Kévin Besson vainqueur du Tour de Basse Navarre

3ème journée de l’Essor Basque….

Vendredi 12 février 20121

Essor Basque 2021

3ème journée, Tour de Basse Navarre: Saint Jean Le Vieux-Saint Palais = 122 kms

Journée pluvieuse.

Gros numéro de Kévin Besson qui à l’instar d’un certain Stéphane Reimherr en 2013 avait longtemps tenu tête à ses poursuivants pour l’emporter!

Victoire de Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation)

Classement, source JPN 40

 1 .53 BESSON Kevin    (S1 ) OCCITANE   3h04m27s     
  2 .79 MARIAULT Axel   (S1 ) UC NANTES a0h00m16s     
  3 239 BONNET Thomas   (S1 ) VENDEE U  a0h00m16s     
  4 116 LE LAY Aurelein (S1 ) COTES D’A a0h00m16s     
  5 ..8 LAUK Karl Patri (S1 ) VCCA TPI  a0h00m23s     
  6 .89 LAURANCE Axel   (S1*) VCP LOUDE a0h00m23s     
  7 240 DUJARDIN Sandy  (S1 ) VENDEE U  a0h00m23s     
  8 ..5 GUICHARD Mikael (S1 ) VCCA TPI  a0h00m23s     
  9 204 SERRANO ALVAREZ (EL*) CAJA RURA a0h00m23s     
 10 245 VADIC Baptiste  (S2*) VENDEE U  a0h00m23s     
 11 183 ISASA Xabier    (ES*) LABORAL E a0h00m23s     
 12 243 JOUSSEAUME Alan (S1 ) VENDEE U  a0h00m23s     
 13 .90 LIMOUSIN Maxime (S1*) VCP LOUDE a0h00m23s     
 14 .52 LAVIGNE Baptist (S1 ) OCCITANE  a0h00m23s     
 15 ..9 ORLHAC Boris    (S1 ) VCCA TPI  a0h00m23s     
 16 ..2 BENNETT Stefan  (S1 ) VCCA TPI  a0h00m23s     
 17 .54 ARHIE Vincent   (S1 ) TU CUBE17 a0h00m23s     
 18 334 SOULIE Erwan    (S1*) CC ETUPES a0h00m23s     
 19 .55 THIBAULT Jean D (S1 ) TU CUBE17 a0h00m23s     
 20 251 MUJIKA Mikel    (EL ) CAJA RURA a0h00m23s     
 21 ..1 ACOSTA Thomas   (S1 ) VCCA TPI  a0h00m23s     
 22 .40 CAMPISTROUS Rom (S1 ) OCCITANE  a0h00m23s     
 23 178 BERASATEGI Xabi (ES*) LABORAL E a0h00m23s     
 24 .63 LE NY Jean Loui (S1 ) WBF LOCMI a0h00m23s     
 25 114 D’HERVEZ Thibau (S1*) COTES D’A a0h00m46s     
 26 119 RIO Maxime      (S1*) COTES D’A a0h01m02s     
 27 .91 MALLE Nicolas   (S1 ) VCP LOUDE a0h01m02s     
 28 .94 ROULAND Louis   (S2*) VCP LOUDE a0h01m02s     
 29 .12 TOURDE Victor   (S1*) VCCA TPI  a0h01m15s     
 30 .88 JOLLY Maxime    (S1*) VCP LOUDE a0h01m15s     
 31 238 BONIFACE Lucas  (S1*) VENDEE U  a0h01m15s     
 32 .69 COTARD Theo     (S1*) WBF LOCMI a0h01m15s     
 33 115 GUERNELEC Victo (S1*) COTES D’A a0h01m15s     
 34 125 AGUT Maxime     (S1 ) AVC AIX E a0h01m15s     
 35 .42 COSTEPLANE Aure (S1 ) OCCITANE  a0h03m21s     
 36 206 IBARGUREN Oeir  (EL ) CAJA RURA a0h03m21s     
 37 ..6 GUILLOT Romain  (S1 ) VCCA TPI  a0h03m21s     
 38 326 DAUDIN GUENEGOU (S1 ) SABLE SAR a0h03m21s     
 39 160 FERRON HUGO     (S1 ) VS VALLET a0h03m21s     
 40 .92 PASTUREL Maxime (S1*) VCP LOUDE a0h04m20s     
 41 330 LAGNET Gari     (S1 ) SOJASUN E a0h04m20s     
 42 .34 LANGELLA Lilian (S1*) GSC BLAGN a0h04m20s     
 43 315 FERREIRA Louis  (S2*) FC OLORON a0h04m20s     
 44 187 MURIAS Xabier   (ES*) LABORAL E a0h04m20s     
 45 .56 PEYENCET Gabrie (S1 ) TU CUBE17 a0h04m20s     
 46 .32 WARMERDAM Max   (S1*) GSC BLAGN a0h04m20s     
 47 .17 FIEFVEZ Rudy    (S1 ) OCEANE TO a0h04m20s     
 48 .87 GILBERT Aurelie (S1*) VCP LOUDE a0h04m20s     
 49 .70 JOSSIER Clement (S1*) WBF LOCMI a0h04m20s     
 50 117 LEWIS Adams     (S1 ) COTES D’A a0h04m20s     
 51 149 BAZLEY Georges  (S2*) VS VALLET a0h04m20s     
 52 .30 PHILLIPON Ellio (S1*) GSC BLAGN a0h04m20s     
 53 232 HIERRO Unai     (ES*) EQU NAT B a0h04m20s     
 54 .83 PICHON Mael     (S1*) UC NANTES a0h04m20s     
 55 174 AMONARRIZ Ander (EL ) LABORAL E a0h04m20s     
 56 122 LE BERRE Mathis (S1*) COTES D’A a0h04m20s     
 57 176 AZPARREN Enekoi (ES*) LABORAL E a0h04m20s     
 58 131 ROGER Gabriel   (S2*) AVC AIX E a0h04m20s     
 59 250 ARRIOLABENGOA B (ES*) EQU NAT B a0h04m20s     
 60 257 PATOUX Cyrille  (S1 ) ES TORIGN a0h04m20s     
 61 .23 PRUNET Antoine  (S1*) OCEANE TO a0h04m20s     
 62 175 ARAKAMA Jon     (ES*) LABORAL E a0h04m20s     
 63 .72 RENAULT Maxime  (S1 ) WBF LOCMI a0h04m20s     
 64 .96 STEVANT Malo    (S1*) VCP LOUDE a0h04m20s     
 65 129 MERIGNAT Sofian (S2 ) AVC AIX E a0h04m20s     
 66 163 FEILLU Romain   (S1 ) CC PERIGU a0h04m20s     
 67 130 NARBONNE ZUCARE (S1 ) AVC AIX E a0h04m20s     
 68 .95 VERGER Simon    (S1 ) VCP LOUDE a0h04m20s     
 69 196 LLANERAS CASAS  (ES*) CAJA RURA a0h04m20s     
 70 .93 PLUSQUELLEC Yan (S1*) VCP LOUDE a0h04m20s     
 71 200 OLIVER VIVES Ca (ES*) CAJA RURA a0h04m20s     
 72 .64 AGUILLON Tom    (S1*) WBF LOCMI a0h04m20s     
 73 309 JALABERT Jules  (S2*) CA CASTEL a0h04m20s     
 74 268 GUY Titouan     (S1 ) LESCAR VE a0h04m20s     
 75 .50 ROMEO Hugo      (S1*) OCCITANE  a0h04m20s     
 76 222 LARTITRGI Lande (ES*) EQU NAT B a0h04m20s     
 77 164 LAMY Julien     (S1 ) CC PERIGU a0h04m20s     
 78 261 CARLET Pierre   (S2 ) PAU VELO  a0h04m20s     
 79 180 ETXEBARRIA ZAFR (EL ) LABORAL E a0h04m20s     
 80 .20 LARPE Killian   (S1 ) OCEANE TO a0h04m20s     
 81 322 RENAULT Baptist (S1 ) LES SABLE a0h04m20s     
 82 .44 GINESTET Ugo    (S1 ) OCCITANE  a0h04m20s     
 83 248 MARAIS Benjamin (S2*) VENDEE U  a0h04m20s     
 84 342 TANGUY Maxan    (S1*) VENDEE U  a0h04m20s     
 85 .51 ROZES Clement   (S1*) OCCITANE  a0h04m20s     
 86 241 GROLIER Lucas   (S2*) VENDEE U  a0h04m20s     
 87 .61 TARASSOV Kirill (S1 ) TU CUBE17 a0h04m20s     
 88 .86 DAUPHIN Florian (S2*) VCP LOUDE a0h04m20s     
 89 .58 PAIGE Charles   (S1*) TU CUBE17 a0h04m20s     
 90 333 BRISMONTIER Nic (S1 ) VC TOUCY  a0h04m20s     
 91 .85 BENECH Pierre   (S1*) VCP LOUDE a0h04m20s     
 92 .36 PENDERY Leo     (S2*) GSC BLAGN a0h04m20s     
 93 .73 CONSTANTIN Bapt (S1 ) UC NANTES a0h04m20s     
 94 .66 MODELL Theo     (S1*) WBF LOCMI a0h04m20s     
 95 198 LOPEZ FRANCO Ra (ES*) CAJA RURA a0h04m20s     
 96 .57 LADEIRO Benoit  (S1 ) TU CUBE17 a0h04m20s     
 97 .21 LE BOETEZ Cleme (S1*) OCEANE TO a0h04m20s     
 98 162 CARREAU Dorian  (S1*) CC PERIGU a0h04m20s     
 99 .76 JEGAT Jordan    (S1*) UC NANTES a0h04m20s     
100 247 DEVANNE Antoine (S1*) VENDEE U  a0h04m20s     
101 246 CORVAISIER Anto (S1*) VENDEE U  a0h04m20s  

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !