Aller au bout : Nicolas Fournier

Une expression souvent entendue ….

C’était lors de la 1ère étape du Tour des Ecureuils 2013, Sauveterre de Guyenne-Sauveterre de Guyenne….

Une échappée partie dès les premiers kilomètres à l’initiative de Renaud Candebat (CD 31) et Loïc Larquié (Entente VC Montois- US Dax) reçoit le renfort de Julien Buisson (UV Limoges), Laurent Turgot (UC Saint Herblain), Arnaud Bretin (CC Périgueux Dordogne), Nicolas Fournier (VCP Langon), Bastien Bady (Entente Guidon St Martinois-UC Le Haillan), Rémy Galy (CC Marmande 47), et Florian Larousse (UC Arcachon).

Dans les derniers kilomètres alors que le peloton se rapproche, seul Rémy Galy et Nicolas Fournier résistent mais c’était limite.

Gabriel Peyencet et Vincent Loustau étaient sur le point de faire la jonction à quelques mètres de la ligne mais ne pouvaient disputer le sprint.

De sprint il n’y en eut pas vraiment, l’ancien eut raison du plus jeune !

A 41 ans, Nicolas Fournier le coureur au palmarès bien fourni tant sur route que sur piste sut aller à la limite de ses forces pour s’imposer. Respect…..

Classement de cette première étape du Tour des Ecureuils 2013

Instructif de visiter ce classement, retrouver des noms bien connus, 10 ans déjà !!!!

1 FOURNIER Nicolas     VCP Langon      2h 31’  37 »                  

2 GALY Rémy      CC M                   

3 PEYENCET Gabriel        CC Périgueux          

4 LOUSTAU Vincent        UC Orthez            

5 TARTIE Pierre              CD Hte   Grne     à     10                  

6 GIRAUDEAU Christian   VC Salies     à     10  

7 SEGURA Thomas         UC Arcachon à          52                  

8 TANGUY Miguel           Bazas/Gironde à          52                  

9 BADY Bastien              G.StM.UCLH à          52                  

10 GILBERT Rodolphe       CD Dordogne à          52                  

11 RENOUX Thomas         CAM          à          52                  

12 VIDAL Mickaël              VCP Langon   à          52                  

13 BERTRAND Jérémy       CAM          à          52                  

14 ESTABES Florian          AS Villemur   à          52                  

15   DARRIBEAU Loan         VC Livradais   à          52                  

16 LEMOINE Stéphane       VCP Langon   à          52                  

17 THOMAS Adrien           Ent.Maz Gir   à          52                  

18 FATOUX Thomas          Bicy Maure    à          52                  

19 DILIGEART Alexis         CC Périgueux à          52                  

20 LAPOUGES Damien      CD Dordogne à          52                  

21 MALLET Florian           St Gaudens   à          52                  

22 BENEYROL Jérémy       JSA Astier    à          52                  

23 LARENAUDIE Dylan      UV Limoges   à         

24 BAUD Olivier               Bazas/Girondi à          52                  

25 CARRE Benjamin          Ent Mont Dax à         

26 TURGOT Laurent          UC St Herbla à          52                  

27 BRIDET Mathieu           Ent.Maz Gir   à          52                  

28 BOUYER Thomas         UC Arcachon à         

29 BLUMSTEIN JONES       UV Limoges   à          52                  

30 DUCRON Jérémy          VC Livradais   à          52                  

31 CHAZOTTE Kevin         Ent.Maz Gir   à          52                  

32 AFFAIROUX Adrien       CC Périgueux à         

33 SAUBOUA Brandon      VCP Langon   à          52                  

34 FAVA Tristan               Peyrehorade   à          52                  

35 MALBERT Ludovic        VC Livradais   à          52                  

36 DUFFAY Philippe          G. Bias        à          52                  

37 MALAUSSANNE Jeoffrey    G. Bias      à      52          

38 LAROUSSE Florian       UC Arcachon à          52                  

39 LABBADIE Arnaud        CA Bègles    à          52                  

40 PETIT Mickaël              AS Villemur   à          52                  

41 LASPLACES Mathieu     Peyrehorade   à          52                  

42 JIMENEZ Philippe         LVC Tonneins à          52                  

43 DUCLOUX Olivier          US Bouscat   à          52                  

44 MORANGE Alexis         UV Limoges   à          52                  

45 BOARIN Grégory          CD Hte Grne        à        52 

46 JUMEAUX Grégory        US Bouscat   à          52                  

47 LEFEBVRE Aurélien      G. Bias        à          52                  

48 LE GUELAFF Christophe    UC Orthez   à 52  

49 CANDEBAT Renaud      CD Hte        à          52                 

50 PERETTI Luc               St Gaudens   à          52                 

51 BUISSON Julien           UV Limoges   à          52                 

52 LALANNE Sébastien      Ent Mont Dax à          52                 

53 DARBO Christophe       Ent Mont Dax à          52

54 WARET Arnaud            Peyrehorade   à          52

55 MORVAN Sébastien       LVC Tonneins à          52

56 ARTIGA Alexandre        US Bouscat   à          52

57 GINESTET Ugo             CD Hte  Grne     à          52

58 COUSINIER Damien       Ent.Maz Gir   à          52

59 VERNHES Sébastien      Ent.Aril/Mau   à          52

60 ASTORG Maxime          AS Villemur   à          52

61 RAGAGNIN Stéphane    CCM            à          52

62 DOLHATS Julien          Peyrehorade   à          52

63 MBA Raoul                  Ent.Aril/Mau   à          52

64 TOCOUA Julien            Ent.Aril/Mau   à          52

65 GRAVINA Brad             US Bouscat   à          52

66 NGUE NGOCK Yves      Ent.Aril/Mau   à          52

67 BERGE Philippe           G.StM.UCLH à          52

68 DANCELME Alexis        CAM          à          52

69 PRYSIANUK Clément     JSA Astier    à          52

70 DARAGNES Eric           CD Dordogne à          52

71 DULAU Maxime            UV Limoges   à          52

72 VERRIER Stéphane       VC Salies     à          52

73 JEANNEAU Sébastien    UC Orthez    à          52

74 HAURAT Tony             UC Orthez    à          52

75 ROUSSEAU Sébastien   G.StM.UCLH à          52

76 MARMONT Stéphane     JSA Astier    à          52

77 MANSILHA Maxime       G. Bias        à          52

78 IGNACE Alain              CC            à          52

79 LAFFITTE Yannick        Peyrehorade   à          52

80 FAURE Stéphane          CD Dordogne à          52

81 ETIENNE Maxime          UC St Herbla à          52

82 BENEYROL Sébastien    JSA Astier    à          52

83 COUZINET Kevin          VC Livradais   à          52

84 LAFON Guillaume         JSA Astier    à          52

85 CRABOS Laurent          UC Orthez    à          52

86 COHOU Stéphane         Bicy Maure    à          52

87 MARCHYLLIE Sébastien CCM            à          52

88 RENAULT Lucas           St Gaudens   à          52

89 MILLION Cédric Bicy Maure      à   52

90 LE DEAULT Jérome       UC St Herbla à          52

91 VERNEUIL Kevin           CAM          à          52

92 BRETIN Arnaud            CC Périgueux à          52

93 BOTTECHIA Thiérry      LVC Tonneins à          52

94 PRAT Florian               Ent.Aril/Mau   à          52

95 BRIAN Thomas            Bazas/Girondi à          52

96 GONZALEZ Yann          CA Bègles    à          52

97 PERENZIN Christophe   Bicy Maure    à          52

98 BEAUNE Cédric            CD Dordogne à          52

99 DELACOUX Sébastien   Bazas/Girondi à          52

100 CEYSSAT Bruno CC Périgueux   à   52

101 DE CARVALHO Geoffrey       Bicy Maure   à        52

102 GLACIAL Nicolas          VC Salies     à          52

103 LARQUIE Loïc              Ent Mont Dax à          52

104 BRUHAY Flavien           UC St Herbla à       1   7

105 COPEAUX Florent         Bazas/Girondi à       1   7

106 MOULY Adrien             CD Hte Grne       à          52

107 GIFFARD Arnaud          CAM          à          52

108 LABBE Gérald              CA Bègles    à          52

109 DELBOY Laurent          AS Villemur   à       1’ 43

110 LEFEBVRE Baptiste      G. Bias        à       1’ 50

111 MOUYNA Vincent          G.StM.UCLH à       1 ‘58

112 AMADOR Lionel           UC Arcachon à       1 ‘ 58

113 MARROT Romain         St Gaudens   à       3   2

114 LAHOUN Jonathan       VC Salies     à       4’ 5

115 FAUCOULANCHE Maxime       VC Salies   à      5 13

116 CHATENET Loïc           VC Livradais   à       6 53

117 CRESPO Nicolas           VCP Langon   à       7 52

118 SOUQUET Dominique    St Gaudens   à     10   9

119 DAMOTTE Rémi           UC St Herbla à     21   2

120 GOUNOU Sylvain          CA Bègles    à     23 47

121 BOUISSIERE Sébastien   Ent.Maz Gir   à     26 36

122 VALADE Dylan             LVC Tonneins à     27 14

123 COUSIN Tristan            UC Arcachon à     29   7

124 BUARD Clément           AS Villemur   à     30   4

LAUBY David               US Bouscat     Abandon

LESCARRET Stéphane   CA Bègles      Abandon

CIGANA Stéphane        Ent Mont Dax   Abandon

RAMUALDE Jean          G.StM.UCLH   Abandon

BERGEGERE Francis     LVC Tonneins   Abandon

TEULIERE Maxime        CC M         Abandon

Les photos de ce jour-là, cliquez sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !