2010, Jacquy Martin organisait les « gentlemen Christian Jourdan »

Magnifique souvenir de cette gentlemen Christian Jourdan à Mussidan, oeuvre de Jacques Martin….

Samedi 18 Septembre 2010

 1ére « Gentlemen Christian Jourdan » à Mussidan 24

Organisation : S A Mussidan

Speaker : Jean Louis Gauthier

15 Kms en aller-retour par équipe de 2.

 Gros succès populaire pour une première !

Jacquy Martin l’infatigable organisateur avait trouvé l’occasion de réunir « le monde du cyclisme » autour de l’ex-champion Christian Jourdan.

Jacques Martin félicitant les vainqueurs

 Le temps était de la partie, pas moins de cent équipes avaient participé et le public était présent !!!!

Des participants de tous âges, de toutes catégories sociales, avaient participé à la réussite de cette journée.!

Les résultats n’étaient qu’accessoires, même si certains s’étaient pris au jeu, le plaisir de participer l’emportait.

Jacques Martin pouvait respirer ! Pas évident d’organiser une telle épreuve ….

Il osait Jacquy !!! A l’origine de nombreuses idées, “son” SA Mussidan proposait de belles courses qui sont restées dans les annales.

Sous l’oeil de Claude Gaillard, président du comité olympique de la Dordogne, de Mr le Maire de Mussidan, de Mr le conseiller général, de Mr le vice-président du comice agricole, tous ces cyclistes ont donné le meilleur d’eux-mêmes, parfois dans la douleur !

Jean Louis Gauthier au micro faisait revivre l’épopée des vedettes présentes, qui pour les plus jeunes ou les non-initiés, n’étaient pas nécessairement restées dans les mémoires avant de présenter les vainqueurs.

Jean Louis Gauthier et les immenses champions Michel Fédrigo et Daniel Barjolin

Quelques heures plus tard, Christian Jourdan faisait le bilan :

Christian Jourdan et son fils Frédéric

« Merci tout d’abord à Sud Gironde de nous permettre de revivre en images et en textes l’épreuve qui s’est déroulée à Mussidan et qui porte mon nom (ce n’est pas un gentleman mais un rassemblement de sportifs de tous niveaux).
Je tiens à remercier particulièrement Jacques Martin et François Lotterie pour l’organisation de cette journée qui s’est clôturée dans une soirée de gala digne des scènes parisiennes, devant plus de 500 spectateurs.
La présentation des anciens à cette soirée fut un moment intense.
Cette course qui a réuni plus de 250 participants, a mélangée les coureurs affûtés, les anciens bedonnants et les jeunes en devenir. Tout cela s’est fait dans la convivialité, la bonne humeur devant plus de 2.000 spectateurs.
Je pense que ce genre de manifestation est un très bon vecteur de publicité pour notre sport préféré.
Je pense que les équipes qui viennent pour gagner font partie du folklore et ce mélange bon enfant permet aux spectateurs de voir tout type de sportifs et surtout de montrer que le cyclisme est un sport populaire, à la portée de tous et que l’on peut le pratiquer à tout âge.
Amitiés sportives à tous et sachez que le résultat n’est pas important, ce qui compte est de participer avec indulgence pour les chronométreurs.
Cordialement Christian JOURDAN »

Le temps a passé, Jacquy Martin (disparu le 24 Janvier 2017), Patrick Delmonteil (avec Daniel Pacher), Bernard Dupuch (avec Pascal Chanteur), Francis Duteil (avec Claude Hue) nous ont quitté, nous ne les oublions pas …..

Patrick Delmonteil-Daniel Pacher
Bernard Dupuch-Pascal Chanteur
Claude Hue-Francis Duteil

L’album photos de la journée peut être consulté en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1. BECHET JEROME TRIATHLON BOULIAC 19.57

BRU PASCAL TRIATHLON BOULIAC

2. BARRADIS SYLVAIN JSA ST ASTIER 20.14

BONHOURE FLORIAN US MONTAUBAN

3. LAPOUGE SEBASTIEN SA MUSSIDAN 20.31

VALADE DYLAN AVC LIBOURNE

4. MEYZE NICOLAS EVCC BERGERAC 20.45

LAPOUGE SEBASTIEN SA MUSSIDAN

5. FAUCHER STEPHANE TRIATHLON ST ASTIER 21.00

SEMPE LAURENT TRIATHLON ST ASTIER

6. GUERINEAU DAMIEN CC MARMANDE 21.12

MARCHYLIE SEBASTIEN CC MARMANDE

7. BONHOURE FLORIAN US MONTAUBAN 21.17

BLANCHETON J.JACQUES UFOLEP RIBERAC

8. LAVIGNAC J.CLAUDE NON LICENCIE 21.31

FOURNIER NICOLAS JSA ST ASTIER

9. LAPOUGE DAMIEN EC TRELISSAC 21.24

BESSE CHRISTOPHE SA MUSSIDAN

10. VIRVALEIX DIDIER TRIATHLON CAP 21.44

LAUZET CHRISTOPHE

11. AMADOR LIONEL CA BEGLAIS 21.58

BERNAGAUD THIERRY US RAUZAN

12. VOLTES BRYAN MERIGNAC 22.04

JUGIES JEREMY MERIGNAC

13. BESSE CHRISTOPHE SA MUSSIDAN 22.24

BOYER SERGE NON LICENCIE

14. BETOUIGH SUIRE CLEMENT MERIGNAC 22.38

GUSSE RONAN MERIGNAC

15. GILLY DAVID RC MUSSIDAN 22.39

BOUYSSOU DAVID RC MUSSIDAN

16 BERTHOMET GERARD UFOLEP RIBERAC 22.45

DEAU CHANTAL UFOLEP RIBERAC

16 PICHEVIN DAVID AC MENESPLET UFOLEP 22.45

AUTHIER CYRIL AC MENESPLET UFOLEP

18 LAUZE LUDOVIC CA BEGLAIS 22.46

DELACOUX U LE HAILLAN

19 BONNELIE GAYLORD EC TRELISSAC UFOLEP 22.48

ESTEVE MICHAEL US MONTAUBAN

20. LARDOU AXEL TRIATHLON ST ASTIER 22.52

LARDOU ALEXIS TRIATHLON ST ASTIER

21. LEMAIRE BENJAMIN EVCC BERGERAC 22.53

MARGUET BASTIEN EVCC BERGERAC

22. DENIS CLAUDE EC TRELISSAC UFOLEP 23.04

MAZEAU BERNARD EC TRELISSAC

23. SUIRE JACQUES MERIGNAC 23.07

SUIRE LUDOVIC MERIGNAC

24. CONAN BERNARD EC TRELISSAC UFOLEP 23.11

LAFAYE CHRISTIAN NON LICENCIE

24. DECREYSSAC STEPHANE CC MARMANDE 23.11

BRUN SYLVIE TRIATHLON

24. GUIONIE LUDOVIC SA MUSSIDAN 23.11

GUIONIE YVES NON LICENCIE

27. MEYNARD PATRICK NON LICENCIE 23.12

MEYNARD JEREMY NON LICENCIE

28. FERRIS YOANN MERIGNAC 23.18

FERRIS FRANCOIS MERIGNAC

29. BERIL MANU UFOLEP SOURZAC 23.23

POINTET KEVIN UFOLEP SOURZAC

30. ARNAUD J.CLAUDE UFOLEP ST DENIS 23.40

BOULADOU BERNARD UFOLEP ST DENIS

31. DILIGEARD CLAUDE AC MENESPLET UFOLEP 23.41

DILIGEARD ALEXIS AC MENESPLET UFOLEP

32. ARRETCHE SEBASTIEN NON LICENCIE 23.45

ARRETCHE J.PASCAL NON LICENCIE

33. SANDRA CATHERINE NON LICENCIE 23.47

GADRET ANTOINE NON LICENCIE

34. GENESTE FLORIAN CC PERIGUEUX 23.50

MAGNOL ANTOINE CC PERIGUEUX

35. CHATEAURAYNAUD THIERRY NON LICENCIE 23.54

GARET ANTOINE NON LICENCIE

35. BLANC GILBERT AC MENESPLET UFOLEP 23.54

JAUZON J.FRANCOIS AC MENESPLET

37. LAVOCAT J.MICHEL NON LICENCIE 24.03

COUZI SEBASTIEN NON LICENCIE

38. SOULAT THIERRY VTT BEARN 24.14

BARJOLIN JOEL CSCA UFOLEP

39. JOUBERT SERGE ASPTT PERIGUEUX 24.20

AUVROUIN ROBERT PERIGUEUX

40. DESSAIGNE PHILIPPE CSCA UFOLEP 24.26

DESSAIGNE NATHAN CSCA UFOLEP

41. BIET PASCAL VC RAZAC UFOLEP 24.27

FAGETE BERNARD VC RAZAC UFOLEP

42. FIELVEZ PATRICK EVCC BERGERAC 24.30

LACOSTE GUY EVC BERGERAC

43. BUTZ DIDIER UFOLEP 24.32

PEREZ DIDIER UFOLEP

43 LEINENWEBER DIDIER MERIGNAC 23.32

LEINENWEBER MANON MERIGNAC

45. KOLH FREDERIC MERIGNAC 24.33

KOLH ROMAN MERIGNAC

46. LAURIERE ROBERT AC MENESPLET 24.34

DELAGE MICKAEL AC MENESPLET

47. HEINRICH ALEXANDRE VTT EVASION POURPRE 24.39

ROUX TOM EVCC BERGERAC

48. BASTIDE SERGE NON LICENCIE 24.42

BOYER JEAN NON LICENCIE

49. FREDIGO MICHEL C .MIRAMONT UFOLEP 24.45

BARJOLIN DANIEL VC MONPAZIER

50. BOUTHONNIER PHILIPPE EC RIBERAC 24.46

BOUTHONNIER VINCENT EC RIBERAC

51. LACHARTRE NON LICENCIE 24.54

BESSOLI NON LICENCIE

52. DELAGE MICKAEL AC MENESPLET 25.03

BOUTINEAU KEVIN NON LICENCIE RIBERAC

52. LAFON J.P LA TESTE 25.03

BERGERON PATRICK LA TESTE

54. BOURDIN THIERRY UFOLEP 25.O3

CHAGNAUD CORINNE UFOLEP

55. DUTEIL FRANCIS NON LICENCIE 25.05

HUE CLAUDE NON LICENCIE

56. MANSON FRANCIS NON LICENCIE 25.10

MOUSSAUD BERNARD NON LICENCIE

57. FIELVEZ DYLAN EVCC BERGERAC 25.11

PAILLER GUILLAUME EVCC BERGERAC

58. DUPUCH BERNARD NON LICENCIE 25.15

CHANTEUR PASCAL NON LICENCIE

58. BERTHOMET GERARD RIBERAC UFOLEP 25.15

CHINOUR ADRIEN EVCC BERGERAC

6O. PACHER DANIEL EVCC BERGERAC 25.26

DELMONTEIL PATRICK EVCC BERGERAC

61. DESHAYES CLOTAIRE RAMBOUILLET 25.36

LAMBERT MICHEL NON LICENCIE

62. THIELENS THIERRY UFOLEP RIBERAC 25.39

BAUD J.C ALES UFOLEP

63. SEGUY CLAUDE NON LICENCIE 25.41

PETIT BERNARD NON LICENCIE

64. BRUNET DAVID LA TESTE 25.53

MONFERIER BERNARD LA TESTE

65 MEZERGUES MICHEL NON LICENCIE CAZALS 26.15

GARAT ALAIN NON LICENCIE ARCACHON

66 SUIRE AMELIE MERIGNAC 26.18

BECHADE REMI MERIGNAC

67. JOURDAN CHRISTIAN INVITE 26.27

JOURDAN FREDERIC INVITE

68. DETRES GAUTHIER MERIGNAC 26.34

DETRES PASCAL MERIGNAC

69. FIELVEZ VALERIE EVCC BERGERAC 27.00

LACOSTE MARTINE EVCC BERGERAC

7O. ASTRUC UFOLEP 27.15

AUXERRRE UFOLEP

71. PAILLOT ADRIEN NON LICENCIE RAZAC 27.37

LACHARTRE ALAIN VTT EVASION POURPRE

72. SOUBIRAN ROLAND INVITE 27.47

BERLAND ROLAND INVITE

73. LOTTERIE FRANCOIS NON LICENCIE MUSSIDAN 27.54

FRANC NON LICENCIE MUSSIDAN

74. AIMAR LUCIEN INVITE 27.55

FOUYARE J.PIERRE NON LICENCIE

75. RIOTTON JEAN CLAUDE INVITE 27.59

BAZZO PIERRE INVITE

76. GAULT ALEXANDRE MERIGNAC 28.05

GAULT OLIVIER MERIGNAC

77. BUTZBACH THEO CC PERIGUEUX 28.15

MAGNOL ANTOINE CC PERIGUEUX

78. DE GUILHEM PASCAL NON LICENCIE ST AQUILIN 28.57

DEFI NON LICENCIE

79. GENESTE FLORIAN CC PERIGUEUX 29.03

DEBEC GAETAN CC PERIGUEUX

80. PELLIZER ADRIEN EVCC BERGERAC 29.25

LESCOT YANNICK EVCC BERGERAC

81. FIELVEZ JORDAN EVCC BERGERAC 29.34

ZIEGLER ADRIEN EVCC BERGERAC

82. VERNEUIL LIONEL UFOLEP 29.38

VERNEUIL KEVIN UFOLEP

83. LEGUEN ANNABELLE EVCC BERGERAC 30.42

PELIZER KEVIN EVCC BERGERAC

84. CLERMONTEIL REMY MERIGNAC 31.18

TRAN ANTHONY MERIGNAC

85. MOUSSEAU VERONIQUE NON LICENCIEE MUSSIDAN 31.49

LAGORCE ISABELLE NON LICENCIEE MUSSIDAN

86. BERNARD GEORGES LA TESTE 32.59

MAILLARD SYLVAIN LA TESTE

87. QUAGLIARA REMY CAP TRIATHLON 36.26

QUAGLIARA ALFREDO NON LICENCIE MUSSIDAN

88. LEGUEN VERONIQUE EVCC BERGERAC 44.10

LEGUEN AMELIE EVCC BERGERAC

Le magasin restera ouvert durant Novembre aux horaires habituels

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !