Il y a 10 ans : Jean Mespoulède était vainqueur à Cénac et Saint Julien

Cénac et Saint Julien une belle épreuve du Lundi en Dordogne …

Ce lundi 18 Avril 2011, Jean Mespoulède (CC Marmande 47) triomphait pour la 3ème fois sur cette très belle épreuve organisée par le VC Monpaziérois ou 80 concurrents avait pris le départ.

Première parole de Jean au micro de Jean Louis Gauthier : « je dédie cette victoire à mon directeur sportif Marino Vérardo actuellement malade et à qui je pense beaucoup » .

Les photos de cette édition 2011 en cliquant sur l’image ci-dessous

Le Classement 2011

1 1 MESPOULEDE JEAN CC MARMANDAIS FRA19801031 1ère 2h30’45 »

2 8 LEBAS THOMAS A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19851214 1ère 2H31’25 »

3 31 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 FRA19820817 1ère

4 54 GERBAUD Guillaume TOP 16 FRA19890524 1ère 2H32’20 »

5 23 MAINARD JEROME C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19860825 1ère

6 24 BETOUIGT SUIRE Jauffrey GSC BLAGNAC FRA19920414 1ère

7 27 MAZET Julien GSC BLAGNAC FRA19810316 1ère

8 11 SARREBOUBEE REMI A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19860701 1ère

9 45 KUREK Adrian C.POITEVIN POL19880329 1ère

10 10 RIBET AURELIEN A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19851230 1ère

11 44 LE BRUN Simon C.POITEVIN FRA19870513 1ère

12 6 DENONFOUX LAURENT A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19881027 1ère 2h33’11 »

13 61 VALENTIN Rémi GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME FRA19861220 2ème

14 71 MORIN Julien E SUD GASCOGNE FRA19831115 1ère

15 53 BLANQUEFORT Sylvain TOP 16 FRA19851125 1ère

16 38 MAZIN Michael CA CASTELSARRASIN FRA19910425 1ère

17 56 MARION Frédéric TOP 16 FRA19901024 1ère

18 34 SLEZAK Marcin US MONTAUBAN 82 POL19820723 1ère

19 77 DESRIAC Loic ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA19890721 pro

20 74 LOUSTAUNOU Nicolas E SUD GASCOGNE FRA19861224 1ère

21 3 LANGELLA ANTHONY CC MARMANDAIS FRA19740424 1ère

22 19 KIRK Jack C.C.M. ETANG DE BERRE GBR19900119 2ème

23 26 HERBRETEAU Loïc GSC BLAGNAC FRA19760105 1ère

24 29 FERRAND Nicolas US MONTAUBAN 82 FRA19880105 1ère

25 63 PASQUIER Nicolas Team Saint Médard FRA19890802 2ème

26 21 BRUNET Aymeric C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19830124 1ère

27 35 PENTON Nils US MONTAUBAN 82 SWE19870324 1ère 2h34’00

28 22 LUMINET BENOIT C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19740107 1ère

29 48 PERROCHEAU Willy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN FRA19830527 1ère

30 46 POLUS Piotr Tomasz C.POITEVIN POL19900421 1ère

31 32 REIMHERR Stéphane US MONTAUBAN 82 FRA19740215 1ère

32 70 ANTZ Jean-Edouard AVC AIX EN PROVENCE FRA19850113 1ére

33 7 LAVIEU ANTOINE A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19900928 1ère

34 15 GARCIN Steven V.S. HYEROIS FRA19860519 1ère

35 79 VALADAS Guillaime UC FELLETIN FRA19860915 1ère

36 30 LEROY Romain US MONTAUBAN 82 FRA19880518 1ère

37 17 MAURIN JEAN MARC V.S. HYEROIS FRA19791107 1ère

38 52 HERBRETEAU EMMANUEL CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA19851017 1ère

39 25 COMET Pierre GSC BLAGNAC FRA19910122 1ère

40 36 LOUBEAU Jérémy ST JUERY OLYMPIQUE FRA19920701 2ème

41 37 VARGAS Gaël ST JUERY OLYMPIQUE FRA19860226 2ème

42 73 LAMARQUE Sylvain E SUD GASCOGNE FRA19910726 1ère

43 12 TAPELLA RAPHAEL A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19900918 1ère

44 42 DAGNICOURT Thibaut C.POITEVIN FRA19900605 1ère

45 39 PANISSARD Nicolas CA CASTELSARRASIN FRA19810414 2ème

46 69 KWIATKOWSKI Grzegorz AZYSA Espagne POL19791209 1ère

47 65 ROCHE David VELO CLUB MAURSOIS FRA19880714 2ème

48 68 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC FRA19731231 2ème

49 33 FADEEV Alexandre US MONTAUBAN 82 RUS19880314 2ème 2h41’05 »

50 64 HEREDIA Loïc REVEL SC FRA19920822 2ème

51 75 DUFAU Philippe GUIDON BIASSAIS FRA19880401 2ème

52 5 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19870515 1ère

53 40 MILOT Charlie ALBI VELO SPORT FRA19880728 1ère

54 47 LABORDE Stephane CYCLE AMICAL CIVRAISIEN FRA19790220 2ème

55 56 MARION Frédéric TOP 16 FRA19901024 1ère

56 28 WILLS Ryan GSC BLAGNAC NZL19880119 1ère

57 9 RAMIER ROMAIN A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19811109 1ère

58 72 LOUBINEAUD Peter E SUD GASCOGNE FRA19910907 1ère

59 78 DESRIAC Gaël CO COURONNAIS FRA19870916 1ère

Vainqueur des points chauds : Jean mespouléde

1er des 2émes Catégories : Rémy Valentin (Girondin de Bordeaux)

Le palmarès

1954 : Robert JUGIE (CC Belvès)

1955 :

1956 :

1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve)

1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC)

1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais)

1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux)

1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux)

1962 :

1963 :

1964 : Michel BRUX

1965 : Bernard LABOURDETTE

1966 : Michel LESCURE

1967 : Maurice LADOREST

1968 : Michel LESCURE

1969 : Claude MAZEAU

1970 : Henri CHAVY

1971 : Jacques ESCLASSAN

1972 : Jacques ESCLASSAN

1973 : Joseph KERNER

1974 : Daniel SAMY

1975 : Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU

1977 : René BAJAN

1978 : Fernand FARGES

1979 : Eric VALADE

1980 : Claude MAGNI

1981 : Pascal CHAUMET

1982: Michel FEDRIGO

1983: Dominique DELORT

1984: Andrew BRADLEY

1985: Andrew BRADLEY

1986 : Michel LARPE

1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande)

1988 : Gilles DUBOIS (AS ST Médard)

1989: Laurent MAZEAUD (Stade Auxerrois)

1990: Laurent MAZEAUD (VS Montluçon)

1991: Pascal HERVE (UC Niort)

1992: Laurent ROUX (Toulouse Cycliste)

1993: Christophe LANXADE (US Montauban)

1994: Eric FRUTOSO (US Montauban)

1995: Ludovic GRECCHI (US Montauban)

1996: Thierry FERRER (VS Cahors)

1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais)

1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent sur Oise)

1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban)

2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse)

2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin)

2002 : Sébastien BORDES (US Montauban)

2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin en Creuse)

2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban 82)

2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)

2006 : Benoit LUMINET (CR4 Roanne)

2007 : Jean-Luc DELPECH pro (Bretagne Armor Lux)

2008 : Pierre CAZEAUX pro (VC Roubaix Lille Métropole)

2009 : Médéric CLAIN (ST Cyr Tours Val de Loire)

2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)

2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)

2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne)

2013 : Marc STAELEN (Top 16)

2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux)

2015 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2016 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2017 : Florent Péreira (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2018 : Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas roux)

2019 : Sébastien Fournet Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations