Deletang et Happe étaient les vainqueurs cadets et minimes 2009 à Saint Chamassy

Une bien belle épreuve mais comme beaucoup d’autres qui perd de son attrait ….

Grand prix cycliste de Saint Chamassy (Dordogne) 2009

C’est une course dont les origines sont très lointaines mais dont le palmarès connu remonte à 1948, lire la suite sur le site de Bernard Peccabin…

L’épreuve sur un parcours difficile existe toujours grâce à des mordus du cyclisme dont Mr Audibert.

Epreuve Cadets 2009 :

Ils étaient 30 à prendre le départ sous les yeux de Mr Audibert la cheville ouvrière de cette journée souvenir “Maurice Jouhaut”. Au micro Pierre Lajarthe l’animateur de ces épreuves Minimes -Cadets organisées par le VC Buguois.

C’était là sa 13éme victoire de l’année pour Alexandre Deletang !

Le classement :

1er Deletang Alexandre (UCMarizay)

2éme Frappier R (Merignac VC)

3éme Boudat T (VCP Langon)

4éme Verardo Y, (CCMarmande)

5éme Faurie V (EVCCBergerac)

6éme Lance G, (CCPerigueux)

7éme Soubes (K, (VCBazas Bernos Beaulac)

8éme Malbert M, (VCLivradais)

9éme Sarrmade B, (CCMarmande)

10éme Gelabert B, (UCVillenave)

11éme Guezet B, (CCMaramnde)

12éme Hurtel F (JS Astérienne)

13éme Beneyrol J, (CCPérigueux)

14éme Juilla M, (G Biassais)

15éme Bessou Jerémy (VCLivradais)

16éme Combelas C (CCPérigueux)

17éme Bourzeau N (CCPérigueux)

18éme Villette F (VC Aredien)

19éme Teuliére M (CSCasteljaloux)

20éme Cilliére M (CCMarmande)

21éme Primaniuk C (JS Astérienne)

22éme Chabaneau P (CCPérigueux)

23éme Boissard P (CCPérigueux)

24éme ?

25éme Marguet B, (EVCCBergerac)

26éme Fiefvez R (EVCCBergerac)

27éme Lavayssiére B, (EVCCBergerac)

28éme Mathalous J (G,Bias)

29éme Lefebvre B (G,Bias)

30éme Valliani H, (CCPérigueux)

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Minimes :

Ils étaient 29 à prendre le départ.

Jean Baptiste Happe (Guidon Biassais) remportait sa première victoire !

Sur la photo, de gauche à droite: Mme Jouhaut, Pierre Lajarthe l’animateur, Coralie Bessou (VCLivradais) 1ére féminine, le vainqueur et le premier du club organisateur : Dal Sanio R.

Le Classement :

1er Happe J,Baptiste (G,Bias)

2éme Couzinzet K, (VCBazas Bernos beaulac)

3éme Vérardo R, (CCMarmande)

4éme Castrillo D, (CCMarmande)

5éme Destang L, (USRauzan)

6éme Peyancet G, (CCPérigueux)

7éme Comte A, (CCPérigueux)

8éme Mansilha M, (G,Bias)

9éme Cayrol L, (EVBretenoux)

10éme Laubie (CCMarmande)

11éme Lovato G, (UCLavardac)

12éme Pajak F (EVBretenoux)

13éme Bessou Coralie (VCLivradais (1ére féminine)

14éme Malbert L, (VCLivradais)

15éme Chiappa Soléne (VCP Langon)

16éme Abraman C (EV Bretenoux)

17éme Loméde M, CO Couronnais)

18éme Barge T, (USRauzan)

19éme Dal Sanio R, (VCBuguois)

20éme Pellizer C (EVCCBergerac)

21éme Leguen A, (EVCCBergerac)

22éme Labat R, (VCBuguois)

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !