Ramunas Navardauskas, du Tour du Périgord au Tour de France

Ramunas Navardauskas remportait le Tour du Périgord en 2010….

Ramunas Navardauskas (VC La Pomme Marseille), remportait le Tour du Périgord 2010.

Après 10 années chez les professionnels 2011–2016 Garmin – Cervélo, 2017–2018 Bahreïn – Merida, Ramunas Navardauskas a terminé sa carrière chez Nippo – Delko – One Provence en cette année 2020.

A 32 ans le coureur Lituanien aura accompli une belle carrière avec quelques victoires à la clé dont les plus retentissantes sont la 11ème étape du Tour d’Italie 2013 et la 19ème étape du Tour de France 2014 dont l’arrivée était à Bergerac.

Ce 2 Mai 2010 sous les couleurs de l’équipe amateur du Vélo Club La Pomme Marseille il s’était imposé au terme d’un final à 3 devançant Jean Luc Delpech (Bretagne Schuller) et Colin Menc Molina (AVC Aix) au pied du château de Biron.

Le Tour du Périgord né d’une l’idée de Jacques Ravillon, l’épreuve toujours d’actualité avec l’organisation du Vélo Club Monpaziérois de Jean Louis Gauthier poursuit sa route avec les vainqueurs ci-dessous :

Année      Vainqueur        Deuxième         Troisième

1986 Luc Leblanc    Marc Le Bot     Didier Virvaleix

1987 Philippe Lepeurien Philippe Delaurier Laurent Desbois

1988 Jacques Dutailly     Philippe Lepeurien Laurent Jalabert

1989-2000        Non disputé

2001 Patrice Peyencet    Christophe Dupèbe Jérôme Paul

2002 Benoît Luminet      Sébastien Bordes    Stéphan Ravaleu

2003 Stéphane Auroux   Jérôme Bouchet      Yann Pivois

2004 Fabien Rey      Lionel Genthon        Kenny Lembo

2005 Carl Naibo      Benoît Luminet        Jérôme Bonnace

2006 Mickaël Szkolnik    Jean-Luc Delpech    Alexandre Kovdiy

2007 Blel Kadri        Jean-Luc Delpech    Grzegorz Kwiatkowski

2008 Adam Illingworth  Cyril Druetta   David Smith

2009 Benoît Daeninck    Tony Hurel       Julien Bérard

2010 Ramūnas Navardauskas         Jean-Luc Delpech  Colin Menc Molina

2011 Théo Vimpère         Frédéric Talpin        Kévin Pigaglio

2012 Théo Vimpère         Steven Garcin Anthony Maldonado

2013 Blaise Sonnery        Yoann Michaud       Mathieu Perget

2014 Romain Campistrous     Julien Loubet  Sébastien Failla

2015 Loïc Herbreteau     Boris Orlhac     Loïc Ruffaut

2016 Bastien Duculty      Žydrūnas Savickas  David Gaudu

2017 Erwan Brenterch    Dylan Guinet   Nicolas Moncomble

2018 Grégoire Salmon   Alexandre Caudoux         Corentin Ville

2019 Alexandre Desroches     Clément Braz Afonso      Pierre Lebreton

2020 Clément Jolibert    Kévin Besson   Clément Delcros

Classement 2010

1 NAVARDAUSKAS RAMUNAS V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère LTU 3h27’20”
2 DELPECH JEAN LUC BRETAGNE SCHULER Elite Prof ” ” “
3 MENC MOLINA COLIN A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA 3h27’24”
4 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 1ère 3h27’45”
5 LEBAS THOMAS A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA ” ” “
6 MOREL NICOLAS A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA ” ” “
7 CAPDEPUYS Nicolas Entente Sud Gascogne 1ère FRA ” ” “
8 KWIATKOWSKI Grzegotz ALBI VELO SPORT 1ère POL ” ” “
9 LUMINET BENOIT C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère FRA 3h27’54”
10 LESTAGE GEORGES A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA 3h28’08”
11 VAUBOURZEIX THOMAS V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA3h28’19
12 REIMHERR Stéphane US MONTAUBAN 82 1ère FRA 3h28’24”
13 SARREBOUBEE REMI A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA 3h31’27”
14 LE BOETEZ Damien US MONTAUBAN 82 2ème FRA 3h31’50”
15 LANGELLA ANTHONY CC MARMANDAIS 1ère FRA” ” “
16 GRIMAL Jérémy ALBI VELO SPORT 1ère FRA 3h32’20”
17 BURDACK Julien GSC BLAGNAC 1ère FRA 3h32’28”
18 BADOC Rémi Entente Sud Gascogne 1ère FRA ” ” “
19 QUEIROZ Mickael GSC BLAGNAC 1ère FRA ” ” “
20 LUBAT Nicolas ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1ère FRA ” ” “
21 BAGOT YOANN V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA ” ” “
22 HERBRETEAU Loïc ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1ère FRA ” ” “
23 REY Fabien Entente Sud Gascogne 1ère FRA ” ” “
24 FRAISSE Matthias ALBI VELO SPORT 1ère FRA 3h33’17”
25 CARDINEAU Frédéric MOSAIC-DIFFUSION.COM 1ère FRA 3h33’37”
26 COMET Pierre GSC BLAGNAC 1ère FRA ” ” “
27 GUILLEMOIS ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère FRA ” ” “
28 VALADE DYLAN AVC LIBOURNAIS 1ère FRA ” ” “
29 RIBET AURELIEN A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA 3h33’50”
30 COUFFIGNAL Vincent GSC BLAGNAC 1ère FRA 3h34’10”
31 FALLICK Charles GSC BLAGNAC 1ère FRA ” ” “
32 COUFFIGNAL Matthieu GSC BLAGNAC 1ère FRA ” ” “
33 DRACHOV Sergey Entente Sud Gascogne 1ère RUS 3h35’36”
34 TAVARES Edgar CA CASTELSARRASIN 1ère POR3h38’29”
35 SMET Romain MOSAIC-DIFFUSION.COM 1ère FRA 3h40’15”
36 LEROY Romain ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1ère FRA ” ” “
37 LE FUSTEC Damien MOSAIC-DIFFUSION.COM 1ère FRA ” ” “
38 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1ère FRA ” ” “
39 PATANCHON Fabien Entente Sud Gascogne 1ère FRA ” ” “
40 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne 1ère FRA ” ” “
41 DUTOUR Julien US MONTAUBAN 82 2ème FRA ” ” “
42 KORKOTYAN Tigran UC CULOZ.BELLEY 1ère ARM” ” “
43 TARRIDE WILLIAM V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA ” ” “
44 TARRIDE GREGOIRE V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA ” ” “

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !