2011, Julian Alaphilippe participait au grand Prix d’Automne à La Rochefoucauld

La Rochefoucauld, quel succès populaire …..

Si le Grand Prix d’Automne à La Rochefoucauld a disparu, le Mémorial d’Automne à Chasseneuil a pris sa suite!

Bernard Périllaud à la tête de l’UA La Rochefoucauld maintient son épreuve de fin de saison. Clément Carisey s’y était imposé ce dimanche 27 septembre 2020 avant de repasser chez les professionnels.

Mais que cette arrivée au sommet de la bosse de La Rochefoucauld était belle, avec un très nombreux public !

Cette année 2011 un champion en devenir était passé inaperçu, mais que de route parcourue depuis ce jour !

Julian Alaphilippe terminait à une modeste 18ème place. C’était ses débuts dans l’équipe de l’Armée de Terre, équipe continentale initiée par David Lima da Costa..

Cette année 2011 avait vu la victoire de Théo Vimpère (CM Aubervilliers 93) qui devançait Kévin Pigaglio et Anthony Maldonato. Le Creusot Cyclisme remportait cette coupe de France DN2 devançant l’ESEG Douai et Charvieu-Chavanieux.

Retrouvez les photos de cette édition en cliquant sur l’image ci-dessous

2013 pour la dernière édition ici même c’était Mickael Olejnik (USSA Pavilly Barentin) qui devançait Yohan Cauquil et Maxime Mayençon.

L’USSA Pavilly Barentin devançait le VC Caladois et le Team Pro Immo Nicolas Roux pour la Coupe de France DN2 2013….

  Classement 2011 :

1 VIMPERE Théo CMA93 FRA 3h54’21”

2 PIGAGLIO Kevin CCIC FRA à 0”

3 MALDONADO Anthony MSC FRA à 05”

4 THILLOY Aurélien ESEGD FRA ”

5 BIHEL César CAC22 FRA ”

6 MARTINEZ Yannick C.C FRA ”

7 BERGERET Sébastien VCT FRA ”

8 JULLIEN Sebastien BBAIN FRA ”

9 AGOSTINI Christopher C.C FRA ”

10 GARCIN Steven VSH FRA ”

11 SKRZYPCZAK David ESEGD FRA ”

12 CIGOLOTTI Damien CCIC FRA ”

13 SIMON Johnny CAC22 FRA ”

14 CORNIAU Geoffrey UVA FRA ”

15 SINNER Benoit CSAL FRA ”

16 CHAUDOY Romain VSC FRA ”

17 HOAREAU Sébastien VCC FRA ”

18 ALAPHILIPPE Julian CSAL FRA ”

19 HOUEIX Romain UCC49 FRA ”

20 CROUSAZ Adrien BBAIN FRA ”

21 LE CORRE William CAC22 FRA ”

22 EISAKS Kalvis ECR LAT ”

23 DELALAIRE Jonathan MSC FRA ”

24 LAPORTE Christophe VSH FRA ”

25 COMBAUD Romain CSAL FRA ”

26 DIARD Kévin PEH FRA ”

27 VILLA Romain UVA FRA ”

28 FORESTIER Loïc VCT FRA ”

29 BOUSQUET Pascal VSH FRA ”

30 OLIVIER Benjamin VCC FRA ”

31 DECHEREUX Sylvain CP FRA ”

32 FAYOLLE Cedric CCIC FRA ”

33 LEFRANCOIS Olivier CSAL FRA ”

34 LEROY Romain USM82 FRA ”

35 NOIRJEAN Gilles ACB FRA ”

36 RABAUD Julien UVA FRA ”

37 FORTIN Léo ESEGD FRA ”

38 GUYOT Yann CSAL FRA ”

39 LANDREAU Romain CP FRA ”

40 GUILLOUX Freddie UCC49 FRA ”

41 FERNANDES Mathieu C.C FRA ”

42 PERROCHEAU Willy CACIV FRA ”

43 CHAMBON Cyrille CACIV FRA à 15”

44 CHARDON Nicolas BBAIN FRA ”

45 GORICHON Antoine CMA93 FRA ”

46 DEQUIPPE Ronan UCC49 FRA ”

47 CHEVALLIER Jérôme ACB FRA ”

48 VINCENT Renaud PEH FRA ”

49 HASPOT Anthony UCC49 FRA ”

50 PINEL Maxime VCT FRA ”

51 GOUSSET Victor UVA FRA ”

52 BONNEFOY Adrien CCIC FRA à 25”

53 BRUN Frederic CCIC FRA ”

54 MICHAUD Yoann BBAIN FRA ”

55 SAPIN Stephane VCC FRA ”

56 MAZOYER Victor MSC FRA ”

57 IVARS Sebastien VCC FRA à 39”

58 SALLES Florian VSC FRA ”

59 FOULDRIN Antoine ESEGD FRA ”

60 LEJEUNE Romain UVA FRA ”

61 BISCEGLIA Anthony C.C FRA ”

62 SONNERY Blaise VCC FRA ”

63 ROBERT Maxime PEH FRA ”

64 VIENNET Ludovic PEH FRA ”

65 GUERIN Alexis CCM FRA ”

66 DELABRE Mickael ECR FRA ”

67 KUREK Adrian CP POL ”

68 CANARD Vincent VCC FRA à 43”

69 CLERE Emilien UVA FRA ”

70 COLOMBATTO Laurent ACB FRA ”

71 ANDEREGG Andreas CCIC SUI ”

72 RIEGERT Alexandre VCT FRA ”

73 SARTIS Yvan CP FRA ”

74 DENIAU Jeremi UCC49 FRA à 46”

75 DOMANICO Baptiste C.C FRA à 48”

76 BODIOT Alexis CSAL FRA à 51”

77 BEGHIN Gérard PEH FRA ”

78 LEBLOND Alliaume CMA93 FRA à 58”

79 THIRE Jordan UCC49 FRA ”

80 DAVID Yoann CAC22 FRA ”

81 DRANCOURT Pierre ESEGD FRA à 01’07”

82 MAURIN Jean Marc VSH FRA à 01’12”

83 PILLON Romain ESEGD FRA à 01’16”

84 DRUJON Benoit CMA93 FRA à 02’09”

85 PENTON Nils USM82 SWE ”

86 DEWUITE Maximilien ECR FRA ”

87 FABIO Jéremy MSC FRA ”

88 TALPIN Frédéric C.C FRA ”

89 VERINI Raphaël MSC FRA ”

90 GASTALDI Maxime VSH FRA ”

91 SLEZAK Marcin USM82 POL ”

Ab MOREL Nicolas MSC FRA

Ab LE MONTAGNER Benjamin CAC22 FRA

Ab BOTREL Yann CAC22 FRA

Ab BILLON Alexandre CMA93 FRA

Ab PINTO Benoit CMA93 FRA

Ab JARRY Alexis CP FRA

Ab POLUS Piotr Tomasz CP POL

Ab DORNIER Clément BBAIN FRA

Ab CHARPIGNY Hugo BBAIN FRA

Ab CHEVALLARD Damien VCT FRA

Ab GASPARI Alexandre VCT FRA

Ab NAIBO Carl USM82 FRA

Ab REIMHERR Stéphane USM82 FRA

Ab FERRAND Nicolas USM82 FRA

Ab LANGELLA Anthony CCM FRA

Ab MESPOULEDE Jean CCM FRA

Ab PANDELE Sylvain CCM FRA

Ab SENTUCQ Florent CCM FRA

Ab LACHANCE Jean Michel ACB CAN

Ab ROLLAND Sylvain ACB FRA

Ab LABAT Guillaume ACB FRA

Ab DESMET Sébastien ECR BEL

Ab LEFEBVRE Tanguy ECR FRA

Ab FOBERT Arthur ECR FRA

Ab MAZIOU Maël VSC FRA

Ab DIGUET Mickaël VSC FRA

Ab BRAULT Kévin VSC FRA

Ab MONNIER Gérald VSC FRA

Ab JUNG Pierre Henri PEH FRA

Ab GARNIER Guillaume VSH FRA

Ab CROSBIE Nicolas APOGE FRA

Ab FERNANDEZ Fabien APOGE FRA

Ab MEYTOU Mickael APOGE FRA

Ab CHAUMET Arnaud APOGE FRA

Ab DURET Gildas CACIV FRA

Ab MABILE Loic CACIV FRA

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Trek
– Domane SL6
Orbea
– Orca M30

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !