Benjamin Laporte vainqueur à Cère (40).

Grosse participation pour une épreuve de fin de saison …

Dimanche 11 Octobre 2020

Prix souvenir Pierre Cescuti, trophée Rolande Danné à Cère (40)

Organisation: Stade Montois Cyclisme

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC-PC Open et la participation des coureurs cadets sélectionnés aux prochains championnats de France.

84 coureurs étaient présents sur la ligne de départ pour couvrir les 11 tours de circuit soit 88 kilomètre.

Benjamin Laporte (UC Aire Barcelone) s’impose !

2ème Rémi Verhoeven 3ème Khelyan Rommens 4ème Alexis Carpentier 5ème Lilian Sanvicente…..

Beau peloton aujourd’hui sur les routes Landaises, ce qui laisserait peut-être penser que si la saison se termine, certains auraient aimer continuer…

Départ donné par monsieur le maire…

Ce manque de compétition n’a pas nuit au rythme de la course.

Plus de 42km/h enregistré !

Après un premier tour … tranquille, Benjamin Laporte le coureur de l’UC Aire Barcelone plaçait la première attaque.

6 coureurs se joignaient à lui le tour suivant et la bonne échappée était partie, même si tous n’iront pas au terme de celle-ci.

Malheur à ceux qui avaient « loupé » la bonne échappée, comme Fabien Fraissignes… ou les langonnais…

Dorian Salvagniac et Benjamin Laporte (UC Aire Barcelone), Rémi Verhoeven et Aurélien Quilez (LVC Tonneins), Christophe Darbo (Stade Montois Cyclisme), Hugo Chastang (Tulle Cyclisme Compétition), Mickael Cotty (UV Auch GG) allaient résister au peloton jusqu’à 2 tours de l’arrivée.

Sous la poussée des Marmandais avec Mathis Grellier en tête, le peloton après avoir compter jusqu’à 40 secondes de retard se rapprochait dangereusement.

Benjamin Laporte et Rémi Verhoeven repartaient de plus belle même si le peloton dans le sillage de Lionel Suhubiette n’abdiquait pas et revenait tout près des 2 échappés.

Ceux -ci avaient conservé assez de ressources pour se diriger vers la victoire.

Benjamin Laporte, un spécialiste des fins de saison recueillait à Cère sa 2éme victoire après celle de Tarbes il y a quelques jours.

Pour la 3ème place, le sprint d’un quatuor qui s’était dégagé dans les dernières minutes de course revenait au jeune coureur Khélyan Rommens de Dordogne Sud Cyclisme.

Le sprint massif du peloton pour la 7ème place était l’apanage du rapide Fabien Sélivert qui devançait Andréa Sanchez qui revient après une période compliquée, et le peloton encore important.

Benjamin Laporte félicité par monsieur le maire de Cère.

Podium avec de gauche à droite : Rémi Verhoeven (1er des 3ème catégorie), Lénaïc Langella (1er des cadets), Benjamin Laporte (vainqueur), Khélian Boomens (1er des junior), Alice Coutinho (1ère féminine).

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Jean Louis Lacaule.

PlaceNOM et PRENOMASSOCIATIONCATEGORIE
1LAPORTEBenjaminUC AIRE BARCELONNE2ème Catégorie ()
2VERHOEVENRemiLVC TONNEINS3ème Catégorie ()
3ROMMENSKhelyanDORDOGNE SUD CYCLISMEJunior (Junior)
4CARPENTIERAlexisCAM BORDEAUX2ème Catégorie ()
5SANVICENTELilianCC MARMANDAIS2ème Catégorie ()
6BEYRIEFlavienSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior (Junior)
7SELIVERTFabienPAU VELO 64Junior (Junior)
8SANCHEZANDREACC MARMANDAISJunior (Junior)
9GRACIANNETTEGaetanVC PAYS DE LANGON2ème Catégorie ()
10DEGNATIEnzoDORDOGNE SUD CYCLISMEJunior (Junior)
11LANGELLALenaicCC MARMANDAISCadet
12LEGAGNOAMartialLESCAR VS2ème Catégorie ()
13BROUSSEMathieuCAM BORDEAUXJunior (Junior)
14CHAMINAUDRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème Catégorie ()
15SAUTELJonathanVC NAYAIS3ème Catégorie ()
16LAGRAVEDorianUC AIRE BARCELONNEcadet
17PONTREAUSamuelLVC TONNEINS3ème Catégorie ()
18RENOUXMaximeAVIRON BAYONNAISJunior (Junior)
19FRAISSIGNESFabienVELO SPRINT NARBONNAIS2ème Catégorie ()
20QUILEZAurelienLVC TONNEINSJunior (Junior)
21ROCBaptisteST GO CYCLISME COMMINGES3ème Catégorie ()
22PALUDNoahURT VELO 64Junior (Junior)
23BERTONLouisUS BOUSCATAISE CYCLISMEJunior (Junior)
24BLANCDamienUC AIRE BARCELONNE3ème Catégorie ()
25LONGUEVILLELucasCAM BORDEAUX3ème Catégorie ()
26WOLFGregoireVC NAYAISJunior (Junior)
27HAGENJulienEC MEDOC ATLANTIQUE3ème Catégorie ()
28DEUSAlexisUS BOUSCATAISE CYCLISMEJunior (Junior)
29GIBSONAntonCC MARMANDAISJunior (Junior)
30ECHASSERIEAUDavidUS BOUSCATAISE CYCLISMEPass Open (D2)
31CARRERETristanSTADE MONTOIS CYCLISMEcadet
32PASTURELMarinCC MARMANDAISJunior (Junior)
33COTTYMichaelUV AUCH GG3ème Catégorie ()
34SALVAGNIACDorianUC AIRE BARCELONNE3ème Catégorie ()
35GRELLIERMathisCC MARMANDAISJunior (Junior)
36WARINHugoSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior (Junior)
37BERGERAntoineBRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES3ème Catégorie ()
38DE WEVERLucasVC PAYS DE LANGONPass Open (D1)
39CASADOLeoDORDOGNE SUD CYCLISME3ème Catégorie ()
40HOUCHOUGuillaumeJS ASTERIENNEJunior (Junior)
41COUTINHOAliceCA CASTELSARRASIN1ère Catégorie ()
42BROUZESMathiasDORDOGNE SUD CYCLISMEJunior (Junior)
43TAUZIADavidSTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie ()
44CHASTANGHugoTULLE CYCLISME COMPETITION3ème Catégorie ()
45FEYTOUIlonaLADIES CYCLING FORMATIONJunior (Junior)
46DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie ()
47PIVOTTONicolasENTENTE CYCLISTE TENAREZEPass Open (D2)
48DELMASVincentAVIRON BAYONNAISPass Open (D2)
49CESCHINLudovicVC SALISIENPass Open (D2)
50DIDOUBenjaminA C 4 B3ème Catégorie ()
51BRONCAGuillaumeTULLE CYCLISME COMPETITION2ème Catégorie ()
52GARCIALouis GuillaumeEC TRELISSAC COULOUNIEIX 243ème Catégorie ()
53BOWENSacha AlexanderDORDOGNE SUD CYCLISMEJunior (Junior)
54LECAUDEYNicolasCAM BORDEAUX3ème Catégorie ()
55LAMAISONPatriceUC AIRE BARCELONNE3ème Catégorie ()
56COGNETEmmanuelVC NAYAIS2ème Catégorie ()
57BEYRIECyrilleSTADE MONTOIS CYCLISMEPass Open (D1)
58SOULASHugoDORDOGNE SUD CYCLISME3ème Catégorie ()
59TISNESylvainVC PAYS DE LANGON3ème Catégorie ()
60GABASTONRemySTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie ()
61ALHAITZDamienSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie ()
62SUHUBIETTELionelSAINT PAUL SPORTS2ème Catégorie ()
63ANDROQuentinDORDOGNE SUD CYCLISME3ème Catégorie ()
64MAHEAntoineCC MARMANDAIS2ème Catégorie ()
65DEBIOSSATJacquesEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24Pass Open (D2)
66CARDOITBernardCA BEGLAIS3ème Catégorie ()

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !