Aller au bout : Julien Lamy

Julien Lamy cuit, cramé, mais vainqueur….

Samedi 9 Avril 2016, Critérium des 2 Vallées à Terrebourg (16)

C’était le premier des 2 jours des Critériums des 2 vallées sur le difficile parcours de Terrebourg.

Peu avant mi-course la bonne échappée se développait avec 10 éléments. (Kévin Petiot, Yoan Paillot, Ludovic Nadon, Julien Lamy, Loic Herbreteau, Rémi Bénarfa, Maxime Méderel, Clément Saint Martin, Lucien Capot et Alexandre Deletang).

Ils n’étaient plus que 5 à l’attaque des derniers kilomètres.

Julien Lamy, certainement pas le plus rapide du lot, anticipa le sprint pour terminer vainqueur, mais exténué !

A 42 ans, le vétéran avait encore des ressources :  il allait au bout de ses forces !

Pas vraiment une surprise quand on connait son courage hors du commun !!! Respect !

Classement

1 LAMY Julien TEAM CORREZE ELANCIA

2 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE

3 PAILLOT Yoann CO LA COURONNE

4 MEDEREL Maxime UV LIMOUSINE

5 SAINT MARTIN Clement OCEANE – TOP 16

6 NADON Ludovic OCEANE – TOP 16

7 *CAPOT Lucien OCEANE – TOP 16

8 BENARFA Rémi EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN

9 GERBAUD Guillaume TEAM CORREZE ELANCIA

10 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC / VS 31

11 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE

12 GUICHARD Mickael UA LA ROCHEFOUCAULD

13 SENTUCQ Florent TEAM U CHARENTE MARITIME

14 FIEFVEZ Rudy UA LA ROCHEFOUCAULD

15 SOUBES Yohan CC MARMANDE

16 *LARPE Killian TEAM U CHARENTE MARITIME

17 *PETITEAU Valentin TEAM U CHARENTE MARITIME

18 PERROCHEAU Willy TEAM U CHARENTE MARITIME

19 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSINE

20 BIDEAU Ludovic AS CORBEIL ESSONNES

21 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

22 *AMAND Manuel CYCLE POITEVIN

23 MOULIN Aurelien OCEANE – TOP 16

24 DELORD Kevin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

25 *GOUESBIER Vincent AS CORBEIL ESSONNES

26 *SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC / VS 31

27 *LHUILIER Simon GSC BLAGNAC / VS 31

28 *SASSIER Corentin UA LA ROCHEFOUCAULD

29 CARPENTIER Jessy UV POITIERS

30 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC / VS 31

31 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE

32 *ABISROR Jacques OCEANE – TOP 16

33 *LOUBEAU Guillaume EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN

34 MULLON Geoffrey TEAM U CHARENTE MARITIME

35 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE

36 BLANQUEFORT Sylvain GSC BLAGNAC / VS 31

37 CROS Nicolas AS CORBEIL ESSONNES

38 *LIVERTOUT Clement ANGOULEME VC

39 *GALYANOV Vladislav CYCLE POITEVIN

40 *GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE

41 *BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

42 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDE

43 CLAIN Médéric UV POITIERS

44 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

45 CAUDOUX Alexandre UV LIMOUSINE

46 CHAMPALOU Sebastien VELOPHILE NANTREENNE

47 *ARCHAMBAULT Maxime VELOPHILE NANTREENNE

48 *VINETOT Romain AS CORBEIL ESSONNES

49 – GRALL Lucas CREUSE OXYGENE GUERET

50 – TURMEL Thomas CYCLE POITEVIN

51 *CHAMINAUD Romain UC ARCACHON

52 – LE HENAFF Romain CO LA COURONNE

53 DUMESNIL Vincent AS CORBEIL ESSONNES

54 NOEL Grégory AS CORBEIL ESSONNES

55 *FAYETTE Pierre André GIRONDINS DE BORDEAUX

56 *MARTIN Florian EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN

57 – GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE GUERET

58 TROUDE Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD

59 *ANGOT Benjamin UV POITIERS

60 *GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE

61 *DE LAAT Arnaud CO LA COURONNE

62 – BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VC

63 – PEYENCET Mael TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

64 – PASCAL Yann UC ARCACHON

65 – GUERIN Alexandre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

66 *LOUE Florian AL GOND PONTOUVRE

67 LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE

68 MORANGE Pierre henri UV LIMOUSINE

69 MORANGE Alexis UV LIMOUSINE

70 CARDINEAU Frederic VELOPHILE NANTREENNE

71 BELGY Julien ANGOULEME VC

72 GALLES Guillaume CC MARMANDE

73 LEPEE Hugo CREUSE OXYGENE GUERET

74 BUISSON Julien UV LIMOUSINE

75 LOUBEAU Jérémy EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN

76 *CABANEL Vincent EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN

77 *GRACIANNETTE Gaetan CC PERIGUEUX DORDOGNE

78 NADON Corentin OCEANE – TOP 16

79 *DURPAIX Matthieu VELOPHILE NANTREENNE

80 *BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

81 VIDAL Mickael TEAM U CHARENTE MARITIME

82 GIBAUD Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD

83 LARPE Mickael GSC BLAGNAC / VS 31

84 PERRIER William TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

85 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE

86 CHAMBON Cyrille VELOPHILE NANTREENNE

87 MARQUET Aymeric CYCLE POITEVIN

88 *BARRET Jeremy ANGOULEME VC

89 *BAZIN Clement GIRONDINS DE BORDEAUX

90 – MATIGOT Antoine CREUSE OXYGENE GUERET

91 – SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE GUERET

92 – MONTAULIEU Vincent CC MARMANDE

93 – CONSTANTIN Yoann CYCLE POITEVIN

94 – BRAUD Clement UV POITIERS

95 *ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

96 LE ROY Jérome UC ARCACHON

97 *FERRARI Nicolas UC ARCACHON

98 *DOUCET Swan AL GOND PONTOUVRE

99 TOUYERAS Jonathan AL GOND PONTOUVRE

100 HOUGET Olivier AL GOND PONTOUVRE

Les photos de ce jour-là, en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations