Résultats championnat de France masters de cyclo-cross

Aujourd’hui se disputaient les championnat de France à St Quentin en Yvelines …..

Dimanche 21 Février 2021

Championnat de France de cyclo-cross masters à

ST-QUENTIN-EN-YVELINES (ILE DE FRANCE

Résultats des épreuves, remerciements à Frédéric Lafargue

Masters 1

1.GIRARDIN MaximeORLEANS LOIRET CYCLISMEHommeM100:40:02
2.FILLAUT MiguelTEAM SPRINT ENERGYHommeM100:40:53
3.COSTE NicolasUS ST PIERRE DES CORPSHommeM100:41:56
4.ANDREO MaximilienPARISIS A.C. 95HommeM100:42:19
5.KNEISKY MorganAMICALE CYCLISTE BISONTINEHommeM100:42:45
6.BOURRY NicolasRO VILLUIS EVERLYHommeM100:43:05
7.KIRCHMANN BriceVC ECKWERSHEIMHommeM100:43:37
8.CAILLOL PierreRO DE BRIGNOLESHommeM100:43:56
9.VALADE DylanCYCLO 4 HAUT AGENAISHommeM100:36:01
10.SAVART MickaëlAC CHAMPAGNOLAISEHommeM100:36:19
11.BOUVIER VincentTEAM SPRINT ENERGYHommeM100:36:29
12.GUYOMARD JordanLAGNY PONTCARRE CYC.HommeM100:37:25
13.HAMON KevinLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISMEHommeM100:37:39
14.LONGUEVILLE ValentinU.C. MONTMEYRAN VALENCEHommeM100:38:05
15.HERBLOT MatthieuTEAM HBS CYCLINGHommeM100:38:28
16.BRAULT AnthonySABLE SARTHE CYCLISME PDLHommeM100:39:56
17.HOUSSIN PierreCYCLO-CROSS UNITEDHommeM100:40:18
18.GUYOMARD MatthieuES CAENHommeM100:40:37
19.MIGAYRON AlexandreCLUB CYCLISTE BRINONNAISHommeM100:40:47
20.ROUSSEAU MaximeARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMEHommeM100:42:45
21.BONNEAU ValentinUV DESCARTESHommeM100:34:56
 – MAUDOUIT JulienES CAENHommeM1Abandon
 – D’ARGY PierreCYCLO-CROSS UNITEDHommeM1Abandon
 – HAMOU DavidCYCLO-CROSS UNITEDHommeM1Abandon

Masters 2

1.COSNIER ValentinC’CHARTRES CYCLISMEHommeM200:39:38
2.BOST FabriceCREUSOT CYCLISMEHommeM200:40:31
3.RENARD LudovicUS ST PIERRE DES CORPSHommeM200:41:46
4.PATOUX CyrilleES TORIGNIHommeM200:42:19
5.BLANPAIN KévinCC MANQUEVILLE LILLERSHommeM200:42:38
6.BLONDET FrédéricCC MAINSAT EVAUXHommeM200:44:07
7.DASSONVILLE SébastienVC NOEUXOISHommeM200:35:36
8.COLLET VictorUC TILLY VAL DE SEULLESHommeM200:35:57
9.CORMAN SébastienCAMPHIN EN CAREMBAULT CYCLING TEAMHommeM200:36:09
10.GAUDIN VincentVELO CLUB ESSARTAISHommeM200:36:33
11.DUPUIS JonasLES SABLES VENDEE CYCLISMEHommeM200:36:40
12.PICANT WilfriedUS MAULE CYCLISMEHommeM200:37:41
13.TANDART DavidTEAM FLIXECOURT 80HommeM200:38:10
14.NICOLAS WilfriedMELUN CYCL. ORGANISATIONHommeM200:38:32
15.LEROY GuillaumeUS DOMONT CYCLISMEHommeM200:38:43
16.VION AntoineVS CHAMBRAISIENHommeM200:38:51
17.BODIC FrancoisUV DESCARTESHommeM200:39:16
18.LEPECQ JulienAC SOTTEVILLEHommeM200:40:32
19.HAMEAU ThierryUNION CYCLISTE SUD 53HommeM200:41:31
20.DESSAINT StephenVC AMATEUR ST QUENTINHommeM200:42:50
21.VALERY AndréVELO CLUB MAURSOISHommeM200:43:26

Masters 3

1.GUILLET DavidAC CHAMPAGNOLAISEHommeM300:40:55
2.BOUTEILLER YannickAC BAYEUXHommeM300:42:07
3.PIERRON RaphaëlVC HETTANGE GRANDEHommeM300:42:42
4.LE BESQ NicolasAC CENTULOISEHommeM300:43:14
5.SIRE NicolasAIZENAY VELOS SPORTSHommeM300:43:43
6.BOUTY CyrilCS CASTELJALOUSAINHommeM300:35:16
7.NAYENER JulienEC SARTROUVILLEHommeM300:35:19
8.SCHAEFFLER GuillaumeCC SARREBOURGEOISHommeM300:35:30
9.MARTIN ArnaudES CAENHommeM300:36:20
10.FAUQUEMBERGUE FrédéricTEAM FLIXECOURT 80HommeM300:36:24
11.BULOT SteveES CAENHommeM300:36:24
12.BOUQUET CamilleMOYON PERCY VELO CLUBHommeM300:36:52
13.BLONDEAU ThomasCROSSROADS RACINGHommeM300:37:08
14.MULLER FrédéricJURA CYCLISME PAYS DU REVERMONTHommeM300:37:12
15.TAVERNIER ChristopheRETZ BIKE CLUBHommeM300:37:48
16.FLORIMOND SébastienCSC YUTZHommeM300:37:53
17.COLLIN OlivierCYCLISME VAL DE CHER SOLOGNEHommeM300:38:37
18.ANDRE RaphaëlU.C. ALBENASSIENNEHommeM300:38:53
19.CROSVILLE VincentCYCLO-CROSS UNITEDHommeM300:39:07
20.ESPIGAT MarcCOURBEVOIE SPORTS CYCLISMEHommeM300:39:09
21.CRON EricUC JOUE LES TOURSHommeM300:39:12
22.DESTOUCHES CédricC’CHARTRES CYCLISMEHommeM300:39:16
23.DEHONGHER MatthieuCC ARMENTIEROISHommeM300:40:10
24.RENAULT PascalVC VINCENNESHommeM300:41:11
25.BIGNON GuillaumeUC JOUE LES TOURSHommeM300:41:58
26.MOREAU FredericDURTAL VELO SPORTHommeM300:43:09
27.LOUCHART OlivierVC DES CHEMINOTS ET VILLENEUVOISHommeM300:43:56
28.SEMPASTOUS OlivierUS METRO TRANSPORTSHommeM300:32:48
29.BOCCHECIAMPE NicolasEC MORSANG SUR ORGEHommeM300:33:31

Masters 4 hommes

1.GENTHON LionelU.C. MONTMEYRAN VALENCEHommeM400:48:00
2.ALMANSA JulienCA CASTELSARRASINHommeM400:48:30
3.FRECH FrédéricVC STE CROIX EN PLAINEHommeM400:49:53
4.BOLLI JérémyAC THANNHommeM400:50:10
5.JALMAIN DavidSV SENLISIENHommeM400:42:01
6.BARRIER NicolasV.S. ROMANAIS PEAGEOISHommeM400:42:09
7.PETIT SébastienAC CHAMPAGNOLAISEHommeM400:42:18
8.DELOUVEE JérômeCLUB NEUTRE D’OCCITANIEHommeM400:42:46
9.BRAMOULLE GérardVC CANTON DES PIEUXHommeM400:42:59
10.HOLVOET JérémyTEAM HBS CYCLINGHommeM400:43:03
11.PASSADE SAINT AUNIS StephaneVC VIDAUBANNAISHommeM400:43:19
12.RIEGEL BenoîtV.C MONTIGNY ROUE LIBREHommeM400:44:01
13.MULLER JorgUS METRO TRANSPORTSHommeM400:44:21
14.GUILLARD MickaelUS VERN CYCLISMEHommeM400:45:21
15.GEBEL HervéCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDHommeM400:46:08
16.GABORIT SteveUS ST PIERRE DES CORPSHommeM400:46:32
17.CLEF EmmanuelVC STE CROIX EN PLAINEHommeM400:46:49
18.BLANC AlexandreGUIDON DECAZEVILLOISHommeM400:46:49
19.HEMON PhilippeTEAM ARMORIQUEHommeM400:47:55
20.HENRY PierreVC SAINT LO PONT HEBERTHommeM400:48:33
21.AMELOT LudovicUS MAULE CYCLISMEHommeM400:48:36
22.DREANO MorganUS VERN CYCLISMEHommeM400:49:01
23.COUALAN ChristopheCC PLEVENHommeM400:50:25
24.DELASSAUX AlexandreBAZIN CYCLISME HAUTE-SAONEHommeM400:40:42
25.FAURE CedricCO BOIS D’ARCYHommeM400:40:55
26.LOBRE GerardAVC LIBOURNAISHommeM400:41:13
27.VINOT ArnaudTEAM CHATOU CYCLISMEHommeM400:42:02
28.HAVART SébastienVC AMATEUR ST QUENTINHommeM400:43:04
29.MICHEL TanguyUC JOUE LES TOURSHommeM400:43:41
30.GESLIN CyrilUS EZANVILLE ECOUENHommeM400:43:44
31.PORET DimitriCC SALOUELHommeM400:43:56
32.CHOBLET AnthonyUS VERN CYCLISMEHommeM400:48:36
33.ZANN Jean YvesLAGNY PONTCARRE CYC.HommeM400:49:29
34.BOUSSILLOU LATASTE FredericVC DRACENOISHommeM400:33:07
 – ORRIERE NikiUS VERN CYCLISMEHommeM4Abandon

Masters 5 hommes

1.SENECHAL YannickLES VIEUX COCHONS SEILLONNAISHommeM500:43:37
2.ANJOUBAULT ChristopheDIJON SPORT CYCLISMEHommeM500:43:55
3.COURTOIS PatrickU.V.POITIERSHommeM500:45:03
4.CORBEAU LaurentEC MONTGERON VIGNEUXHommeM500:45:25
5.POURRAT ChristopheASPTT CLERMONT-FERRANDHommeM500:36:51
6.HUBER ChristopheCYCLISME BRAGARD 52HommeM500:36:59
7.TRICHOT LucU.V.POITIERSHommeM500:37:29
8.FUSILLER NicolasTEAM CHATOU CYCLISMEHommeM500:37:55
9.GUIDARD GwenaelVS CHAMBRAISIENHommeM500:38:15
10.DELUCHE ChristopheUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87HommeM500:38:47
11.LEONARD DavidARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMEHommeM500:39:56
12.PERROT EricVELO SPORT MILLAUTAISHommeM500:40:09
13.HADID RaphaëlUS METRO TRANSPORTSHommeM500:40:28
14.DESMARECAUX François XavierCYCLO-CROSS UNITEDHommeM500:40:41
15.BRISARD ChristianVC CHALLANDAISHommeM500:41:07
16.MARIE StéphaneUC TILLY VAL DE SEULLESHommeM500:41:21
17.PLANCON WalterA.C.T. BELFORTHommeM500:41:32
18.KARAYANNIS AlexandreTEAM CHATOU CYCLISMEHommeM500:42:59
19.TASSARO RichardVELO ROC CAVAILLONHommeM500:42:59
20.BONNAY JérômeEC TOURQUENNOISEHommeM500:44:39
21.BACHELOT GérardROUE D’OR CONFLANAISEHommeM500:33:30
22.MERET Jean PhilippeMELUN CYCL. ORGANISATIONHommeM500:33:57
23.COET EmmanuelTEAM SPORTBREIZH AC LEONARDEHommeM500:35:47


Masters 9 hommes

1.HEDREUX MarcelEC RENNAISEHommeM900:40:06
2.GRANGE Jean ClaudeVC FONTAINEBLEAU AVONHommeM900:44:03
3.BENOIST DanielUC LANDELLAISEHommeM900:39:42
4.HELLEU MichelJS ASTERIENNEHommeM900:43:20
 – ETHOIN PierrickÉQUIPE VÉLO OBERLANDHommeM9Abandon

Masters 8 hommes

Photo FB AVC Libourne
1.SZKOLNIK Jean JacquesAVC LIBOURNAISHommeM800:39:51
2.DROOLANS GérardPEDALE SERMAIZIENNEHommeM800:40:01
3.PERRET DanielST DENIS CYCLISMEHommeM800:40:26
4.THOUMELIN PhilippeCREUSE OXYGENEHommeM800:41:01
5.BULOT PatrickEC SAINT VIGORIENNEHommeM800:41:46
6.TOURRET MichelAAJ BLOIS CYCLISMEHommeM800:42:10
7.MOLINARIO PaulEC MORSANG SUR ORGEHommeM800:43:45
8.HELLIN Jean MarcSA VERDUNOISHommeM800:44:03
9.BESSEYRIAS Jean MichelVS NIVERNAIS MORVANHommeM800:44:21
10.MINOTTE Jean PhilippeEC MORSANG SUR ORGEHommeM800:37:20
11.GRAS DidierEC SUD LUBERONHommeM800:39:51
12.AGUIAR AlainHommeM800:41:15

Masters 7 hommes

1.MALOT JeanDIJON SPORT CYCLISMEHommeM700:35:41
2.EYQUARD DominiqueAVC LIBOURNAISHommeM700:36:25
3.TIGEOT BernardUS CHATEAUGIRONHommeM700:36:30
4.PACHOT StéphaneEC MORSANG SUR ORGEHommeM700:37:16
5.GLEIZE Jean LoupAC VAL D’OISEHommeM700:37:38
6.LEFEBVRE PhilippeVC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.OHommeM700:38:26
7.CYPRIEN ThierryASPC LES PONTS CE CYCLISMEHommeM700:38:38
8.GUILLARD GillesELAN CYCLISTE D’AMBAZACHommeM700:40:09
9.LAMETTE DenisRETZ BIKE CLUBHommeM700:40:23
10.CAVELIER BrunoEC SUD LUBERONHommeM700:41:20
11.BERTHON XavierE.C. PIERRE B./ST GENIS LAVALHommeM700:41:43
12.ORSATTONI PhilippeEC MORSANG SUR ORGEHommeM700:42:41
13.DUPONT DidierVC DRACENOISHommeM700:45:29
14.CORCY Jean MarcCC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNEHommeM700:46:04
15.PICANT ChristianUS MAULE CYCLISMEHommeM700:47:26
16.CARDON DanyAC SOTTEVILLEHommeM700:37:22
17.COURTIADE Jean ClaudeES PERSANAISEHommeM700:38:12
18.FAZIO PascalEC MORSANG SUR ORGEHommeM700:39:18

Masters 6 hommes

1.LOIZEAU StephaneCC RENNAISHommeM600:35:44
2.PRUD’HOMME HerveTEAM COTE DE GRANIT ROSEHommeM600:36:24
3.ABADIE SylvainUS CRETEILHommeM600:36:24
4.ROLLAND ChristianS.C. BRIANCONHommeM600:37:38
5.CHENAUD PierreROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLOHommeM600:37:53
6.LE TOQUEU PascalASPTT AUXERREHommeM600:39:24
7.CHARBONNEAU XavierSS NIEULAISEHommeM600:29:34
8.URBAIN MarcTEAM ROYAL VELO FRANCEHommeM600:32:08
9.HEYMES ChristianCC SARREBOURGEOISHommeM600:34:02
10.ROPERCH BrunoES PERSANAISEHommeM600:34:28

Masters femmes

1.MULLER CyrianeCC SARREBOURGEOISFemmeMF100:28:00
2.RIOU MorganeOC GIF VTTFemmeMF200:28:28
3.VAXILLAIRE StéphanieDIJON SPORT CYCLISMEFemmeMF300:28:57
4.TEMPORELLI KarineLA PÉDALE FERTOISE EQUIPE CYCLISTE DU PAYS FERTOISFemmeMF400:29:47
5.WITTEK DASSONVILLE CélineVC NOEUXOISFemmeMF200:31:35
6.HEMON ElodieTEAM ARMORIQUEFemmeMF400:31:52
7.MARTIN AlexandraES CAENFemmeMF300:32:39
8.PILLOT CorinneDIJON SPORT CYCLISMEFemmeMF600:32:54
9.ROUILLON SandrineUC ALREENNEFemmeMF300:33:04
10.LEVEEL SabrinaES CAENFemmeMF400:34:10
11.RIVAL LucileUS ST HERBLAINFemmeMF100:34:38
12.RIVAL ElodieUS ST HERBLAINFemmeMF100:34:52
13.CAVELIER CALVI MicheleEC SUD LUBERONFemmeMF500:35:15
14.LOBRE SandrineAVC LIBOURNAISFemmeMF500:37:06
15.FOURCADE ElodieCSM PUTEAUXFemmeMF400:39:24
16.MOYNET CaroleCSM VILLENEUVE LA GARENNEFemmeMF500:37:23
Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Trek
– Domane SL6
Orbea
– Orca M30

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !