Mélanie et Mathieu Dupin se distinguent en Espagne

Début de saison en Espagne pour les « Dupin » ….

Ce week-end (27-28 mars 2021) se disputaient en Espagne des épreuves pour les jeunes,

résultats source https://fnciclismo.es/en/calendario/637/

Photos source Martin Early

Test PCR de moins de 72 heures, autorisation de sortie du territoire donnée par la FFC, les jeunes coureurs du VC Livradais, comme bien d’autres Français ont franchi la frontière pour aller disputer quelques courses en Espagne

Samedi sur une course cadet, Mélanie Dupin (cadette 1ère année) termine 8ème et 1ère fille parmi les garçons.

Clasificación : TROFEO EL CASERIO VALSAY
Lugar de celebración : TAFALLA
Fecha : 27/03/21
Clase de la prueba : CC3 / Cadets Altres Modalitats
Distancia : 53 Kms – Promed : 38.95 Kms/h.

1 MEUNIER,Neria CADET INTEGRALE BYCICLE CLUB 01:21:39
2 OSTIZ,RAUL CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:21:39 mt.
3 VILLAR,IKER CADET EGA PERFIL 01:21:39 mt.
4 BAPTISTE,Millet CAD-2 AS VILLEMUR 01:21:39 mt.
5 CELAYA,ENEKO CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:21:39 mt.
6 TISSIER,Marius CAD-2 AS VILLEMUR 01:21:39 mt.
7 ETXEBERRIA,ASIER CADET QUESOS ALBENIZ 01:21:39 mt.
8 DUPIN,Melaine F-CAD VC LIVRADAIS 01:21:39 mt.
9 GALVAN,DIEGO CADET VIVE – HUESCA LA MAGIA 01:21:39 mt.
10 URIZ,RAUL CADET CAFENASA 01:21:39 mt.
11 VILLORIA,IVAN CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:21:39 mt.
12 GOROSTIETA,NIKOL CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:21:39 mt.
13 SOLA,IVAN CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:21:39 mt.
14 LOPEZ,RAFAEL CADET VIVE – HUESCA LA MAGIA 01:21:39 mt.
15 SANCHEZ,MARCOS CADET CONSTR.LAFUENTE – A.J.CYC 01:21:39 mt.
16 GARCIA,JOSE MARIA CADET EGA PERFIL 01:21:39 mt.
17 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:21:39 mt.
18 INDURAIN,XABIER CADET CAFENASA 01:21:39 mt.
19 IMAZ,NAHIA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:21:39 mt.
20 AGUDELO,IKER CADET QUESOS ALBENIZ 01:21:39 mt.
21 RAMOS,UNAI CADET SETEK-S.TECNICOS DEL QUEI 01:21:39 mt.
22 REGIL,MIKEL CADET QUESOS ALBENIZ 01:21:39 mt.
23 OIARBIDE,ARITZ CADET SAKANA GROUP- ARALAR TT 01:21:39 mt.
24 TAME,ELIAS CADET VIVE – HUESCA LA MAGIA 01:21:39 mt.
25 ERICE,GONZALO CADET EL CASERIO-VALSAY 01:21:39 mt.
26 ROYO,MARCOS CADET CONSTR.LAFUENTE – A.J.CYC 01:21:39 mt.
27 IBAÑEZ,AITOR CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:21:39 mt.
28 ZUFIAURRE,MANEX CADET SAKANA GROUP- ARALAR TT 01:21:39 mt.
29 JIMENEZ,AARON CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:21:39 mt.
30 IRURTIA,GABRIEL CADET SAKANA GROUP- ARALAR TT 01:21:39 mt.
31 GOMEZ,IKER CADET QUESOS ALBENIZ 01:21:39 mt.
32 EGURZA,ADRIAN CADET EGA PERFIL 01:21:39 mt.
33 MASSONIE,Matteo CAD-2 AS VILLEMUR 01:21:39 mt.
34 MARTINEZ,ADRIAN CADET SAKANA GROUP- ARALAR TT 01:21:39 mt.
35 SORIANO,JORGE CADET CONSTR.LAFUENTE – A.J.CYC 01:22:40 1:01 min.
36 SEVEN,Rayan CAD-2 AS VILLEMUR 01:22:40 1:01 min.
37 SANTA-BARBARA,DANIEL CADET VIVE – HUESCA LA MAGIA 01:22:40 1:01 min.
38 GARCIA,AITOR CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:23:01 1:22 min.
39 ARRIAZU,MIREIA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:23:01 1:22 min.
40 GALINDO,MANUEL CADET CONSTR.LAFUENTE – A.J.CYC 01:24:20 2:41 min.
41 IRIARTE,SANTIAGO CADET SALTOKI-OLZA-SAGARDOY 01:28:04 6:25 min.
42 VILDARRAZ,MIREN PUY F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:28:55 7:16 min.

Dimanche épreuve junior avec 160 concurrents au départ du LXII Trofeo Ramos, Mathieu Dupin termine à une honorable 16ème place après avoir caracolé seul en tête durant 25 kilomètres.

Alors que son avance fléchissait, une chute lui fit perdre son avantage. Repris par 2 autres coureurs ils ne purent éviter le retour d’un groupe d’une vingtaine d’éléments.

Mathieu Dupin 16ème et 3ème meilleur grimpeur commence bien sa saison 2021.

Le film de la course :

Classement LXII Trofeo Ramos

Club Organizador: ALSASUA SOCIEDAD DEPORTIVA, FEDERACIÓN NAVARRA DE CICLISMO

1º ALONSO SANCHEZ, ROBERTO JUNIOR BATHCO 02:03:04

2º ZAERA GISBERT, JAVIER JUNIOR HUESCA LA MAGIA SUP. ALTOARAGO a 0:00:01

3º BADORC, HUGO JUNIOR ALBI VELO SPORTS a 0:00:01

4º VILLERONCE, LUCAS JUNIOR INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDA a 0:00:01

5º TASSARO, TOM JUNIOR INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDA a 0:00:01

6º SANCHEZ ESTEVEZ, RUBEN JUNIOR SANSE a 0:00:01

7º FARAMOND, TOM JUNIOR ALBI VELO SPORTS a 0:00:01

8º ARTHUR, PERISSE JUNIOR COUSERANS CYCLISTE PYRENEES a 0:00:01

9º JEAN, VICTOR JUNIOR INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDA a 0:00:01

10º TEJERO FERNANDEZ , FRANCISCO JUNIOR GIMENEZ GANGA – GIO – PRIMOTI a 0:00:01

11º GUADEÑO ROMA, JAUME JUNIOR BATHCO a 0:00:01

12º GOMEZ VEGA, MARCOS JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO a 0:00:01

13º SAUBERE, LOIS JUNIOR COUSERANS CYCLISTE PYRENEES a 0:00:01

14º CALLEJA SOARES, HARKAITZ JUNIOR SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 0:00:01

15º GONZALEZ TORRES, ANTONIO JUNIOR EOLO KOMETA a 0:00:01

16º DUPIN, MATHIEU JUNIOR VC SAINTE LIVRADE a 0:00:01

17º RENAUX, MAXIME JUNIOR AVIRON BAYONNAIS a 0:00:01

18º FERNANDEZ REVIEJO, ALBERTO JUNIOR SANSE a 0:00:01

19º VERNEZCUL, ELIAN JUNIOR ALBI VELO SPORTS a 0:00:01

20º SAN JOSE ALONSO, MARIO JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO a 0:00:41

21º ROUANET, MAEL JUNIOR ALBI VELO SPORTS a 0:00:41

22º GARCIA TOMAS, PEDRO JUNIOR GIMENEZ GANGA – GIO – PRIMOTI a 0:00:50

23º CALABUIG VAZQUEZ, ESTANISLAO JUNIOR BATHCO a 0:00:50

24º RAMON ALTUNA, HARITZ JUNIOR SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 0:00:50

25º MORENO AGUIRREZABALAGA, EDER JUNIOR LOIUMAT-P.G a 0:00:50

26º GARCIA LOPEZ, ALEX JUNIOR QUADIS-TREK BICISPRINT a 0:00:50

27º SOLERA BARRERES, MIGUEL JUNIOR AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 0:01:06

28º VILLALOBOS HERNAZ, ANDER JUNIOR QUESOS ALBENIZ a 0:01:16

29º ETCHEGARAY, BASTIEN JUNIOR SA MAULEON a 0:01:16

30º PAÑART MAYORAL, IVAN JUNIOR HUESCA LA MAGIA SUP. ALTOARAGO a 0:01:16

31º BEDIALAUNETA FERNANDEZ, ENEKO JUNIOR SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 0:01:16

32º BENGOECHEA RELLOSO, GALDER JUNIOR OMAR FRAILE/GALDAKAUTO a 0:01:33

33º MUÑIZ BARBOLLA, OIER JUNIOR LOIUMAT-P.G a 0:01:55

34º LOPEZ PELEGRIN, SERGIO JUNIOR QUESOS ALBENIZ a 0:01:55

35º APODAKA GONZALO, ENEKO JUNIOR LOIUMAT-P.G a 0:01:55

36º CANALES COBO, PABLO JUNIOR BATHCO a 0:01:55

37º GIMENO PARDO, DAVID JUNIOR EOLO KOMETA a 0:01:55

38º GONZALEZ ROCHE, ANTONIO JUNIOR ECOTISA-IDC-MONAJ a 0:01:55

39º ANGUELA YAGüEZ , MARIO JUNIOR MATRIX – SALCHI a 0:01:55

40º PAZOS FERNANDEZ, JOAN JUNIOR QUADIS-TREK BICISPRINT a 0:01:55

41º OSPITAL, QUENTIN JUNIOR AVIRON BAYONNAIS a 0:01:55

42º GUILLERMO CRESPO, LUCAS JUNIOR EOLO KOMETA a 0:01:55

43º CASADO DE LUIS, JORGE JUNIOR MATRIX – SALCHI a 0:01:55

44º RODRIGUEZ MORICHE, TADEO JUNIOR AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 0:01:55

45º SERRANO PECES, MARIO JUNIOR AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 0:01:55

46º MERINO GOMEZ, MARCOS JUNIOR OMAR FRAILE/GALDAKAUTO a 0:01:55

47º LLORET, QUENTIN JUNIOR VC SAINTE LIVRADE a 0:01:55

48º SANAHUJA BARRIENDOS, DANIEL JUNIOR HUESCA LA MAGIA SUP. ALTOARAGO a 0:01:55

49º VIERGE, MATEO JUNIOR AVIRON BAYONNAIS a 0:01:55

50º ORRANTIA ROSALES, AIMAR JUNIOR VICINAY CADENAS/LANCOR a 0:01:55

51º BERNAT, LILIAN JUNIOR AS VILLEMUR a 0:01:55

52º AMENGUAL MIRALLES , SERGI JUNIOR GIMENEZ GANGA – GIO – PRIMOTI a 0:01:55

53º GEORGIEV PIRINLIEV, BOGOMIL JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO a 0:01:55

54º MURARO, NICOLAS JUNIOR INTEGRALE BYCICLE CLUB ISLE JOURDA a 0:01:55

55º NAVAS MARCHAL, ALVARO JUNIOR SANSE a 0:02:21

56º NOTIVOL FRANCO, DIEGO JUNIOR ECOTISA-IDC-MONAJ a 0:02:21

57º MARTINEZ GARCIA, DIEGO SALVADOR JUNIOR HUESCA LA MAGIA SUP. ALTOARAGO a 0:02:21

58º LOPEZ PERALES, ALEJANDRO JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO a 0:02:21

59º GONZALEZ BELLIDO, CESAR JUNIOR SKOLL-WWW.SKOLLSPORTS.COM a 0:02:21

60º DARDER GARI, SERGI JUNIOR QUADIS-TREK BICISPRINT a 0:02:28

61º RIAL GONZALEZ, IKER JUNIOR ARABARRAK a 0:02:28

62º VILLACAMPA BETRAN, ADRIAN JUNIOR HUESCA LA MAGIA SUP. ALTOARAGO a 0:02:28

63º ALVAREZ SANTAMARIA, ALEJANDRO JUNIOR SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 0:02:28

64º LANCHAS ALCAIDE, CRISTINO JUNIOR SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 0:02:28

65º BELIJAR GARCIA, ALEJANDRO JUNIOR SANSE a 0:02:28

66º LEDESMA GARCIA, GERARD JUNIOR QUADIS-TREK BICISPRINT a 0:02:28

67º GARCIA RABADAN, JESUS JUNIOR EL NIETO DEL LOBO-NUTRIBAN a 0:02:28

68º FANDIÑO FERNANDEZ, RUBEN JUNIOR BATHCO a 0:02:28

69º IZCARA RODRIGUEZ, EDER JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO a 0:02:48

70º LIAUT, DORIAN JUNIOR AS VILLEMUR a 0:03:11

71º PORTILLO INDURAIN, ADRIAN JUNIOR BEOLA MOTOR a 0:03:11

72º ETXEBERRIA ANTON, OIHAN JUNIOR QUESOS ALBENIZ a 0:03:11

73º GOÑI ERRO, XABIER JUNIOR BEOLA MOTOR a 0:03:11

74º LEGUA LATORRE, ALVARO JUNIOR AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 0:04:06

75º MOLINERO GONZALEZ, JOSE JUNIOR CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 0:04:06

76º MARTINEZ CASTAÑOS, GORKA JUNIOR SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 0:04:06

77º NOWAK, UGO JUNIOR COUSERANS CYCLISTE PYRENEES a 0:04:06

78º CASAJUS SIMON, JESUS JAVIER JUNIOR SKOLL-WWW.SKOLLSPORTS.COM a 0:04:06

79º URRUELA BILBAO, JON ANDER JUNIOR VICINAY CADENAS/LANCOR a 0:04:33

80º FUENTES PANIEGO, OSCAR JUNIOR CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 0:04:33

81º DELGADO ZAMORA, OIER JUNIOR OMAR FRAILE/GALDAKAUTO a 0:04:33

82º CORNAC, AURELIEN JUNIOR ALBI VELO SPORTS a 0:05:34

83º LATORRE TORRALBA , ADRIAN JUNIOR EL NIETO DEL LOBO-NUTRIBAN a 0:05:34

84º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO JUNIOR SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 0:05:34

85º LARA GARTZIA, UNAX JUNIOR EKIN a 0:06:11

86º MONNIER, TILIO JUNIOR COUSERANS CYCLISME PYRENEES a 0:06:11

87º UTRILLA OSIPOVA, DANIEL JUNIOR HUESCA LA MAGIA SUP. ALTOARAGO a 0:06:11

88º BELLIO, ALBAN JUNIOR COUSERANS CYCLISME PYRENNES a 0:06:11

89º BORTOLAZZI MARISCAL, ADAN JUNIOR GIMENEZ GANGA – GIO – PRIMOTI a 0:06:11

90º GARCIA GONZALEZ, MARIO JUNIOR CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 0:07:08

91º URROSOLO ELGORRIAGA, JON KOLDOBIK JUNIOR SAKANA GROUP- ARALAR TT a 0:07:31

92º JIMENEZ DEL RIO, PABLO JUNIOR MATRIX – SALCHI a 0:07:31

93º MARTINEZ ULLOA, LANDER JUNIOR VICINAY CADENAS/LANCOR a 0:07:31

94º RAMON ALADREN, ALEJANDRO JUNIOR ECOTISA-IDC-MONAJ a 0:07:31

95º ALLENDE MORANTE, HAIMAR JUNIOR VICINAY CADENAS/LANCOR a 0:07:52

96º PINTO BERGUA, NICOLAS JUNIOR HUESCA LA MAGIA SUP. ALTOARAGO a 0:08:51

97º FELIPE ARRANZ, ANDRES JUNIOR SANSE a 0:08:51

CLASIFICACIÓN MONTAÑA
1 º GONZALEZ TORRES, ANTONIO JUNIOR EOLO KOMETA 5

2 º SANCHEZ ESTEVEZ, RUBEN JUNIOR SANSE 4

3 º DUPIN, MATHIEU JUNIOR VC SAINTE LIVRADE 3

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS


1 º     INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN            
            06:09:15    18  

2 º     ALBI VELO SPORTS    06:09:55    31  

3 º     BATHCO  06:10:03    35  
Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
TREK
– Madone SL 6

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations