Gabriel Peyencet vainqueur du championnat Occitanie-Nouvelle Aquitaine à Goujounac (46)

Résultats des championnats régionaux Occitanie, Nouvelle Aquitaine à Goujounac ….

Dimanche 4 Octobre 2020

Goujounac, organisation COMITE REGIONAL OCCITANIE – COMITE DEPARTEMENTAL DU LOT

Epreuve réservée aux coureurs espoirs et séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie.

Speaker : Jean Louis Gauthier

Près de 120 concurrents se sont présentés sur la ligne de départ d’un championnat régional original …

Avec la période compliquée due au contexte sanitaire en vigueur, le Championnat Nouvelle Aquitaine prévu à Brouqueyran (Gironde), a été déplacé chez les voisins d’Occitanie à Goujounac (Lot).

Ce projet existait depuis le début de la pandémie dans les tuyaux de Jean Louis Gauthier l’animateur et Président du CD 24 mais n’avait pas trouvé l’adhésion nécessaire.

Cette solution de repli au dernier moment a été gagnante avec une très bonne participation vu la météo de la saison.

Gabriel Peyencet (APOGE TEAM U CUBE 17) vainqueur scratch de l’épreuve.

2ème Patxi Darthayette 3ème Maxime Agut 4 Tom Mainguenaud 5 Victor Charlot 6 Kévin Besson 7 Matthieu Demeautis 8 Ludovic Nadon ….

Podiums Occitanie :

1ère catégorie Maxime Agut

1er Espoir Maxime Agut

2ème catégorie Hugo Roméo

3ème catégorie Baptiste Roc

Podiums Nouvelle-Aquitaine

1ère catégorie Gabriel Peyencet

1er Espoir Patxi Darthayette

2ème catégorie Patxi Dartayette

3ème catégorie Pierre Chartier

Ce fut une véritable réussite que le regroupement des 2 régions, seule la météo n’était pas de la partie !

Le public était bien accueilli qui pour une boisson, qui pour un sandwich proposé par des visages bien connus amis de Laurent Roux l’enfant du pays.

Malgré quelques absents de dernière minute, les présidents Gilles Girardot (Occitanie), Vincent Dedieu (Nouvelle Aquitaine) et Jacques Roux le maire de Goujounac libéraient 110 coureurs sous un ciel indécis qui n’allait pas tarder à lâcher de nombreuses averses tout au long de l’après-midi.

Laurent Roux aux côtés de son père savait que la course ne pourrait sacrer qu’un coureur résistant mais surtout attentif…

Premier passage les costauds posaient les premières banderilles.

Tom Mainguenaud, Titouan Margueritat et Corentin Navarro emmenaient un peloton très étiré qui perdaient déjà de nombreux éléments.

Un groupe de costauds composé de   Maxime Agut, Patxi Darthayette, Gabriel Peyencet, Gari Lagnet, Kévin Besson, Victor Charlot, Matthieu Demeautis, Lilian Langella, Ludovic Nadon, Nicolas Fiacre revenait et prenait le large.

Par la suite Ayrton Latreille, Hugo Roméo et Clément Rozès faisaient la jonction au 7ème passage.

La course par élimination allait s’opérer parmi ces pelotons distancés ….

Lors du 9ème passage, ils n’étaient qu’une douzaine à pouvoir espérer la victoire :

Clément Rozès, Hugo Roméo, Gari Lagnet, Maxime Agut, Patxi Darthayette, Tom Mainguenaud, Victor Charlot, Kévin Besson, Matthieu Demeautis, Lilian Langella, Ludovic Nadon et Gabriel Peyencet.

Tom Mainguenaud le premier, puis Clément Rozès tentèrent bien de fausser compagnie à leurs compagnons de fugue, mais le payèrent par la suite.

10ème passage voyait l’arrivée des coureurs 3ème catégorie (une trentaine au départ) et la victoire de Pierre Chartier (VC Nay) devant Benjamin Pinthon et Yannick Marié.

Pour les coureurs 1ère et 2ème catégorie la course se poursuivait sous les trombes d’eau et seulement 5 restaient ensemble à 2 tours du final : Victor Charlot, Ludovic Nadon, Tom Mainguenaud, Gabriel Péyencet et Patxi Darthayette.

Gabriel Péyencet le longiligne coureur périgourdin de l’APOGE Team U CUBE 17 démarrait lors du dernier passage pour terminer en solitaire alors qu’au prix de bel effort Maxime Agut venait chercher la 3ème place quelques longueurs derrière Patxi Darthayette.

Ainsi se terminer devant un nombreux public, cette 1ère expérience de rapprochement entre 2 comités régionaux qui pourrait pourquoi pas en appeler d’autres…

Podium scratch :

Tous les podiums dans la galerie photos ci-dessous

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements, merci Henri Lafargue.

1ère et 2ème catégorie

Rg.NomPrénomEquipeTps/Ecart
1PEYENCETGabrielA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 173h10’45”
2DARTHAYETTEPatxiCERCLE NOUVELLE AQUITAINEà 01’11”
3AGUTMaximeGSC BLAGNAC VELO SPORT 31à 01’46”
4MAINGUENAUDTomANGOULEME VELO CLUBà 02’13”
5CHARLOTVictorEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24à 02’43”
6BESSONKévinCA CASTELSARRASINà 03’26”
7DEMEAUTISMatthieuC.O.COURONNAISà 03’44”
8NADONLudovicA C 4 Bà 04’41”
9LE BOETEZClementDORDOGNE SUD CYCLISMEà 05’26”
10ROMEOHugoCA CASTELSARRASINà 05’33”
11BENARFARémiCC PERIGUEUX DORDOGNEà 05’39”
12PASQUETAurelienCC PERIGUEUX DORDOGNE ”     
13SOUBESYohanCC MARMANDAISà 05’53”
14PENDERYLéoGSC BLAGNAC VELO SPORT 31à 06’40”
15DANTONVictorCREUSE OXYGENEà 09’33”
16LANGELLALilianCC MARMANDAISà 09’48”
17LAGNETGariA C 4 Bà 11’15”
18SUHUBIETTELionelSAINT PAUL SPORTSà 12’02”
19CHAUVETBaptisteUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87à 12’08”
20GINESTETUgoALBI VELO SPORTà 14’18”
21SUBILSJULIENTEAM MONTAGNAC AC ”     
22GUEDONAntoineVELO SPRINT NARBONNAIS ”     
23LAUSEILLEThéoA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17à 14’29”

3ème catégorie

ClasNomPrénomEquipeTemps
1CHARTIERPierreVC NAYAIS02:29:41
2PINTHONBenjaminESCAPADE EXCITED RIDERS00:00:41
3MARIEYannickVC MONTOIS00:00:48
4ROCBaptisteST GO CYCLISME COMMINGES00:00:52
5HAGENJulienEC MEDOC ATLANTIQUE00:09:11
6VERHOEVENRemiLVC TONNEINS00:09:15
7MALAUSSANNEJeoffreyLVC TONNEINS00:10:20
8GARCIALouis GuillaumeEC TRELISSAC COULOUNIEIX 2400:10:20
9SOUBIRANAurélienEQUIPE CMI00:10:23
10BILLATEBalamVC BAZAS/BERNOS BEAULAC00:11:56
11LONGUEVILLELucasCAM BORDEAUX00:13:15
12ROUXPhilippeUV AUCH GG00:19:12

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !