Résultats championnat de France de cyclo-cross de l’Avenir

Championnats de France de l’avenir de cyclo-cross, peut être un peu tardifs ….

Dimanche 21 février 2021

Championnat de France de l’Avenir de Cyclo-cross à Saint Quentin en Yvelines

Après les masters, ce fut au tour des cadet(tes) et juniors.

Résultats, source Directvelo

Cadets

1 EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY C2 en 30’10”
2 SEIXAS Paul V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS C1 à 0’08
3 SIMON Jules US METRO TRANSPORTS C1 à 0’20
4 BERGAUD Sacha CLUB ERIC FAVRE SPORT C1 à 0’32
5 GLOUX Fantin US VERN CYCLISME C2 à 0’32
6 GARNIER Matteo VC PAYS DE LOUDEAC C2 à 0’32
7 SPARFEL Aubin CYCLE GOLBEEN C1 à 0’59
8 LOETE Hippolyte ES ARQUES C2 à 1’01
9 DAVID Alexis E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO C2 à 1’28
10 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE C2 à 1’41
11 HARDY LAINE Axel UC DARNETAL C2 à 1’49
12 FOUCHER Esteban UC LANDELLAISE C2 à 1’55
13 CROISE Gabriel AIZENAY VELOS SPORTS C2 à 2’01
14 MASSET Allan LIEVIN CYCLISME FORMATION C2 à 2’05
15 TANGUY Louis EC PLESTIN PAYS TREGOR C1 à 2’11
16 PANCHE Maxime VC PAYS DE LANGON C2 à 2’11
17 ANDRE Noah V.S. ROMANAIS PEAGEOIS C2 à 2’19
18 GREGOIRE Baptiste AMICALE CYCLISTE BISONTINE C1 à 2’21
19 BONNAY Lucas EC TOURQUENNOISE C2 à 2’24
20 BASSET Antoine VC PAYS DE LOUDEAC C1 à 2’29
21 DAUMAS Remi VC ST GILLOIS C1 à 2’44
22 JOINEL Trystan VELO SILEX C2 à 2’45
23 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN C2 à 2’52
24 LEMPERIERE Jules AIZENAY VELOS SPORTS C2 à 2’54
25 GRISEL Matys CC NOGENT / OISE C2 à 2’54
26 ROUINSARD Felix US VERN CYCLISME C1 à 2’58
27 MAHOUDO Loris VC PAYS DE LOUDEAC C2 à 3’03
28 CHOBLET Pierre US VERN CYCLISME C2 à 3’03
29 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE PYRENEES C2 à 3’07
30 DE TINGUY Briac VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT C2 à 3’07
31 TAPIZ Hugo V.C.LA POMME MARSEILLE C2 à 3’09
32 AZZOLA Robin VELO CLUB MENDE LOZERE C2 à 3’21
33 BARRE William VC PAYS DE LOUDEAC C1 à 3’27
34 DARMIGNY Tom ASPTT DIJON C2 à 3’28
35 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND C2 à 3’28
36 GRASS Julien UNION CYCLISTE HAGUENAU C2 à 3’28
37 MENANTEAU Lucas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 à 3’40
38 GUTH Quentin BIKE CLUB GIROMAGNY C2 à 3’43
39 JULLIAN Evan V.C. LE THOR GADAGNE C1 à 3’47
40 MAZZOLENI Charles V.C. CORBAS C2 à 3’54
41 ROUXEL Baptiste VC ECKWERSHEIM C1 à 3’57
42 HENRY Ethan VC SAINT LO PONT HEBERT C2 à 4’02
43 VALLERAN Charly ESM GONFREVILLE L’ORCHER C2 à 4’04
44 ANDRE Alexi LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM C2 à 4’06
45 FERRE Matteo LES SABLES VENDEE CYCLISME C1 à 4’09
46 JORGE Edgar E. C. CLERMONT-FERRAND C2 à 4’11
47 DURET Thibaud AC SANCOINS C2 à 4’13
48 BERGER Baptiste VELO SPORT MACONNAIS C2 à 4’16
49 VINIT MOLLARD Tom CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE C2 à 4’18
50 MASSA Dylan V.C.LA POMME MARSEILLE C1 à 4’18
51 CORON Justin PERIERS CYCLISME C2 à 4’18
52 LE METAYER Léo HERICOURT 2 ROUES C1 à 4’23
53 COLLIER Théotime ES ARQUES C2 à 4’23
54 KAYSER Aurélien UNION CYCLISTE HAGUENAU C1 à 4’25
55 DUPUY Joan P.ST FLORENT NIORT C1 à 4’27
56 PIGNOL Killian XC63 C2 à 4’28
57 DUBOIS Clement V.NAINTRE C2 à 4’29
58 GAILLARD Florian US ARGENTONNAISE C2 à 4’36
59 TRICLIN Valentin UNION CYCLISTE HAGUENAU C2 à 4’41
60 PRIGENT Gaël VELO CLUB DE COMPANS C2 à 4’47
61 BRETON Kylian BRETTE SPORTIF C1 à 4’48
62 HUET Theo UC MONTGESNOISE C2 à 4’48
63 BERTHELEMY Edgard V.C. AVIZE C1 à 4’56
64 ROMAIN Emilien ROUSSY BIKE CLUB C1 à 4’56
65 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS C2 à 5’08
66 CHARTEAU Diego AIZENAY VELOS SPORTS C2 à 5’12
67 CHAMPAGNE Pol CYCLE GOLBEEN C2 à 5’13
68 LACROIX Mathis SPORT MOTO VTT TEAM C2 à 5’16
69 PROD’HOMME Matthieu UNION CYCLISTE SUD 53 C1 à 5’23
70 COET Thomas TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE C2 à 5’24
71 MILLAT William CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. C2 à 5’27
72 CLOEZ Matheis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS C2 à 5’28
73 COURCIER Thomas VS FERTOIS C2 à 5’30
74 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS C2 à 5’33
75 CHARRET Camille E. C. CLERMONT-FERRAND C1 à 5’46
76 RABOIS Tanguy VINEUIL SPORTS C2 à 5’59
77 LORAIN Clement BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL C2 à 6’04
78 HOUIS Esteban US PONTCHATELAINE C2 à 6’09
79 GANGLOFF Tino VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT C1 à 6’09
80 VAN SNICK Nathan EC VALLEE DE L’AISNE C1 à 6’09
81 DEPRIESTRE Timothé CC ARMENTIEROIS C1 à 6’39
82 FERREIRA Tom CREUSE OXYGENE C1 à 6’46
83 FERDINAND Antoine CS MAINVILLIERS C1 à 7’09
84 DELPLANQUE Timothé CC IGNY PALAISEAU 91 C1 à 7’09
85 NOEL Victor U.V.AUBE C2 à 7’26
86 HIVART Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE C2 à 8’00
87 ROUSSEAU Benjamin US METRO TRANSPORTS C2 à 8’06
88 SCHNEIDER Victor AS LA STEIGEOISE C1 à 8’55

Cadettes

CRÉDIT PHOTO QUENTIN ROUILLÉ – DIRECTVELO

1 GERY Célia V.C. RAMBERTOIS C1 en 27’10”  
2 DESRIEUX Léane V.S. ROMANAIS PEAGEOIS C1 27’36 à 0’26
3 DUPIN Melanie VC LIVRADAIS C1 28’03 à 0’53
4 ROBIN Jeanne ECOLE VTT DU LIE C2 28’03 à 0’53   
5 GIRAUD Camille S.C.OLYMPIQUE DE DIJON C2 28’29 à 1’19
6 MOULIN Anaïs U.C. ALBENASSIENNE C1 28’44 à 1’34
7 MULLER Amandine VC ECKWERSHEIM C1 29’07 à 1’57
8 REYNIER Romane E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO C2 29’17 à 2’07   
9 RYO Titia VS QUIMPEROIS C2 29’23 à 2’13 3
10 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT C1 30’03 à 2’53
11 VIOT Mathilde BIKE CLUB GIROMAGNY C2 30’07 à 2’57
12 YANNIC Tifenn EC LANDERNEAU C2 30’07 à 2’57
13 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME C2 30’07 à 2’57   
14 GUEZINGAR Eva VS QUIMPEROIS C1 30’19 à 3’09
15 JOUAULT Ambre CC VITREEN C1 30’28 à 3’18
16 MARASCO Margot CANNER 3 FRONTIERES VTT C2 30’41 à 3’31   
17 KLAES Lise AS TREPORT CYCLISME C2 30’51 à 3’41
18 GUTH Lucie BIKE CLUB GIROMAGNY C1 30’52 à 3’42
19 FAUGERON Elise E.C. ST ETIENNE-LOIRE C2 31’01 à 3’51
20 WEITMANN Margaux CYCLE GOLBEEN C2 31’08 à 3’58
21 MENAGER Loane SCO CYCLISME ANGERS C2 31’17 à 4’07
22 LIBOREAU Manon AAJ BLOIS CYCLISME C1 31’22 à 4’12
23 BARRIER Ninon V.S. ROMANAIS PEAGEOIS C1 31’22 à 4’12
24 BRAMOULLE Pauline AS TOURLAVILLE CYCLISME C2 31’43 à 4’33
25 VALADE Alexandra LES RAYONS DE L’AVENIR C2 31’55 à 4’45   
26 LOISEAU Maelle EC MAYENNAISE C1 32’07 à 4’57
27 TERTRAIS Johanne KER BARRES VTT C1 32’12 à 5’02
28 KIRSCH Flavie AMICALE CYCLISTE BISONTINE C1 32’16 à 5’06
29 DEPYE Julie VC BLANCOIS C2 32’25 à 5’15
30 RICHARDOT Noémie CYCLE GOLBEEN C1 32’31 à 5’21
31 BRISARD Ines VC CHALLANDAIS C2 32’41 à 5’31
32 ALMANSA Carla CA CASTELSARRASIN C2 32’51 à 5’41
33 BONNIN Noemie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 33’01 à 5’51
34 SAUX Cloé AAJ BLOIS CYCLISME C1 33’13 à 6’03
35 LAMARCHE Clara VC NOEUXOIS C2 33’17 à 6’07
36 CORABOEUF Lea CC CASTELBRIANTAIS C1 33’17 à 6’07
37 LECOEUR Lisa UC DARNETAL C1 33’37 à 6’27
38 DUBREIL Ivy US METRO TRANSPORTS C2 33’42 à 6’32
39 AUBRY Cassie VS MONNAIE C2 33’47 à 6’37
40 IMBERT Julie V.C. LE THOR GADAGNE C1 33’58 à 6’48   
41 DUSSILLOL Chloé US ST PIERRE DES CORPS C1 34’36 à 7’26  
42 BURIDON Rachel LIEVIN CYCLISME FORMATION C1 34’47 à 7’37
43 MOLIN REMY Capucine US THIERVILLE CYCLISME C2 35’01 à 7’51   
44 KULPA Julie ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME C2 35’37 à 8’27   
45 VANSPEYBROECK Sophie PEDALE MADELEINOISE C1 36’19 à 9’09
46 LAMOTTE Zoé ANTONY BERNY CYCLISTE C2 36’19 à 9’09
47 BREDARD Alice US METRO TRANSPORTS C2 36’19 à 9’09
48 OLIVIER Marie USM SARAN CYCLISME C1 36’19 à 9’09
49 SCHROTZENBERGER Valentine UV LOUVIERS C1 37’17 à 10’07
50 LOBRE Heloise AVC LIBOURNAIS C2 39’02 à 11’52

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Trek
– Domane SL6
Orbea
– Orca M30

Juniors hommes

1 BOMMENEL Nathan VELO CLUB SPIRIPONTAIN J2 en 44’07”
2 MARTINEZ Lenny CC VARENNES VAUZELLES J2 à 0’14
3 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN J2 à 0’26
4 FERNANDES Jules US METRO TRANSPORTS J2 à 0’32
5 ANCHAIN Paul FLANDRE LYS ELITE CYCLISME J2 à 0’32
6 GUERIN Marius SPRINTER NICE METROPOLE J2 à 0’37
7 PONCHON Eliote V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS J2 à 1’01
8 ROUXEL Gauthier CROSS TEAM J2 à 1’29
9 TRAN VAN Antoine AS VILLEMUR J1 à 1’36
10 LESUEUR Louka UC NANTES ATLANTIQUE J1 à 1’46
11 DOS REIS GRACA Nathan CLUB ERIC FAVRE SPORT J1 à 1’59
12 MULON Hugo CA EVRON J2 à 2’08
13 CLEF Antoine VC STE CROIX EN PLAINE J1 à 2’21
14 ORRIERE Martin US VERN CYCLISME J1 à 2’29
15 CHAPTAL Yann VELO CLUB MENDE LOZERE J2 à 2’38
16 GUEZINGAR Alan VS QUIMPEROIS J2 à 2’38
17 MARCHANDISE Charles VELO CLUB D’AMBERIEU J2 à 2’40
18 DEBORD Romain CHOUET’BIKE CL.V-NEUF J1 à 2’53
19 GONTHIER Mathieu U.C. MONTMEYRAN VALENCE J2 à 2’58
20 GOUESSANT Gabriel VC PAYS DE LOUDEAC J1 à 2’58
21 OTTIGER Axel S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 à 3’08
22 JOT Matéo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ J2 à 3’08
23 OURLIAC Tino INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J2 à 3’24
24 BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. J1 à 3’29
25 MARAIS Martin US VERN CYCLISME J1 à 3’32
26 GARNIER Tom UC ALENCON DAMIGNY J2 à 3’42
27 DESSAY Jules GUIDON CHALETTOIS J2 à 3’48
28 SOULARD Dorian POLE CYCLISME SAUMUROIS J1 à 3’54
29 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME J2 à 3’54
30 AZILE LOZACH Julien U.C.BRIVISTE J2 à 4’10
31 BARRE Théo VC BLANCOIS J1 à 4’20
32 GAPPINI Killian GUIDON CHALETTOIS J2 à 4’26
33 LEQUET Corentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. J1 à 4’31
34 ROLLEE Gabin AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 à 4’33
35 VERRIER Tristan CA EVRON J2 à 4’37
36 BASIN Alexis JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT J2 à 4’40
37 LEDANOIS Kilian VC CHALLANDAIS J2 à 4’40
38 LEMARDELE Maxence VC SAINT LO PONT HEBERT J2 à 4’40
39 BASSET Pierre Henry VC PAYS DE LOUDEAC J1 à 4’51
40 LAURENSOT Edgar OC CYCL.CESSONNAIS J1 à 4’53
41 CLER Gabin JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT J1 à 4’57
42 BARBEREAU Loïc CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. J1 à 5’09
43 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO Vélo J1 à 5’18
44 CORNILLON Nathan CC MAINSAT EVAUX J1 à 5’32
45 HAMELIN Marc LA ROCHE  SUR YON VENDEE CYCLISME J2 à 5’40
46 GRUEL Thibaud UC JOUE LES TOURS J1 à 5’46
47 CONOR Paul V.C.ROCHEFORT J2 à 5’46
48 CHAMPION Axel OC GIF VTT J1 à 5’48
49 PICHON Hugo CC MAINSAT EVAUX J2 à 5’52
50 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS J1 à 6’02
51 BILLET Paul JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT J2 à 6’15
52 DURAND Emile GUIDON CHALETTOIS J2 à 6’20
53 GIRAUD Raphaël CALVISSON VTT J1 à 6’25
54 REVOL Yvan V.C. LE THOR GADAGNE J1 à 6’50
55 AFONSO Yanis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS J1 à 6’50
56 GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE J1 à 6’50
57 CLOUAIRE Raphaël ES CAEN J2 à 7’43
58 CHIRON Quentin PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 J2 à 7’51
59 TASSARO Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J2 à 7’58
60 CURIEN Quentin CYCLE GOLBEEN J1 à 8’03
61 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT J2 à 8’07
62 LAFARGE Tom V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS J1 à 8’17
63 LEBRETON Jules VC CHATEAU  GONTIER J1 à 9’15
64 BRUHIER Matteo O HESDIN MARCONNE J2 à 9’57
65 HARDOUIN Sacha EC MORSANG SUR ORGE J1 + 3 tour
66 PAINS Xavier VC FALAISIEN J2 + 3 tour
67 LAFFINEUR Theo DORDOGNE SUD CYCLISME J2 + 3 tour
68 MAURICIO Flavio US METRO TRANSPORTS J2 + 3 tour
69 MUNIER Riyan O GRANDE SYNTHE J1 + 3 tour
70 VENDELLI Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. J1 + 3 tour
71 ROBERT Yohann VC ECKWERSHEIM J2 + 3 tour
72 ONESIME Louis ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J1 + 3 tour
73 LUCAS Quentin VELO SPORT VALLETAIS J2 + 3 tour
74 CHAUMONT Quentin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ J1 + 3 tour
75 CANON Victor VELO CLUB TOURNUS J1 + 3 tour
76 LAMOUCHE Constantin VC MONTIGNY BRETONNEUX J1 + 3 tour
77 AUGE Ronan UC NANTES ATLANTIQUE J1 + 3 tour
78 BAZIN Nicolas ENTENTE CYCLISTE COLMAR J1 + 3 tour
79 DOUGNY Lucas VELO CLUB TOURNUS J1 + 4 tour
80 GA Loris ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME J1 + 4 tour

Juniors Filles

1 BURQUIER Line VELOROC LAPIERRE J2 en 42’12”
2 ONESTI Olivia MASSI J2 à 0’24
3 FABREGUE Lilou SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET J1 à 1’03
4 ARNAUD Saska LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM J1 à 3’56
5 GALLEZOT Electa VELO CLUB ORNANS J1 à 3’56
6 ANDRE Coralie VS QUIMPEROIS J1 à 5’42
7 BRIAND Manon UC BRIOCHINE J1 à 7’30
8 BEZIN Andréa ES CAEN J2 à 8’46
9 LISABOIS Lola CA CASTELSARRASIN J1 à 9’29
10 DURAFFOURG Alexane V.C. ANNEMASSE J1 à 10’09
11 JACQUES Axelle AS TREPORT CYCLISME J2 à 10’53
12 LACROIX Lilou VELO CLUB DOLOIS J1 + 1 tour
13 LEDOUX Mathilde US METRO TRANSPORTS J1 + 1 tour
14 VALETTE Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE J2 + 1 tour
15 ANGONNET Amandine JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT J1 + 1 tour
16 VERSCHELDE Leane CSM PUTEAUX J1 + 1 tour
17 TOHIN Ofelia VC CHALLANDAIS J2 + 1 tour
18 RIOBE Alice US METRO TRANSPORTS J2 + 1 tour

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !