La Ronde du Pays Basque pour Stefan Bennett

Cette ronde du pays Basque n’a pas failli à la tradition ….

Samedi 13 février 2021

Essor Basque 2021

Ronde du Pays Basque.

109 kilomètres étaient au programme des coureurs présents avec comme difficulté majeure l’ascension du col de Gamia à 3 reprises.

Victoire de Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2ème Alexis Guérin 3ème Romain Campistrous 4ème Axel Laurence 5ème Kévin Besson ……

Stefan Bennett redonne du baume au cœur au Team Pro Immo Nicolas Roux.

14°, la météo devenait enfin plus clémente que les jours précédents !

Hélas le restaurant « Le Gamia » au somment du col était bien fermé, mais en ces temps difficiles saluons la gentillesse du personnel qui distribuait gratuitement un café à qui voulait !

Le premier passage avait déjà fait des victimes, le train et la pente ne laissaient qu’une quinzaine de coureurs ensemble, Antoine Devanne prenant le meilleur sur Alexis Guérin.

L’écart avec le peloton avoisinera la minute mais ne fut jamais comblé.

Max WARMERDAM (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Fabio DO REGO (UC Nantes Atlantique), Antoine DEVANNE (Vendée U), Romain CAMPISTROUS (Occitane Cyclisme Formation), Alexis GUÉRIN (Team Vorarlberg Santic), Simon VERGER (VC Pays de Loudéac), Karl Patrick LAUK, Stefan BENNETT (Team Pro Immo Nicolas Roux), Xabier BERASATEGI GARMENDIA (Laboral Kutxa) et Max WARMERDAM (GSC Blagnac Vélo Sport 31) composait la bonne échappée.

2ème passage au sommet du Gamia, Stefan BENNETT (Team Pro Immo Nicolas Roux) devançait Xabier BERASATEGI GARMENDIA (Laboral Kutxa), Romain CAMPISTROUS (Occitane Cyclisme Formation) et le reste de l’échappée qui ne comptait plus que 9 éléments.

C’est au pied de la dernière ascension du Gamia que Stefan Bennett et Alexis Guérin firent la différence, passèrent ensemble le sommet et ne seraient plus repris alors que le groupe de tête se désagrégeait.

L’arrivée sourit à Bennett le coureur du Team Auvergnat qui attendait sa première victoire.

Pour la 3ème place Romain Campistrous devança les rescapés de l’échappée et quelques éléments revenus,

avant que Yohan Soubes termine à la 12ème place et premier régional.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Jean Pierre Niney

1 ..2 BENNETT Stefan  (S1 ) VCCA TPI   2h24m03s    

  2 320 GUERIN Alexis   (S1 ) GIRONDIN  a0h00m00s    

  3 .40 CAMPISTROUS Rom (S1 ) OCCITANE  a0h00m37s    

  4 .89 LAURANCE Axel   (S1*) VCP LOUDE a0h00m37s    

  5 .53 BESSON Kevin    (S1 ) OCCITANE  a0h00m37s    

  6 239 BONNET Thomas   (S1 ) VENDEE U  a0h00m37s    

  7 .79 MARIAULT Axel   (S1 ) UC NANTES a0h00m37s    

  8 180 ETXEBARRIA ZAFR (EL ) LABORAL E a0h00m37s    

  9 .95 VERGER Simon    (S1 ) VCP LOUDE a0h01m05s    

 10 ..5 GUICHARD Mikael (S1 ) VCCA TPI  a0h01m05s    

 11 117 LEWIS Adams     (S1 ) COTES D’A a0h01m05s    

 12 273 SOUBES Yohan    (S1 ) TEAM 24   a0h02m40s    

 13 ..1 ACOSTA Thomas   (S1 ) VCCA TPI  a0h02m40s    

 14 183 ISASA Xabier    (ES*) LABORAL E a0h02m40s    

 15 115 GUERNELEC Victo (S1*) COTES D’A a0h02m40s    

 16 337 JEANNES Matthie (S1 ) ECSEL     a0h02m40s    

 17 .64 AGUILLON Tom    (S1*) WBF LOCMI a0h02m40s    

 18 247 DEVANNE Antoine (S1*) VENDEE U  a0h02m40s    

 19 .10 PIJOURLET Louis (S1 ) VCCA TPI  a0h02m40s    

 20 .94 ROULAND Louis   (S2*) VCP LOUDE a0h02m40s    

 21 120 GOSTIOU Ewen    (S1*) COTES D’A a0h02m50s    

 22 .87 GILBERT Aurelie (S1*) VCP LOUDE a0h02m50s    

 23 251 MUJIKA Mikel    (EL ) CAJA RURA a0h02m50s    

 24 .17 FIEFVEZ Rudy    (S1 ) OCEANE TO a0h03m26s    

 25 330 LAGNET Gari     (S1 ) SOJASUN E a0h03m26s    

 26 187 MURIAS Xabier   (ES*) LABORAL E a0h03m26s     

 27 240 DUJARDIN Sandy  (S1 ) VENDEE U  a0h03m26s    

 28 114 D’HERVEZ Thibau (S1*) COTES D’A a0h03m26s    

 29 250 ARRIOLABENGOA B (ES*) EQU NAT B a0h03m26s    

 30 .57 LADEIRO Benoit  (S1 ) TU CUBE17 a0h03m26s    

 31 272 DRAPIER Lukas   (S2*) LESCAR VE a0h03m26s    

 32 137 VOSS Arnaud     (S1 ) LA ROCHE  a0h03m26s    

 33 .52 LAVIGNE Baptist (S1 ) OCCITANE  a0h03m26s    

 34 243 JOUSSEAUME Alan (S1 ) VENDEE U  a0h03m26s    

 35 .55 THIBAULT Jean D (S1 ) TU CUBE17 a0h03m26s    

 36 125 AGUT Maxime     (S1 ) AVC AIX E a0h03m26s    

 37 175 ARAKAMA Jon     (ES*) LABORAL E a0h03m26s    

 38 178 BERASATEGI Xabi (ES*) LABORAL E a0h03m26s    

 39 ..9 ORLHAC Boris    (S1 ) VCCA TPI  a0h03m26s    

 40 210 EIZAGIRRE Inigo (ES*) GRUPO EUL a0h07m41s     

 41 207 CUEVA Unai      (ES*) GRUPO EUL a0h07m41s    

 42 .15 DEMEAUTIS Matth (S1 ) OCEANE TO a0h07m41s    

 43 215 LOPEZ Joseba    (ES*) GRUPO EUL a0h07m41s    

 44 .83 PICHON Mael     (S1*) UC NANTES a0h07m41s    

 45 218 GARCIA Julen    (ES*) GRUPO EUL a0h07m41s    

 46 219 DARTHAYETTE Pat (ES*) GRUPO EUL a0h07m41s    

 47 271 LATREILLE Ayrto (S1 ) LESCAR VE a0h07m41s    

 48 .23 PRUNET Antoine  (S1*) OCEANE TO a0h07m41s    

 49 342 TANGUY Maxan    (S1*) VENDEE U  a0h07m41s    

 50 .88 JOLLY Maxime    (S1*) VCP LOUDE a0h07m41s    

 51 .68 MOLINARO Benjam (S1*) WBF LOCMI a0h07m41s    

 52 .84 PROVOST Maximil (S1*) UC NANTES a0h07m41s    

 53 .67 POIRIER Clement (S1*) WBF LOCMI a0h07m41s    

 54 .30 PHILLIPON Ellio (S1*) GSC BLAGN a0h07m41s    

 55 249 MARCEROU Nicola (S2*) VENDEE U  a0h07m41s    

 56 288 HAMON Nicolas   (S1*) UV LIMOGE a0h07m41s    

 57 .96 STEVANT Malo    (S1*) VCP LOUDE a0h07m41s     

 58 162 CARREAU Dorian  (S1*) CC PERIGU a0h07m41s    

 59 262 DONNENWIRTH Tom (S2 ) PAU VELO  a0h07m41s    

 60 261 CARLET Pierre   (S2 ) PAU VELO  a0h07m41s    

 61 176 AZPARREN Enekoi (ES*) LABORAL E a0h07m41s    

 62 129 MERIGNAT Sofian (S2 ) AVC AIX E a0h07m41s    

 63 .91 MALLE Nicolas   (S1 ) VCP LOUDE a0h07m41s    

 64 128 THOMAS Nicolas  (S1 ) AVC AIX E a0h07m41s    

 65 192 BRUSTENGA MARC  (ES*) CAJA RURA a0h07m41s    

 66 198 LOPEZ FRANCO Ra (ES*) CAJA RURA a0h07m41s    

 67 .73 CONSTANTIN Bapt (S1 ) UC NANTES a0h07m41s    

 68 186 MINTEGI Iker    (ES*) LABORAL E a0h07m41s    

 69 237 DIAZ Inaki      (ES*) EQU NAT B a0h07m41s    

 70 .66 MODELL Theo     (S1*) WBF LOCMI a0h07m41s    

 71 121 GUENNEUGUES Erw (S1*) COTES D’A a0h07m41s    

 72 123 VEZIE Valentin  (S1*) COTES D’A a0h07m41s    

 73 .32 WARMERDAM Max   (S1*) GSC BLAGN a0h07m41s    

 74 130 NARBONNE ZUCARE (S1 ) AVC AIX E a0h07m41s    

 75 .90 LIMOUSIN Maxime (S1*) VCP LOUDE a0h07m41s    

 76 223 LOPEZ DE ABETXU (ES*) EQU NAT B a0h07m41s    

 77 196 LLANERAS CASAS  (ES*) CAJA RURA a0h07m41s    

 78 116 LE LAY Aurelein (S1 ) COTES D’A a0h07m41s    

 79 .50 ROMEO Hugo      (S1*) OCCITANE  a0h07m41s    

 80 287 GERBAUD Guillau (S1 ) UV LIMOGE a0h07m41s    

 81 .76 JEGAT Jordan    (S1*) UC NANTES a0h07m41s    

 82 .56 PEYENCET Gabrie (S1 ) TU CUBE17 a0h07m41s    

 83 .74 DO REGO Fabio   (S1 ) UC NANTES a0h07m41s     

 84 ..8 LAUK Karl Patri (S1 ) VCCA TPI  a0h07m41s    

 85 ..4 CHASSAGNE Thoma (S1 ) VCCA TPI  a0h07m41s   

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !