Les mutations en Nouvelle-Aquitaine

ceux qui changent de clubs ….

Comme chaque année il y a du mouvement au sein des clubs.

Ci-dessous la liste des mutations pour 2021 vue sur https://www.nouvelleaquitaine-cyclisme.fr/

1ÈRE CATÉGORIE

NOM Prénom   Club quitté         Club recevant

ACCOURI Clement          US CHAUVIGNY CREUSE OXYGENE

CHARLOT Victor               ECTC 24                MONTAUBAN CYCLISME 82 (occitanie)

CHENEVAL Loan               VELO CLUB AMBERIEU (Auvergne Rhônes Aples)             CREUSE OXYGENE

COSTON Morgane           CHAMBERY CYCLISME COMPETITION (Auvergne Rhone Alpes)  GIRONDINS DE BORDEAUX

COTREAU Guillaume      UCC VIVONNE  UV LIMOGES TEAM U 87

DELAFORGE Anthony     CC MARMANDE               LESCAR VS

DESLANDES Vadim          APOGE CYCLISTE              LES SABLES VENDEE CYCLISME (CR PDL)

DOWNEY Mark COTES d’ARMOR CYCLISME (Bretagne)  CREUSE OXYGENE

GUERIN Alexandre         GSC BLAGNAC  APOGE CYCLISTE

HAMON Nicolas               CREUSE OXYGENE           UV LIMOGES TEAM U 87

LADEIRO Benoit                PAU VELO 64     TEAM U CUBE 17

LAGNET Gari      AC4B     SOJASUN ESPOIR ACNC (CR Bretagne)

LAMY Julien       APOGE CYCLISTE              CC PERIGUEUX DORDOGNE

LANGELLA Lilian                CC MARMANDE               GSC BLAGNAC VS31

(Occitanie)

LARPE Killian      APOGE CYCLISTE              ANGOULEME VC

LE BOETEZ Clement        DORDOGNE SUD CYCLISME        UA LA ROCHEFOUCAULD

MAINGUENAUD Tom     ANGOULEME VC             SOJASUN ESPOIR (CR Bretagne)

MARGUERITAT Titouan UV LIMOGES TEAM U 87              CC PERIGUEUX DORDOGNE

MENUT David    CREUSE OXYGENE           CROSS TEAM (Grand Est)

MORICHON Anaïs            UA LA ROCHEFOUCAULD             VC DE TOURS (CR Centre Val de Loire)

MORICHON Mathieu     UA LA ROCHEFOUCAULD             CC PERIGUEUX DORDOGNE

PASQUET Audric              CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 VC MONPAZIER

SOUBES Yohan  CYCLO CLUB MARMANDE 47      DORDOGNE SUD CYCLISME

THIBAULT Jean Denis     TEAM Maradam’s Cowboys

(Grand Est)         A.PO.GE CYCLISTE TEAM U CUBE 17

TRITSCH Balladyne          SA MERIGNAC  GIRONDINS DE BORDEAUX

WAREE Mathieu              UA LA ROCHEFOUCAULD             US SAINTE AUSTREBERTHE (CR Normandie)

2ÈME CATÉGORIE

NOM Prénom   Club quitté         Club recevant

ARHIE Vincent  CERCLE NOUVELLE AQUITAINE  APOGE TEAM U CUBE 17

BEUCHER Damien            CC MARMANDE               UV DESCARTES (Centre Val de Loire)

BLADOU Clément            CC MARMANDE               JS A ASTERIENNE

CUMENAL Lucas               CC MARMANDE               CC PERIGUEUX DORDOGNE

DELALAIRE Jules               TEAM BERTIN (CR Bretagne)      APOGE CYCLISTE

FAURE Louis       UV LIMOGES TEAM U87                TEAM INCA (Auvergne Rhône Alpes)

FEYTOU BRAYAN             JS ASTERIENNE DORDOGNE SUD CYCLISME

GACHIGNARD Thomas  ANGOULEME VC             VC DINAN (CR Bretagne)

GALLO Fabien   SA MAULEON    UC ORTHEZ

HERVE Nathan  VC CHATILLON  UCC VIVONNE

JOUANNET Alexandre   PAU VELO 64     LESCAR VS

MOUFLIH Zakarya           UC CONDAT       UV POITIERS

PETITEAU Valentin          CC PERIGUEUX DORDOGNE       ANGOULEME VC

RASSET Jason    APOGE CYCLISTE              UCC VIVONNE

SANVICENTE Lilian           CC MARMANDE               VC NAYAIS

TERRADE Valentin           CC MARMANDE               EV BRETENOUX BIARS (Occitanie)

WARHURST Matthew    ASPTT NANCY (Grand Est)           CREUSE OXYGENE

3ÈME CATÉGORIE

NOM Prénom   Club quitté         Club recevant

ALVAREZ Yann  VC LA SOUTERRAINE      CREUSE OXYGENE

CARL Matis         P ST FLORENT    UCC VIVONNE

CAUP Damien   LA PEDALE D’ALSACE (Grand Est)              FS ST HILAIRE CYSLISME

CLEMENT Frédéric          ASPTT BRIVE VELO AGGLO          AC COSNAC VTT (nouveau club)

DODELER Yohan               CANEJAN BMX CLUB      CAVIGNAC BMX CLUB

DRAPIER Lukas  TARBES CYCLISTE COMPETITION (Occitanie)       LESCAR VELO SPRINT

DURAND Stéphane         AC NERSAC        CA CIVRAY

FERLIN Anthony               UC AIRE BARCELONNE  VC SALISIEN

GAILLARD Mathéo          P ST FLORENT    UCC VIVONNE

GALLO Mathieu SA MAULEON    UC ORTHEZ

GARCIA Louis Guillaume               ECTC 24                CC PERIGUEUX DORDOGNE

GRAMMONT Elodie        VC NAYAIS          MERIGNAC VC

JUILLET Maxime               VC THOUARS     CS CHINONAIS (CR Centre Val de Loire)

KAHLHOVEN Yoan           ASPTT BRIVE      CC MAINSAT EVAUX

LACOSTE Lucie  STADE MONTOIS BMX   BC DENGUIN

LAMAISON Patrice          UC AIRE BARCELONNE  VC SALISIEN

LAZKANO Eneko              AVIRON BAYONNAIS     PEYREHORADE SC

LE GOUEZIGOU Alain     EQUIPE CMI (Occitanie) C.AMICAL CYRAY

MARBACH Lucas              BMX VAL DU TAURION BMX CLUB DE LIMOGES

MARIONO Jérémy          VC ST GILLES CROIX DE VIE (PDL)              UV LIMOGES TEAM U 87

MOUROT BERNADAC Maxime   VC CHATILLONNAIS        UC CHOLET 49 (CR PDL)

PARBAUD Alexandre     VC LA SOUTERRAINE      UV LIMOGES

PAUL Erwan       VELO CLUB ROCHEFORT               A.PO.GE

PERCEVAULT Teddy        VC THOUARS     VS CHINONAIS (CR Centre Val de Loire)

RENOUX Julien VC CORME ROYAL           VCC MARENNES

RUIZ Yoan           EC MEDOC ATLANTIQUE              MARTIGUES SC (PACA)

SEGURA Thomas              VELO CLUB BERNOS BEAULAC   CC PERIGUEUX DORDOGNE

SDRIGOTTI Romain         GUIDON AGENAIS          AGEN VELO SPORT

SICHEL Maxime CSH STRASBOURG (Grand Est)   CANEJAN BMX

SIVIGNON Pierrick          GUIDON AGENAIS          EC QUEVEN (Bretagne)

TEULIERE Maxime           CC MAINSAT EVAUX LES BAINS AGEN VELO SPORT

HAGEN Julien    EC MEDOC ATLANTIQUE              CC PERIGUEUX DORDOOGNE

VELLEINE Malory             CC MAINSAT EVAUX      VC GOUZONNAIS

JUNIORS

NOM Prénom   Club quitté         Club recevant

ARHIE Kevin       SA MAULEON    LESCAR VS

BERNAGAUD Alexis        US BOUSCATAISE CYCLISME       CC PERIGEUX DORDOGNE

BERNAGAUD Mathieu   US BOUSCATAISE CYCLISME       CC PERIGEUX DORDOGNE

BERNARD Simon              UV POITIERS      LAVAL CYCLISME 53

(Pays de Loire)

BOISSOU Yannick             ASPTT VELO BRIVE AGGLO          UV LIMOGES TEAM U 87

BRUYERE Rémy AC CHATELLERAUDAIS  VS VALLETAIS (CR PDL)

CLEMENT Corentin         VC LA SOUTERRAINE      UV LIMOGES TEAM U 87

COLLN Eline       BMC BEZIERS (Occitanie montpellier)     CC MARMANDE

DELHOME Quentin         PAU BMX CLUB AQUITAINE        LOURDES VTT (Occitanie)

FAYE Matéo       BMX CLUB DE LIMOGES BMX CLUB COURNON (Auvergne rhône alpes)

GALLO Aurélien SA MAULEON    UC ORTHEZ

GAUTHIER Emeline         UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

GILLION Timmy DORDOGNE SUD CYCLSIME         VCESQY (Ile de France)

LABARERE Nicolas           SA MAULEON   VS LESCAR

LACROIX Baptiste            CC MARMANDE               CHAMBERY CYCLISME FORMATION (Auvergne Rhone Alpes)

LAPOUGE LOYZANCE Romain     CAM BORDEAUX CYCLISME         CC MARMANDE

LIBOREAU Lucie                AAJ BLOIS (Centre Val de Loire) GIRONDINS DE BORDEAUX

LUSTENBERGER Leo        VC DU BRUILHOIS ET DE L’AGENAIS        VTT GAURIAC

MILLET Clément               AS VILLEMUR (Occitanie)             CC MARMANDE

PINEAUX Aymeric           CO COURONNAIS            AC4B

SALAUN Alexis  BEARN VTT 64    VC SALISIEN

SIMON Florine  MERIGNAC VC  VC PAYS DE LANGON

SOUCHON Antonin         CYCLE POITEVIN              ANGOULEME VC

VADIC Baptise   CREUSE OXYGENE           VENDEE U (Pays de la Loire)

VAZ Erwan          TEAM CULTURE VELO U 19 (occitanie)   SPRINTER CLUB PERIGUORD

VICTOR Jain        AS SAINT JUNIEN BMX  BMX CLUB COURNON (avergne rhône alpes)

VIGIER Marc Antoine     VC LA SOUTERRAINE      UA LA ROCHEFOUCAULD (Team Océane Top 16)

CADETS

NOM Prénom   Club quitté         Club recevant

AUGE Ronan      PAU VELO 64      UC NANTES ATLANTIQUE

(Pays de Loire)

BASCOU Adrien PAU VELO 64      SA MAULEON

BEATO Ambre   BMX CLUB DE JOUE LES TOURS (CR Centre Val de Loire) STADE BORDELAIS BMX

BERTONI Erwann             AVC LIBOURNE US BOUSCAT CYCLISME

BOURDEJEAU Bastien    CS CASTELJALOUX          AS VILLEMUR (Occitanie)

CACAULT Evaëlle             CC VERVANT     CC MARMANDAIS

CLEMENT Tom  BMX PERNOIS (PACA)    STADE BORDELAIS BMX

CORNILLON Nathan        GOLENE EVASION (Auvergne Rhône Alpes)         CC MAINSAT EVAUX

DANET Mathis  JARNAC VTT       COGNAC BMX

FERNANDES Adrien        SAINT PAUL SPORTS CYCLISME  UC AIRE BARCELONNE

FONTAINE Noah              SC SERRES CASTET          TEAM CHATOU CYCLISME

(Ile de France)

GAUTHIER Charlyne       UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

GAUTHIER Jade AVIRON BAYONNAIS      URT VELO 64

GOURDEAU Titouan       UCC VIVONNE  RVC LA ROCHE SUR YON (CR PDL)

GUILLOT Alan    CC MARMANDE               SC DU PERIGORD

KAHLHOVEN Thibaut      ASPTT BRIVE      CC MAINSAT EVAUX

LAGRAVE Dorian              UC AIRE BARCELONNE  ST GO CYCLISME COMMINGES (Occitanie)

LASSALLE Matéo              ASPTT BRIVE AGGLO VELO          AC COSNAC (nouveau club)

LHERITAUD Quentin       JARNAC VTT       COGNAC BMX

MERIGAUD Laurianne   AS ST JUNIEN BMX         BMX CLUB DE LIMOGES

MONTOT Ugo   DENGUIN BMX PAU BMX CLUB AQUITAINE

PAUL Maxence VELO CLUB ROCHEFORT               A.PO.GE

PEYS Mael          AS TESTERINE    UC GRADIGNAN

POUYAU Sébastien         FC OLORON       SA MAULEON

RAMOS Pierre   VELO SILEX         CC MAINSAT EVAUX

ROUME Dimitri BICROSS CLUB DENGUIN             PAU BMX CLUB AQUITAINE

SARRAZIN Arnaud           AL GOND PONTOUVRE ANGOULEME VC

YALAOUI Noa    JURANCON CYCLISME COMPETITION     PAU VELO 64

MINIMES

NOM Prénom   Club quitté         Club recevant

CACAULT Mattei              CC VERVANT     P ST FLORENT

COUDOUIN Eden             FREE RIDER CLUB             CC MAINSAT EVAUX

DEBORDE Emilien            AC NEUVILLE     UV POITIERS

DELBARRE Leo  AMBAZAC SPRINTER CLUB          ELAN CYCLISTE AMBAZAC

ELOY LUSCHNAT Victor VC ECKWERSHEIM (Grand Est)  MERIGNAC VC

EKMEKDJIAN Fantin       VC HERBRETAIS (Pays de Loire) UC ORTHEZ

FAURE Matteo  UVA BMX            STADE BORDELAIS BMX

FAURE Milane   BMX CLUB SAINTAIS      BMX CLUB BREUILLET

GAUTHIER Gabin             UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

JANSSEN Joran DORDOGNE SUD CYCLISME         CREUSE OXYGENE

LACROIX Mael   CANEJAN BMX  UC GRADIGNAN

LAFARGUE Kelian            VC MONTOIS     STADE MONTOIS CYCLISME

LANGLAIS GUILLEBAUD Rémy   JARNAC VTT       COGNAC BMX

LAURENT Joseph             VT TRANZAULT (Centre val de loire)        CREUSE OXYGENE

LEBARBIER Médéric        BMX CLUB SAINTAIS      BMX CLUB BREUILLET

LUINAUD Antoine           ETOILE SC LE GRAND BOURG     CREUSE OXYGENE

MATHE Marvin VCCO LA ROCHELLE         CREUSE OXYGENE

MAUTRE Simon UV LIMOGES TEAM U 87               CRCL 87

MICARD Tom     TEAM CYCLISTE MONTLUCONNAIS (Auvergne Rhône Alpes)       CC MAINAT EVAUX

RENAUX Clement            VC PAYS DE LANGON     UC AIRE BARCELONNE

ROUSSELLE Nathan         ASPTT BRIVE VELO AGGLO          AC COSNAC VTT (nouveau club)

SABOURIN ARDOUIN Killian        FREE RIDER CLUB             HG GREEN BIKE

SAGE Adrien      BRIANCE ROSELLE AVENTURE    UC CONDAT

SEGUIER Raphael             VC LIVRADAIS   VC DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS

TACHOUERES Lucas        URT VELO 64      BASKOLAND VTT

TROTT Ronan    APOGE CYCLISTE              VC SAINTAIS

VERLHAC Rafael               TULLE EN PAYS DE TULLE             AS COSNAC (nouveau club)

AUTRES

NOM Prénom   Club quitté         Club recevant

AIME Sebastien P ST FLORENT NIORT      VS CHEF BOUTONNAIS

AUTIN Jérémy  ACJAR   CL MARTELL CYCLO

BAUDIFFIER David           UV POITIERS      CA CIVRAY

BERGERON Jeremy         UC AIRE BARCELONNE  VC SALISIEN

BERNAGAUD Thierry      US BOUSCATAISE CYCLISME       AVC LIBOURNE

BIBEIRO Leah     VC SAVIGNY SUR ORGE

(Ile de France)  VCC MARENNES

BOSCHE KEYLIANE           ASPTT BRIVE AGGLO VELO          AC COSNAC (nouveau club)

BOUSSAC Marceau         BMX TERRASSON            BMX BLAGNAC (Occitagnie)

BOUSSAC Mathys            BICROSS CLUB TERRASSONNE   BMX BLAGNAC (Occitagnie)

BOUTET Quentin             TC VERTEILLAC  UA LA ROCHEFOUCAULD

BRIGNAUD Jeremie        CC MARMANDE               GSC BLAGNAC (Occitanie)

BRISSEAUD Xavier           CC MARMANDE               SC BOURG LES VALENCE

(Auvergne Rhone-alpes)

BRUNIAU Florian             GUIDON AGENAIS          AGEN VELO SPORT

CAOUETTE Myriam         SPRINTER CLUB DE SERRES CASTET          PAU VELO 64

CAPY Léo             UC BRIVISTE       AC COSNAC VTT (nouveau club)

CHAGNON Stéphane     VTT SOURZAC   JS ASTERIENNE

CHEVALIER Maxence     AC NERSAC        UC MONTPON

CLEMENT Antoine           ASPTT BRIVE VELO AGGLO          AC COSNAC VTT (nouveau club)

CLEMENT Raphaël           ASPTT BRIVE VELO AGGLO          AC COSNAC VTT (nouveau club)

COLLEU Tom      UC MONTPONNAISE      EVCC BERGERAC

COTIER David    AC CHATELLERAULT        UV POITIERS

DARTHOUX Sylvain         APOGE TEAM U CUBE 17              UC CONDAT

DEUBE Antoine MONTLUCON BMX (Auvergna Rhône Alpes)       CREUSE OXYGENE

DUGAST Aymerick          GUIDON AGENAIS          AGEN VELO SPORT

DUGAST Pascal GUIDON AGENAIS           AGEN VELO SPORT

DUTERTRE Yolande         JSA ASTERIENNE              TEAN CYCLISME VERTILLACOISE

EPAIN COURJAULT Lucas              BMX VAL DU TAURION BMX CLUB DE LIMOGES

FAVRE Benjamin              AC NERSAC        CA CIVRAY

FELICITE Jérémy               APOGE CYCLISTE              VC MATHA

GAUTHIER Aloïs UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

GAUTHIER Cédric             UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

GAUTHIER Elian UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

GAUTHIER Flavien           UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

GAUTHIER Laurence       UA LA ROCHEFOUCAULD             ANGOULEME VC

GICQUEL Olivier               FSSH CYCLISME GSC BLAGNAC (Occitanie)

GRELAUD Karl   BLAGNAC BMX (Occitanie)          BICROSS CLUB TERRASSON

GRIP William      CL MARTELL CYCLO         ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 (CR PDL)

GUSTAVE Bernard           NIORT SECURITE MOTO MARCILLAC VELO SPORT

GOYON Clémentine       UV COGNAC      VC SAINTAIS

GOYON Florie    UV COGNAC      VC SAINTAIS

HAZERA Claudine             US DACQUOISE PEYREHORADE SC

JACAUD Jean-Baptiste   APOGE CYCLISTE              CL MARTELL CYCLO

JULIENNE Estéban           BMX VAL DU TAURION BMX CLUB DE LIMOGES

JULIENNE Léo    BMX VAL DU TAURION BMX CLUB DE LIMOGES

JURADO Noémie             AC NIEUL LES SAINTES   VC SAINTAIS

LAFARGE Johann             COTE DE BEAUTE CYCLISME        VAL DE LOIRE VELO (CR Centre Val de Loire)

LAGRAVE Eric    UC AIRE BARCELONNE   ST GO CYCLISME COMMINGES

(Occitanie)

LAMBERT Axel  ARTIGUES VC     BMX CLUB JOUE LES TOURS (CR Centre Val de Loire)

LASSERRE Jean-Pierre   US DACQUOISE PEYREHORADE SC

LEBOEUF Franck               AC ETAULAIS     CC ST AGNANT

LEBOEUF Nicolas              AC ETAULAIS     CC ST AGNANT

LEBOEUF Nicole               AC ETAULAIS     CC ST AGNANT

LEBUGLE Louis  VCU SCHWENHEIM (Grand Est) PAU BMX CLUB AQUITAINE

LEGUGLE Romain             VCU SCHWENHEIM (Grand Est) PAU BMX CLUB AQUITAINE

LEBUGLE Thomas            VCU SCHWENHEIM (Grand Est) PAU BMX CLUB AQUITAINE

MARCELLAUD Gérard    CREUSE OXYGENE           ETOILE SPORTIVE CYCLISTE GRAND BOURG

MEAUX Mathieu              GUIDON AGENAIS          AGEN VELO SPORT

MONGRAIN Bryan          SPRINTER CLUB DE SERRES CASTET          PAU VELO 64

MONGRAIN Malik           SPRINTER CLUB DE SERRES CASTET          PAU VELO 64

MONTOT Aurelia             DENGUIN BMX PAU BMX CLUB AQUITAINE

MONTOT Lionel                DENGUIN BMX PAU BMX CLUB AQUITAINE

NOAILLY Raoul  PAU VELO 64      TEAM BIKE CYCLISTE ST PRIX (Ile de France)

NOIRT Guillaume             ES BARDENAC LE FOUILLOUX     UA LA ROCHEFOUCAULD

QUINTIN Louis  AS TESTERINE    CREUSE OXYGENE

PAPIN Ethan      BMX CLUB SAINTAIS      VC SAINTAIS

PIET Gabriel       BMX CLUB DE LIMOGES AAC BMX PETIT COURONNE (Normandie)

PIET Sébastien  BMX CLUB DE LIMOGES AAC BMX PETIT COURONNE (Normandie)

PIJOURLET Danielle         ETOILE SC GRAND BOURG           CC MAINSAT EVAUX

PIRON Léna        VELO SILEX         VTT EVASION POURPRE

PONS Alex          ARTIGUES VC     CAVIGNAC BMX CLUB

PUHARRE Yohan              PAU BMX CLUB AQUITAINE        VC SALISIEN

RAIMOND François         JPC LUSSAC        UV POITIERS

RINA Matéo       BASKOLAND VTT              UCSA BMX ANGLET

ROBY Cédric       AS FRANSECHES               CC MAINSAT EVAUX

ROBY Jean Luc   AS FRANSECHES               VC GOUZON

ROGER COURBIERE Victor            CREUSE OXYGENE           CLUB BMX ORCINES (Auvergne rhône alpes)

ROUSSEAU Nicolas          STADE MONTOIS CYCLISME        TOURAINE EVENEMENT SPORT (Centre Val de Loire)

SERRAGER Maxence      ASPTT BRIVE VELO AGGLO          AC COSNAC VTT (nouveau club)

ROUZAUD Cesar              DORDOGNE SUD CYCLISME        EVCC BERGERAC

TROUVE Mathis BMX CLUB NIORTAIS      P ST FLORENT

VAUCHAMP Agath          TULLE VTT en pays de TULLE      AC COSNAC VTT (nouveau club)

VELLARD Jean Michel     GUIDON AGENAIS          AGEN VELO SPORT VIAUD Emmanuel           BMX LA ROCHELLE          BMX CHAMPAGNOLAIS (CR PDL)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !