L’Essor Basque 2011 mettait Rudy Molard et Kenny Elissonde en évidence !

Trophée de l’Essor 2011…..

L’ édition 2011 de l’Essor Basque se terminait par le Trophée de l’Essor sur 2 demi-étapes.

Podium général du Trophée de l’Essor 2011

Le CC Etupes Doubs faisait carton plein ce jour-là !  195 coureurs au départ et 2 belles victoires pour l’équipe.

Le matin entre Labastide Clairence et Bardos, Rudy Mollard s’imposait alors que l’après-midi entre Bidache et Bidache c’était au tour de Kenny Ellisonde.

Quand on voit le chemin parcouru par ces coureurs, l’Essor Basque était un révélateur des forces en présence à l’orée de la saison qui débutait.

Visionnez les galeries photos, vous retrouverez des visages qui ont fait du chemin depuis ce jour-là !

Epreuve du matin, cliquez sur l’image

Epreuve de l’après-midi, cliquez sur l’image

Jean Mespoulède était le vainqueur de la régularité de cette semaine de l’Essor.

1 MESPOULEDE JEAN      CC MARMANDE 47 44 points

  2 LE FUSTEC DAMIEN     SEL NAT FFC 2 42

  3 MOLARD RUDY   CC ETUPES DOUBS  40

  4 BLANQUEFORT SYLVAIN TOP 16  33

  5 QUEIROZ MICKAEL   GSC BLAGNAC  33

  6 VIENNET EMILIEN   SEL NAT FFC 2 32

  7 LEBRETON MEVEN   GUIDON CHALETTOI 31

  8 REIMHERR STEPHANE  US MONTAUBAN 82   28

  9 ELISSONDE KENNY    CC ETUPES DOUBS 25

 10 BOUTEILLE THOMAS   CC ETUPES DOUBS 25

Les classements

Matin

1: ..9: MOLARD RUDY : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 : 1h51m09

2: 146: MESPOULEDE JEAN : CC MARMANDE 47 : S1 : 1h51m13

3: 123: SIDANER FABIEN : BREST IROISE CYC 2000 : S1 : 1h51m13

4: 104: QUEIROZ MICKAEL : GSC BLAGNAC : S1 : 1h51m16

5: .52: PATOUX CYRILLE : VC ROUEN 76 : S1 : 1h51m16

6: .87: BLANQUEFORT SYLVAIN : TOP 16 : S1 : 1h51m16

7: 262: RACAULT CENERIC : ST CYR TOURS 37 CYCLISM: S1 : 1h51m16

8: 118: CHEVAL SYLVAIN : BREST IROISE CYC 2000 : S1 : 1h51m16

9: 217: BRANAA DAMIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 1h51m31

10: .18: DEMARE ARNAUD : SEL NAT ESPOIR ROUTE : S1 : 1h51m31

11: .13: BARDET ROMAIN : SEL NAT ESPOIR ROUTE : S1 : 1h51m31

12: 288: GUTIEREZ PALACIO DAVID : BIDELAN KIROLGI : S1 : 1h51m31

13: 125: MAHE CLEMENT : BREST IROISE CYC 2000 : S1 : 1h51m31

14: 108: MAZET JULIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 1h51m31

15: .86: TEVENOT ANTHONY : GUIDON CHALETTOIS : S1 : 1h51m31

16: .26: VIENNET EMILIEN : SEL NAT FFC 2 : S1 : 1h51m31

17: 158: GRIJALDA FERNANDO : NATURGAS ENERGIA : S1 : 1h51m31

18: 197: GARATE BADIOLA JON : BIDELAN KIROLGI : S1 : 1h51m31

19: .36: COLAS VINCENT : SOJASUN ESPOIR ACNC : S2 : 1h51m31

20: .50: HUCHE THIBAULT : VC ROUEN 76 : S1 : 1h51m31

Après-midi

Clt  Dos  Nom Prenom                Club                     Cat    Temps 

  1: ..6: ELISSONDE KENNY          : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h00m13

  2: .87: BLANQUEFORT SYLVAIN      : TOP 16                 : S1 :  2h00m13

  3: .34: TORTELIER ETIENNE        : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h00m13

  4: ..9: MOLARD RUDY              : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h00m13

  5: .52: PATOUX CYRILLE           : VC ROUEN 76            : S1 :  2h00m13

  6: .20: ZIMINE BORIS             : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h00m13

  7: 197: GARATE BADIOLA JON       : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h00m13

  8: 104: QUEIROZ MICKAEL          : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h00m13

  9: .79: LEBRETON MEVEN           : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h00m13

 10: 118: CHEVAL SYLVAIN           : BREST IROISE CYC 2000  : S1 :  2h00m13

 11: 217: BRANAA DAMIEN            : COM DEP DU 64          : S1 :  2h00m13

 12: .55: SYS KLAAS                : VC ROUEN 76            : S1 :  2h00m13

 13: 146: MESPOULEDE JEAN          : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h00m13

 14: 108: MAZET JULIEN             : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h00m13

 15: 107: PEREZ ANTHONY            : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h00m13

 16: 262: RACAULT CENERIC          : ST CYR TOURS 37 CYCLISM: S1 :  2h00m13

 17: .10: PERRY AURELIEN           : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h00m13

 18: .86: TEVENOT ANTHONY          : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h00m13

 19: 145: MARTIN MAXIME            : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h00m13

 20: .32: LE LAVANDIER MAXIME      : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S2 :  2h00m13

 21: .18: DEMARE ARNAUD            : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h00m46

 22: .16: DE SOUZA CHRISTOPHER     : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h00m46

 23: .67: PUHM RIEJO               : CR4C ROANNE            : S1 :  2h00m46

 24: 157: LARRINAGA JON            : NATURGAS ENERGIA       : S1 :  2h00m46

 25: 185: BOLIVAR IMAZ ASIER       : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h00m46

 26: .50: HUCHE THIBAULT           : VC ROUEN 76            : S1 :  2h00m46

 27: .40: LEBRETON STEPHANE        : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h00m46

 28: ..5: CHIOCCA MATHIEU          : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h00m46

 29: .54: TAILLEFER FLORIAN        : VC ROUEN 76            : S1 :  2h00m46

 30: 329: VALENTIN REMI            : GIRONDINS DE BDX       : S2 :  2h00m46

 31: 160: CARAZO AGUILERA EFREN    : NATURGAS ENERGIA       : S1 :  2h00m46

 32: 325: PENZA GERALD             : ST GO COMMINGES        : S3 :  2h00m46

 33: 111: COMET PIERRE             : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h00m46

 34: .14: BRAGUIL WARREN           : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h00m46

 35: .35: PECHEUL BAPTISTE         : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h00m46

 36: .42: LOUYEST GUILLAUME        : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h00m46

 37: .17: DELALOT ROMAIN           : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h00m46

 38: 200: DAMIENS MICKAEL          : OCEANE CYCLE POITEVIN  : S1 :  2h00m46

 39: .92: MARION FREDERIC          : TOP 16                 : S1 :  2h00m46

 40: .59: MAINARD JEROME           : CR4C ROANNE            : S1 :  2h00m46

 41: 127: TARDIVEL FLORENTIN       : BREST IROISE CYC 2000  : S1 :  2h00m46

 42: 126: JEGOU JULIEN             : BREST IROISE CYC 2000  : S1 :  2h00m52

 43: .13: BARDET ROMAIN            : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h00m52

 44: 154: OCAMPOS AITOR            : NATURGAS ENERGIA       : S1 :  2h00m52

 45: 327: KWIATKOWSKI GRZEGORZ     : AZYSA                  : S1 :  2h00m52

 46: .60: MAYENCON MAXIME          : CR4C ROANNE            : S1 :  2h00m52

 47: .58: LUMINET BENOIT           : CR4C ROANNE            : S1 :  2h00m52

 48: .80: LEBRETON ROMAIN          : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h00m52

 49: 188: ARTOLA UGAITZ            : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h00m52

 50: 313: SDRIGOTTI ROMAIN         : GUIDON AGENAIS         : S1 :  2h00m52

 51: .26: VIENNET EMILIEN          : SEL NAT FFC 2          : S1 :  2h00m52

 52: 161: CHETOUT LOIC             : NATURGAS ENERGIA       : S1 :  2h00m52

 53: .53: RANGEE FREDERIC          : VC ROUEN 76            : S1 :  2h00m52

 54: 105: DULOT NICOLAS            : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h00m52

 55: 198: BROUSSE PAUL             : OCEANE CYCLE POITEVIN  : S1 :  2h00m52

 56: 246: VILLEGAS SERGIO          : AC BAGNERES DE BIGORRE : S2 :  2h01m42

 57: 133: SLEZAK MARCIN            : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h01m42

 58: .19: GUILLEMOIS ROMAIN        : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h01m42

 59: .25: TURGIS JIMMY             : SEL NAT FFC 2          : S1 :  2h01m42

 60: .44: SEIGNEUR FABRICE         : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h01m42

 61: 234: CAPDEPUY NICOLAS         : VC TARNOS              : S1 :  2h01m42

 62: 212: BOYER JULIEN             : UV LIMOUSIN            : S1 :  2h01m42

 63: 247: CIBAT EMMANUEL           : AC BAGNERES DE BIGORRE : S2 :  2h01m42

 64: .41: LOUYEST EDOUARD          : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h01m42

 65: 231: MORIN JULIEN             : STADE MONTOIS CYCLISME : S1 :  2h01m42

 66: 312: PACHER QUENTIN           : EVCC BERGERAC          : S2 :  2h01m42

 67: 330: BERTY MATHIEU            : EV BRETEOUX DIARS      : S1 :  2h01m42

 68: .88: DESRIAC GAEL             : TOP 16                 : S1 :  2h01m42

 69: 264: COUFFIGNAL VINCENT       : VC MAURS               : S2 :  2h01m42

 70: .90: GERBAUD GUILLAUME        : TOP 16                 : S1 :  2h01m42

 71: 232: DAUGA VINCENT            : STADE MONTOIS CYCLISME : S1 :  2h01m42

 72: 218: LOUSTAUNOU NICOLAS       : COM DEP DU 64          : S1 :  2h01m42

 73: .96: SCHICK JULIEN            : TOP 16                 : S1 :  2h01m42

 74: .66: BERNIER QUENTIN          : CR4C ROANNE            : S1 :  2h01m42

 75: 265: COUFFIGNAL MATHIEU       : VC MAURS               : S2 :  2h01m42

 76: 177: HEREDIA LOIC             : REVEL S C              : S2 :  2h01m42

 77: .94: PERILLAUD DAVID          : TOP 16                 : S1 :  2h01m42

 78: 110: LUBAT NICOLAS            : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h01m42

 79: .82: PASQUIER FABIEN          : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h01m42

 80: 176: TURROQUES GUILLAUME      : REVEL S C              : S2 :  2h01m42

 81: .28: BERGERET SEBASTIEN       : SEL NAT FFC 2          : S1 :  2h01m42

 82: 221: COHOU STEPHANE           : COM DEP DU 64          : S2 :  2h01m42

 83: 320: LEGUEVAQUES FABRICE      : CALVISSON VTT          : S1 :  2h01m42

 84: 227: GUERRERO MAXIME          : PEYREHORADE SC         : S1 :  2h01m42

 85: 316: DHINNIN MICKAEL          : CRC LIMOUSIN           : S1 :  2h01m42

 86: 242: SEREGE MATHIEU           : ENT H PYR GERS COMMI   : S1 :  2h01m42

 87: 155: LEGARA LEKERIKA URTZI    : NATURGAS ENERGIA       : S1 :  2h01m42

 88: 298: THIEBAUT WILFRIED        : ENT H PYR GERS COMMI   : S2 :  2h01m42

 89: 225: HONDARRAGUE FABIEN       : COM DEP DU 64          : S2 :  2h01m42

 90: 301: CARDINEAU FREDERIC       : ANGOULEME VC           : S2 :  2h04m13

 91: .71: PUUSEPP MARTIN           : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h04m13

 92: .36: COLAS VINCENT            : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S2 :  2h04m13

 93: .27: HASPOT ANTHONY           : SEL NAT FFC 2          : S1 :  2h04m13

 94: .21: BONNET GUILLAUME         : SEL NAT FFC 2          : S1 :  2h04m13

 95: 302: HERBRETEAU EMMANUEL      : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  2h04m13

 96: 306: MARIE YANNICK            : UC GRADIGNAN           : S1 :  2h04m13

 97: 215: MORANGE PIERRE HENRI     : UV LIMOUSIN            : S1 :  2h04m13

 98: .69: CHOLLETON SYLVAIN        : CR4C ROANNE            : S1 :  2h04m13

 99: 128: NAIBO CARL               : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h04m13

100: 123: SIDANER FABIEN           : BREST IROISE CYC 2000  : S1 :  2h04m13

101: 288: GUTIEREZ PALACIO DAVID   : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h04m13

102: 248: LAFFONT REMI             : AC BAGNERES DE BIGORRE : S2 :  2h04m55

103: ..3: BOUTEILLE THOMAS         : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h04m55

104: 159: BARBERO CUESTA CARLOS    : NATURGAS ENERGIA       : S1 :  2h04m55

105: 163: GARCIA DAMIEN            : NATURGAS ENERGIA       : S1 :  2h06m59

106: 129: REIMHERR STEPHANE        : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h06m59

107: 206: LABORDE STEPHANE         : CA CIVRAISIEN          : S2 :  2h06m59

108: ..2: BONNET PIERRE            : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h07m39

109: ..1: BOISSON NICOLAS          : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h07m39

110: .15: LABEQUE KEVIN            : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  2h07m39

111: 228: LAFFITTE REMI            : PEYREHORADE SC         : S1 :  2h07m39

112: 226: DULAU HERVE              : PEYREHORADE SC         : S1 :  2h07m39

113: 140: BAUDRIT YOAN             : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h07m39

114: .89: GARCIA VALENTIN          : TOP 16                 : S1 :  2h07m39

115: 144: LANGELLA ANTHONY         : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h10m15

116: .22: MALLEGOL FLORENT         : SEL NAT FFC 2          : S1 :  2h10m15

117: 256: SANVICENTE LILIAN        : CA CASTELSARRASIN      : S2 :  2h10m15

118: 172: LAFON J BAPTISTE         : REVEL S C              : S2 :  2h10m15

119: 187: MURGIA LOLDI URTZI       : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h10m15

120: 220: SEIGNEURIN JULIEN        : COM DEP DU 64          : S2 :  2h10m15

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations