Kévin Besson vainqueur à Carlus

Très belle course à Carlus sur les routes du Tarn ….

Dimanche 28 février 2021

14ème grand prix d’Ouverture de Carlus (81)

Organisation : Albi VS

Epreuve ouverte aux juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie

Les 11 tours de 10 kilomètres avec 1750 mètres de dénivelé positif expliquent la difficulté du parcours ajouté à celle du vent.

138 partants c’est un joli peloton qui n’a pas chômé en route…..

Kévin Besson (CA castelsarrasin) s’impose !

2ème Guillaume Gerbaud 3ème Aurélien Costeplane 4ème Baptiste Lavigne 5ème Yohan Soubes 6ème Nicolas Hamon 7ème Max Warmendam 8ème Antonin Souchon 9ème Maxime Agut 10ème Romain Campistrous ….

Résultats, FFC Occitanie

Moyenne : 39,81 km/h pour 110 km

1. BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN 1ère les 110 km en 2h45’45 »
2. GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ‘
3. COSTEPLANE Aurélien CA CASTELSARRASIN 1ère ‘  
4. LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN 1ère ‘  
5. SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère ‘
6. HAMON Nicolas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ESP ‘
7. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP ‘
8. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 2e ESP ‘
9. AGUT Maxime AVC AIX EN PROVENCE 1ère ‘
10. CAMPISTROUS Romain UV MAZAMET 1ère ‘  
11. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP ‘
12. PEYTAVI Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère ESP ‘
13. SAINT GUILHEM Thibaud AVC AIX EN PROVENCE 1ère ‘
14. CHARLOT Victor MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère ESP ‘
15. THOMAS Nicolas AVC AIX EN PROVENCE 1ère ‘
16. ROZES Clément ALBI VELO SPORT 1ère ESP ‘
17. DRAPIER Lukas LESCAR VS 2e ESP ‘
18. TASSARO Tom OCCITANIE Junior J2 ‘
19. BONNET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS 2e ESP ‘
20. MORRIS Jamie TEAM U CUBE 17 2e ESP ‘
21. LEMOINE Gaëtan MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère ‘
22. KONIJN Alexander AVC AIX EN PROVENCE 1ère ESP ‘
23. ARCANGELI Romain AVC AIX EN PROVENCE 1ère ESP ‘
24. ROGER Gabriel AVC AIX EN PROVENCE 2e ESP ‘
25. BONNET Guillaume BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e ‘  
26. AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ESP ‘
27. TOURDE Victor TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ESP ‘
28. AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ‘
29. PRIEUR Elian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2e ESP ‘
30. SUBILS Julien DN OCCITANIE CYCLISME 2e ‘
31. CHAILLAN Emanuel G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 1ère ESP ‘
32. RAUS Jérôme OCCITANIE Junior D2 J2 ‘
33. GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère ‘
34. MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2e ‘  
35. CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2e ‘  
36. FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 1ère ESP ‘
37. FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME 2e ‘
38. GAILLARD Florian BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e ESP ‘
39. ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN 1ère ESP ‘
40. DUBOIS Corentin VC LA POMME MARSEILLE 1ère ‘
41. ROUAT Geoffrey BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1ère ‘  
42. CORDIER Marius TEAM U CUBE 17 2e ‘
43. LAURANS Théo WB-FYBOLIA LOCMINÉ 2e ESP ‘
44. MOLY Antonin ALBI VELO SPORT 3e ESP ‘
45. NARDI Théo CA CASTELSARRASIN 2e ESP ‘
46. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1ère ESP ‘
47. DE MARANS Alexandre G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e ‘
48. CASTELAIN Rémi BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e ESP ‘
49. ARTIERES Robin ALBI VELO SPORT 2e ESP ‘
50. TOUBOUL Steeve BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e ‘  
51. CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2e ESP ‘
52. VIDAL Adrien OCCITANIE Junior J2 ‘
53. TURC Blaise V.C.LA POMME MARSEILLE 2e ‘
54. ALLUE Julien BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1ère ‘  
55. CLEMENT Corentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2e ESP ‘
56. LAMY Antoine MONTAUBAN CYCLISME 82 2e ‘
57. PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e ESP ‘
58. LALBA Clément ALBI VELO SPORT 1ère ‘
59. BIBET Thomas ALBI VELO SPORT 2e ESP ‘
60. CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 1ère ‘
61. LOUBEAU Guillaume DN OCCITANIE CYCLISME 2e ‘
62. BENEYROL Jérémy DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère ‘
63. LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 1ère ESP ‘
64. MOULIS Romain OCCITANIE Junior J2 ‘
65. LAGO Kévin PAU VELO 64 2e ‘
66. LEMOINE Fabian UNION CYCLISTE CHOLET 49 2e ‘
67. MILLET Clément CC MARMANDAIS Junior J2 ‘
68. MÉJEAN Maxime GUIDON DECAZEVILLOIS 3e ESP ‘
69. BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2e ‘
70. BAUZIL Olivier LESCAR VS 2e ESP ‘
71. MULLER Nathan BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e ESP ‘
72. LACHENY Rayann OCEANE TOP 16 2e ESP ‘
73. PELLIER Pierre-Mathieu USP ISSOIRIENNE 2e ‘
74. DELMAS Théo TEAM CROSS CASTELSARRASIN TARN ET GARONNE 2e ESP ‘   
75. LAGRAVE Dorian OCCITANIE Junior J1 ‘
76. ALLIN Antoine TEAM U CUBE 17 1ère ‘
77. ROUANET Maël OCCITANIE Junior J1 ‘
78. JOUANNET Alexandre LESCAR VS 2e ESP ‘
79. LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Junior J1 ‘
80. GAUGET Lucas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1ère ‘  
81. VILLERONCE Lucas OCCITANIE Junior D2 J2 ‘
82. ALMANSA Clément TEAM CROSS CASTELSARRASIN TARN ET GARONNE 2e ESP ‘   
83. MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2e ‘
84. DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2e ESP ‘
85. PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1ère ESP ‘
86. BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e ESP ‘
87. FONTAINE Lionel G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e ESP ‘
88. COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 2e ESP ‘
89. GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN 1ère ESP ‘
90. NIELSEN Philip Birker CA CASTELSARRASIN 2e ESP ‘
91. LAVIGNAC Matthieu TEAM CROSS CASTELSARRASIN TARN ET GARONNE 2e ESP ‘   
92. IRAGNE Antonin EVCC BERGERAC 2e ESP ‘
93. BACCO Théo OCEANE TOP 16 2e ESP ‘
94. DIAZ Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e ESP ‘
95. VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 2e ‘
96. BERGER Antoine BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES 3e ESP ‘
97. COQUEMONT Rémi G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 1ère ESP ‘
98. BANDU Adrien OCCITANIE Junior J1 ‘
99. LATOUR Florian TEAM U CUBE 17 1ère ‘
100. RIBAS Clément BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 3e ‘

Eric Guillaumin (maire de Carlus) , Gilles Giradot (président Occitanie FFC) et Xavier Rouannet (président d’Albi VS) libéraient le peloton à 13 heure 30’.

Si Hugo Roméo lança la première attaque, Maxime Agut fut le plus prompt à réagir !

8 coureurs allaient composer la première grosse échappée : Thibaud Saint Guilhem, Maxime Agut, Lilian Langella, Max Warmerdam, Antonin Souchon, Baptiste Lavigne, Kévin Besson, Nicolas Hamon.

Un groupe d’une douzaine d’éléments organisa alors un contre d’où Yohan Soubes fut le premier à rentrer sur le bon coup à mi-course.

Romain Campistrous, Guillaume Gerbaud et Aurélien Costeplane rappliquèrent eux aussi en tête de course, personne d’autres ne referait la jonction.

Les douze échappés ne restèrent pas longtemps ensemble : Kévin Besson et Guillaume Gerbaud repartirent à 3 tours de l’arrivée.

Pendant ce temps-là le reste de l’échappée allait se désagréger en plusieurs groupes sans se rapprocher du duo de tête.

Le peloton quant à lui se cassait en 2 groupes sans jamais avoir vraiment abdiqué.

Le dernier kilomètre en montée vers la ligne d’arrivée servit Kévin Besson qui décramponna le « docteur » Guillaume Gerbaud le coureur de l’UV Limoges Team U 87 pour aller chercher sa 2ème victoire de la saison.

Aurélien Costeplane et Baptiste Lavigne complétèrent le succés des coureurs du CA Castelsarrasin.

La galerie des photos du jours en cliquant sur le sprint pour la 5ème place remporté par Yohan Soubes.

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– SuperSix EVO // Hi-MOD

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations