Prix Henri Bernard, Soulor- Aubique une course pas comme les autres…

Soulor Aubique, une course pas comme les autres….

Soulor-Aubisque , Prix Henri Bernard organisé par le Vélo Club Nayais n’a jamais été une course comme les autres…

Des champions s’y sont illustrés, voir le palmarès ….

Michel Tisné et le Vélo Club Nayais continuent à faire vivre la légende vers les jeunes catégories…..

Ci-dessous article concernant l’édition 1978.

Palmarès

Course Soulor –Aubisque1975 :1er édition
21/09/1975 :Joel Provence
12/09/1976 :Francis Castaing
/09/1977 : Francis Castaing
/09/1978 :Francis Garcia
/09/1979 :Jean-Luc Gilbert
/09/1980 : Joel Gilbert
07/09/1981 :Thierry Arnould
06/09/1982 : Serge Lopez-Philippe Besoli-Henri Train
11/09/1983 :Alain Riffaud(UVL)-Patrick Boucheron-Jean luc Abadie-
02/09/1984Luc Leblanc-Didier Pasgrimaud-Thierry Arquey
08/09/1985 :Armand De Las Cuevas-Philippe Larrouy-Thierry Gelabert
06/09/1986 : Armand De Las Cuevas-Laurent Jalabert-Philippe Robin
06/09/1987 : Eric Marzi-Jean Cyril Robin-Thierry Bricaud
04/09/1988: Eris Marzi-Laurent Leveque-Jean François Pineau(Nante)
03/09/1989 :Damien Lafaurie-David Marie-Michel Ambrosini
02/09/1990 :Laurent Roux
01/09/1991 : François Douhet-o. Chouharche-H.Loustalot
06/09/1992 :Jean –Pierre Camy-Fabien Pouey-Dicard-Eric Barbet
05/09/1993 :Nicolas Clergeau(le Mans)-Frederic Castagnet-Christophe Arnaud
04/09/1994 :Jerome Founier(Luchon)-Francois Douhet-Etienne Larsen
03/09/1995 : Frederic Castagnet- Fabien Pouey-Dicard-Guillaume Barbe(lescar)
01/09/1996:Tim Jones(crcl)-Vincent Vierge-L.Bajolle
31/08/1997 :Laurent Estadieu-o.Remy-Laurent Four
04-05/07/1998 :S Otero Barrigon (esp)-Sebastien Talabardon-Nicolas Portal
10-11/07/1999: Nicolas Portal-S.Dejean- Nicolas Rouillard(cm Aubervillier)
08-09/07/2000:Yan Tournier-Pierre Cazaux-Julien Mazet
01-/07/2001: Nicolas Portal-Mathieu Geniez-DidierMenoux
29-30/06/2002:Sebastien Morvan-Carl Naibo-Paul Brosse
28-29-/06/2003:Jaroslaw Dabroski(pol)-Mathieu Perget-Colin Menc Molina
26-27/06/2004: Mathieu Geniez-Julien Loubet-Rusland Sambris(mol)
25-26/06/2005:Fabien Pantanchon(VCN)-MatthewLLoyd(aust)-Nicolas Ansiaux
24-25/06/2006: Cyril Druetta-Julien Berreterot-Julien Boyer(UVL)
2007 à2011 Epreuve non organisée
16/06/2012:Guillaume De Almeida-Guillermo Lana-Florent Sentucq
2013 :Epreuve non organisée
Reprise en 2016 sous le nom :Bordes –Pays de Nay-Col du Soulor ?

11/06/2017: Maxime Agut-Benoit Ladeiro-Clément Lalba

10/06/2018: Alex Molin Pradel- Bertrand Coumet-Titouan Guy

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations