2011, Damien Lapouges était le plus rapide au Passage d’Agen

Damien Lapouges était le plus rapide ….

Il va y avoir bientôt 10 ans, 75 concurrents prenaient le départ de la traditionnelle épreuve du Passage d’Agen réservée aux juniors et séniors 3ème catégorie, PC Open, organisée par l’AS Passage du président Olivier Bourbon et commentée par Jean Louis Gauthier.

Après les premières attaques de Mathieu Malbert, Patrice Peyencet, Laurent Duprat et Jérémy Campaner, ce furent Sébastien Lalanne, Alain Ignace, et Dimitri Raffin qui constituèrent l’échappée qui semblait la bonne.

Damien Lapouges et Patrice Peyencet les rejoignirent avant que Bruno Guezet, Eric Daragnés, Mathieu Malbert, et Nicolas Alicot en fassent de même.

Ce groupe de 9 allait se disputer l’arrivée après avoir disputé les nombreuses primes à 43,390 Km/h !

Après quelques belles places d’honneur en ce début de saison, Damien Lapouges trouvait enfin l’ouverture.

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement, Pierre Péberay merci !

1 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 0224255011 3ème 2H04’27 »

2 RAFFIN DIMITRI GUIDON AGENAIS 0247208067 3ème « 

3 DARAGNES Eric GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156069 3ème « 

4 IGNACE ALAIN CC MARMANDAIS 0247207302 3ème « 

5 PEYENCET PATRICE CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258157 3ème « 

6 MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE 0247216060 Junior « 

7 LALANNE SEBASTIEN VC MONTOIS 0240171106 3ème « 

8 ALICOT Nicolas GUIDON BIASSAIS 0247209099 3ème « 

9 GUEZET Bruno CC MARMANDAIS 0247207291 Junior « 

10 IGNACE LOIC CC MARMANDAIS 0247207294 3ème 2h05’37 »

11 MASSOU JEAN JACQUES LECLERC VC TONNEINS 0247219036 3ème « 

12 GARCIA SEBASTIEN U.C.BRIVISTE 1419011108 3ème « 

13 CHATELET Giovanni GIRONDINS DE BORDEAUX 0233017006 3ème « 

14 LEGUEVAQUE Régis US COLOMIERS 2231139041 3ème « 

15 TANGUY Miguel UC LE HAILLAN ST-MEDARD 0233042134 3ème « 

16 FLEURIER Denis CC PYRENEEN 2231004177 PCO « 

17 DUPRAT LAURENT STADE MONTOIS CYCLISME 0240160109 3ème « 

18 CAMPANER JEREMIE UC LE HAILLAN ST-MEDARD 0233042062 3ème « 

19 DARAGNES JEAN CLAUDE GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156071 PCO « 

20 DELMONTEIL THIERRY EVCC BERGERAC 0224260091 PCO « 

21 SAUBOUA Matthieu GUIDON PORTESIEN 0233028026 PCO « 

22 RIVIERE MIKAEL GUIDON AGENAIS 0247208046 PCO « 

23 WOLFF Jean Michel AS VILLEMUR 2231069056 3ème « 

24 AUROUET Adrien GUIDON AGENAIS 0247208064 PCO « 

25 WOLMER Serge EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 0224255033 PCO « 

26 RABANI Olivier AS MURET C 2231025066 PCO « 

27 DUFFAUT Loïc AS VILLEMUR 2231069160 3ème « 

28 GELABERT Benjamin VC LA POMME MARSEILLAISE 2113085865 3ème « 

29 BERNAGAUD THIERRY US RAUZAN 0233083117 PCO « 

30 GROSHENS Thomas US DACQUOISE 0240162017 Junior « 

31 GRENO PIERRE GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156148 Junior « 

32 COUSINIE Damien VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 0233015130 3ème « 

33 DUBOURG SEBASTIEN VC MONTOIS 0240171169 3ème « 

34 MAYNADIE Philippe GUIDON BIASSAIS 0247209051 PCO « 

35 GOMEZ MANUEL GUIDON BIASSAIS 0247209087 PCO « 

36 CANAMAS DANIEL CS CASTELJALOUSAIN 0247206038 PCO « 

37 MALAUSSANNE JEOFFREY LECLERC VC TONNEINS 0247219042 Junior « 

38 LEFEBVRE BAPTISTE GUIDON BIASSAIS 0247209071 Junior « 

39 VIDAL Laurent CA CASTELSARRASIN 2282043322 3ème « 

40 CARRIERE Romain CA CASTELSARRASIN 2282043343 3ème « 

41 RAMUALDE JEAN UC ARTISIENNE 0264325109 3ème « 

42 LAMOTHE Lester VC STE LIVRADE 0247216125 Junior « 

43 BORIE Florian US MONTAUBAN 2282077143 3ème « 

44 ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS 0247207140 3ème « 

45 THILLAC Loïc CA CASTELSARRASIN 2282043118 3ème « 

46 LESBATS JEROME CC MARMANDAIS 0247207316 3ème « 

47 GROSHENS Pascal SAINT PAUL SPORTS 0240167047 3ème « 

48 HERAUD David EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 0224255046 PCO « 

49 MILLET Henri VTT CLUB BERGERAC PERIGORD 0224269003 3ème « 

50 LAURENT REGIS GUIDON AGENAIS 0247208038 PCO « 

51 BRIAN Thomas VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 0233015122 PCO « 

52 LARRIGAUDIERE DENIS GUIDON AGENAIS 0247208008 3ème « 

53 SORBET Frédéric US COLOMIERS 2231139162 3ème « 

54 FEDRIGO STEPHANE CC MARMANDAIS 0247207365 3ème « 

55 PILLES Judikaël US GONTAUD CYCLISME 0247213009 PCO « 

56 CASTEGNARO Fabien CC MARMANDAIS 0247207356 3ème « 

57 DESCO Cyrille VC MONTOIS 0240171038 PCO « 

58 DUCLOUX Olivier US BOUSCATAISE 0233046014 3ème « 

59 BANQUET Laurent AS MURET C 2231025035 3ème « 

60 TAMENNE Jonathan CC MARMANDAIS 0247207404 3ème « 

      PRIX SPECIAUX PASS CYCLISME

1 FLEURIER Denis CC PYRENEEN

2 DARAGNES Jean Claude GUIDON SAINT MARTINOIS

3 DELMONTEIL Thierry EVCC BERGERAC

4 SAUBOIS Mathieu GUIDON PORTESIEN

5 RIVIERE Mickael GUIDON AGENAIS

    PRIX SPECIAUX JUNIORS

1 MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE 0247216060 Junior

2 GUEZET Bruno CC MARMANDAIS 0247207291 Junior

 3 GRENO Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS

4 MALAUSSANNE Jeoffrey LECLERC VC TONNEINS

5 LEFEBVRE Baptiste GUIDON BIASSAIS

Gamme 2021 Disponible actuellement à la boutique, Orbea- Oiz H30

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations