Résultats coupe du monde cyclo-cross à Namur

2ème manche de coupe du monde de cyclo cross à Namur ….

Dimanche 20 Décembre 2020

Résultats de la 2ème manche de coupe du monde de cyclo-cross à Namur

Elites hommes

1. VAN DER POEL Mathieu (ALPECIN-FENIX) en 1h03’59”
2. VAN AERT Wout (JUMBO-VISMA) +3
3. PIDCOCK Thomas (TRINITY RACING) +11
4. VANTHOURENHOUT Michael (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) +1:07
5. HERMANS Quinten (TORMANS CYCLO CROSS TEAM) +2:09
6. VAN DER HAAR Lars (TELENET BALOISE LIONS) +2:17
7. AERTS Toon (TELENET BALOISE LIONS) +2:53
8. SOETE Daan (GROUP HENS-MAES CONTAINERS) +2:57
9. VAN KESSEL Corné (TORMANS CYCLO CROSS TEAM) +3:25
10. KAMP Ryan (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) +3:31
11. NIEUWENHUIS Joris (TEAM SUNWEB) +3:46
12. VERMEERSCH Gianni (CREDISHOP-FRISTADS) +3:49
13. DUBAU Joshua (TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS) +3:52
14. AERTS Thijs (TELENET BALOISE LIONS) +3:58
15. KUHN Kevin (TORMANS CYCLO CROSS TEAM) +4:01
16. KIELICH Timo (CREDISHOP-FRISTADS) +4:03
17. HENDRIKX Mees (CREDISHOP-FRISTADS) +4:30
18. VANDEBOSCH Toon (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) +4:47
19. SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) +4:54
20. ORTS LLORET Felipe (TEIKA-BH-GSPORT) +5:05
21. MEISEN Marcel (ALPECIN-FENIX) +5:20
22. RUEGG Timon (SWISS RACING ACADEMY) +5:27
23. TURNER Ben (TRINITY RACING) +5:35
24. SWEECK Diether (CREDISHOP-FRISTADS) +5:42
25. MENUT David (CROSS TEAM LEGENDRE) +5:47
26. BOROS Michael +5:49
27. MEIN Thomas (TORMANS CYCLO CROSS TEAM) +5:52
28. WHITE Curtis (TEAM SKYLINE) +7:30
29. WEBER Sascha à 1 tour
30. GODRIE Stan à 1 tour
31. ISERBYT Eli (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) à 1 tour
32. GRAS Yan (AAA SÖRIUS) à 1 tour
33. ROUILLER Loris (ALPECIN-FENIX) à 2 tours
34. SUAREZ FERNANDEZ Kevin (NESTA-SKODA ALECAR CX TEAM) à 2 tours
35. LELANDAIS Remi (CROSS TEAM LEGENDRE) à 2 tours
36. MOTTIEZ Gilles à 2 tours
37. RONHAAR Pim (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) à 2 tours
38. VAN DER HEIJDEN Maik à 2 tours
39. LILLO Dario à 2 tours
40. VAN DEN HAM Michael à 2 tours
41. GUILLAUD Valentin à 3 tours
42. RICHARD ANDRADE Florian (CROSS TEAM LEGENDRE) à 3 tours
43. MORICHON Mathieu à 3 tours
44. AGTERBERG Kyle à 3 tours
45. RIMAN Jakub à 3 tours
46. SAMPARISI Nicolas (KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES) à 3 tours
47. CULLELL ESTAPE Jofre (MEGAMO FACTORY TEAM) à 3 tours
48. MCGUIRE Rory à 3 tours
49. VAN DER POEL David (ALPECIN-FENIX) à 3 tours
50. DUBAU Lucas (TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS) à 4 tours
51. VANICEK Simon à 4 tours
52. MAYER Daniel à 4 tours
53. SAMPARISI Lorenzo (KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES) à 4 tours
54. STOCKWELL Oliver à 4 tours
55. BARNES Daniel à 4 tours
56. JUNQUERA SAN MILLAN Mario à 4 tours
57. PHILIBERT Aurelien (ARDENNES CROSS TEAM) à 5 tours
58. CONROY David à 5 tours
59. HAUSSLER Heinrich (BAHRAIN-MCLAREN) à 5 tours
60. GINIAT Andrew à 6 tours
61. COUZENS Tom à 6 tours
62. VAN KEMPEN Jules à 6 tours

Abandons :
CHAINEL Steve (CROSS TEAM LEGENDRE)
BARNES Toby
VAN DIJKE Tim (JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM)

Classement de la Coupe du Monde après deux manches :
1. VANTHOURENHOUT Michael 62 pts
2. VAN AERT Wout 55
3. AERTS Toon 41
4. VAN DER HAAR Lars 41
5. VAN DER POEL Mathieu 40

Elites dames

1. BRAND Lucinda (TELENET BALOISE LIONS) en 52’47”
2. HONSINGER Clara +29
3. BETSEMA Denise (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) +38
4. ALVARADO Ceylin del Carmen (ALPECIN-FENIX) +1:21
5. * VAS Kata Blanka (DOLTCINI-VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM) +1:38
6. RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING CX) +1:45
7. * KAY Anna (STARCASINO CX TEAM) +2:14
8. * VAN ALPHEN Aniek (CREDISHOP-FRISTADS) +2:26
9. CLAUZEL Perrine (AS BIKE CROSSTEAM) +2:33
10. LECHNER Eva (STARCASINO CX TEAM) +2:42
11. * PIETERSE Puck (ALPECIN-FENIX) +2:52
12. CANT Sanne (IKO-CRELAN) +3:03
13. MAJERUS Christine (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) +3:09
14. * BAKKER Manon (CREDISHOP-FRISTADS) +3:15
15. ARZUFFI Alice Maria (777) +3:25
16. CLAUZEL Hélène (AS BIKE CROSSTEAM) +3:28
17. * VAN DER HEIJDEN Inge (777) +3:32
18. * VAN EMPEL Fem (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) +3:32
19. * MUNRO Madigan (TREK FACTORY RACING CX) +4:13
20. * HARNDEN Harriet (TREK FACTORY RACING CX) +4:57
21. FRANCK Alicia (PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT) +5:30
22. PETIT Marlène (TEAM PODIOCOM CC) +5:38
23. * WEST Ruby (PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT) +5:41
24. DE BOER Sophie (PARKHOTEL VALKENBURG) +5:44
25. COMPTON Katherine +5:44
26. BARHOUMI Zina +5:47
27. MELLOR Amira +5:51
28. VANDERBEKEN Joyce +5:55
29. VAN LOY Ellen (TELENET BALOISE LIONS) +6:03
30. KEOUGH Kaitlin +6:07
31. STEPANOVA Karla (PUSHBIKERS XC TEAM) +6:15
32. FAHRINGER Rebecca +6:15
33. * DURAFFOURG Lauriane (TEAM S1NEO-GRAAL-BJORKA) +6:16
34. JAMES Ffion +6:19
35. * NORBERT RIBEROLLE Marion (STARCASINO CX TEAM) +6:59
36. * FOUQUENET Amandine (TEAM ARKEA) +7:31
37. SELS Loes (IKO-CRELAN) +7:38
38. * MORICHON Anais (TEAM ARKEA) +7:42
39. * NELSON Josie (TRINITY RACING) +8:24
40. * TRUYEN Marthe (TELENET BALOISE LIONS) à 1 tour
41. * MCGILL Sidney à 1 tour
42. VERHOEVEN Suzanne à 1 tour
43. STRAPPAZZON Marine (TEAM PODIOCOM CC) à 1 tour
44. * CRABBE Kiona (CICLISMO MUNDIAL) à 1 tour
45. * PORHEL Laura à 2 tours
46. * KRAHEMANN Lara (COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM) à 2 tours
47. * WRIGHT Sophie (EQUIPE PAULE KA) à 2 tours
48. * MEISTROK Susanne (PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT) à 2 tours
49. * DE WILDE Julie (IKO-CRELAN) à 2 tours
50. * VANICKOVA Tereza à 2 tours
51. PARKINSON Abby-Mae (TRINITY RACING) à 2 tours
52. PAUL Stefanie à 2 tours
53. * UNGERMANOVA Elizabeth à 2 tours
54. * PERRYMAN Amy à 3 tours
55. * SVIHALKOVA Tereza à 3 tours
56. * MANLEY Abbie à 3 tours
57. CUETO VEGA Sara à 3 tours
58. MOREL PETITGIRARD Marlene (TEAM S1NEO-GRAAL-BJORKA) à 3 tours
59. COOGAN CISEK Corey à 3 tours
60. * SCHATTI Michelle à 3 tours

Abandons :
PERSICO Silvia (VALCAR-TRAVEL & SERVICE)
ROCHETTE Maghalie (SPECIALIZED RACING)
KASTELIJN Yara (CREDISHOP-FRISTADS)
VERDONSCHOT Laura (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL)
GONZALEZ BLANCO Lucia (NESTA-SKODA ALECAR CX TEAM)

Classement de la Coupe du Monde après deux manches :
1. BRAND Lucinda 80 pts
2. ALVARADO Ceylin Del Carmen 52
3. BETSEMA Denise 50
4. VAS Blanka Kata 43
5. KAY Anna 36
6. PIETERSE Puck 35

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !