Tour des Alpes Maritimes et du Var : l’étape à Michael Woods qui devient leader

2ème journée du Tour des Alpes Maritimes et du Var …

Samedi 20 février 2021

2ème étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var,

Fayence-Fayence : 175,700 kilomètres

Résultats, Henri Lafargue

Victoire de Michael Woods (Israel Start-Up-Nation) qui devient leader de la course.

Classement étape

1.WOODS MichaelISRAEL START-UP NATION09:07:1539.61
2.MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO09:07:1639.61
3.GAUDU DavidGROUPAMA – FDJ09:07:2139.61
4.MOLARD RudyGROUPAMA – FDJ09:07:2439.60
5.O’CONNOR BenAG2R CITROEN TEAM09:07:2639.60
6.CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO09:07:2839.60
7.MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ09:07:2839.60
8.LIVYNS ArjenBINGOAL WB09:07:2839.60
9.QUINTANA NairoTEAM ARKEA – SAMSIC09:07:2839.60
10.PINOT ThibautGROUPAMA – FDJ09:07:2839.60
11.MARTIN DanielISRAEL START-UP NATION09:07:2839.60
12.HIVERT JonathanB&B HOTELS P/B KTM09:07:2839.60
13.SIVAKOV PavelINEOS GRENADIERS09:07:2839.60
14.TEJADA CANACUE Harold AlfonsoASTANA – PREMIER TECH09:07:2839.60
15.BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO09:07:2839.60
16.TULETT BenALPECIN-FENIX09:07:2839.60
17.CLARKE SimonTEAM QHUBEKA ASSOS09:07:2839.60
18.VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAM09:07:3639.59
19.NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION – NIPPO09:07:3739.59
20.NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelINEOS GRENADIERS09:07:3839.58
21.EL FARES JulienEF EDUCATION – NIPPO09:07:3939.58
22.CARR SimonEF EDUCATION – NIPPO09:07:4139.58
23.GEOGHEGAN HART TaoINEOS GRENADIERS09:07:4139.58
24.VUILLERMOZ AlexisTOTAL DIRECT ENERGIE09:07:4339.58
25.CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAM09:07:4739.57
26.ARMEE SanderTEAM QHUBEKA ASSOS09:07:4939.57
27.DE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE TEAM EMIRATES09:07:5239.57
28.PACHER QuentinB&B HOTELS P/B KTM09:07:5439.57
29.HUYS LaurensBINGOAL WB09:07:5439.57
30.VAKOČ PetrALPECIN-FENIX09:07:5539.56
31.ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMA09:07:5539.56
32.ARU FabioTEAM QHUBEKA ASSOS09:07:5939.56
33.STORER MichaelTEAM DSM09:08:0339.55
34.DIAZ GALLEGO Jose ManuelDELKO09:08:0439.55
35.JANSSENS JimmyALPECIN-FENIX09:08:1639.54
36.VANENDERT JelleBINGOAL WB09:08:1739.54
37.GODON DorianAG2R CITROEN TEAM09:08:1939.54
38.FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoTEAM ARKEA – SAMSIC09:08:3039.52
39.GIBBONS RyanUAE TEAM EMIRATES09:08:5339.49
40.FRAILE MATARRANZ OmarASTANA – PREMIER TECH09:09:0039.49
41.THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS09:09:0139.49
42.IZAGIRRE INSAUSTI GorkaASTANA – PREMIER TECH09:09:0139.49
43.LOPEZ PEREZ Juan PedroTREK – SEGAFREDO09:09:1039.47
44.ARMIRAIL BrunoGROUPAMA – FDJ09:09:1339.47
45.GESCHKE SimonCOFIDIS09:09:3139.45
46.DOMBROWSKI Joseph LloydUAE TEAM EMIRATES09:10:0739.41
47.BERRADE FERNANDEZ UrkoEQUIPO KERN PHARMA09:10:2939.38
48.MOLLY KennyBINGOAL WB09:10:3339.38
49.PEREZ AnthonyCOFIDIS09:10:4339.36
50.ELISSONDE KennyTREK – SEGAFREDO09:10:4339.36
51.GASTAUER BenAG2R CITROEN TEAM09:11:0339.34
52.FELLINE FabioASTANA – PREMIER TECH09:11:4439.29
53.BARTHE CyrilB&B HOTELS P/B KTM09:12:0239.27
54.DE LA PARTE VictorTOTAL DIRECT ENERGIE09:12:3739.23
55.LAPORTE ChristopheCOFIDIS09:12:4739.22
56.FINETTO MauroDELKO09:12:5639.21
57.COSTA RuiUAE TEAM EMIRATES09:13:1439.18
58.LIETAER EliotB&B HOTELS P/B KTM09:13:1539.18
59.NAESEN OliverAG2R CITROEN TEAM09:13:1539.18
60.TUSVELD MartijnTEAM DSM09:13:3539.16
61.VANDENABEELE HenriTEAM DSM09:13:4339.15
62.IMPEY DarylISRAEL START-UP NATION09:13:4539.15
63.MEURISSE XandroALPECIN-FENIX09:13:5239.14
64.BURGAUDEAU MathieuTOTAL DIRECT ENERGIE09:14:0139.13
65.VINJEBO EmilTEAM QHUBEKA ASSOS09:14:2039.11
66.GAUTIER CyrilB&B HOTELS P/B KTM09:14:2139.11
67.ARDILA ORDOÑEZ Andres CamiloUAE TEAM EMIRATES09:14:2539.10
68.GUGLIELMI SimonGROUPAMA – FDJ09:14:2839.10
69.CARISEY ClémentDELKO09:14:3239.09
70.BERTHET ClémentDELKO09:14:5139.07
71.VANMARCKE SepISRAEL START-UP NATION09:15:0439.05
72.FERASSE ThibaultB&B HOTELS P/B KTM09:15:4139.01
73.OWSIAN LukaszTEAM ARKEA – SAMSIC09:16:0038.99
74.HOFSTETTER HugoISRAEL START-UP NATION09:16:1038.98
75.BRENNER MarcoTEAM DSM09:16:1038.98
76.PIDCOCK ThomasINEOS GRENADIERS09:16:1038.98
77.GESBERT ElieTEAM ARKEA – SAMSIC09:16:4638.94
78.DOUBEY FabienTOTAL DIRECT ENERGIE09:16:4738.93
79.HOULE HugoASTANA – PREMIER TECH09:16:5338.93
80.WIRTGEN LucBINGOAL WB09:17:0938.91
81.ROSSETTO StéphaneST MICHEL – AUBER 9309:17:5338.86
82.PARRA CUERDA Jose FelixEQUIPO KERN PHARMA09:18:0838.84
83.MUÑOZ LANCHEROS Cristian CamiloUAE TEAM EMIRATES09:18:1638.83
84.BAGIOLI NicolaB&B HOTELS P/B KTM09:18:1838.83
85.LE TURNIER MathiasDELKO09:18:2938.82
86.CHARRIN AloïsSWISS RACING ACADEMY09:18:5238.79
87.LANGELLOTTI VictorBURGOS-BH09:18:5638.78
88.DE TIER FlorisALPECIN-FENIX09:18:5838.78
89.CASTRILLO ZAPATER JaimeEQUIPO KERN PHARMA09:20:1638.69
90.DENNIS RohanINEOS GRENADIERS09:20:3538.67
91.VOISARD YannisSWISS RACING ACADEMY09:21:3138.61
92.BALFOUR StuartSWISS RACING ACADEMY09:21:3938.60
93.GIRMAY BiniamDELKO09:21:5838.58
94.CARDIS RomainST MICHEL – AUBER 9309:22:5538.51
95.NAKANE HidetoEF EDUCATION – NIPPO09:22:5538.51
96.BARCELO ARAGON FernandoCOFIDIS09:23:0838.50
97.BERNARD JulienTREK – SEGAFREDO09:24:1038.42
98.CLAEYS DimitriTEAM QHUBEKA ASSOS09:24:1838.42
99.KEUKELEIRE JensEF EDUCATION – NIPPO09:24:3138.40
100.DRUCKER Jean-PierreCOFIDIS09:24:5038.38
101.CAPIOT AmauryTEAM ARKEA – SAMSIC09:24:5838.37
102.VERGAERDE OttoALPECIN-FENIX09:25:3738.33
103.VAN BAARLE DylanINEOS GRENADIERS09:26:1838.28
104.BOL JetseBURGOS-BH09:26:4338.25
105.GUILLONNET AdrienST MICHEL – AUBER 9309:26:4338.25
106.LEVEAU JérémyXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:27:3338.20
107.SKUJINS TomsTREK – SEGAFREDO09:27:3438.19
108.MORENO SANCHEZ IvanEQUIPO KERN PHARMA09:28:0438.16
109.VERMAERKE KevinTEAM DSM09:28:0438.16
110.BEVIN PatrickISRAEL START-UP NATION09:28:4038.12
111.SANCHEZ MAYO PelayoBURGOS-BH09:28:4438.12
112.WIRTGEN TomBINGOAL WB09:29:5238.04
113.LÜSCHER DamianSWISS RACING ACADEMY09:30:0838.02
114.MERTZ RemyBINGOAL WB09:30:2038.01
115.BOARO ManueleASTANA – PREMIER TECH09:30:2238.01
116.CABEDO CARDA OscarBURGOS-BH09:30:2438.00
117.KOWALSKI DylanXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:30:3337.99
118.WISNIOWSKI LukaszTEAM QHUBEKA ASSOS09:31:3137.93
119.DUCHESNE AntoineGROUPAMA – FDJ09:31:3137.93
120.URRUTY MaximeXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:31:3537.93
121.RUBIO HERNANDEZ DiegoBURGOS-BH09:31:3537.93
122.DEBESAY YakobDELKO09:32:1237.89
123.SALMON Martin AlexanderTEAM DSM09:32:3337.86
124.MAURELET FlavienST MICHEL – AUBER 9309:32:3337.86
125.DOCKER MitchellEF EDUCATION – NIPPO09:32:4937.84
126.HEINSCHKE LeonTEAM DSM09:32:5737.84
127.MADRAZO RUIZ AngelBURGOS-BH09:33:3037.80
128.REUTIMANN MatthiasSWISS RACING ACADEMY09:33:3037.80
129.MÜLLER RetoSWISS RACING ACADEMY09:33:3037.80
130.VAN NIEKERK MornéST MICHEL – AUBER 9309:33:3937.79
131.PICOUX MaximilienXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:33:4437.78
132.POWER RobTEAM QHUBEKA ASSOS09:33:4737.78
133.SCULLY TomEF EDUCATION – NIPPO09:33:5537.77
134.ANTOMARCHI JulienXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:34:4537.72
135.AGIRRE EGAÑA JonEQUIPO KERN PHARMA09:34:5237.71
136.MIFSUD AndréaSWISS RACING ACADEMY09:35:4437.65

Classement général

1.WOODS MichaelISRAEL START-UP NATION09:07:1539.61
2.MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO09:07:1639.61
3.GAUDU DavidGROUPAMA – FDJ09:07:2139.61
4.MOLARD RudyGROUPAMA – FDJ09:07:2439.60
5.O’CONNOR BenAG2R CITROEN TEAM09:07:2639.60
6.CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO09:07:2839.60
7.MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ09:07:2839.60
8.LIVYNS ArjenBINGOAL WB09:07:2839.60
9.QUINTANA NairoTEAM ARKEA – SAMSIC09:07:2839.60
10.PINOT ThibautGROUPAMA – FDJ09:07:2839.60
11.MARTIN DanielISRAEL START-UP NATION09:07:2839.60
12.HIVERT JonathanB&B HOTELS P/B KTM09:07:2839.60
13.SIVAKOV PavelINEOS GRENADIERS09:07:2839.60
14.TEJADA CANACUE Harold AlfonsoASTANA – PREMIER TECH09:07:2839.60
15.BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO09:07:2839.60
16.TULETT BenALPECIN-FENIX09:07:2839.60
17.CLARKE SimonTEAM QHUBEKA ASSOS09:07:2839.60
18.VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAM09:07:3639.59
19.NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION – NIPPO09:07:3739.59
20.NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelINEOS GRENADIERS09:07:3839.58
21.EL FARES JulienEF EDUCATION – NIPPO09:07:3939.58
22.CARR SimonEF EDUCATION – NIPPO09:07:4139.58
23.GEOGHEGAN HART TaoINEOS GRENADIERS09:07:4139.58
24.VUILLERMOZ AlexisTOTAL DIRECT ENERGIE09:07:4339.58
25.CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAM09:07:4739.57
26.ARMEE SanderTEAM QHUBEKA ASSOS09:07:4939.57
27.DE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE TEAM EMIRATES09:07:5239.57
28.PACHER QuentinB&B HOTELS P/B KTM09:07:5439.57
29.HUYS LaurensBINGOAL WB09:07:5439.57
30.VAKOČ PetrALPECIN-FENIX09:07:5539.56
31.ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMA09:07:5539.56
32.ARU FabioTEAM QHUBEKA ASSOS09:07:5939.56
33.STORER MichaelTEAM DSM09:08:0339.55
34.DIAZ GALLEGO Jose ManuelDELKO09:08:0439.55
35.JANSSENS JimmyALPECIN-FENIX09:08:1639.54
36.VANENDERT JelleBINGOAL WB09:08:1739.54
37.GODON DorianAG2R CITROEN TEAM09:08:1939.54
38.FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoTEAM ARKEA – SAMSIC09:08:3039.52
39.GIBBONS RyanUAE TEAM EMIRATES09:08:5339.49
40.FRAILE MATARRANZ OmarASTANA – PREMIER TECH09:09:0039.49
41.THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS09:09:0139.49
42.IZAGIRRE INSAUSTI GorkaASTANA – PREMIER TECH09:09:0139.49
43.LOPEZ PEREZ Juan PedroTREK – SEGAFREDO09:09:1039.47
44.ARMIRAIL BrunoGROUPAMA – FDJ09:09:1339.47
45.GESCHKE SimonCOFIDIS09:09:3139.45
46.DOMBROWSKI Joseph LloydUAE TEAM EMIRATES09:10:0739.41
47.BERRADE FERNANDEZ UrkoEQUIPO KERN PHARMA09:10:2939.38
48.MOLLY KennyBINGOAL WB09:10:3339.38
49.PEREZ AnthonyCOFIDIS09:10:4339.36
50.ELISSONDE KennyTREK – SEGAFREDO09:10:4339.36
51.GASTAUER BenAG2R CITROEN TEAM09:11:0339.34
52.FELLINE FabioASTANA – PREMIER TECH09:11:4439.29
53.BARTHE CyrilB&B HOTELS P/B KTM09:12:0239.27
54.DE LA PARTE VictorTOTAL DIRECT ENERGIE09:12:3739.23
55.LAPORTE ChristopheCOFIDIS09:12:4739.22
56.FINETTO MauroDELKO09:12:5639.21
57.COSTA RuiUAE TEAM EMIRATES09:13:1439.18
58.LIETAER EliotB&B HOTELS P/B KTM09:13:1539.18
59.NAESEN OliverAG2R CITROEN TEAM09:13:1539.18
60.TUSVELD MartijnTEAM DSM09:13:3539.16
61.VANDENABEELE HenriTEAM DSM09:13:4339.15
62.IMPEY DarylISRAEL START-UP NATION09:13:4539.15
63.MEURISSE XandroALPECIN-FENIX09:13:5239.14
64.BURGAUDEAU MathieuTOTAL DIRECT ENERGIE09:14:0139.13
65.VINJEBO EmilTEAM QHUBEKA ASSOS09:14:2039.11
66.GAUTIER CyrilB&B HOTELS P/B KTM09:14:2139.11
67.ARDILA ORDOÑEZ Andres CamiloUAE TEAM EMIRATES09:14:2539.10
68.GUGLIELMI SimonGROUPAMA – FDJ09:14:2839.10
69.CARISEY ClémentDELKO09:14:3239.09
70.BERTHET ClémentDELKO09:14:5139.07
71.VANMARCKE SepISRAEL START-UP NATION09:15:0439.05
72.FERASSE ThibaultB&B HOTELS P/B KTM09:15:4139.01
73.OWSIAN LukaszTEAM ARKEA – SAMSIC09:16:0038.99
74.HOFSTETTER HugoISRAEL START-UP NATION09:16:1038.98
75.BRENNER MarcoTEAM DSM09:16:1038.98
76.PIDCOCK ThomasINEOS GRENADIERS09:16:1038.98
77.GESBERT ElieTEAM ARKEA – SAMSIC09:16:4638.94
78.DOUBEY FabienTOTAL DIRECT ENERGIE09:16:4738.93
79.HOULE HugoASTANA – PREMIER TECH09:16:5338.93
80.WIRTGEN LucBINGOAL WB09:17:0938.91
81.ROSSETTO StéphaneST MICHEL – AUBER 9309:17:5338.86
82.PARRA CUERDA Jose FelixEQUIPO KERN PHARMA09:18:0838.84
83.MUÑOZ LANCHEROS Cristian CamiloUAE TEAM EMIRATES09:18:1638.83
84.BAGIOLI NicolaB&B HOTELS P/B KTM09:18:1838.83
85.LE TURNIER MathiasDELKO09:18:2938.82
86.CHARRIN AloïsSWISS RACING ACADEMY09:18:5238.79
87.LANGELLOTTI VictorBURGOS-BH09:18:5638.78
88.DE TIER FlorisALPECIN-FENIX09:18:5838.78
89.CASTRILLO ZAPATER JaimeEQUIPO KERN PHARMA09:20:1638.69
90.DENNIS RohanINEOS GRENADIERS09:20:3538.67
91.VOISARD YannisSWISS RACING ACADEMY09:21:3138.61
92.BALFOUR StuartSWISS RACING ACADEMY09:21:3938.60
93.GIRMAY BiniamDELKO09:21:5838.58
94.CARDIS RomainST MICHEL – AUBER 9309:22:5538.51
95.NAKANE HidetoEF EDUCATION – NIPPO09:22:5538.51
96.BARCELO ARAGON FernandoCOFIDIS09:23:0838.50
97.BERNARD JulienTREK – SEGAFREDO09:24:1038.42
98.CLAEYS DimitriTEAM QHUBEKA ASSOS09:24:1838.42
99.KEUKELEIRE JensEF EDUCATION – NIPPO09:24:3138.40
100.DRUCKER Jean-PierreCOFIDIS09:24:5038.38
101.CAPIOT AmauryTEAM ARKEA – SAMSIC09:24:5838.37
102.VERGAERDE OttoALPECIN-FENIX09:25:3738.33
103.VAN BAARLE DylanINEOS GRENADIERS09:26:1838.28
104.BOL JetseBURGOS-BH09:26:4338.25
105.GUILLONNET AdrienST MICHEL – AUBER 9309:26:4338.25
106.LEVEAU JérémyXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:27:3338.20
107.SKUJINS TomsTREK – SEGAFREDO09:27:3438.19
108.MORENO SANCHEZ IvanEQUIPO KERN PHARMA09:28:0438.16
109.VERMAERKE KevinTEAM DSM09:28:0438.16
110.BEVIN PatrickISRAEL START-UP NATION09:28:4038.12
111.SANCHEZ MAYO PelayoBURGOS-BH09:28:4438.12
112.WIRTGEN TomBINGOAL WB09:29:5238.04
113.LÜSCHER DamianSWISS RACING ACADEMY09:30:0838.02
114.MERTZ RemyBINGOAL WB09:30:2038.01
115.BOARO ManueleASTANA – PREMIER TECH09:30:2238.01
116.CABEDO CARDA OscarBURGOS-BH09:30:2438.00
117.KOWALSKI DylanXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:30:3337.99
118.WISNIOWSKI LukaszTEAM QHUBEKA ASSOS09:31:3137.93
119.DUCHESNE AntoineGROUPAMA – FDJ09:31:3137.93
120.URRUTY MaximeXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:31:3537.93
121.RUBIO HERNANDEZ DiegoBURGOS-BH09:31:3537.93
122.DEBESAY YakobDELKO09:32:1237.89
123.SALMON Martin AlexanderTEAM DSM09:32:3337.86
124.MAURELET FlavienST MICHEL – AUBER 9309:32:3337.86
125.DOCKER MitchellEF EDUCATION – NIPPO09:32:4937.84
126.HEINSCHKE LeonTEAM DSM09:32:5737.84
127.MADRAZO RUIZ AngelBURGOS-BH09:33:3037.80
128.REUTIMANN MatthiasSWISS RACING ACADEMY09:33:3037.80
129.MÜLLER RetoSWISS RACING ACADEMY09:33:3037.80
130.VAN NIEKERK MornéST MICHEL – AUBER 9309:33:3937.79
131.PICOUX MaximilienXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:33:4437.78
132.POWER RobTEAM QHUBEKA ASSOS09:33:4737.78
133.SCULLY TomEF EDUCATION – NIPPO09:33:5537.77
134.ANTOMARCHI JulienXELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE09:34:4537.72
135.AGIRRE EGAÑA JonEQUIPO KERN PHARMA09:34:5237.71
136.MIFSUD AndréaSWISS RACING ACADEMY09:35:4437.65
Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Trek
– Domane SL6
Orbea
– Orca M30

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !