2010, Yoann Paillot s’imposait à Léguillac de Cercles

Yoan Paillot démarrait une belle saison …

Yoann Paillot le Charentais de l’équipe Saint Michel Auber 93 va partir disputer l’Etoile de Bessèges (3 au 7 février 2021) et faire l’ouverture de la saison professionnelle en France.

Retour à la saison 2010

Dans le nord de la Dordogne, après 29 éditions d’une belle épreuve toutes catégories, les organisateurs tentèrent de grossir le peloton qui s’amenuisait chaque année.

Ce dimanche 14 mars 2010, is n’invitèrent que les juniors, séniors 2ème, 3èmecatégorie et PC Open.

Sur le même circuit que pour les années précédentes, 65 concurrents s’alignèrent au départ.

Yoann Paillot (CO Couronnais) succéda à Médéric Clain vainqueur l’année précédente.

Une échappée partie très tôt avec Suchaud, Chambon, Marcenac, Guillout, Maly, Paillot, Soulier, Marion, Jammet, Cumenal, Baron, Combelas, Lapouge, Lévéque, fit de la résistance.

Paillot, Chambon et Lévêque furent les plus costauds avant que le jeune (18 ans 1/2) Yoan Paillot ne fasse la différence pour s’imposer.

Le classement :

1 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 2

2 CHAMBON Cyrille CA CIVRAISIEN 2

3 LEVEQUE Laurent ANGOULEME VC 2

4 FOURNIER NICOLAS JS ASTERIENNE 2

5 CUMENAL CHRISTOPHE CC PERIGUEUX 2

6 BARON ERIC UC FELLETIN  2

7 SUCHAUD MICKAEL CC PERIGUEUX 2

8 MALY FREDERIC CC PERIGUEUX  2

9 LAPOUGE Sébastien SA DU MUSSIDANAIS 2

10 GUILLOUT VINCENT EC TRELISSAC 2

11 MARCENAC Vincent EV BRETENOUX  2

12 ROY BRUNO U.C.BRIVISTE 2

13 LEVEQUE JULIEN U.C.BRIVISTE 3

14 JAMMET DAMIEN C.R.C.L.3

15 MEYZE NICOLAS EVCC BERGERAC3

16 GUERINEAU DAMIEN CC MARMANDAIS 2

17 JAMMET ROMAIN U.V.LIMOUSINE 2

18 GAUTIER Pierre C.O.COURONNAIS J

19 BERTRAND Pierre TEAM FG SPORT J

20 COMTE NICOLAS CC PERIGUEUX  2

21 BENEYROl SEBASTIEN JS ASTERIENNE 2

22 JENNET NICOLAS ASPTT PERIGUEUX 3

23 TEIXEIRA SEBASTIEN GUIDON BIASSAIS 3

24 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE 3

25 MANAUD JULIEN U.C.BRIVISTE 3

26 MARCHYLLIE SEBASTIEN CC MARMANDAIS JU

27 ROCHETTE JULIEN U.C.BRIVISTE 2

28 BOUYSSON David RC MUSSIDAN PC

29 BOCQUIER JEAN CLAUDE EC TRELISSAC  PC

30 SELAS JulienU.V.LIMOUSINE J

31 BESSARD BENOIT EVCC BERGERAC 3

32 COMBELAS CLEMENT CC PERIGUEUX  J

33 PELLETIER Loic U.C.BRIVISTE 3

34 ARNAUD GUILLAUME JS ASTERIENNE 3

35 BOISSARD PAUL Boris CC PERIGUEUX  JU

36 BOYER NICOLAS CC PERIGUEUX  J

37 CID AMANDINE C.R.C.L.JF

Les photos de cette édition 2010

2018 sera la dernière édition remportée par Alexis Morange devant Laurent Lévêque et Nicolas Labussière.

Palmarès de l’épreuve, source http://veloquercy.over-blog.com/

08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE

14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT

12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON

09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES

15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE

13/03/88 : Philippe MONDORY – Didier LOBRE – Bruno BANNES

11/03/89 : Philippe MONDORY

11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE

10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT

08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD

14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E.  PORTE  (Le Creusot)

13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT

12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC

10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS

09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE

08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU

14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE

12/03/00 : Didier BOUQUET

11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT

10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER –          CANOUET

09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE

14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON

13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA

12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY

11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET

09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS

08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY

14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE

13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés

11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS

10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL

09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT

08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN

06/03/16 : Antoine ALLIN – Corentin NADON – Antoine PRUNET     …..35

12/03/17 : Romain LE HENAFF – Simon GARRAUD – Matthieu DURPAIX

04/03/18 : Alexis MORANGE – Laurent LEVÊQUE – Nicolas LABUSSIERE

LES SOLDES COMMENCENT 🥳– Textiles & Chaussures Vélos- Vélos- Liquidation totale du rayon Running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !