Grand prix de Buxerolles, Sandy Dujardin conclut victorieusement

Grosse réussite du grand prix de Buxerolles ….

Article, photos Jean Pierre Bigeon, merci !

Avec la victoire de Thomas Bonnet, samedi au tour du Sud-Charente et celles de Sandy Dujardin et d’Emilien Jeannière , dimanche, respectivement au grand prix de Buxerolles et à la Flèche de Locminé, Vendée U  a marqué de son empreinte ce troisième week-end de mars.

Deux cent concurrents s’élancèrent donc à la succession de B. Bleier (C.M. Aubervilliers 93), lauréat en 2019 et désormais professionnel au sein de la formation St. Michel.

Malgré l’allure élevée, Tellier (U C Cholet 49) et Rigollot (SCO Dijon) s’isolèrent durant le deuxième tour. Après avoir compté jusqu’à vingt-cinq secondes d’avance, le duo fut  ramené à la raison plus rapidement que prévu, par un peloton qui contra en même temps une tentative de sortie (déjà !) du futur vainqueur Sandy Dujardin (Vendée U).

Tellier et Rigolllot  en tête dès le 2° tour.
Le peloton entame la poursuite derrière le duo.

Douze hommes réussirent le break durant le quatrième tour. Bacon, Pastot (CC Nogent), Margueritat (CC Périgueux), Navarro (SCO Dijon), Constantin (UC Nantes), Serrières (Vaulx en Velin), Bonnet (Vendée U), Dauschy (Dunkerque), K. Larpe (Océane Top 16), Maillard (US Valletais),  Delon (Issoire) et Gachignard (VC Dinan) tinrent longtemps le haut du pavé. Delon (Issoire) et Margueritat (CC Périgueux) en profitèrent d’ailleurs pour accumuler de nombreux points dans les  classements annexes du meilleur sprinter et du meilleur grimpeur dont ils ressortirent vainqueurs.

L’échappée des 12  tiendra longtemps le peloton en respect.
Les douze poursuivent leurs efforts.
Les douze résistent.
 Le peloton ne s’avoue pas vaincu

Le groupe qui compta une avance maximale d’une minute, perdit ensuite Constantin (UC Nantes) et Maillard (US Valletais) dans le huitième tour, et vit le peloton se rapprocher dangereusement. Dauschy (Dunkerque), seul,  puis en compagnie de Navarro (SCO Dijon), Bonnet (Vendée U), Bacon (CC Nogent), K. Larpe (Océane Top 16) et Delon (Issoire) tenta en vain de prolonger l’aventure.

Les 6 rescapés de l’échappée initiale poursuivent l’aventure

Le regroupement était inéluctable. Le sprint massif aussi, malgré les tentatives de Corvaisier (Vendée U) et de Huens (VC Rouen 76), puis de Avoine (CC Nogent), Perrocheau (CC Périgueux), Rigollot (SCO Dijon), Farazijn, Matthys, Sagnier (Dunkerque) et Rupnik (Les Sables Vendée) repris à trois kilomètres du but.

Très bien mis sur orbite par toute son équipe Sandy Dujardin (Vendée U), n’eut aucun mal à concrétiser, devant Orceau (La Roche-sur-Yon Vendée) et Théo Menant (Vendée U).

 S. Dujardin gagne haut la main.
S. Dujardin explose de joie.
Le tiercé du jour
Tous les lauréats

Classement

1 DUJARDIN Sandy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2 ORCEAU Clément LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3 MENANT Théo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
4 PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
5 LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC
6 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE
7 FARAZIJN Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
8 GUINET Dylan VC ROUEN 76
9 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49
10 BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
11 MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC
12 DERNIES Tom DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
13 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
14 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
15 GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN
16 PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
17 MARIAULT Axel UC NANTES ATLANTIQUE
18 DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
19 CORKERY Dillon VC TOUCY
20 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16
21 PARISELLA Raphael LES SABLES VENDEE CYCLISME
22 RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53
23 BENCHEHIDA Djilali USP ISSOIRIENNE
24 THEOT Killian CC NOGENT / OISE
25 JACQUES Jarne ESEG DOUAI
26 NAVARRO Gauthier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
27 DEGACHE Théo V.C. VAULX EN VELIN
28 GIRARD Damien CC NOGENT / OISE
29 LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
30 FOUQUET Arnaud C’CHARTRES CYCLISME
31 BOUVIER Léo VC TOUCY
32 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE
33 LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
34 SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16
35 RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION
36 MILLET Hugo VC DINANNAIS
37 BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC
38 LUTZ Henry UNION CYCLISTE CHOLET 49
39 BRISARD Alexandre VELO SPORT VALLETAIS
40 ARHIE Kevin LESCAR VS
41 PAILLARD Baptiste ESEG DOUAI
42 BOULAIS Jules LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
43 MICHEL Quentin US ST HERBLAIN
44 VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
45 BARAN Simon VC TOUCY
46 HANCKE Charles ESEG DOUAI
47 PHILIPPE William HENNEBONT CYCLISME
48 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16
49 WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
50 ROBERT Alexis VC DINANNAIS
51 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN
52 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET
53 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE
54 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16
55 BOIRE Flavien LES SABLES VENDEE CYCLISME
56 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE
57 FERNANDEZ Ewen LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
58 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
59 CHAUVIN Tom VC DINANNAIS
60 ELOY Maxime CC NOGENT / OISE
61 BOURMAUD Simon LES SABLES VENDEE CYCLISME
62 MC DUNPHY Conn CC NOGENT / OISE
63 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE
64 BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49
65 ASKERVOLD Thorsten CC NOGENT / OISE
66 MASSE Valentin VC DINANNAIS
67 JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
68 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
69 HAVOT Sébastien VC ROUEN 76
70 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE
71 GUY Titouan LESCAR VS
72 DURPAIX Matthieu ORLEANS LOIRET CYCLISME
73 PIRY Christopher C’CHARTRES CYCLISME
74 ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
75 PENALVA Theo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
76 LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
77 RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
78 SERRIERES Lucas V.C. VAULX EN VELIN
79 HUENS Axel VC ROUEN 76
80 HUENS Rémi VC ROUEN 76
81 TELLIER Luc UNION CYCLISTE CHOLET 49
82 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
83 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
84 DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
85 SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
86 MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49
87 BENARD Fabien US ST HERBLAIN
88 CERESUELA Mathieu LESCAR VS
89 BOLGIANI Gabriel VC PAYS DE LOUDEAC
90 JAMIN Léo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC
91 DEGOT Damien ESEG DOUAI
92 DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
93 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC
94 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE
95 PIRY Sébastien C’CHARTRES CYCLISME
96 DELON Anthony USP ISSOIRIENNE
97 NOJAC Thibaud VCA DU BOURGET
98 MOUROT BERNADAC Maxime UNION CYCLISTE CHOLET 49
99 COLVRAY Amandin AVENIR CYCLISTE CUSSET
100 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
101 LARPE Killian OCEANE TOP 16
102 LARPE Mickael C’CHARTRES CYCLISME
103 GACHIGNARD Thomas VC DINANNAIS
104 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
105 HUCK Léandre ESEG DOUAI
106 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16
107 BERNARD Baptiste ESEG DOUAI
108 BIARD François LAVAL CYCLISME 53
109 PIJOURLET Louis C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU
110 RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
111 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
112 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE
113 BARBIN Louis US ST HERBLAIN
114 NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
115 BACON Romain CC NOGENT / OISE
116 CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
117 MONNERAIS Baptiste VC DINANNAIS
118 CARLOT Matéo VC ROUEN 76
119 MANCEL Romain US ST HERBLAIN
120 LEROY Loann US ST HERBLAIN
121 BEAUNE Romain USSA PAVILLY BARENTIN
122 ROME Axel SOJASUN ESPOIR ACNC
123 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
124 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN
125 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC
126 GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC
127 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE
128 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16
129 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
130 BODNAR Bastien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
131 FREMONT Luca VELO SPORT VALLETAIS
132 VALETTE Pierre ESEG DOUAI
133 PASTOT Vincent CC NOGENT / OISE
134 ROTH Nathan C.POITEVIN
135 WHITCOMBE Lewis VCA DU BOURGET

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– SuperSix EVO // Hi-MOD

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !