Alexis Guérin s’offrait le prix de Muguet 2011 à Saint Astier (24)

Le grand prix du Muguet, une belle épreuve à Saint Astier ….

Dimanche 1er Mai 2011

Grand Prix du Muguet à Saint Astier 24

Organisation : JS Astérienne

Ouverte aux 2éme, 3émes Catégorie, Juniors, PC Open, 84 au départ.

Animation : Pierre Lajarthe et Roland Bissirieix 

L’épreuve se disputait en 2 volets : contre la montre individuel le matin, en ligne l’après-midi. Ces dernières années, le contre la montre matinal a été supprimé.

Cette année-là, 2011, le jeune Alexis Guérin le coureur du CC Marmande 47 avait fait impression.

Vainqueur le matin du contre la montre, battant le record du circuit détenu par Yoan Paillot de 10 secondes, 19 secondes d’avance sur son second David Menut, il gérait parfaitement sa course l’après-midi malgré une débauche d’énergie.

Les photos du contre la montre

Dans cette épreuve en ligne une échappée de 7 partis très tôt compta jusqu’à 2 minutes d’avance avant que le leader ne prenne « la barre ». Il réduisit l’écart en vue de Douzillac mais s’exposa à un contre composé de Cuisset (EVCC Bergerac), Bardet (CRC Limoges), Labbe (CA Béglais), Menut (Sélection Limousin), Malbert (VC Livradais), et Durouseau (CC Nogent).

Ce groupe perdit quelques éléments en route avant qu’Alexis Guérin ne relance la poursuite entrainant avec lui Nuns, Thiébaut, Galy et Cuisset qui venait de crever en tête de course.

A l’arrivée, Julien Bardet s’offrait la victoire mais le leader conservait son bien.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Contre la montre

1 GUERIN Alexis CC MARMANDE  11:39,01 1

2 MENUT David SELECTION LIMOUSIN  11:58,09 2

3 ARTHUR Rémy SELECTION LIMOUSIN  12:01,06 3

4 GALY Rémy SA MERIGNAC  12:06,02 4

5 LEBEAU Dorian AS VILLEMUR  12:06,08 5

6 NUNS Thibault SELECTION LIMOUSIN  12:06,09 6

7 BONHOURE Florian SA MUSSIDAN  12:09,04 7

8 VAN NIEUWENHOVE Benjamin VC STE LIVRADE  12:12,02 8

9 BALMES Denis GOURDON CYCLISME  12:14,09 9

10 BOUTONNET Simon VC RODEZ  12:19,04 10

11 MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE  12:21,06 11

12 SZEWE Patrick VC RODEZ  12:22,01 12

13 LABBE Gérald CA BEGLAIS  12:23,03 13

14 Damien EC TRELISSAC  12:24,07 14

15 DUROUSSEAU Laurent CC NOGENT  12:26,01 15

16 MEYZE Nicolas EVCC BERGERAC  12:30,01 16

17 LABBADIE Arnaud CA BEGLAIS  12:34,08 17

18 MORANGE Alexis SELECTION LIMOUSIN  12:38,08 18

19 THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISME  12:38,09 19

20 DELPECH Clément CA BEGLAIS  12:40,02 20

21 TURTAUT Sébastien EC ST FELIX DE F.  12:45,01 21

22 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX  12:50,03 22

23 TANGUY Miguel UC LE HAILLAN  12:54,02 23

24 POUX Jean AC NERSAC  12:55,01 24

25 BRESSOLIS Laurent VC RODEZ  12:57,00 25

26 GUEZET Bruno CC MARMANDE J12:57,01 26

27 TRANCOU Thierry VC MONTENDRE  12:58,10 27

28 ORTEGA Ludovic VC RODEZ  12:59,03 28

29 DARRIN Sébastien EC TRELISSAC  12:59,07 29

30 CONDAMINE Géraud ACV AURILLAC  12:59,07 30

31 MARCHYLLIE Sébastien CC MARMANDE  13:00,04 31

32 BRUNET Pierre VC RODEZ  13:00,09 32

33 ESTAY Anthony CERCLE AQUITAIN  13:01,01 33

34 MATHIEU J-Baptiste VC RODEZ  13:01,08 34

35 MENANT Corentin SELECTION LIMOUSIN  13:03,06 35

36 BOURZEAU Nicolas EVCC BERGERAC  13:03,08 36

37 BESSOU Jérémy VC STE LIVRADE  13:04,04 37

38 CHADOURNE Florian CC PERIGUEUX  13:05,01 38

39 DUBOST Florian CC PERIGUEUX  13:09,08 39

40 BENEYROL Sébastien JSA ST ASTIER  13:10,06 40

41 FIEFVEZ Rudy EVCC BERGERAC  13:12,10 41

42 JEHENNE Etienne VC MONTENDRE  13:17,04 42

43 QUILICO Benjamin CAM BORDEAUX  13:18,01 43

44 GUERINEAU Damien CC MARMANDE  13:22,01 44

45 IGNACE Alain CC MARMANDE  13:22,02 45

46 AMADOR Lionel CA BEGLAIS  13:22,04 46

47 BUISSON Julien UV LIMOUSINE  13:23,01 47

48 COMTE Nicolas CC PERIGUEUX  13:23,07 48

49 BAUD Olivier VC BAZAS BERNOS BEAULAC  13:24,03 49

50 BOISSARD PAUL Boris CC PERIGUEUX  13:25,02 50

51 RAPET Simon VC MONTENDRE  13:26,06 51

52 FONTAGNOL Dimitri EVCC BERGERAC  13:27,07 52

53 MARMONT Stéphane JSA ST ASTIER  13:30,01 53

54 IGNACE Loic CC MARMANDE  13:31,08 54

55 PACICH Maxime UV LIMOUSINE  13:31,10 55

56 TEMPLERAUD Jérémy CC PERIGUEUX  13:33,01 56

57 GIRARD Ludovic GIRONDIN DE BORDEAUX  13:35,07 57

58 BARDET Julien CRC LIMOGES  13:36,06 58

59 BESSARD Benoit EVCC BERGERAC  13:36,08 59

60 MONTIGAUD Pierre AC NERSAC  13:37,03 60

61 LARENAUDIE Dylan UV LIMOUSINE j13:37,05 61

62 FIEFVEZ Andy EVCC BERGERAC  13:38,01 62

63 BERGE Philippe UC LE HAILLAN  13:38,00 63

64 LOUBEYRE Laurent ACV AURILLAC  13:39,00 64

65 JENNET Nicolas ASPTT PERIGUEUX  13:40,01 65

66 TRANCOU Dylan VC MONTENDRE  13:42,06 66

67 SECRET Guillaume CAM BORDEAUX  13:45,00 67

68 FAURE Pierre ASPTT PERIGUEUX  13:49,01 68

69 FONTAINE Marc AC CHASSENEUIL  13:49,02 69

70 LAFON Guillaume JSA ST ASTIER  13:53,01 70

71 TANGUY Florent JSA ST ASTIER  13:56,07 71

72 LAURENT Christophe UC LE HAILLAN  13:59,00 72

73 PORCHE Romain JSA ST ASTIER  13:59,04 73

74 CHABANEAU Florian CC PERIGUEUX  14:04,09 74

75 HURTEL Florian JSA ST ASTIER J14:06,00 75

76 CHAT Bruno AC NERSAC  14:09,02 76

77 PRYSIANIUK Clément JSA ST ASTIER  14:11,09 77

78 SARRUT Clément JSA ST ASTIER  14:13,02 78

79 LEMAIRE Benjamin EVCC BERGERAC  14:32,02 79

80 MILLET Henri VTT CLUB BERGERAC  14:33,01 80

81 MARGUET Bastien EVCC BERGERAC  14:37,00 81

82 DUBOIS Maxime CC PERIGUEUX  15:18,05 82

83 CAMPANER Jérémie UC LE HAILLAN  15:33,00 83

84 CUISSET Raphael EVCC BERGERAC  15:51,07 84

N-P RACODON David UC LE HAILLAN  N-Partant 0

N-P BERNARD Matthieu CA BEGLAIS  N-Partant 0

N-PGUIONIE Ludovic SA MUSSIDAN  N-Partant 0

N-P ELISSALDE Johan AVIRON BAYONNAIS  N-Partant 0

Etape en ligne

1 BARDET Julien CRC LIMOGES  02 45″

2 DUROUSSEAU Laurent CC NOGENT  02 49″

3 LABBE Gérald CA BEGLAIS  02 49″

4 CUISSET Raphael EVCC BERGERAC  02 01′

5 GALY Rémy SA MERIGNAC 02 01′

6 THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISME  02 01′

7 GUERIN Alexis CC MARMANDE  02 01′

8 NUNS Thibault SELECTION LIMOUSIN  02 01′ 58

9 MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE  02 01’58

10 FONTAINE Marc AC CHASSENEUIL  02 02’56

11 BENEYROL Sébastien JSA ST ASTIER  02 02’56

12 MENUT David SELECTION LIMOUSIN  02 03’00

13 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX  02 03’09

14 ARTHUR Rémy SELECTION LIMOUSIN  02 03’09

15CONDAMINE Géraud ACV AURILLAC  02 03’09

16 MORANGE Alexis SELECTION LIMOUSIN  02 03’09

17 BERGE Philippe UC LE HAILLAN  02 03’09

18 TURTAUT Sébastien EC ST FELIX DE F. 02 03’09

19 BOUTONNET Simon VC RODEZ  02 03’09

20 BUISSON Julien UV LIMOUSINE  02 03’09

21 MONTIGAUD Pierre AC NERSAC  02 03’16

22 DARRIN Sébastien EC TRELISSAC  02 03’24

23 MATHIEU J-Baptiste VC RODEZ  02 04’05

24 TANGUY Miguel UC LE HAILLAN  0208

25 VAN NIEUWENHOVE Benjamin VC STE LIVRADE  02 04’27

26 SZEWE Patrick VC RODEZ  02 04′ 27

27 MEYZE Nicolas EVCC BERGERAC  02 04’27

28 FONTAGNOL Dimitri EVCC BERGERAC  02 04’35

29 TRANCOU Dylan VC MONTENDRE  02 04’35

30 IGNACE Alain CC MARMANDE  02 04’35

31 DUBOIS Maxime CC PERIGUEUX  02 04’35

32 CHADOURNE Florian CC PERIGUEUX  02 04’35

33 GIRARD Ludovic GIRONDIN DE BORDEAUX  02 04’35

34 ESTAY Anthony CERCLE AQUITAIN  02 04’35

35 FIEFVEZ Rudy EVCC BERGERAC  02 04’35

36 DELPECH Clément CA BEGLAIS  02 04’35

37 CAMPANER Jérémie UC LE HAILLAN  02 04’35

38 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC  02 05’03

39 FIEFVEZ Andy EVCC BERGERAC  02 05’03

40 BRUNET Pierre VC RODEZ  02 05’50

41 BOURZEAU Nicolas EVCC BERGERAC  02 06’13

42 BALMES Denis GOURDON CYCLISME  02 06’35

Classement général

1 GUERIN Alexis CC MARMANDE  

2 GALY Rémy SA MERIGNAC  

3 LABBE Gérald CA BEGLAIS  

4 DUROUSSEAU Laurent CC NOGENT  

5 THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISME  

6 NUNS Thibault SELECTION LIMOUSIN  

7 MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE  

8 BARDET Julien CRC LIMOGES  

9 MENUT David SELECTION LIMOUSIN  

10 ARTHUR Rémy SELECTION LIMOUSIN  

11 BOUTONNET Simon VC RODEZ  

12 MORANGE Alexis SELECTION LIMOUSIN  

13 CUISSET Raphael EVCC BERGERAC  

14 TURTAUT Sébastien EC ST FELIX DE F.  

15 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX  

16 BENEYROL Sébastien JSA ST ASTIER  

17 CONDAMINE Géraud ACV AURILLAC  

18 DARRIN Sébastien EC TRELISSAC  

19 BUISSON Julien UV LIMOUSINE  

20 VAN NIEUWENHOVE Benjamin VC STE LIVRADE  

21 FONTAINE Marc AC CHASSENEUIL  

22 BERGE Philippe UC LE HAILLAN  

23 SZEWE Patrick VC RODEZ  

24 MONTIGAUD Pierre AC NERSAC  

25 MEYZE Nicolas EVCC BERGERAC  

26 TANGUY Miguel UC LE HAILLAN  

27 MATHIEU J-Baptiste VC RODEZ  

28 DELPECH Clément CA BEGLAIS  

29 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC  

30 ESTAY Anthony CERCLE AQUITAIN  

31 CHADOURNE Florian CC PERIGUEUX  

32 FIEFVEZ Rudy EVCC BERGERAC  

33 IGNACE Alain CC MARMANDE  

34 FONTAGNOL Dimitri EVCC BERGERAC  

35 GIRARD Ludovic GIRONDIN DE BORDEAUX  

36 TRANCOU Dylan VC MONTENDRE  

37 FIEFVEZ Andy EVCC BERGERAC  

38 BRUNET Pierre VC RODEZ  

39 BALMES Denis GOURDON CYCLISME  

40 DUBOIS Maxime CC PERIGUEUX  

41 CAMPANER Jérémie UC LE HAILLAN  

42 BOURZEAU Nicolas EVCC BERGERAC

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations