’51” 
53* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCEà 09’08” 
54SCHNEITER Joab (SUI)SRA3”
55* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRRà 09’26”
56* LEIJNSE Enzo (NED)DSUà 09’43”
57GUILLOT Jocelyn (FRA)BBAà 09’58”
58NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX
59* LAURANCE Axel (FRA)LOUà 10’07”
60* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 10’48”
61BONNET Thomas (FRA)VUà 11’05”
62LAGNET Gari (FRA)T16
63THIBAULT Jean-Denis (CAN)TAG
64* LEFAURE Paul (FRA)CCE
65* BOSONI Victor (FRA)SCOà 11’39”
66* DELCROS Clément (FRA)AIXà 11’57”
67FROIDEVAUX Robin (SUI)AET
68* SANKMANN Joosep (EST)STEà 11’59”
69JULLIEN Anthony (FRA)CCFà 12’21”
70* PATTYN Steven (BEL)LOT
71* LAPEIRA Paul (FRA)CCF
72* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSCà 12’28”
73JARNET Maxime (FRA)STEà 13’26”
74* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 13’41”
75* ROMEO Hugo (FRA)OCF
76* HEßMANN Michel (GER)JVD
77* VAN TRICHT Stan (BEL)SEG
78* LIMOUSIN Maxime (FRA)LOUà 15’10”
79* TABELLION Valentin (FRA)VU
80* REES Oliver (GBR)TRRà 15’14”
81* BAREILLE Bastien (FRA)T16à 15’59”
82JAVOUHEY Clément (FRA)SCO
83* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 16’01”
84* CULVERWELL Sam (GBR)TRRà 16’04”
85VOIGT Eric (USA)CCFà 16’24”
86* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVDà 16’41”
87* PAULUS Milan (BEL)SEG
88* BOVEN Lars (NED)JVDà 16’43”
89* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCF
90* KRUL Wessel (NED)SEG
91* LESAGE Corentin (FRA)BBA
92* BALMER Alexandre (SUI)CGF
93* LE CAM Brendan (FRA)NANà 17’42”
94* DEVANNE Antoine (FRA)VUà 17’59”
95* DELBOVE Joris (FRA)SCOà 18’29”
96* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIXà 19’38”
97* CASCARO Arnaud (FRA)OCFà 20’04”
98* ASKEY Lewis (GBR)CGFà 20’22”
99* PAULY Ethan (CAN)TAG
100* DEBESAY Yakob (ERI)CGFà 22’36”
101* EGGENBERG Ruben (SUI)SRA
102* COBO CAYON Ivan (ESP)LIZà 26’43”
103* HAINES Alex (GBR)GSCà 30’07”
104* JAMIN Leo Paul (FRA)NANà 30’28”
105* TANGUY Maxan (FRA)VUà 32’28”
AB* PAGE Hugo (FRA)CGF 
ABMÜLLER Reto (SUI)SRA 

Classement Général

Sylvain MONIQUET GROUPAMA FDJ garde le leadership

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1MONIQUET Sylvain (BEL)CGF9h08’21”27
2* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOTà 45”26
3* VANDENABEELE Henri (BEL)LOTà 01’06”93
4* HAYTER Leo (GBR)DSUà 02’29”104
5JOUSSEAUME Alan (FRA)VUà 02’31”78
6* LEEMREIZE Gijs (NED)JVDà 03’25”81
7VOISARD Yannis (SUI)SRAà 03’27”87
8* BOILEAU Alan (FRA)LOUà 03’30”59
9SINSCHEK Nils (NED)DSUà 03’45”52
10* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCFà 04’04”75
11* RYAN Archie (IRL)JVDà 04’20”90
12* CHAMPION Thomas (FRA)BBAà 04’42”99
13* RICHARD Maxime (FRA)CCEà 04’44”49
14* JOALLAND Yael (FRA)CCEà 05’00”85
15* GLOAG Thomas (GBR)TRRà 05’03”101
16* DEBEIR Arno (BEL)GMRà 06’33”70
17* GILBERT Aurélien (FRA)LOUà 06’36”82
18* FRIGO Marco (ITA)SEGà 06’47”71
19AGUT Maxime (FRA)GSCà 06’53”116
20* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZà 07’01”97
21* MAIRE Adrien (FRA)AIXà 07’40”75
22* HEINSCHKE Leon (GER)DSUà 07’56”74
23DIDIER Clément (FRA)BBAà 07’59”138
24* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVDà 08’07”102
25* MARIS Elias (BEL)GMRà 08’36”74
26MOBACH Jarno (NED)DSU84
27* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCEà 09’06”96
28* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZà 09’27”90
29* BÖGLI Jonathan (SUI)SRAà 09’33”140
30BRENANS Emile (FRA)BBAà 09’43”99
31* NAVARRO Gauthier (FRA)SCOà 10’09”95
32* LEBRETON Jacques (FRA)STEà 10’18”147
33* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZà 10’47”127
34* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STEà 11’05”111
35* BONNEU Kamiel (BEL)GMRà 11’44”135
36* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 11’47”117
37* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16à 12’20”166
38* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCEà 13’36”128
39* JEGAT Jordan (FRA)NANà 13’47”151
40SWEENY Harrison (AUS)LOTà 13’50”118
41BONNET Thomas (FRA)VUà 15’22”110
42* BAUTERS Arne (BEL)GMRà 15’47”168
43* HEALY Ben (IRL)TRRà 15’59”105
44* BALMER Alexandre (SUI)CGFà 16’44”124
45* WOOD Harrison (GBR)SEGà 17’06”187
46* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 17’24”147
47* KNIGHT Oliver (GBR)AIXà 17’26”168
48* BOSONI Victor (FRA)SCOà 17’38”132
49THIBAULT Jean-Denis (CAN)TAGà 17’47”164
50* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRRà 18’28”133
51SCHNEITER Joab (SUI)SRAà 19’00”133
52* DELCROS Clément (FRA)AIXà 19’04”194
53JARNET Maxime (FRA)STEà 19’44”140
54* LEIJNSE Enzo (NED)DSUà 20’08”137
55DEBONS Antoine (SUI)AETà 20’11”201
56* LAURANCE Axel (FRA)LOUà 20’29”211
57* BOUCHET Axel (FRA)GSCà 20’34”209
58NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIXà 20’40”187
59* HEßMANN Michel (GER)JVDà 20’54”174
60* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOTà 22’55”218
61* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 23’14”160
62* BENECH Pierre (FRA)LOUà 23’38”163
63* DU FOUR Jens (BEL)GMRà 23’47”170
64* CHARRIN Aloïs (FRA)CCFà 24’19”181
65* DEBESAY Yakob (ERI)CGFà 24’41”148
66* DELBOVE Joris (FRA)SCOà 24’45”174
67FROIDEVAUX Robin (SUI)AETà 25’47”155
68GUILLOT Jocelyn (FRA)BBAà 26’06”222
69LAGNET Gari (FRA)T16à 26’10”166
70* BAREILLE Bastien (FRA)T16à 26’16”179
71JAVOUHEY Clément (FRA)SCOà 27’34”208
72* CULVERWELL Sam (GBR)TRRà 27’40”205
73* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSCà 28’41”199
74* ASKEY Lewis (GBR)CGFà 28’47”167
75* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVDà 28’53”171
76* CAPRON Rémi (FRA)AETà 28’57”205
77* BOVEN Lars (NED)JVDà 29’09”180
78* REES Oliver (GBR)TRRà 29’15”232
79* CLAEYS Robbe (BEL)GMRà 29’20”226
80* LEFAURE Paul (FRA)CCEà 30’10”235
81* SANKMANN Joosep (EST)STEà 30’34”236
82* KRUL Wessel (NED)SEGà 31’26”184
83* TABELLION Valentin (FRA)VUà 32’17”202
84* VAN TRICHT Stan (BEL)SEGà 33’35”260
85* LIMOUSIN Maxime (FRA)LOUà 34’03”273
86* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAGà 34’05”221
87JULLIEN Anthony (FRA)CCFà 34’21”266
88* LE CAM Brendan (FRA)NANà 34’27”274
89* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCFà 35’11”280
90VOIGT Eric (USA)CCFà 35’30”280
91* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIXà 37’04”247
92* PAULY Ethan (CAN)TAGà 37’09”257
93* SALVATORI Thomas (FRA)STEà 37’37”265
94* PAULUS Milan (BEL)SEGà 38’26”281
95* LAPEIRA Paul (FRA)CCFà 38’51”264
96* ROMEO Hugo (FRA)OCFà 38’59”265
97* PATTYN Steven (BEL)LOTà 40’52”273
98* DEVANNE Antoine (FRA)VUà 41’30”277
99* COBO CAYON Ivan (ESP)LIZà 47’10”258
100* JAMIN Leo Paul (FRA)NANà 47’58”271
101* CASCARO Arnaud (FRA)OCFà 48’38”297
102* HAINES Alex (GBR)GSCà 49’30”241
103* LESAGE Corentin (FRA)BBAà 51’48”314
104* TANGUY Maxan (FRA)VUà 57’40”310
105* EGGENBERG Ruben (SUI)SRAà 58’00”329

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !