Il y a 10 ans, Omar Fraile remportait la Ronde du Pays Basque

Belle carrière pour ce jeune coureur Basque …..

Omar FRAILE photo SGC

Ce 15 février 2011 dans le cadre de l’ESSOR BASQUE, un jeune coureur s’imposait à Saint Jean Pied de Port lors de la RONDE DU PAYS BASQUE après les 3 ascensions du col du Gamia.

Que de route parcourue depuis ! Omar Fraile passé professionnel l’année suivante chez Orbéa Continental, il continua sa progression et fut recruté par Astana en 2018.

Un palmarès qui ferait rêver n’importe quel coureur avec des victoires sur les 3 grands tours !

Ce samedi 13 février 2021, le vainqueur suivra-t-il cette voie ?

Souvenir, souvenir, les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement 2011

 1: FRAILE MATARRANZ OMAR    : EQU NAT PAYS BASQUE    : S1 :  2h37m50

  2: VIENNET EMILIEN          : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h37m50

  3: LEBAS THOMAS             : AVC AIX EN PROVENCE    : S1 :  2h37m50

  4: MARTIN MAXIME            : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h38m01

  5: MESPOULEDE JEAN          : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h38m01

  6: FRAISSIGNES FABIEN       : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h38m01

  7: LEMAIR ALEXANDRE         : VC ROUEN 76            : S1 :  2h38m01

  8: MOLARD RUDY              : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h38m01

  9: RACAULT CENERIC          : ST CYR TOURS 37 CYCLISM: S1 :  2h38m01

 10: QUEIROZ MICKAEL          : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h38m01

 11: MAINARD JEROME           : CR4C ROANNE            : S1 :  2h38m01

 12: LEBRETON MEVEN           : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h38m01

 13: LUMINET BENOIT           : CR4C ROANNE            : S1 :  2h38m01

 14: SYS KLAAS                : VC ROUEN 76            : S1 :  2h38m36

 15: PEREZ ANTHONY            : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h40m50

 16: ABASALO ROMAN BORJA      : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h40m50

 17: CAPDEPUY NICOLAS         : VC TARNOS              : S1 :  2h40m50

 18: DUMOURIER FLORIAN        : CR4C ROANNE            : S2 :  2h40m50

 19: GARATE BADIOLA JON       : EQU NAT PAYS BASQUE    : S1 :  2h40m50

 20: SDRIGOTTI ROMAIN         : GUIDON AGENAIS         : S1 :  2h40m50

 21: RIBET AURELIEN           : AVC AIX EN PROVENCE    : S1 :  2h40m50

 22: SENTUCQ FLORENT          : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h40m50

 23: BETOUIGT SUIRE JAUFFREY  : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h40m50

 24: TORTELIER ETIENNE        : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h40m50

 25: LE FUSTEC DAMIEN         : TOP 16                 : S1 :  2h40m50

 26: HERBRETEAU LOIC          : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h40m50

 27: RANGEE FREDERIC          : VC ROUEN 76            : S1 :  2h40m50

 28: NICOLAS JULIEN           : MARTIGUES S C          : S2 :  2h40m50

 29: MARION FREDERIC          : TOP 16                 : S1 :  2h40m50

 30: SOARES ANTHONY           : CR4C ROANNE            : S1 :  2h40m50

 31: DELAPLACE CEDRIC         : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h40m50

 32: ROMEDER ALEXIS           : CR4C ROANNE            : S1 :  2h41m35

 33: REIMHERR STEPHANE        : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h41m50

 34: GARSON PIERRE            : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h41m50

 35: IPARRAGIRRE UNAI         : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h41m50

 36: VALENTIN REMI            : GIRONDINS DE BDX       : S2 :  2h41m50

 37: BOISSON NICOLAS          : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h41m50

 38: ISCAR MARTIN CARLOS      : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h41m50

 39: ELORZA PAGALDAI MIKEL    : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h41m50

 40: PECHEUL BAPTISTE         : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h41m50

 41: LEBRETON STEPHANE        : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  2h41m50

 42: CABARROU ROMAIN          : US MONTAUBAN 82        : S2 :  2h41m50

 43: LE LAVANDIER MAXIME      : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S2 :  2h41m50

 44: TROUCHE BENJAMIN         : TOP 16                 : S1 :  2h41m50

 45: WIGHT STUARD             : CR4C ROANNE            : S1 :  2h41m50

 46: ARTOLA UGAITZ            : EQU NAT PAYS BASQUE    : S1 :  2h41m50

 47: AGIRREZABALA GORKA       : BIDELAN KIROLGI        : S1 :  2h41m50

 48: PERRY AURELIEN           : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h41m50

 49: CHOLLETON SYLVAIN        : CR4C ROANNE            : S1 :  2h41m50

 50: TEVENOT ANTHONY          : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h41m50

 51: GARCIA VALENTIN          : TOP 16                 : S1 :  2h41m50

 52: INTZIARTE MUNOZ UNAI     : EQU NAT PAYS BASQUE    : S1 :  2h41m50

 53: CAPUS DAMIEN             : GSC BLAGNAC            : S2 :  2h41m50

 54: LUBAT NICOLAS            : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h41m50

 55: BROUZES NIELS            : VC ROUEN 76            : S1 :  2h41m50

 56: LE BRUN SIMON            : OCEANE CYCLE POITEVIN  : S1 :  2h41m50

 57: SCHICK JULIEN            : TOP 16                 : S1 :  2h41m50

 58: DE SOUZA CHRISTOPHER     : VC ROUEN 76            : S1 :  2h41m50

 59: DAMIENS MICKAEL          : OCEANE CYCLE POITEVIN  : S1 :  2h41m50

 60: DAMIENS BASTIEN          : OCEANE CYCLE POITEVIN  : S1 :  2h41m50

 61: COLAS VINCENT            : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S2 :  2h41m50

 62: CARTIER THOMAS           : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  2h41m50

 63: KWIATKOWSKI GRZEGORZ     : AZYSA                  : S1 :  2h41m50

 64: BOYER JULIEN             : UV LIMOUSIN            : S1 :  2h41m50

 65: ZIMINE BORIS             : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  2h41m50

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !