Davide Ballerini vainqueur de la 1ère étape du Tour de la Provence

C’était la première étape du Tour de la Provence, Ballerini le plus rapide ….

Jeudi 11 Février 2021

1ère étape du Tour de la Provence, Aubagne- Six-Fours-les-Plages

Victoire au sprint de Davide Ballerini

1. BALLERINI Davide DQT les 182,3 km en 4h43’23 » (b : 10 ») (moy. 38,59 km/h)
2. DEMARE Arnaud GFC (b : 6 »)
3. BOUHANNI Nacer ARK (b : 4 »)
4. VENTURINI Clement ACT
5. WALLS* Matthew BOH
6. SCHELLING* Ide BOH
7. COQUARD Bryan BBK
8. BAUHAUS Phil TBV
9. MOSCHETTI* Matteo TFS
10. KRISTOFF Alexander UAD
11. ALLEGAERT Piet COF
12. SWIFT Ben IGD
13. HAIG Jack TBV
14. BONIFAZIO Niccolò TDE
15. ARANBURU DEBA Alex APT
16. DEGENKOLB John LTS
17. ŠTYBAR Zdeněk DQT
18. KONRAD Patrick BOH
19. ASGREEN Kasper DQT
20. GROSSSCHARTNER Felix BOH
21. PARET PEINTRE* Aurélien ACT
22. VLASOV* Aleksandr APT
23. SWIFT Connor ARK
24. TEUNS Dylan TBV
25. MOLLEMA Bauke TFS (b : 1 »)
26. JORGENSON* Matteo MOV
27. MOLARD Rudy GFC
28. CARDIS Romain AUB
29. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT
30. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD
31. LUTSENKO Alexey APT
32. SCOTSON Miles GFC
33. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT
34. POELS Wouter TBV
35. MOSCON Gianni IGD (b : 1 »)
36. VERMEERSCH* Florian LTS
37. O’CONNOR Ben ACT
38. KANTER* Max DSM
39. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD
40. BARGUIL Warren ARK
41. GIRMAY* Biniam DKO
42. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD
43. CONTI Valerio UAD
44. CALMEJANE Lilian ACT (b : 4 »)
45. VANSEVENANT* Mauri DQT
46. TRARIEUX Julien DKO
47. VERMEULEN Emiel XRL
48. ARU Fabio TQA
49. SIMON Julien TDE
50. HERRADA Jesus COF
51. DE PLUS Laurens IGD
52. MAS BONET Luis Guillermo MOV
53. VUILLERMOZ Alexis TDE
54. ALAPHILIPPE Julian DQT (b : 3 »)
55. ALEOTTI* Giovanni BOH +0’00 »
56. GUARNIERI Jacopo GFC +0’00 »
57. LAMPAERT Yves DQT +0’00 »
58. MAS NICOLAU Enric MOV +0’21 »
59. FABBRO Matteo BOH
60. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO
61. WELLENS Tim LTS
62. CICCONE Giulio TFS (b : 2 »)
63. LEVEAU Jérémy XRL
64. BOUET Maxime ARK
65. LEKNESSUND* Andreas DSM
66. BOUDAT Thomas ARK +0’29 »
67. GALLOPIN Tony ACT +0’00 »
68. SCHÄR Michael ACT +0’00 »
69. GILBERT Philippe LTS +0’00 »
70. ERVITI Imanol MOV +0’00 »
71. FRAILE MATARRANZ Omar APT +0’00 »
72. COMBAUD Romain DSM +0’00 »
73. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV +0’00 »
74. FERNANDEZ Ruben COF +0’00 »
75. DE KORT Koen TFS +0’00 »
76. HAUSSLER Heinrich TBV +0’00 »
77. SCHMID* Mauro TQA +0’48 »
78. ARMEE Sander TQA
79. BOUCHARD Geoffrey ACT
80. WANDAHL* Frederik BOH
81. DUNBAR* Edward IGD
82. GROSU Eduard-Michael DKO +0’00 »
83. FRANKINY Kilian TQA
84. URRUTY Maxime XRL +0’51 »
85. KONOVALOVAS Ignatas GFC +0’00 »
86. LECROQ Jérémy BBK +1’00 »
87. PAILLOT Yoann AUB +1’07 »
88. ROSSETTO Stéphane AUB
89. HERRADA Jose COF
90. DLAMINI Nicholas TQA
91. SAJNOK* Szymon COF
92. LOUVET* Louis AUB
93. EDET Nicolas COF
94. DONOVAN* Mark DSM
95. CAVAGNA Rémi DQT
96. FEDELI* Alessandro DKO
97. OLDANI* Stefano LTS
98. LEROUX Samuel XRL
99. GRELLIER Fabien TDE
100. DE WITTE Mathias XRL
101. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV
102. GAUDIN Damien TDE
103. HIVERT Jonathan BBK
104. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT
105. DE LA PARTE Victor TDE
106. VACEK* Karel TQA
107. BAGIOLI Nicola BBK
108. BONNAMOUR Franck BBK
109. DELAPLACE Anthony ARK
110. RUSSO Clément ARK
111. Erik BYSTRØM Sven UAD
112. LAENGEN Vegard Stake UAD
113. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD
114. FRISON Frederik LTS
115. ROCHE Nicolas DSM
116. REIJNEN Kiel TFS +1’20 »
117. LEMOINE Cyril BBK
118. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV
119. TRENTIN Matteo UAD +1’53 »
120. MÄDER* Gino TBV
121. SINKELDAM Ramon GFC +2’04 »
122. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO (b : 6 »)
123. GUILLONNET Adrien AUB +2’23 »
124. COVI* Alessandro UAD +0’00 »
125. WRIGHT* Fred TBV +4’27 »
126. CONCA* Filippo LTS +4’41 »
127. BROWN* Connor TQA
128. EG Niklas TFS
129. COUSIN Jerome TDE
130. HUREL Tony AUB
131. CHAMPION* Thomas COF
132. DEBUSSCHERE Jens BBK
133. BLEIER Baptiste AUB +6’58 »
134. DAVY* Clément GFC +7’00 »
135. CENTRONE Ivan XRL (b : 1 »)
136. LIEPINS Emils TFS +7’54 »
137. MÄRKL* Niklas DSM +13’24 »
138. SÜTTERLIN Jasha DSM

1. BALLERINI Davide DQT les 182,3 km en 4h43’13 » (moy. 38,59 km/h)
2. DEMARE Arnaud GFC +0’04 »
3. BOUHANNI Nacer ARK +0’06 »
4. CALMEJANE Lilian ACT
5. ALAPHILIPPE Julian DQT +0’07 »
6. MOLLEMA Bauke TFS +0’09 »
7. MOSCON Gianni IGD
8. VENTURINI Clement ACT +0’10 »
9. WALLS* Matthew BOH
10. SCHELLING* Ide BOH
11. COQUARD Bryan BBK
12. BAUHAUS Phil TBV
13. MOSCHETTI* Matteo TFS
14. KRISTOFF Alexander UAD
15. ALLEGAERT Piet COF
16. SWIFT Ben IGD
17. HAIG Jack TBV
18. BONIFAZIO Niccolò TDE
19. ARANBURU DEBA Alex APT
20. DEGENKOLB John LTS
21. ŠTYBAR Zdeněk DQT
22. KONRAD Patrick BOH
23. ASGREEN Kasper DQT
24. GROSSSCHARTNER Felix BOH
25. PARET PEINTRE* Aurélien ACT
26. VLASOV* Aleksandr APT
27. SWIFT Connor ARK
28. TEUNS Dylan TBV
29. JORGENSON* Matteo MOV
30. MOLARD Rudy GFC
31. CARDIS Romain AUB
32. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT
33. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD
34. LUTSENKO Alexey APT
35. SCOTSON Miles GFC
36. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT
37. POELS Wouter TBV
38. VERMEERSCH* Florian LTS
39. O’CONNOR Ben ACT
40. KANTER* Max DSM
41. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD
42. BARGUIL Warren ARK
43. GIRMAY* Biniam DKO
44. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD
45. CONTI Valerio UAD
46. VANSEVENANT* Mauri DQT
47. TRARIEUX Julien DKO
48. VERMEULEN Emiel XRL
49. ARU Fabio TQA
50. SIMON Julien TDE
51. HERRADA Jesus COF
52. DE PLUS Laurens IGD
53. MAS BONET Luis Guillermo MOV
54. VUILLERMOZ Alexis TDE
55. ALEOTTI* Giovanni BOH
56. GUARNIERI Jacopo GFC
57. LAMPAERT Yves DQT
58. GALLOPIN Tony ACT
59. SCHÄR Michael ACT
60. GILBERT Philippe LTS
61. ERVITI Imanol MOV
62. FRAILE MATARRANZ Omar APT
63. COMBAUD Romain DSM
64. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV
65. FERNANDEZ Ruben COF
66. DE KORT Koen TFS
67. HAUSSLER Heinrich TBV
68. GROSU Eduard-Michael DKO
69. KONOVALOVAS Ignatas GFC
70. COVI* Alessandro UAD
71. CICCONE Giulio TFS +0’29 »
72. MAS NICOLAU Enric MOV +0’31 »
73. FABBRO Matteo BOH
74. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO
75. WELLENS Tim LTS
76. LEVEAU Jérémy XRL
77. BOUET Maxime ARK
78. LEKNESSUND* Andreas DSM
79. BOUDAT Thomas ARK +0’39 »
80. SCHMID* Mauro TQA +0’58 »
81. ARMEE Sander TQA
82. BOUCHARD Geoffrey ACT
83. WANDAHL* Frederik BOH
84. DUNBAR* Edward IGD
85. FRANKINY Kilian TQA
86. URRUTY Maxime XRL +1’01 »
87. LECROQ Jérémy BBK +1’10 »
88. PAILLOT Yoann AUB +1’17 »
89. ROSSETTO Stéphane AUB
90. HERRADA Jose COF
91. DLAMINI Nicholas TQA
92. SAJNOK* Szymon COF
93. LOUVET* Louis AUB
94. EDET Nicolas COF
95. DONOVAN* Mark DSM
96. CAVAGNA Rémi DQT
97. FEDELI* Alessandro DKO
98. OLDANI* Stefano LTS
99. LEROUX Samuel XRL
100. GRELLIER Fabien TDE
101. DE WITTE Mathias XRL
102. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV
103. GAUDIN Damien TDE
104. HIVERT Jonathan BBK
105. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT
106. DE LA PARTE Victor TDE
107. VACEK* Karel TQA
108. BAGIOLI Nicola BBK
109. BONNAMOUR Franck BBK
110. DELAPLACE Anthony ARK
111. RUSSO Clément ARK
112. BYSTRØM Sven Erik UAD
113. LAENGEN Vegard Stake UAD
114. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD
115. FRISON Frederik LTS
116. ROCHE Nicolas DSM
117. REIJNEN Kiel TFS +1’30 »
118. LEMOINE Cyril BBK
119. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV
120. TRENTIN Matteo UAD +2’03 »
121. MÄDER* Gino TBV
122. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO +2’08 »
123. SINKELDAM Ramon GFC +2’14 »
124. GUILLONNET Adrien AUB +2’33 »
125. WRIGHT* Fred TBV +4’37 »
126. CONCA* Filippo LTS +4’51 »
127. BROWN* Connor TQA
128. EG Niklas TFS
129. COUSIN Jerome TDE
130. HUREL Tony AUB
131. CHAMPION* Thomas COF
132. DEBUSSCHERE Jens BBK
133. BLEIER Baptiste AUB +7’08 »
134. CENTRONE Ivan XRL +7’09 »
135. DAVY* Clément GFC +7’10 »
136. LIEPINS Emils TFS +8’04 »
137. MÄRKL* Niklas DSM +13’34 »
138. SÜTTERLIN Jasha DSM

Classement par points :
1. BALLERINI Davide DQT 15 pt
2. DEMARE Arnaud GFC 12 pt
3. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 10 pt
4. BOUHANNI Nacer ARK 10 pt
5. VENTURINI Clement ACT 9 pt
6. WALLS* Matthew BOH 8 pt
7. SCHELLING* Ide BOH 7 pt
8. CALMEJANE Lilian ACT 6 pt
9. COQUARD Bryan BBK 6 pt
10. ALAPHILIPPE Julian DQT 5 pt
11. BAUHAUS Phil TBV 5 pt
12. MOSCHETTI* Matteo TFS 4 pt
13. KRISTOFF Alexander UAD 3 pt
14. CICCONE Giulio TFS 3 pt
15. ALLEGAERT Piet COF 2 pt
16. MOLLEMA Bauke TFS 1 pt
17. MOSCON Gianni IGD 1 pt
18. SWIFT Ben IGD 1 pt
19. CENTRONE Ivan XRL 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :
1. CALMEJANE Lilian ACT 15 pt
2. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 9 pt
3. ALAPHILIPPE Julian DQT 5 pt
4. CENTRONE Ivan XRL 4 pt
5. CICCONE Giulio TFS 3 pt
6. MOSCON Gianni IGD 2 pt
7. VANSEVENANT* Mauri DQT 2 pt
8. DAVY* Clément GFC 2 pt
9. O’CONNOR Ben ACT 1 pt
10. FEDELI* Alessandro DKO 1 pt

Classement du meilleur jeune :
1. WALLS Matthew BOH les 182,3 km en 4h43’23 »
2. SCHELLING Ide BOH +0’00 »
3. MOSCHETTI Matteo TFS +0’00 »
4. PARET PEINTRE Aurélien ACT +0’00 »
5. VLASOV Aleksandr APT +0’00 »
6. JORGENSON Matteo MOV +0’00 »
7. TEJADA CANACUE Harold Alfonso APT +0’00 »
8. BERNAL GOMEZ Egan Arley IGD +0’00 »
9. VERMEERSCH Florian LTS +0’00 »
10. KANTER Max DSM +0’00 »
11. SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD +0’00 »
12. GIRMAY Biniam DKO +0’00 »
13. RODRIGUEZ CANO Carlos IGD +0’00 »
14. VANSEVENANT Mauri DQT +0’00 »
15. ALEOTTI Giovanni BOH +0’00 »
16. GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV +0’00 »
17. COVI Alessandro UAD +0’00 »
18. LEKNESSUND Andreas DSM +0’21 »
19. SCHMID Mauro TQA +0’48 »
20. WANDAHL Frederik BOH +0’48 »
21. DUNBAR Edward IGD +0’48 »
22. SAJNOK Szymon COF +1’07 »
23. LOUVET Louis AUB +1’07 »
24. DONOVAN Mark DSM +1’07 »
25. FEDELI Alessandro DKO +1’07 »
26. OLDANI Stefano LTS +1’07 »
27. VACEK Karel TQA +1’07 »
28. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAD +1’07 »
29. MÄDER Gino TBV +1’53 »
30. WRIGHT Fred TBV +4’27 »
31. CONCA Filippo LTS +4’41 »
32. BROWN Connor TQA +4’41 »
33. CHAMPION Thomas COF +4’41 »
34. DAVY Clément GFC +7’00 »
35. MÄRKL Niklas DSM +13’24’

Classement par équipes :
1. BORA-HANSGROHE BOH en 14h10’09 »
2. DECEUNINCK-QUICK-STEP DQT +0’00 »
3. BAHRAIN VICTORIOUS TBV +0’00 »
4. GROUPAMA-FDJ GFC +0’00 »
5. AG2R CITROEN TEAM ACT +0’00 »
6. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK +0’00 »
7. ASTANA-PREMIER TECH APT +0’00 »
8. INEOS GRENADIERS IGD +0’00 »
9. TREK-SEGAFREDO TFS +0’00 »
10. TOTAL DIRECT ENERGIE TDE +0’00 »
11. LOTTO SOUDAL LTS +0’00 »
12. COFIDIS COF +0’00 »
13. MOVISTAR TEAM MOV +0’00 »
14. DELKO DKO +0’00 »
15. UAE TEAM EMIRATES UAD +0’00 »
16. TEAM DSM DSM +0’21 »
17. XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE XRL +1’12 »
18. TEAM QHUBEKA ASSOS TQA +1’36 »
19. B&B HOTELS P/B KTM BBK +2’07 »
20. ST MICHEL-AUBER 93 AUB +2’14 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations