Tour de la Provence: victoire d’Ivan Sosa au Chalet Reynard

Difficile cette 3ème étape !

Samedi 13 février 2021

3ème étape du Tour de la Provence

Etape reine avec l’ascension du mont chauve jusqu’au Chalet Reynard

Victoire du Colombien IVAN SOSA (INEOS GRENADIERS) qui devient leader.

Classement de la 3e étape , source directvelo
1. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD les 153,9 km en 4h08’14” (moy. 37,19 km/h)
2. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD +0’15”
3. ALAPHILIPPE Julian DQT +0’18”
4. POELS Wouter TBV +0’29”
5. HERRADA Jesus COF +0’48”
6. CICCONE Giulio TFS
7. MOLLEMA Bauke TFS
8. VANSEVENANT* Mauri DQT 
9. HAIG Jack TBV
10. KONRAD Patrick BOH
11. VLASOV* Aleksandr APT
12. JORGENSON* Matteo MOV +1’18”
13. BARGUIL Warren ARK
14. PARET PEINTRE* Aurélien ACT
15. FABBRO Matteo BOH +1’24”
16. TEUNS Dylan TBV +1’50”
17. ROSSETTO Stéphane AUB +2’08”
18. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD
19. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO
20. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV
21. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV
22. ARU Fabio TQA
23. O’CONNOR Ben ACT
24. FRANKINY Kilian TQA
25. FERNANDEZ Ruben COF +2’19”
26. BOUCHARD Geoffrey ACT +2’26”
27. LUTSENKO Alexey APT +2’29”
28. HIVERT Jonathan BBK +2’49”
29. SCHELLING* Ide BOH +2’56”
30. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT
31. ARMEE Sander TQA +3’10”
32. VUILLERMOZ Alexis TDE +3’32”
33. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV
34. COMBAUD Romain DSM
35. MOLARD Rudy GFC
36. OLDANI* Stefano LTS +3’35”
37. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD
38. DE LA PARTE Victor TDE
39. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT +3’42”
40. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT +4’19”
41. BOUET Maxime ARK +4’25”
42. DE PLUS Laurens IGD +4’45”
43. ALEOTTI* Giovanni BOH
44. MÄDER* Gino TBV +4’48”
45. SCHMID* Mauro TQA +5’19”
46. GUILLONNET Adrien AUB +5’20”
47. FRISON Frederik LTS +5’46”
48. MAS BONET Luis Guillermo MOV
49. DONOVAN* Mark DSM +6’07”
50. ROCHE Nicolas DSM
51. HERRADA Jose COF +6’33”
52. BONNAMOUR Franck BBK
53. GALLOPIN Tony ACT
54. DE WITTE Mathias XRL
55. Stake LAENGEN Vegard UAD
56. EDET Nicolas COF +7’33”
57. DELAPLACE Anthony ARK +8’15”
58. CHAMPION* Thomas COF
59. WRIGHT* Fred TBV +8’19”
60. CONTI Valerio UAD +8’29”
61. GILBERT Philippe LTS +9’17”
62. VERMEERSCH* Florian LTS
63. SWIFT Ben IGD +10’23”
64. MOSCON Gianni IGD
65. DUNBAR* Edward IGD
66. BAGIOLI Nicola BBK
67. GRELLIER Fabien TDE
68. LEVEAU Jérémy XRL
69. GROSSSCHARTNER Felix BOH
70. VACEK* Karel TQA
71. HAUSSLER Heinrich TBV
72. SCOTSON Miles GFC
73. ŠTYBAR Zdeněk DQT +11’10”
74. COVI* Alessandro UAD +11’24”
75. ERVITI Imanol MOV +12’14”
76. MAS NICOLAU Enric MOV
77. FRAILE MATARRANZ Omar APT
78. PAILLOT Yoann AUB
79. SWIFT Connor ARK
80. LAMPAERT Yves DQT
81. SIMON Julien TDE
82. BYSTRØM Sven Erik UAD
83. TRENTIN Matteo UAD +12’48”
84. LECROQ Jérémy BBK +13’09”
85. VENTURINI Clement ACT +13’40”
86. DEBUSSCHERE Jens BBK
87. COQUARD Bryan BBK
88. SCHÄR Michael ACT +14’08”
89. CARDIS Romain AUB
90. CONCA* Filippo LTS +15’12”
91. BALLERINI Davide DQT
92. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO
93. DE KORT Koen TFS
94. DEGENKOLB John LTS
95. MÄRKL* Niklas DSM
96. BROWN* Connor TQA
97. DLAMINI Nicholas TQA
98. CAVAGNA Rémi DQT
99. BOUHANNI Nacer ARK
100. RUSSO Clément ARK
101. BLEIER Baptiste AUB
102. TRARIEUX Julien DKO
103. LEKNESSUND* Andreas DSM
104. ALLEGAERT Piet COF
105. LEROUX Samuel XRL +15’33”
106. LIEPINS Emils TFS +16’10”
107. SÜTTERLIN Jasha DSM +16’32”
108. BOUDAT Thomas ARK +17’58”
109. LEMOINE Cyril BBK +18’02”
110. WALLS* Matthew BOH +18’42”
111. WANDAHL* Frederik BOH
112. GROSU Eduard-Michael DKO +20’08”
113. FEDELI* Alessandro DKO
114. GIRMAY* Biniam DKO
115. KANTER* Max DSM +20’38”
116. GAUDIN Damien TDE
117. DEMARE Arnaud GFC +21’08”
118. DAVY* Clément GFC
119. KONOVALOVAS Ignatas GFC
120. SINKELDAM Ramon GFC
121. ARANBURU DEBA Alex APT
122. ASGREEN Kasper DQT
123. GUARNIERI Jacopo GFC
124. KRISTOFF Alexander UAD
125. VERMEULEN Emiel XRL
126. MOSCHETTI* Matteo TFS
127. BAUHAUS Phil TBV
128. EG Niklas TFS
129. REIJNEN Kiel TFS
130. URRUTY Maxime XRL
131. SAJNOK* Szymon COF
132. BONIFAZIO Niccolò TDE +21’17”
133. HUREL Tony AUB +22’37”
134. LOUVET* Louis AUB
135. COUSIN Jerome TDE +23’06”

Non-partant :
WELLENS Tim LTS  

Abandon :
CALMEJANE Lilian ACT  

Classement général :
1. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD les 510,9 km en 13h13’16” (moy. 38,64 km/h)
2. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD +0’19”
3. ALAPHILIPPE Julian DQT +0’21”
4. POELS Wouter TBV +0’39”
5. MOLLEMA Bauke TFS +0’57”
6. KONRAD Patrick BOH +0’58”
7. HAIG Jack TBV  
8. VANSEVENANT* Mauri DQT  
9. HERRADA Jesus COF  
10. VLASOV* Aleksandr APT  
11. CICCONE Giulio TFS +1’11”
12. PARET PEINTRE* Aurélien ACT +1’28”
13. BARGUIL Warren ARK  
14. JORGENSON* Matteo MOV  
15. TEUNS Dylan TBV +2’00”
16. O’CONNOR Ben ACT +2’18”
17. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD  
18. ARU Fabio TQA  
19. FERNANDEZ Ruben COF +2’29”
20. LUTSENKO Alexey APT +2’39”
21. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO  
22. FABBRO Matteo BOH +2’53”
23. SCHELLING* Ide BOH +3’06”
24. FRANKINY Kilian TQA  
25. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV +3’35”
26. MOLARD Rudy GFC +3’42”
27. COMBAUD Romain DSM  
28. BOUCHARD Geoffrey ACT +3’54”
29. VUILLERMOZ Alexis TDE +4’08”
30. ARMEE Sander TQA  
31. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT +4’13”
32. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT +4’22”
33. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT +4’29”
34. HIVERT Jonathan BBK +4’47”
35. OLDANI* Stefano LTS +4’52”
36. DE PLUS Laurens IGD +4’55”
37. ALEOTTI* Giovanni BOH  
38. BOUET Maxime ARK +4’56”
39. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD +5’30”
40. MAS BONET Luis Guillermo MOV +5’56”
41. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV +6’00”
42. DE LA PARTE Victor TDE +6’09”
43. ROSSETTO Stéphane AUB +6’11”
44. GALLOPIN Tony ACT +6’43”
45. MÄDER* Gino TBV +7’17”
46. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV +7’37”
47. DE WITTE Mathias XRL +8’48”
48. LAENGEN Vegard Stake UAD +9’07”
49. GILBERT Philippe LTS +9’27”
50. HERRADA Jose COF +9’33”
51. CONTI Valerio UAD +9’56”
52. DONOVAN* Mark DSM +10’10”
53. MOSCON Gianni IGD +10’32”
54. SWIFT Ben IGD +10’33”
55. SCOTSON Miles GFC  
56. GROSSSCHARTNER Felix BOH  
57. BONNAMOUR Franck BBK +10’36”
58. DELAPLACE Anthony ARK +10’49”
59. SCHMID* Mauro TQA +10’58”
60. HAUSSLER Heinrich TBV +11’17”
61. COVI* Alessandro UAD +11’34”
62. EDET Nicolas COF +11’36”
63. LEVEAU Jérémy XRL +11’52”
64. VERMEERSCH* Florian LTS +12’10”
65. SWIFT Connor ARK +12’24”
66. SIMON Julien TDE  
67. DUNBAR* Edward IGD +12’27”
68. GUILLONNET Adrien AUB +12’44”
69. FRAILE MATARRANZ Omar APT +12’56”
70. ROCHE Nicolas DSM +12’58”
71. BYSTRØM Sven Erik UAD +13’31”
72. FRISON Frederik LTS +13’47”
73. WRIGHT* Fred TBV +14’02”
74. COQUARD Bryan BBK +14’20”
75. VENTURINI Clement ACT +14’25”
76. GRELLIER Fabien TDE +14’26”
77. ŠTYBAR Zdeněk DQT +14’50”
78. ERVITI Imanol MOV +14’59”
79. BALLERINI Davide DQT +15’02”
80. MAS NICOLAU Enric MOV +15’20”
81. TRENTIN Matteo UAD +15’23”
82. SCHÄR Michael ACT +15’35”
83. TRARIEUX Julien DKO +15’52”
84. BAGIOLI Nicola BBK +16’09”
85. CARDIS Romain AUB +16’11”
86. PAILLOT Yoann AUB +16’17”
87. ALLEGAERT Piet COF +17’05”
88. BOUHANNI Nacer ARK +17’11”
89. DEGENKOLB John LTS +17’15”
90. DE KORT Koen TFS +17’23”
91. LEKNESSUND* Andreas DSM +18’02”
92. WALLS* Matthew BOH +18’52”
93. DLAMINI Nicholas TQA +19’15”
94. CAVAGNA Rémi DQT  
95. BOUDAT Thomas ARK +19’28”
96. ARANBURU DEBA Alex APT +21’14”
97. VACEK* Karel TQA +21’17”
98. CHAMPION* Thomas COF +21’40”
99. KANTER* Max DSM +21’54”
100. LEMOINE Cyril BBK +22’07”
101. KRISTOFF Alexander UAD +22’35”
102. BONIFAZIO Niccolò TDE +22’44”
103. GUARNIERI Jacopo GFC +23’53”
104. SAJNOK* Szymon COF +24’18”
105. GAUDIN Damien TDE +24’38”
106. LECROQ Jérémy BBK +24’41”
107. ASGREEN Kasper DQT +24’46”
108. URRUTY Maxime XRL +24’55”
109. RUSSO Clément ARK +25’03”
110. CONCA* Filippo LTS +25’04”
111. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO +25’54”
112. LEROUX Samuel XRL +26’11”
113. BAUHAUS Phil TBV +26’28”
114. FEDELI* Alessandro DKO  
115. LAMPAERT Yves DQT +28’09”
116. WANDAHL* Frederik BOH +28’14”
117. DEBUSSCHERE Jens BBK +28’53”
118. BROWN* Connor TQA +29’18”
119. VERMEULEN Emiel XRL +29’52”
120. GIRMAY* Biniam DKO +30’50”
121. REIJNEN Kiel TFS +31’12”
122. GROSU Eduard-Michael DKO +31’17”
123. DEMARE Arnaud GFC +31’34”
124. MOSCHETTI* Matteo TFS +31’40”
125. KONOVALOVAS Ignatas GFC  
126. LOUVET* Louis AUB +32’25”
127. BLEIER Baptiste AUB +32’42”
128. SÜTTERLIN Jasha DSM +33’36”
129. DAVY* Clément GFC +33’38”
130. SINKELDAM Ramon GFC +33’44”
131. EG Niklas TFS +34’33”
132. LIEPINS Emils TFS +34’36”
133. HUREL Tony AUB +36’02”
134. COUSIN Jerome TDE +36’29”
135. MÄRKL* Niklas DSM +37’20”

Classement par points :
1. BALLERINI Davide DQT 30 pt
2. CICCONE Giulio TFS 18 pt
3. DEMARE Arnaud GFC 12 pt
4. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD 11 pt
5. ALAPHILIPPE Julian DQT 11 pt
6. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 10 pt
7. GROSU Eduard-Michael DKO 10 pt
8. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD 10 pt
9. BOUHANNI Nacer ARK 10 pt
10. ARANBURU DEBA Alex APT 10 pt
11. TEUNS Dylan TBV 9 pt
12. VENTURINI Clement ACT 9 pt
13. KONRAD Patrick BOH 8 pt
14. WALLS* Matthew BOH 8 pt
15. LUTSENKO Alexey APT 7 pt
16. SCHELLING* Ide BOH 7 pt
17. MOSCON Gianni IGD 7 pt
18. MOLLEMA Bauke TFS 6 pt
19. COQUARD Bryan BBK 6 pt
20. VERMEERSCH* Florian LTS 5 pt
21. BAGIOLI Nicola BBK 5 pt
22. POELS Wouter TBV 5 pt
23. OLDANI* Stefano LTS 5 pt
24. BAUHAUS Phil TBV 5 pt
25. HERRADA Jesus COF 4 pt
26. BYSTRØM Sven Erik UAD 4 pt
27. GAUDIN Damien TDE 4 pt
28. MOSCHETTI* Matteo TFS 4 pt
29. LOUVET* Louis AUB 4 pt
30. KRISTOFF Alexander UAD 3 pt
31. CONCA* Filippo LTS 3 pt
32. LEROUX Samuel XRL 3 pt
33. ALLEGAERT Piet COF 2 pt
34. COUSIN Jerome TDE 2 pt
35. VANSEVENANT* Mauri DQT 1 pt
36. SWIFT Ben IGD 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :
1. CONCA* Filippo LTS 15 pt
2. COUSIN Jerome TDE 9 pt
3. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 9 pt
4. ALAPHILIPPE Julian DQT 7 pt
5. FEDELI* Alessandro DKO 6 pt
6. LEROUX Samuel XRL 6 pt
7. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD 5 pt
8. VANSEVENANT* Mauri DQT 5 pt
9. VERMEERSCH* Florian LTS 4 pt
10. BAGIOLI Nicola BBK 4 pt
11. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD 3 pt
12. CICCONE Giulio TFS 3 pt
13. GROSU Eduard-Michael DKO 3 pt
14. MOSCON Gianni IGD 2 pt
15. ŠTYBAR Zdeněk DQT 2 pt
16. BLEIER Baptiste AUB 2 pt
17. DAVY* Clément GFC 2 pt
18. POELS Wouter TBV 1 pt
19. O’CONNOR Ben ACT 1 pt
20. BALLERINI Davide DQT 1 pt
21. LOUVET* Louis AUB 1 pt

Classement du meilleur jeune :
1. SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD les 510,9 km en 13h13’16”
2. BERNAL GOMEZ Egan Arley IGD +0’19”
3. VANSEVENANT Mauri DQT +0’58”
4. VLASOV Aleksandr APT +0’58”
5. PARET PEINTRE Aurélien ACT +1’28”
6. JORGENSON Matteo MOV +1’28”
7. RODRIGUEZ CANO Carlos IGD +2’18”
8. SCHELLING Ide BOH +3’06”
9. GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV +3’35”
10. TEJADA CANACUE Harold Alfonso APT +4’29”
11. OLDANI Stefano LTS +4’52”
12. ALEOTTI Giovanni BOH +4’55”
13. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAD +5’30”
14. MÄDER Gino TBV +7’17”
15. DONOVAN Mark DSM +10’10”
16. SCHMID Mauro TQA +10’58”
17. COVI Alessandro UAD +11’34”
18. VERMEERSCH Florian LTS +12’10”
19. DUNBAR Edward IGD +12’27”
20. WRIGHT Fred TBV +14’02”
21. LEKNESSUND Andreas DSM +18’02”
22. WALLS Matthew BOH +18’52”
23. VACEK Karel TQA +21’17”
24. CHAMPION Thomas COF +21’40”
25. KANTER Max DSM +21’54”
26. SAJNOK Szymon COF +24’18”
27. CONCA Filippo LTS +25’04”
28. FEDELI Alessandro DKO +26’28”
29. WANDAHL Frederik BOH +28’14”
30. BROWN Connor TQA +29’18”
31. GIRMAY Biniam DKO +30’50”
32. MOSCHETTI Matteo TFS +31’40”
33. LOUVET Louis AUB +32’25”
34. DAVY Clément GFC +33’38”
35. MÄRKL Niklas DSM +37’20”

Classement par équipes :
1. INEOS GRENADIERS IGD en 39h42’41”
2. BAHRAIN VICTORIOUS TBV +0’44”
3. BORA-HANSGROHE BOH +2’45”
4. AG2R CITROEN TEAM ACT +3’29”
5. ASTANA-PREMIER TECH APT +3’50”
6. MOVISTAR TEAM MOV +4’28”
7. TEAM QHUBEKA ASSOS TQA +6’39”
8. COFIDIS COF +9’00”
9. DECEUNINCK-QUICK-STEP DQT +9’53”
10. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK +11’35”
11. TREK-SEGAFREDO TFS +16’26”
12. UAE TEAM EMIRATES UAD +16’46”
13. TOTAL DIRECT ENERGIE TDE +16’50”
14. TEAM DSM DSM +17’09”
15. LOTTO SOUDAL LTS +18’08”
16. B&B HOTELS P/B KTM BBK +23’15”
17. ST MICHEL-AUBER 93 AUB +26’58”
18. GROUPAMA-FDJ GFC +35’15”
19. DELKO DKO +35’42”
20. XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE XRL +36’00”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !