Soulac réussissait à Laurent Milice

La course de Soulac sur mer n’existe plus, dommage ….

Laurent Milice

Cette épreuve mise sur pied par le coureur local Philippe Berge et son club l’UC Le Haillan Saint Médard n’a été au calendrier que 2 années consécutives : 2011 et 2012.

Philippe Berge

La course réservée aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open n’a pas obtenu la participation escomptée et a donc cessé.

L’éloignement de la péninsule médocaine en est peut-être la raison, mais allez donc savoir !

Toujours est-il que Laurent Milice le coureur du CA Béglais s’y était imposé pour la première édition mais face à la coalition des juniors du Pôle France (Maxime Piveteau, Thomas Boudat, Kilian Guillo) il ne terminait que 5ème l’année suivante.

Arrivée en nocturne, 1er Laurent Milice

Classement 2011

1 MILICE Laurent CA Béglais 0233012017 2ème Catégorie 2.03.04

2 COUSIN Tristan UC Gradignan 0233040002 3ème Catégorie

3 GALY Remy SA Mérignac 0233096062 3ème Catégorie

4 TANGUY Miguel UC Le Haillan St-Médard 0233042134 2ème Catégorie 2.03.16

5 BERGE Philippe UC Le Haillan St-Médard 0233042059 3ème Catégorie 2.04.01

6 ESCOUBET Philippe Girondins de Bordeaux 0233017095 2ème Catégorie

7 COUSINIE Damien VC Bazas/Bernos Beaulac 0233015130 3ème Catégorie

8 BOISSARD PAUL Boris CC Périgueux Dordogne 0224258268 Junior 2.05.44

9 ROUSSEAU Sébastien Guidon Saint Martinois 0240156149 3ème Catégorie

10 GALLES Guillaume VC Montois 0240171122 2ème Catégorie 2.05.55

11 DELACOUX Sébastien UC Le Haillan St-Médard 0233042124 3ème Catégorie

12 RACODON David UC Le Haillan St-Médard 0233042112 3ème Catégorie

13 COPEAUX Florent VC Bazas/Bernos Beaulac 0233015119 2ème Catégorie

14 16 DE POORTERE Emilien CC Seyssinet Seyssins 2438072297 Junior

Les photos 2011 en cliquant sur l’image ci-dessous

De gauche à droite : Patrick Ballanger, Yannick Pouey, Rémy Galy, Boris Boissard Paul 1er junior, Philippe Berge, Laurent Milice, Tristan Cousin

Classement 2012

1er M. Piveteau (Pole France Bx) 2éme Th. Boudat (Pole France Bx) 3éme Cl. Aubrée (AC Octeville) 4éme Kilian Guillo (Pole France Bx) 5éme L. Milice (CA Béglais) 6éme Fl. Labrousse (UC Arcachon) 7éme Cl. Monchaux (UC Arcachon) 8éme Gr. Frétard (ACJAR) 9éme E. Duniaud (VC Montendre) 10éme R. Moncé (US Bouscat) 11éme Ph. Duffau (Guidon Biassais) 12éme Ph. Escoubet (Girondins de Bx) 13éme G. Gallés (VC Montois) 14éme K. Soubes (CC Périgueux Dordogne) 15éme V. Dedieu (UC Le Haillan St Médard) 16éme M. Moreau (Girondins de Bx) 17éme R. Aubrée (AC Octeville) 18éme M. Gossard (VCP Langon) 19éme S. Delacoux (UC Le Haillan St Médard) 20éme Ch. Jousset (UC Le Haillan St Médard) 21éme D. Abt (UC Arcachon

Maxime Piveteau

Les photos 2012 en cliquant sur l’image ci-dessous

Maxime Piveteau au micro de Patrick Ballanger

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !