Pierre Crema remportait le Tour du Bassin 2015

Retour sur le Tour du Bassin 2015….

Dimanche 15 Mars 2015

Tour du Bassin d’Arcachon, Marcheprime-La Teste = 131 km

Epreuve ouverte aux 2éme, 3éme, juniors, PC open,

1ére épreuve comptant pour le Challenge des Cantons.

Organisation : UC Arcachon

Speaker : Jérome Permenas

Victoire de Pierre Crema (CAM Bordeaux)

122 coureurs prenaient le départ de Marcheprime pour rallier La Teste par le chemin des écoliers soit 131 km.

C’est vers le kilomètre 80 que la course prit tournure.

Une trentaine d’éléments prit rapidement une trentaine de secondes alors que la moyenne des 2 premières heures était de 43,200 km.

Le rythme et les difficultés ajoutés au vent gênant par moment, amenuisèrent le groupe.

Ils n’étaient plus que 20 au km 105…. Kévin Paoloni, Nicolas Ferrari, Mickael Dhinnin, Loan Darribeau, Jérémy Bessou, Antoine Chaulet, Guillaume Eynard, Benjamin Angot, Loic Colin, Valentin Empinet, Pierre Créma, Valentin Geneste, Sylvain Tisné, Thomas Acosta, Alex Rouliére, Gaetan Gracianette, Sylvain Moureau, Nicolas Sarazin, Laurent Sancey et Yann Gonzalez.

Une course brouillon, incertaine, comme on les aime commença alors avec les attaques d’un Thomas Acosta au four et au moulin, d’un Nicolas Sarazin très puissant mais ne trouvant pas l’aide escomptée, et d’Antoine Chaulet peu avare de ses efforts.

Le peloton était battu…

C’est dans la dernière escalade menant à la ligne d’arrivée que Pierre Créma exprima sa puissance laissant son suivant Jérémy Bessou à quelques dizaines de mètres.

La course comptait pour le Challenge des Cantons : 1ers leaders : Pierre Créma (2éme catégorie), Antoine Chaullet (juniors), Jérémy Bessou (3éme catégorie)

Vous pouvez retrouver les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1 120 CREMA Pierre Bordeaux CAM FRA 2 c 3 10 35

2 73 BESSOU Jeremy Ste Livrade V FRA 3 c 3 10 41 0 06

3 80 ROULIERE Alex Mérignac VC FRA 3 c JEU 3 10 45 0 10

4 25 CHAULET Antoine Marmande CC FRA Jun JEU 3 10 48 0 13

5 96 ANGOT Benjamin CharenteOcéan FRA 2 c JEU 3 10 55 0 20

6 110 TISNE Sylvain Casteljaloux FRA 3 c 3 10 55 0 20

7 116 ACOSTA Thomas Périgueux CC FRA Jun JEU 3 10 55 0 20

8 74 DARRIBEAU Loan Ste Livrade V FRA 2 c JEU 3 10 55 0 20

9 34 GRACIANNETTE Gaetan Bordeaux CAM FRA 3 c JEU 3 10 55 0 20

10 87 FERRARI Nicolas Gradignan UC FRA 2 c 3 10 55 0 20

11 32 MOUREAU Sylvain Marmande CC FRA Jun JEU 3 11 03 0 28

12 27 EMPINET Valentin Marmande CC FRA Jun JEU 3 11 17 0 42

13 107 SANCEY Laurent Montois VC FRA 3 c 3 11 26 0 51

14 78 DHINNIN Mickael Mérignac VC FRA 2 c 3 11 35 1 00

15 8 PAOLONI Kevin Arcachon UC FRA 2 c 3 11 44 1 09

16 38 SARRAZIN Nicolas Bordeaux CAM FRA 2 c 3 11 48 1 13

17 83 PATANCHON Fabien Saint Martin FRA 2 c 3 12 06 1 31

18 90 BENEYROL Sebastien Astérienne JS FRA 2 c 3 12 11 1 36

19 114 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC FRA 2 c 3 12 31 1 56

20 76 DUGAST Pascal Ste Livrade V FRA 3 c 3 12 31 1 56

21 111 MORIN Julien Stade Montois FRA 3 c 3 12 31 1 56

22 75 DUGAST Aymerick Ste Livrade V FRA 2 c JEU 3 12 45 2 10

23 37 RENOUX Thomas Bordeaux CAM FRA 3 c 3 12 57 2 22

24 94 JARNOUX Sasha Mérignac SA FRA 3 c JEU 3 12 57 2 22

25 122 GOSSARD Maxime La Pomme Mars FRA 2 c JEU 3 12 57 2 22

26 98 DUPUIS Jonas CharenteOcéan FRA 2 c 3 13 01 2 26

27 101 EYNARD Guillaume Trélissac Co. FRA 3 c 3 13 08 2 33

28 30 GUERIN Alexandre Marmande CC FRA Jun JEU 3 13 08 2 33

29 42 GARRANDAUX Tom Le Haillan Mé FRA Jun JEU 3 13 08 2 33

30 63 BESARION Jean luc VC Ayguemorte FRA 3 c 3 13 08 2 33

31 106 PASCAL Yann Libourne AVC FRA Jun JEU 3 13 08 2 33

32 19 SAUBOUA Brandon Pays Langon FRA 2 c 3 13 08 2 33

33 65 GONZALEZ Yann VC Ayguemorte FRA Po1 Po1 3 13 08 2 33

34 40 TEREYGEOL Simon Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 13 08 2 33

35 60 GUELIN Jérôme Bazas Bernos FRA Jun JEU 3 13 08 2 33

36 109 BARDARY François Chateaumeilla FRA Po1 Po1 3 13 08 2 33

37 102 WOLMER Serge Trélissac Co. FRA Po1 Po1 3 13 08 2 33

38 1 BOUYER Thomas Arcachon UC FRA 3 c 3 13 08 2 33

39 2 CHAMINAUD Romain Arcachon UC FRA Jun JEU 3 13 08 2 33

40 69 CIGANA Vincent Le Bouscat US FRA 3 c 3 13 08 2 33

41 35 MONCHAUX Clément Bordeaux CAM FRA 3 c JEU 3 13 08 2 33

42 36 MORETTI Remi Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 13 08 2 33

43 41 ELOY Sebastien Le Haillan Mé FRA Po1 Po1 3 13 25 2 50

44 58 CLEMENT Romain Bazas Bernos FRA Po2 Po2 3 13 28 2 53

45 117 MENIN Thomas Casteljaloux FRA 3 c JEU 3 13 28 2 53

46 104 OUVRARD Kevin Mussidan SA FRA 2 c 3 13 28 2 53

47 82 PAINAUD Pierre Saint Martin FRA 2 c 3 13 28 2 53

48 24 BELOTTI Lucas Marmande CC FRA 3 c JEU 3 13 28 2 53

49 158 GALLEGO Thierry Abzac CC FRA Po1 Po1 3 13 28 2 53

50 113 OUVRARD Teddy LaRochefoucau FRA Jun JEU 3 13 36 3 01

51 88 NICOULEAU Mateo Gradignan UC FRA Jun JEU 3 13 40 3 05

52 23 AUDUREAU Mickaël Marmande CC FRA 3 c JEU 3 13 40 3 05

53 100 ESTAY Anthony Grinta Team FRA Po1 Po1 3 13 40 3 05

54 21 VOGEL Axel Pays Langon FRA Po1 JEU 3 13 40 3 05

55 103 BEAUNE Cédric Mussidan SA FRA Po1 Po1 3 13 40 3 05

56 112 CHABREFY Adrien Villenave USC FRA Po2 JEU 3 13 40 3 05

57 57 BAUD Olivier Bazas Bernos FRA 3 c 3 13 40 3 05

58 99 CONTRE Loïc Grinta Team FRA 3 c 3 13 40 3 05

59 77 MALBERT Ludovic Ste Livrade V FRA 3 c JEU 3 13 40 3 05

60 29 GALY Remy Marmande CC FRA 2 c 3 13 40 3 05

61 72 LAUZE Ludovic Le Bouscat US FRA Po1 Po1 3 13 40 3 05

62 4 GENESTE Valentin Arcachon UC FRA Jun JEU 3 13 40 3 05

63 12 FOURNIER Nicolas Pays Langon FRA 2 c 3 13 40 3 05

64 47 SAN ROMAN Lucas Le Haillan Mé FRA Jun JEU 3 13 55 3 20

65 39 SERANI Lucas Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 13 55 3 20

66 66 GUERIN Jean François VC Ayguemorte FRA Po2 Po2 3 13 55 3 20

67 28 FONTAGNE Cyril Marmande CC FRA 3 c 3 14 03 3 28

68 3 CHATELUS Alban Arcachon UC FRA 3 c 3 14 03 3 28

69 11 COLIN Loïc Pays Langon FRA 3 c 3 14 03 3 28

70 44 JOUSSET Christian Le Haillan Mé FRA Po1 Po1 3 14 03 3 28

71 84 ROUSSEAU Sébastien Saint Martin FRA Po1 Po1 3 14 11 3 36

72 92 GUERINEAU Damien Astérienne JS FRA Po1 Po1 3 14 11 3 36

73 43 HAG Paul Le Haillan Mé FRA Jun JEU 3 14 15 3 40

74 56 VACQUE Kevin Tonneins VC FRA Po2 Po2 3 14 19 3 44

75 50 CAZEMAJOU Jérôme Tonneins VC FRA 3 c 3 14 19 3 44

76 16 MARTIN Simon Pays Langon FRA 3 c 3 14 19 3 44

77 15 LEMOINE Stéphane Pays Langon FRA 2 c 3 14 19 3 44

78 48 SANTALIESTRA Eric Le Haillan Mé FRA 3 c 3 14 19 3 44

79 119 GRAVINA Brad Le Bouscat US USA 3 c 3 14 19 3 44

80 121 BOUQUET Didier Pays Langon FRA Po1 3 14 20 3 45

81 91 BONNET Nicolas Astérienne JS FRA 3 c 3 14 20 3 45

82 70 DUCLOUX Olivier Le Bouscat US FRA 3 c 3 14 20 3 45

83 53 MALAUSSANNE Jeoffrey Tonneins VC FRA 3 c 3 14 20 3 45

84 85 ROUX Tom Saint Martin FRA 3 c JEU 3 14 20 3 45

85 33 D`ABUNTO Louis Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 14 20 3 45

86 45 NOTO Clement Le Haillan Mé FRA Po1 JEU 3 14 20 3 45

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– SuperSix EVO // Hi-MOD

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations