Le Tour des 4 B a tout d’un grand !

Comme prévu, grosse participation au Tour des 4 B…..

Après une première réussie en 2019 avec 150 coureurs au départ et une superbe partie de manivelles, …voir ICI… la crise sanitaire 2020 aurait pu sonner le glas de l’épreuve.

C’était sans connaitre Benjamin Didou et ses collègues avec le support technique du club de l’Association Cycliste des 4 B cher à Philippe Nadon.

Les partenaires privés et publics ont suivi pour reconduire la course en 2021.

Ils ont eu raison car le Tour des 4 B Sud Charente by Mutuelles de Poitiers est devenue course élite nationale.

Ce samedi le quota maximum imposé par la FFC est atteint ce qui devrait donner lieu à une belle course à suspens.

Les exigences en matière de sécurité sanitaire (à huis clos) limitent la présence du public mais Benjamin Didou a trouvé la solution.

Vous pourrez suivre un direct vidéo de toute la course, comme la semaine dernière lors de Paris Troyes, voir https://www.directvelo.com/direct/4645/paris-troyes-2021

Départ Baignes : 13 heure arrivée Blanzac vers 16 H 15-16 H 45’ après 148, 700 km.

Les engagés, remerciements à Frédéric Lafargue.

VCCA V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX N1
Ds VOGONDY Nicolas AURA
1 ACOSTA Thomas (FRA/1)
2 BENNETT Stéfan (FRA/1)
3 CASTELLARNAU Florent (FRA/1)
4 CHASSAGNE Thomas (FRA/1)
5 GUICHARD Mickaël (FRA/1)
6 JOLIBERT Clément (FRA/1)
7 PIJOURLET Louis (FRA/1)

AC4B ENTENTE A C 4 B / CO COURONNAIS ENT
Ds 0 NOAQ
8 DILIGEART Alexis (FRA/1)
9 NADON Corentin (FRA/2)
10 NADON Ludovic (FRA/1)
11 * BAREILLE Bastien (FRA/1)
12 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1)

AUB ST MICHEL – AUBER 93 CONT
Ds 0 IDFR
13 PAILLOT Yoann (FRA/E)
14 VAN NIEKERK Morné (RSA/E)

T16 OCEANE TOP 16 N1
Ds BAUCHAUD Stéphane NOAQ
15 * FIEFVEZ Jordan (FRA/1)
16 FIEFVEZ Rudy (FRA/1)
17 GAUTHIER Pierrick (FRA/2)
18 * LACHENY Rayann (FRA/2)
19 LAPIERRE Louis (FRA/1)
20 * LE BOETEZ Clement (FRA/1)
21 * PRUNET Antoine (FRA/1)

AVC ANGOULEME VELO CLUB CLUB
Ds 0 NOAQ
22 * BACCO Théo (FRA/2)
23 COTTAZ Florian (FRA/2)
24 HURTADO Josimar (VEN/2)
25 LARPE Killian (FRA/1)
26 * SOUCHON Antonin (FRA/2)
27 * TOCAVEN Fabien (FRA/1)

APO A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 N1
Ds MUGUET Corentin NOAQ
28 ALLIN Antoine (FRA/1)
29 ARHIE Vincent (FRA/1)
30 * BOTTERILL Charlie (GBR/2)
31 LATOUR Florian (FRA/1)
32 * MORRIS Jamie (GBR/2)
33 * PAIGE Charles (GBR/1)
34 PEYENCET Gabriel (FRA/1)

PER CC PERIGUEUX DORDOGNE N2
Ds POIRIER Yohan NOAQ
35 BARRET Jeremy (FRA/2)
36 * CUMENAL Lucas (FRA/2)
37 FEILLU Romain (FRA/1)
38 GARCIA Louis Guillaume (FRA/2)
39 HAGEN Julien (BEL/2)
40 LAMY Julien (FRA/1)
41 PERROCHEAU Willy (FRA/1)

LIM UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 N2
Ds BOLOTA Julien NOAQ
42 CAUDOUX Alexandre (FRA/1)
43 * AUMEUNIER Lucas (FRA/1)
44 * CHASSAING Baptiste (FRA/2)
45 BUISSON Julien (FRA/1)
46 CAUDOUX Alexandre (FRA/1)
47 * CLEMENT Corentin (FRA/2)
48 COTREAU Guillaume (FRA/1)

T24 TEAM 24 N3
Ds MAZEAU Bernard NOAQ
49 BENEYROL Jeremy (FRA/1)
50 * COURRIERE Anthony (FRA/1)
51 PASQUET Audric (FRA/1)
52 * PEYENCET Mael (FRA/1)
53 SOUBES Yohan (FRA/1)

P64 PAU VELO 64 N3
Ds 0 NOAQ
54 AIM Remy (FRA/2)
55 * DE VINCENZI Luca (FRA/1)
56 LAGO Kevin (FRA/2)
57 * PEDEMARIE Mathieu (FRA/1)
58 * SELIVERT Fabien (FRA/2)

LES LESCAR VS N3
Ds BAUDRON Pascal NOAQ
59 CERESUELA Mathieu (FRA/2)
60 CHABERT VEAU Christopher (FRA/1)
61 DELAFORGE Anthony (FRA/1)
62 * DRAPIER Lukas (FRA/2)
63 GUY Titouan (FRA/1)
64 * JOUANNET Alexandre (FRA/2)
65 * ARHIE Kevin (FRA/2)

C.O CREUSE OXYGENE CLUB
Ds DAVID Yoann NOAQ
66 * CAILLIAU Taïno (FRA/2)
67 DOWNEY Mark (IRL/1)
68 * DUJARDIN Brice (FRA/2)
69 * LUINAUD Romain (FRA/2)
70 ROCHE Julian (GBR/1)
71 * WARHURST Matthew (GBR/1)
72 * YOUNG Xeno (GBR/1)

UCC U.C.C.VIVONNE CLUB
Ds SAMOYEAULT Eric NOAQ
73 * CARL Matis (FRA/2)
74 * GAILLARD Matheo (FRA/2)
75 * HERVE Nathan (FRA/2)

VCVV V.C. VAULX EN VELIN N1
Ds FAUSSURIER Romain AURA
76 BONJEAN Maxence (FRA/1)
77 * COSS Loris (FRA/1)
78 * DEGACHE Théo (FRA/1)
79 * GRAND Antoine (FRA/1)
80 * GROS Logan (FRA/1)
81 SERRIERES Lucas (FRA/1)
82 * VERCHER Mattéo (FRA/1)

SCOD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON N1
Ds REPERANT Denis AURA
83 * BATHIARD Rémy (FRA/2)
84 * BENETEAU Lucas (FRA/2)
85 DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1)
86 * DELBOVE Joris (FRA/1)
87 * NAVARRO Gauthier (FRA/1)
88 RIGOLLOT Mathieu (FRA/1)
89 SOUTON Julien (FRA/1)

CR4C C.R.4 CHEMINS/ROANNE N2
Ds 0 AURA
90 BELANGER Florentin (FRA/1)
91 * BUFFIN Loïs (FRA/1)
92 * CHEMIER Lilian (FRA/2)
93 * GUIZIOU Mathieu (FRA/1)
94 * LAYMOND Maxime (FRA/2)
95 * MARTIN Nathan (FRA/2)
96 * ROUSSEL Antoine (FRA/1)

CAC COTES D’ARMOR CYCLISME N1
Ds COTTIER Sébastien BRET
97 BRIAND Killian (FRA/1)
98 * D’HERVEZ Thibault (FRA/1)
99 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)
100 * GUERNALEC Victor (FRA/1)
101 LE LAY Aurelien (FRA/1)
102 * RIO Maxime (FRA/1)
103 * VEZIE Valentin (FRA/1)

SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC N1
Ds YON SNOECK Jason BRET
104 * BODARD Damien (FRA/1)
105 * FERNANDES Baptiste (FRA/2)
106 GAREL Adrien (FRA/1)
107 * JAMIN Leo Paul (FRA/1)
108 LAGNET Gari (FRA/1)
109 * MAINGUENAUD Tom (FRA/1)
110 * ROME Axel (FRA/1)

COM OC LOCMINE – WB FYBOLIA N1
Ds 0 BRET
111 * CHUZEVILLE Volodia (FRA/2)
112 * JOSSIER Clement (FRA/1)
113 * LAURANS Théo (FRA/2)
114 * RUAULT Nathan (FRA/1)

LOU VC PAYS DE LOUDEAC N1
Ds ARBAULT Steve BRET
115 * BENECH Pierre (FRA/1)
116 * BOLGIANI Gabriel (FRA/1)
117 * JOLLY Maxime (FRA/1)
118 * LIMOUSIN Maxime (FRA/1)
119 MALLE Nicolas (FRA/1)
120 * PLUSQUELLEC Yann (FRA/1)
121 * STEVANT Malo (FRA/1)

DUN DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS N1
Ds DASSONVILLE Flavien HAFR
122 * CORDENOS Clément (FRA/2)
123 DAUSCHY Guillaume (FRA/1)
124 DERNIES Tom (BEL/1)
125 FARAZIJN Maxime (BEL/1)
126 LE CUNFF Kevin (FRA/1)
127 MORTIER Julien (BEL/1)
128 SAGNIER Théo (FRA/1)

CCNO CC NOGENT / OISE N1
Ds MOLMY Arnaud HAFR
129 * DELIMAUGES Etienne (FRA/1)
130 * HANSART Philéas (FRA/1)
131 HOUCKE Killyan (FRA/1)
132 * JOT Hugo (FRA/1)
133 LINO Julian (FRA/1)
134 PASTOT Vincent (FRA/1)
135 TRULOCK Dermot (IRL/1)

VCR76 VC ROUEN 76 N1
Ds CARLOT Pascal NORM
136 ANTI Enzo (FRA/1)
137 * CARLOT Matéo (FRA/1)
138 GUINET Dylan (FRA/1)
139 HAVOT Sébastien (FRA/1)
140 * HUENS Axel (FRA/1)
141 * HUENS Rémi (FRA/1)
142 PIERRE Alexis (FRA/1)

GCSB GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 N1
Ds RIBERPREY Germain OCCI
143 * BERTRAND Corentin (FRA/2)
144 * DAVIOT Romain (FRA/2)
145 * LANGELLA Lilian (FRA/1)
146 * PHILLIPPON Elliot (FRA/1)
147 * THOUEIL Alexis (FRA/2)
148 * WARMERDAM Max (FRA/1)

OCC OCCITANE CYCLISME FORMATION N1
Ds SOUYRIS Guillaume OCCI
149 * COUTURE Cyril (FRA/2)
150 * GAUTIER Guillaume (FRA/1)
151 * CHARLOT Victor (FRA/1)
152 COSTEPLANE Aurélien (FRA/1)
153 MALBREIL Romain (FRA/2)
154 * PEYTAVI Bastien (FRA/1)
155 * ROZES Clément (FRA/1)

UCNA UC NANTES ATLANTIQUE N1
Ds RAVARD Anthony PDLL
156 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)
157 * GUILLE Lucas (FRA/2)
158 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL/1)
159 MARIAULT Axel (FRA/1)
160 * MONLEZUN Kévin (FRA/1)
161 * PROVOST Maximilien (FRA/1)

V.U VENDEE U PAYS DE LA LOIRE N1
Ds LAMOISSON Morgan PDLL
162 BONNET Thomas (FRA/1)
163 * CORVAISIER Antonin (FRA/1)
164 * DEVANNE Antoine (FRA/1)
165 DUJARDIN Sandy (FRA/1)
166 JOUSSEAUME Alan (FRA/1)
167 MENANT Theo (FRA/1)
168 * VADIC Baptiste (FRA/2)

UCC49 UNION CYCLISTE CHOLET 49 N2
Ds 0 PDLL
169 * ANDRADE Enzo (FRA/2)
170 CARDIS David (FRA/1)
171 FOUQUET Alexy (FRA/1)
172 * LUTZ Henry (USA/1)
173 * MOURAUD Victor (FRA/1)
174 ROTURIER Anthony (FRA/1)
175 TELLIER Luc (FRA/1)

VEN LES SABLES VENDEE CYCLISME N2
Ds 0 PDLL
176 * BOIRE Flavien (FRA/2)
177 * BOUCHERY Gaetan (FRA/2)
178 * BOURMAUD Simon (FRA/2)
179 * CARREAU Lukas (CAN/2)
180 DESLANDES Vadim (FRA/1)
181 * FORGEAU Clement (FRA/2)
182 * PARISELLA Raphael (CAN/2)

HER US ST HERBLAIN N3
Ds PRIOUL Pascal PDLL
183 * BOHAL Victor (FRA/2)
184 * CATREVAUX Aimeric (FRA/2)
185 * GAREL Mathis (FRA/2)
186 MALO Nathan (FRA/2)
187 MANCEL Romain (FRA/1)
188 RIGAUD Youenn (FRA/1)
189 * WALSHAM Sam (GBR/1)

URT URT VELO 64 CLUB
190 FOULON Dorian (FRA/1)
CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION N1
191 * RETAILLEAU Valentin (FRA/1)
FCO FC OLORON CYCLISME CLUB
192 * FERREIRA Louis (FRA/2)
FSSH FSSH CYCLISME CLUB
193 * PETIT Arnaud (FRA/2)

NIOR P.ST FLORENT NIORT CLUB
194 * MAINGUENAUD Lucas (FRA/J1)
BOU US BOUSCATAISE CYCLISME CLUB
195 * DEUS Alexis (FRA/2)
SAI V.C.SAINTAIS CLUB
196 * POUVREAULT Gregory (FRA/J2)
197 * SEGUIN Yanis (FRA/J2)
CCM CC MARMANDAIS CLUB
198 MAHE Antoine (FRA/2)

DIN DINAN SPORT CYCLING N1
199 * GACHIGNARD Thomas (FRA/1)

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– SuperSix EVO // Hi-MOD

1 Commentaire

    jean louis Rouzeau18 mars 2021

    Bravo a Benjamin pour son investissement dans l’organisation de cet évènement , malgré la conjoncture actuelle, un exemple a suivre!!….
    Je suis content et fier de faire partie de son équipe, c’est vraiment que du plaisir!!…
    A samedi…
    JLR

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !