Romain Tomasi, champion de France cadet 2011, qu’est il devenu?

Romain Tomasi un très beau champion….

2011 à Ussel (19), Romain Tomasi (US Dax) devenait champion de France des cadets et promettait beaucoup.

2013, après une courte carrière garnie de belles victoires, il tirait le rideau sur cette partie de sa jeunesse.

Mais qu’est devenu Romain ?

Le 13 avril 2013, sur sa page facebook il déclarait :

« Après 9 ans passés à pratiquer mon sport et quelques victoires, je me tourne vers d’autres projets. Evidemment, je reviendrai, dans 1 an ou 5 ans mais je reviendrai. Alors merci à tous pour ces bons moments passés sur la route, merci à tous ceux qui m’ont soutenu durant toutes ces années et ceux qui m’ont encouragé. Merci. »

Classement de ce championnat de France, beaucoup sont devenus professionnels avec plus ou moins de réussite.

1 60 Romain TOMASI (C2) US DACQUOISE   2h02’12 »   Moyenne du Premier : 39,771 km/h pour 81 km

2 119 Vincent GINELLI (C2) CC NOGENT / OISE PIC à 30 »

3 54 Mehdi BENHAMOUDA (C2) AS CARCASSONNE CYCLISTE LAR  »

4 32 Julien RUFFINENGO (C2) E.S. ST MARTIN D HERES RHA  »

5 39 Remy ROCHAS (C1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA  »

6 154 Romain GRAS (C2) V.S. HYEROIS CAZ  »

7 102 Julien DELERIN (C2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR  »

8 20 Thomas COPPONI (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 37 »

9 73 Nicolas LE CAROFF (C2) UC CARHAIX BRE  »

10 107 Eric CORDEVANT (C2) AC MONTIVILLIERS NOR  »

11 38 Charles DESALEUX (C2) ANNECY CYCLISME COMPETITION RHA  »

12 14 Simon SELLIER (C2) VC CHALLANDAIS PDL  »

13 125 Mathieu PELLEGRIN (C2) CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN REU  »

14 77 Vincent FLUMIAN (C2) CA CASTELSARRASIN MPY  »

15 45 Charly GUTH (C2) AS LA STEIGEOISE ALS  »

16 85 Paul MESNIER (C2) VELO CLUB PONTARLIER FRC  »

17 130 Rubens TEL (C2) GILLETTE FUSION UVN GUA  »

18 2 Sylvain MONTANA (C1) OLYMPIQUE C.V.O. IDF  »

19 81 Rémi AUBERT (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC  »

20 83 Valentin QUENOT (C2) ROUE D’OR NOIDANS FRC  »

21 59 Remi VERARDO (C2) CC MARMANDAIS AQU  »

22 41 Julien VAN HAVERBEKE (C2) PEDALE MADELEINOISE NPC  »

23 56 Valentin DIAZ (C1) VELO CLUB VEDASIEN LAR  »

24 33 Maxime CHAPPE (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA  »

25 74 Achille METRO (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY  »

26 75 Benjamin THOMAS (C2) EC GIROUSSENS LAVAUR MPY à 42 »

27 52 Antoine RAYNAUD (C2) CREUSE OXYGENE LIM  »

28 204 Mathieu FERNANDES (C2) UC DE LA VALLEE DE LA MEUZELLE AUV  »

29 201 Corentin ERMENAULT (C1) AC AMIENOISE PIC  »

30 10 Antoine LEPLINGARD (C2) VC HERBRETAIS PDL  »

31 70 * Tony PERIOU (C2) VS PLABENNEC BRE  »

32 92 Arthur DIDELOT (C1) CC PAYS DE BULGNEVILLE LOR  »

33 7 Clement ORCEAU (C2) VELO CLUB AGESINATE PDL  »

34 113 Clément DEBARD (C2) VS CACIEN CRC  »

35 82 Léo VINCENT (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC  »

36 110 Valentin HUE (C2) VC LUCEEN CRC  »

37 24 Jeremy DEFAYE (C1) V.C. ROCHEVILLOIS CAZ  »

38 50 Mathieu MORICHON (C2) U.C.DORACHONNE NORD 87 LIM  »

39 4 Thomas BREBANT (C2) CSM CLAMART IDF  »

40 16 Thomas LAZZARONI (C2) ASPTT DIJON BOU  »

41 80 Clément BELIN (C2) ST JUERY OLYMPIQUE MPY  »

42 111 Bryan ALAPHILIPPE (C2) VC LIGNIEROIS CRC  »

43 8 Florian TESSIER (C2) US ST HERBLAIN PDL  »

44 97 Allan ARNAUD (C2) C.POITEVIN PCH à 49 »

45 36 Remi GIROUD (C2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA  »

46 46 Sacha KLEINKLAUS (C2) VC ECKWERSHEIM ALS à 52 »

47 58 Mathias LE TURNIER (C2) VC BAZAS/BERNOS BEAULAC AQU  »

48 127 Léo DULIN (C2) E. C. MONTMARAULT MONTLUCON AUV à 55 »

49 29 Valentin DEVERCHERE (C2) MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHA à 57 »

50 94 Yan GRAS (C1) EC STEPHANOIS LOR à 01’04 »

51 3 Bastien CUEFF (C2) CS DAMMARIE LES LYS IDF  »

52 103 Jonathan CHEMINEAU (C2) VC AIGLON NOR  »

53 62 Kevin COUZINET (C2) CC MARMANDAIS AQU  »

54 108 Axel LE HER (C2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR  »

55 72 Erwan CORNILLET (C2) VS PAYS DE LAMBALLE BRE  »

56 142 Bastien GAUCHOT (C2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL  »

57 5 Eric BERNARDON (C2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF  »

58 55 Robin MEYER (C1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR à 01’08 »

59 25 Thomas GARCIA (C2) E.S. LA GARDE CAZ  »

60 124 David RIVIERE (C2) ROUE D’OR ST-ANDREENNE REU  »

61 64 Adrien BOUVERET (C2) STADE MONTOIS CYCLISME AQU à 01’11 »

62 23 Dimitri CHAUVIN (C2) VELO CLUB APT PRO à 01’15 »

63 118 Baptiste TRACA (C2) SV SENLISIEN PIC à 01’20 »

64 100 Florian LOUE (C2) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PCH à 01’24 »

65 106 Bastien BILLARD (C2) SOUVENIR DANIEL LABORNE NOR à 01’28 »

66 76 Axel CROCHARD (C2) CA CASTELSARRASIN MPY à 01’31 »

67 126 Rémi CAVAGNA (C2) VELO CLUB RIOMOIS AUV  »

68 167 Paul LOPEZ (C2) CALVISSON VTT LAR  »

69 105 Théo LE HER (C2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR  »

70 34 Florian MOINE (C2) EVIAN VELO RHA à 01’36 »

71 91 Valentin ORTILLON (C1) E C V BOULZICOURT CHA à 01’42 »

72 63 Lucas DESTANG (C2) CAM BORDEAUX AQU à 02’10 »

73 99 Simon ROUYER (C2) ANGOULEME VELO CLUB PCH à 02’12 »

74 71 Kilian GUILLO (C2) VELOCE VANNETAIS CYCL. BRE à 02’21 »

75 69 Benjamin MASSON (C2) VS PLABENNEC BRE à 02’23 »

76 66 Valentin MADOUAS (C1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE à 03’47 »

77 43 Adrien CARPENTIER (C1) CL BARLIN NPC à 04’38 »

78 89 Aurélien PHILIBERT (C2) U.V.C.A TROYES CHA à 06’12 »

79 98 Mehdi LEROSEY (C2) V.C.SAINTAIS PCH à 06’15 »

80 11 Florian DIVARET (C2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL à 07’20 »

81 95 Pierre IDJOUADIENE (C1) NEUVES MAISONS CYCLISME LOR  »

82 19 Loïc SERRE (C2) VC TOUCY BOU à 08’00 »

83 28 Romain VINCENSINI (C1) U. C. MONACO CAZ à 09’40 »

84 27 Victor LANGELLOTTI (C2) U. C. MONACO CAZ  »

85 42 Jules QUIEVRE (C1) CV LIEVINOIS NPC à 09’55 »

86 67 Nicolas PRIMAS (C1) AC LANESTER 56 BRE à 11’34 »

87 37 Thomas LASSAIGNE (C2) V.C. ROANNAIS RHA  »

88 6 Piero OCHOA (C2) CSM CLAMART IDF à 17’27 »

89 1 Jérémy LECROQ (C2) PARISIS A.C. 95 IDF  »

90 22 Florian ESQUER (C2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO  »

91 47 William LEWIS (C2) VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS à 18’11 »

92 104 Damien TOUZE (C1) UV NEUBOURG NOR  »

93 129 Alexis DI MANNO (C1) VELO CLUB AMBERTOIS AUV  »

94 114 Emmanuel LEOPOLDIE (C2) ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE MAR  »

ab 9 Jules ROUEIL (C1) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PDL

ab 12 Julien MAZURIER (C2) VELO CLUB DE CONLIE PDL

ab 15 Pierre Yves RENAULT (C2) VELO CLUB DE CONLIE PDL

ab 17 William RAGUENEAU (C2) UC CLAYETTE BOU

ab 18 Damien GAZUT (C1) U. COSNOISE SPORTIVE BOU

ab 21 Loick DUSSOL (C2) C.V.C. MONTFAVET PRO

ab 30 Paul SAUVAGE (C2) TONIC C.C. TERNAY RHA

ab 31 Louis PIJOURLET (C2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA

ab 35 Quentin DRIOT (C2) ASOS SAINT GALMIER RHA

ab 40 Florian VAN ESLANDER (C2) CC CAMBRESIEN NPC

ab 48 Martin MERTZ (C2) P.E. HAGUENAU ALS

ab 49 Alban DRUGUET (C2) U.V.LIMOUSINE LIM

ab 51 Raphael GAY (C2) CREUSE OXYGENE LIM

ab 53 Yassine BEN HAMOUDA (C2) AS CARCASSONNE CYCLISTE LAR

ab 65 Franck BONNAMOUR (C2) LANNION CYCLISME BRE

ab 68 Quentin LAFFICHE (C2) VC SAINT MALO BRE

ab 79 Jérémy RIEU PATEY (C1) GSC BLAGNAC MPY

ab 84 Clément SIMONIN (C2) V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRC

ab 86 Aldrick MANGO (C2) P. POINTE-NOIRIENNE GUA

ab 90 Sébastien HAVOT (C1) A C BAZANCOURT REIMS CHA

ab 93 Rayan BOUHANNI (C1) CC PAYS DE BULGNEVILLE LOR

ab 96 Loïc GAUTHIER (C1) CO BLENOD CYCL. LOR

ab 101 Jordan LEVASSEUR (C2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR

ab 109 Pierre TERRASSON (C2) UV DESCARTES CRC

ab 112 Gaëtan LEMOINE (C2) ES ALNELOISE CYCLISME CRC

ab 115 Florian SEVEUR (C1) MADININA BIKERS MAR

ab 116 Loïc CLEMOUX (C1) ETOILE C. LAMENTINOISE MAR

ab 121 Roman SERLIPPENS (C1) CC NOGENT / OISE PIC

ab 122 Régis RICO (C2) VELO CLUB PORTO VECCHIAIS COR

ab 123 Adrien BURESI (C2) VELO CLUB FIUM’ORBU COR

ab 159 Nicolas MICCOLI (C2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC

ab 171 Clément BARBEAU (C2) CAM BORDEAUX AQU

             Classements et photos   Frédéric Lafargue  http://stsport.fr/ 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations