2ème étape du Tour de la Provence pour Davide Ballerini

Davide Ballerini intraitable ….

Vendredi 12 février 2021

2ème étape du Tour de la Provence

Cassis – Manosque = 174,6 KM

Nouvelle victoire de Davide Ballerini

Classement, source https://www.directvelo.com/

1. BALLERINI Davide DQT les 174,7 km en 4h21’49” (moy. 40,03 km/h)
2. CICCONE Giulio TFS
3. ARANBURU DEBA Alex APT
4. TEUNS Dylan TBV
5. KONRAD Patrick BOH
6. LUTSENKO Alexey APT
7. MOSCON Gianni IGD
8. OLDANI* Stefano LTS
9. BYSTRØM Sven Erik UAD
10. MOLLEMA Bauke TFS +0’00”
11. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD +0’00”
12. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD +0’00”
13. SCOTSON Miles GFC +0’00”
14. PARET PEINTRE* Aurélien ACT +0’00”  
15. BARGUIL Warren ARK +0’00”
16. VANSEVENANT* Mauri DQT +0’00”
17. POELS Wouter TBV +0’00”
18. O’CONNOR Ben ACT +0’00”
19. HAIG Jack TBV +0’00”
20. GILBERT Philippe LTS +0’00”
21. COVI* Alessandro UAD +0’00”
22. SIMON Julien TDE +0’00”
23. COMBAUD Romain DSM +0’00”
24. SWIFT Ben IGD +0’00”
25. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO +0’00”
26. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT +0’00”
27. SCHELLING* Ide BOH +0’00”
28. HERRADA Jesus COF +0’00”
29. MOLARD Rudy GFC +0’00”
30. GALLOPIN Tony ACT +0’00”
31. FERNANDEZ Ruben COF +0’00”
32. WALLS* Matthew BOH +0’00”
33. SWIFT Connor ARK +0’00”
34. ARU Fabio TQA +0’00”
35. DE PLUS Laurens IGD +0’00”  
36. ARMEE Sander TQA +0’00”
37. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD +0’00”  
38. BOUET Maxime ARK +0’00”
39. ALEOTTI* Giovanni BOH +0’00”
40. GROSSSCHARTNER Felix BOH +0’00”
41. MAS BONET Luis Guillermo MOV +0’00”
42. FRANKINY Kilian TQA +0’00”
43. VUILLERMOZ Alexis TDE +0’26”
44. MÄDER* Gino TBV
45. BOUCHARD Geoffrey ACT +0’30”
46. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT
47. TRARIEUX Julien DKO
48. COQUARD Bryan BBK
49. FRAILE MATARRANZ Omar APT +0’32”  
50. TRENTIN Matteo UAD
51. VENTURINI Clement ACT +0’35”
52. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD +0’38”
53. HIVERT Jonathan BBK +0’41”
54. HAUSSLER Heinrich TBV +0’44”
55. BOUDAT Thomas ARK +0’51”
56. FABBRO Matteo BOH +0’58”
57. DE WITTE Mathias XRL
58. LEVEAU Jérémy XRL
59. WRIGHT* Fred TBV +1’06”
60. KANTER* Max DSM
61. JORGENSON* Matteo MOV +0’00”
62. DUNBAR* Edward IGD
63. CONTI Valerio UAD +1’17”
64. DELAPLACE Anthony ARK
65. CALMEJANE Lilian ACT
66. DE LA PARTE Victor TDE  
67. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT +0’00”  
68. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV
69. BONIFAZIO Niccolò TDE
70. SCHÄR Michael ACT
71. LAENGEN Vegard Stake UAD
72. KRISTOFF Alexander UAD
73. HERRADA Jose COF +1’43”
74. ALLEGAERT Piet COF
75. CARDIS Romain AUB +1’53”
76. BOUHANNI Nacer ARK
77. SAJNOK* Szymon COF
78. DEGENKOLB John LTS
79. DE KORT Koen TFS +2’01”  
80. LEKNESSUND* Andreas DSM +2’19”
81. LEMOINE Cyril BBK +2’35”
82. ERVITI Imanol MOV
83. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV
84. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV
85. GUARNIERI Jacopo GFC
86. MAS NICOLAU Enric MOV
87. VLASOV* Aleksandr APT +0’00”
88. URRUTY Maxime XRL +2’46”
89. DLAMINI Nicholas TQA
90. GAUDIN Damien TDE
91. CAVAGNA Rémi DQT
92. DONOVAN* Mark DSM
93. PAILLOT Yoann AUB
94. GRELLIER Fabien TDE
95. EDET Nicolas COF
96. ROSSETTO Stéphane AUB
97. VERMEERSCH* Florian LTS
98. BONNAMOUR Franck BBK
99. ASGREEN Kasper DQT +3’28”
100. ALAPHILIPPE Julian DQT +0’00”
101. ŠTYBAR Zdeněk DQT +3’30”
102. SÜTTERLIN Jasha DSM
103. BAGIOLI Nicola BBK +4’32”
104. SCHMID* Mauro TQA +4’41”
105. GUILLONNET Adrien AUB +4’51”
106. FEDELI* Alessandro DKO +5’03”
107. CONCA* Filippo LTS
108. BAUHAUS Phil TBV +5’10”
109. DAVY* Clément GFC +5’20”
110. ROCHE Nicolas DSM +5’34”
111. FRISON Frederik LTS +6’44”
112. WELLENS Tim LTS
113. VERMEULEN Emiel XRL +8’34”
114. MÄRKL* Niklas DSM
115. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO
116. CHAMPION* Thomas COF
117. WANDAHL* Frederik BOH
118. RUSSO Clément ARK
119. REIJNEN Kiel TFS
120. EG Niklas TFS
121. LOUVET* Louis AUB
122. HUREL Tony AUB
123. COUSIN Jerome TDE
124. BROWN* Connor TQA +9’15”
125. LEROUX Samuel XRL +9’23”
126. VACEK* Karel TQA +9’37”
127. KONOVALOVAS Ignatas GFC +10’22”
128. LIEPINS Emils TFS
129. DEMARE Arnaud GFC
130. LECROQ Jérémy BBK
131. SINKELDAM Ramon GFC
132. DEBUSSCHERE Jens BBK
133. BLEIER Baptiste AUB
134. MOSCHETTI* Matteo TFS
135. GIRMAY* Biniam DKO +10’32”
136. GROSU Eduard-Michael DKO +11’05”
137. LAMPAERT Yves DQT +15’45”

Non-partant :
Ivan CENTRONE XRL

Classement général :
1. BALLERINI Davide DQT les 357 km en 9h04’52” (moy. 39,31 km/h)
2. ARANBURU DEBA Alex APT +0’16”
3. ALAPHILIPPE Julian DQT +0’17”
4. MOLLEMA Bauke TFS +0’19”
5. MOSCON Gianni IGD  
6. KONRAD Patrick BOH +0’20”
7. TEUNS Dylan TBV  
8. HAIG Jack TBV  
9. SCHELLING* Ide BOH  
10. PARET PEINTRE* Aurélien ACT  
11. SWIFT Ben IGD  
12. LUTSENKO Alexey APT  
13. WALLS* Matthew BOH  
14. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD  
15. SCOTSON Miles GFC  
16. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD  
17. POELS Wouter TBV  
18. BARGUIL Warren ARK  
19. O’CONNOR Ben ACT  
20. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT  
21. MOLARD Rudy GFC  
22. SWIFT Connor ARK  
23. GROSSSCHARTNER Felix BOH  
24. VANSEVENANT* Mauri DQT  
25. SIMON Julien TDE  
26. HERRADA Jesus COF  
27. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD  
28. ARU Fabio TQA  
29. DE PLUS Laurens IGD  
30. JORGENSON* Matteo MOV  
31. GILBERT Philippe LTS  
32. MAS BONET Luis Guillermo MOV  
33. ALEOTTI* Giovanni BOH  
34. COMBAUD Romain DSM  
35. GALLOPIN Tony ACT  
36. FERNANDEZ Ruben COF  
37. VLASOV* Aleksandr APT  
38. COVI* Alessandro UAD  
39. CICCONE Giulio TFS +0’33”
40. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO +0’41”
41. BOUET Maxime ARK  
42. VUILLERMOZ Alexis TDE +0’46”
43. COQUARD Bryan BBK +0’50”
44. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT  
45. TRARIEUX Julien DKO  
46. FRAILE MATARRANZ Omar APT +0’52”
47. VENTURINI Clement ACT +0’55”
48. HAUSSLER Heinrich TBV +1’04”
49. ARMEE Sander TQA +1’08”
50. FRANKINY Kilian TQA  
51. KANTER* Max DSM +1’26”
52. OLDANI* Stefano LTS +1’27”
53. BYSTRØM Sven Erik UAD  
54. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT  
55. CALMEJANE Lilian ACT +1’33”
56. KRISTOFF Alexander UAD +1’37”
57. BONIFAZIO Niccolò TDE  
58. CONTI Valerio UAD  
59. SCHÄR Michael ACT  
60. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV  
61. BOUCHARD Geoffrey ACT +1’38”
62. FABBRO Matteo BOH +1’39”
63. LEVEAU Jérémy XRL  
64. BOUDAT Thomas ARK +1’40”
65. ALLEGAERT Piet COF +2’03”
66. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD +2’05”
67. HIVERT Jonathan BBK +2’08”
68. BOUHANNI Nacer ARK +2’09”
69. DEGENKOLB John LTS +2’13”
70. CARDIS Romain AUB  
71. DUNBAR* Edward IGD +2’14”
72. DE KORT Koen TFS +2’21”
73. DE WITTE Mathias XRL +2’25”
74. MÄDER* Gino TBV +2’39”
75. DE LA PARTE Victor TDE +2’44”
76. DELAPLACE Anthony ARK  
77. LAENGEN Vegard Stake UAD  
78. TRENTIN Matteo UAD +2’45”
79. GUARNIERI Jacopo GFC +2’55”
80. ERVITI Imanol MOV  
81. LEKNESSUND* Andreas DSM +3’00”
82. VERMEERSCH* Florian LTS +3’06”
83. HERRADA Jose COF +3’10”
84. MAS NICOLAU Enric MOV +3’16”
85. SAJNOK* Szymon COF +3’20”
86. ASGREEN Kasper DQT +3’48”
87. ŠTYBAR Zdeněk DQT +3’50”
88. URRUTY Maxime XRL +3’57”
89. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV +4’02”
90. DLAMINI Nicholas TQA +4’13”
91. PAILLOT Yoann AUB  
92. ROSSETTO Stéphane AUB  
93. CAVAGNA Rémi DQT  
94. DONOVAN* Mark DSM  
95. EDET Nicolas COF  
96. GAUDIN Damien TDE  
97. GRELLIER Fabien TDE  
98. BONNAMOUR Franck BBK  
99. LEMOINE Cyril BBK +4’15”
100. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV  
101. BAUHAUS Phil TBV +5’30”
102. SCHMID* Mauro TQA +5’49”
103. WRIGHT* Fred TBV +5’53”
104. BAGIOLI Nicola BBK +5’59”
105. FEDELI* Alessandro DKO +6’30”
106. ROCHE Nicolas DSM +7’01”
107. WELLENS Tim LTS +7’25”
108. GUILLONNET Adrien AUB +7’34”
109. FRISON Frederik LTS +8’11”
110. VERMEULEN Emiel XRL +8’54”
111. WANDAHL* Frederik BOH +9’42”
112. LOUVET* Louis AUB +10’01”
113. RUSSO Clément ARK  
114. CONCA* Filippo LTS +10’02”
115. REIJNEN Kiel TFS +10’14”
116. DEMARE Arnaud GFC +10’36”
117. MOSCHETTI* Matteo TFS +10’42”
118. KONOVALOVAS Ignatas GFC  
119. LEROUX Samuel XRL +10’48”
120. GIRMAY* Biniam DKO +10’52”
121. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO  
122. VACEK* Karel TQA +11’04”
123. GROSU Eduard-Michael DKO +11’19”
124. LECROQ Jérémy BBK +11’42”
125. DAVY* Clément GFC +12’40”
126. SINKELDAM Ramon GFC +12’46”
127. COUSIN Jerome TDE +13’33”
128. CHAMPION* Thomas COF +13’35”
129. EG Niklas TFS  
130. HUREL Tony AUB  
131. BROWN* Connor TQA +14’16”
132. DEBUSSCHERE Jens BBK +15’23”
133. LAMPAERT Yves DQT +16’05”
134. SÜTTERLIN Jasha DSM +17’14”
135. BLEIER Baptiste AUB +17’40”
136. LIEPINS Emils TFS +18’36”
137. MÄRKL* Niklas DSM +22’18”

Classement du meilleur grimpeur :
1. CALMEJANE Lilian ACT 15 pt
2. CONCA* Filippo LTS 15 pt
3. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 9 pt
4. LEROUX Samuel XRL 6 pt
5. ALAPHILIPPE Julian DQT 5 pt
6. VANSEVENANT* Mauri DQT 5 pt
7. CICCONE Giulio TFS 3 pt
8. GROSU Eduard-Michael DKO 3 pt
9. MOSCON Gianni IGD 2 pt
10. ŠTYBAR Zdeněk DQT 2 pt
11. DAVY* Clément GFC 2 pt
12. BLEIER Baptiste AUB 2 pt
13. BALLERINI Davide DQT 1 pt
14. O’CONNOR Ben ACT 1 pt
15. FEDELI* Alessandro DKO 1 pt
16. COUSIN Jerome TDE 1 pt

Classement par points :
1. BALLERINI Davide DQT 30 pt
2. CICCONE Giulio TFS 15 pt
3. DEMARE Arnaud GFC 12 pt
4. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 10 pt
5. GROSU Eduard-Michael DKO 10 pt
6. ARANBURU DEBA Alex APT 10 pt
7. BOUHANNI Nacer ARK 10 pt
8. TEUNS Dylan TBV 9 pt
9. VENTURINI Clement ACT 9 pt
10. KONRAD Patrick BOH 8 pt
11. WALLS* Matthew BOH 8 pt
12. MOSCON Gianni IGD 7 pt
13. SCHELLING* Ide BOH 7 pt
14. LUTSENKO Alexey APT 7 pt
15. COQUARD Bryan BBK 6 pt
16. CALMEJANE Lilian ACT 6 pt
17. ALAPHILIPPE Julian DQT 5 pt
18. OLDANI* Stefano LTS 5 pt
19. BAUHAUS Phil TBV 5 pt
20. MOLLEMA Bauke TFS 4 pt
21. BYSTRØM Sven Erik UAD 4 pt
22. MOSCHETTI* Matteo TFS 4 pt
23. KRISTOFF Alexander UAD 3 pt
24. CONCA* Filippo LTS 3 pt
25. LEROUX Samuel XRL 3 pt
26. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD 2 pt
27. ALLEGAERT Piet COF 2 pt
28. COUSIN Jerome TDE 2 pt
29. SWIFT Ben IGD 1 pt
30. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD 1 pt

Classement du meilleur jeune :
1. SCHELLING Ide BOH les 357 km en 9h05’12”
2. PARET PEINTRE Aurélien ACT +0’00”
3. WALLS Matthew BOH +0’00”
4. BERNAL GOMEZ Egan Arley IGD +0’00”
5. SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD +0’00”
6. TEJADA CANACUE Harold Alfonso APT +0’00”
7. VANSEVENANT Mauri DQT +0’00”
8. RODRIGUEZ CANO Carlos IGD +0’00”
9. JORGENSON Matteo MOV +0’00”
10. ALEOTTI Giovanni BOH +0’00”
11. VLASOV Aleksandr APT +0’00”
12. COVI Alessandro UAD +0’00”
13. KANTER Max DSM +1’06”
14. OLDANI Stefano LTS +1’07”
15. GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV +1’17”
16. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAD +1’45”
17. DUNBAR Edward IGD +1’54”
18. MÄDER Gino TBV +2’19”
19. LEKNESSUND Andreas DSM +2’40”
20. VERMEERSCH Florian LTS +2’46”
21. SAJNOK Szymon COF +3’00”
22. DONOVAN Mark DSM +3’53”
23. SCHMID Mauro TQA +5’29”
24. WRIGHT Fred TBV +5’33”
25. FEDELI Alessandro DKO +6’10”
26. WANDAHL Frederik BOH +9’22”
27. LOUVET Louis AUB +9’41”
28. CONCA Filippo LTS +9’42”
29. MOSCHETTI Matteo TFS +10’22”
30. GIRMAY Biniam DKO +10’32”
31. VACEK Karel TQA +10’44”
32. DAVY Clément GFC +12’20”
33. CHAMPION Thomas COF +13’15”
34. BROWN Connor TQA +13’56”
35. MÄRKL Niklas DSM +21’58”

Classement par équipes :
1. BORA-HANSGROHE BOH en 27h15’36”
2. INEOS GRENADIERS IGD +0’00”
3. ASTANA-PREMIER TECH APT +0’00”
4. DECEUNINCK-QUICK-STEP DQT +0’00”
5. BAHRAIN VICTORIOUS TBV +0’00”
6. AG2R CITROEN TEAM ACT +0’00”
7. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK +0’00”
8. UAE TEAM EMIRATES UAD +0’32”
9. MOVISTAR TEAM MOV +1’17”
10. TEAM QHUBEKA ASSOS TQA +1’36”
11. TOTAL DIRECT ENERGIE TDE +1’43”
12. COFIDIS COF +1’43”
13. LOTTO SOUDAL LTS +1’53”
14. TREK-SEGAFREDO TFS +2’01”
15. GROUPAMA-FDJ GFC +2’35”
16. TEAM DSM DSM +3’46”
17. DELKO DKO +5’33”
18. B&B HOTELS P/B KTM BBK +5’53”
19. XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE XRL +5’54”
20. ST MICHEL-AUBER 93 AUB +9’39”

Classement général

Ballerini toujours leader

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !