Xandres VERVLOESEM (Belgique) s’impose sur la Ronde de l’Izard 2020

Résultats de la Ronde de l’Izard 2020….

Dimanche 20 septembre 2020

Dernière journée de la Ronde de l’Izard 2020

4ème étape Betchat – Saint-Girons

Moyenne du premier 37,54 km/h pour 156 km

Résultats, http://stsport.fr/

Victoire d’étape pour …

Pl.Nom PrénomEq.TempsBo.
1* HEALY Ben (IRL)TRR4h09’20”13”
2* BOILEAU Alan (FRA)LOUà 01’45”6”
3* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCF ”  4”
4* VANDENABEELE Henri (BEL)LOT ”   
5* CHAMPION Thomas (FRA)BBA ”   
6* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVDà 01’57” 
7* RYAN Archie (IRL)JVDà 02’01” 
8* LEEMREIZE Gijs (NED)JVD ”   
9JOUSSEAUME Alan (FRA)VU ”  1”
10* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOT ”   
11* JOALLAND Yael (FRA)CCE ”   
12* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 03’52” 
13* FRIGO Marco (ITA)SEGà 04’42” 
14VOISARD Yannis (SUI)SRA ”   
15* CHARRIN Aloïs (FRA)CCF ”   
16* MAIRE Adrien (FRA)AIXà 05’54” 
17JARNET Maxime (FRA)STE ”   
18AGUT Maxime (FRA)GSC ”  2”
19* CAPRON Rémi (FRA)AET ”   
20* DEBEIR Arno (BEL)GMR ”   
21MONIQUET Sylvain (BEL)CGF ”   
22* CLAEYS Robbe (BEL)GMR ”   
23* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16 ”   
24* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZ ”   
25* WOOD Harrison (GBR)SEG ”   
26THIBAULT Jean-Denis (CAN)TAGà 05’56” 
27* BALMER Alexandre (SUI)CGFà 06’05” 
28* HAYTER Leo (GBR)DSUà 07’31”3”
29SINSCHEK Nils (NED)DSUà 09’11” 
30* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZà 09’22” 
31* PATTYN Steven (BEL)LOTà 10’02” 
32* DELBOVE Joris (FRA)SCOà 11’58” 
33* NAVARRO Gauthier (FRA)SCOà 12’02” 
34* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCE ”   
35* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STEà 13’33” 
36* JEGAT Jordan (FRA)NAN ”   
37* BOVEN Lars (NED)JVDà 13’42” 
38* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRRà 14’03” 
39* HEßMANN Michel (GER)JVDà 14’09” 
40* PAULUS Milan (BEL)SEG ”   
41* LEIJNSE Enzo (NED)DSUà 15’11” 
42* MARIS Elias (BEL)GMRà 15’48” 
43* LAURANCE Axel (FRA)LOU ”   
44* BAUTERS Arne (BEL)GMR ”   
45NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX ”   
46* DU FOUR Jens (BEL)GMRà 15’50” 
47SWEENY Harrison (AUS)LOTà 17’49” 
48MOBACH Jarno (NED)DSUà 20’28” 
49* VAN TRICHT Stan (BEL)SEG ”   
50* KNIGHT Oliver (GBR)AIX ”   
51* GILBERT Aurélien (FRA)LOU ”   
52DEBONS Antoine (SUI)AETà 20’31” 
53* NONNEZ Théo (FRA)CGF ”   
54* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 21’44” 
55* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVD ”   
56* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCE ”   
57* LEFAURE Paul (FRA)CCE ”   
58* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAG ”   
59* DELCROS Clément (FRA)AIX ”   
60* ROMEO Hugo (FRA)OCF ”   
61* BÖGLI Jonathan (SUI)SRA ”   
62FROIDEVAUX Robin (SUI)AET ”   
63* BAREILLE Bastien (FRA)T16 ”  1”
64* BOSONI Victor (FRA)SCO ”   
65* CULVERWELL Sam (GBR)TRR ”   
66* REES Oliver (GBR)TRR ”   
67* GLOAG Thomas (GBR)TRR ”   
68* ASKEY Lewis (GBR)CGF ”  2”
69* SALVATORI Thomas (FRA)STE ”   
70* BENECH Pierre (FRA)LOU ”   
71BRENANS Emile (FRA)BBA ”   
72* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZ ”   
73JULLIEN Anthony (FRA)CCF ”   
74* HEINSCHKE Leon (GER)DSUà 21’50” 
75* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOTà 22’58” 
76* LEBRETON Jacques (FRA)STEà 22’59” 
77* TABELLION Valentin (FRA)VUà 23’19” 
78* LAPEIRA Paul (FRA)CCFà 25’51” 
79* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSC ”   
80LAGNET Gari (FRA)T16 ”   
81* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCF ”   
82* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIX ”   
83JAVOUHEY Clément (FRA)SCO ”   
84* LESAGE Corentin (FRA)BBAà 26’19” 
85* BONNEU Kamiel (BEL)GMRà 26’26” 
86* CASCARO Arnaud (FRA)OCFà 26’28” 
87* BOUCHET Axel (FRA)GSC ”   
88* PAULY Ethan (CAN)TAG ”   
89* LE CAM Brendan (FRA)NAN ”   
AB* KRUL Wessel (NED)SEG  
AB* COBO CAYON Ivan (ESP)LIZ  
AB* DEBESAY Yakob (ERI)CGF  
AB* EGGENBERG Ruben (SUI)SRA  
ABSCHNEITER Joab (SUI)SRA  
ABDIDIER Clément (FRA)BBA  
ABGUILLOT Jocelyn (FRA)BBA  
ABBONNET Thomas (FRA)VU  
AB* DEVANNE Antoine (FRA)VU  
AB* TANGUY Maxan (FRA)VU  
AB* HAINES Alex (GBR)GSC  
ABVOIGT Eric (USA)CCF  
AB* LIMOUSIN Maxime (FRA)LOU  
AB* SANKMANN Joosep (EST)STE  
AB* RICHARD Maxime (FRA)CCE  
AB* JAMIN Leo Paul (FRA)NAN  

Xandres VERVLOESEM (BEL) vainqueur du classement général final.

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOT13h20’27”36
2* VANDENABEELE Henri (BEL)LOTà 05”97
3JOUSSEAUME Alan (FRA)VUà 01’45”87
4* BOILEAU Alan (FRA)LOUà 02’23”61
5* LEEMREIZE Gijs (NED)JVDà 02’40”89
6* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCFà 02’59”78
7MONIQUET Sylvain (BEL)CGFà 03’08”48
8* RYAN Archie (IRL)JVDà 03’35”97
9* CHAMPION Thomas (FRA)BBAà 03’41”104
10* JOALLAND Yael (FRA)CCEà 04’15”96
11VOISARD Yannis (SUI)SRAà 05’23”101
12* HAYTER Leo (GBR)DSUà 07’11”132
13* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVDà 07’18”108
14* FRIGO Marco (ITA)SEGà 08’43”84
15* DEBEIR Arno (BEL)GMRà 09’41”90
16AGUT Maxime (FRA)GSCà 09’59”134
17SINSCHEK Nils (NED)DSUà 10’10”81
18* MAIRE Adrien (FRA)AIXà 10’48”91
19* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZà 12’35”114
20* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 12’53”129
21* HEALY Ben (IRL)TRRà 13’00”106
22* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZà 13’37”127
23* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16à 15’28”189
24* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCEà 18’22”130
25* NAVARRO Gauthier (FRA)SCOà 19’25”128
26* BALMER Alexandre (SUI)CGFà 20’03”151
27* WOOD Harrison (GBR)SEGà 20’14”212
28THIBAULT Jean-Denis (CAN)TAGà 20’57”190
29* MARIS Elias (BEL)GMRà 21’38”116
30* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STEà 21’52”146
31JARNET Maxime (FRA)STEà 22’52”157
32* GLOAG Thomas (GBR)TRRà 24’01”168
33* GILBERT Aurélien (FRA)LOUà 24’18”133
34* JEGAT Jordan (FRA)NANà 24’34”187
35* CHARRIN Aloïs (FRA)CCFà 26’15”196
36MOBACH Jarno (NED)DSUà 26’18”132
37* HEINSCHKE Leon (GER)DSUà 27’00”148
38* BÖGLI Jonathan (SUI)SRAà 28’31”201
39BRENANS Emile (FRA)BBAà 28’41”170
40* BAUTERS Arne (BEL)GMRà 28’49”212
41SWEENY Harrison (AUS)LOTà 28’53”165
42* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRRà 29’45”171
43* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZ ”  199
44* LEBRETON Jacques (FRA)STEà 30’31”223
45* CAPRON Rémi (FRA)AETà 32’05”224
46* HEßMANN Michel (GER)JVDà 32’17”213
47* CLAEYS Robbe (BEL)GMRà 32’28”248
48* LEIJNSE Enzo (NED)DSUà 32’33”178
49* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCEà 32’34”184
50* LAURANCE Axel (FRA)LOUà 33’31”254
51NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIXà 33’42”232
52* DELBOVE Joris (FRA)SCOà 33’57”206
53* KNIGHT Oliver (GBR)AIXà 35’08”218
54* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 35’09”200
55* BONNEU Kamiel (BEL)GMRà 35’24”220
56* BOSONI Victor (FRA)SCOà 36’36”196
57* DU FOUR Jens (BEL)GMRà 36’51”216
58DEBONS Antoine (SUI)AETà 37’56”253
59* DELCROS Clément (FRA)AIXà 38’02”253
60* BOVEN Lars (NED)JVDà 40’05”217
61* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 42’12”214
62* BENECH Pierre (FRA)LOUà 42’36”233
63* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOTà 43’07”293
64* BOUCHET Axel (FRA)GSCà 44’16”296
65FROIDEVAUX Robin (SUI)AETà 44’45”217
66* BAREILLE Bastien (FRA)T16à 45’13”242
67* CULVERWELL Sam (GBR)TRRà 46’38”270
68* ASKEY Lewis (GBR)CGFà 47’43”235
69* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVDà 47’51”226
70* PATTYN Steven (BEL)LOTà 48’08”304
71* REES Oliver (GBR)TRRà 48’13”298
72* LEFAURE Paul (FRA)CCEà 49’08”292
73LAGNET Gari (FRA)T16à 49’15”246
74* PAULUS Milan (BEL)SEGà 49’49”321
75JAVOUHEY Clément (FRA)SCOà 50’39”291
76* VAN TRICHT Stan (BEL)SEGà 51’17”309
77* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSCà 51’46”278
78* TABELLION Valentin (FRA)VUà 52’50”279
79* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAGà 53’03”279
80JULLIEN Anthony (FRA)CCFà 53’19”339
81* SALVATORI Thomas (FRA)STEà 56’35”334
82* ROMEO Hugo (FRA)OCFà 57’57”325
83* LE CAM Brendan (FRA)NANà 58’09”363
84* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCFà 58’16”361
85* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIXà 1h00’09”329
86* PAULY Ethan (CAN)TAGà 1h00’51”345
87* LAPEIRA Paul (FRA)CCFà 1h01’56”342
88* CASCARO Arnaud (FRA)OCFà 1h12’20”383
89* LESAGE Corentin (FRA)BBAà 1h15’21”398

https://www.facebook.com/ScottSportsFrance/videos/759032474671318

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !