Romain Guillot l’emporte à Saint Georges des Landes

Belle réussite pour la première du Trophée Maxime Méderel ….

La première épreuve du Challenge Maxime Méderel avait donné rendez-vous à Saint Georges des Landes petite agglomération située au nord de Limoges.

200 coureurs étaient au départ, chiffre maximum autorisé par les instances de la FFC. Belle réussite à mettre au compte de David Pascaud et l’UC Condat qui auraient bien aimé ouvrir d’autres épreuves pour les catégories minimes, cadets, dames. Hélas le contexte sanitaire ne les autorise pas encore.

L’importante échappée du début de course perdit régulièrement des éléments, avant un regroupement général.

Sprint massif, la victoire sourit à Romain Guillot (Team Pro Immo Nicolas Roux).

CRÉDIT PHOTO ZOÉ SOULLARD – DIRECTVELO

Classement source directvelo
1. GUILLOT Romain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère les 124 km en 2h47’00 » (moy. 44,55 km/h)
2. FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ‘  
3. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2e ‘  
4. MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
5. BONHOMME Arthur V.C. VAULX EN VELIN 2e ‘
6. PATOUX Cyrille ES TORIGNI 1ère ‘  
7. SEGUIN Yanis V.C.SAINTAIS Junior J2 ‘  
8. LARPE Killian OCEANE TOP 16 1ère ‘  
9. CHAILLAN Emanuel G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 1ère ‘
10. GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 1ère ‘  
11. LABBE Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ‘  
12. BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère ‘  
13. JEAN Victor OCCITANIE Junior D1 ‘  
14. BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 1ère ‘  
15. HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME 2e ‘  
16. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 1ère ‘  
17. TASSARO Tom OCCITANIE Junior J2 ‘  
18. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 1ère ‘  
19. ARHIE Vincent TEAM U CUBE 17 1ère ‘
20. HERISSE Joseph GUIDON CROCHU VEIGNE 1ère ‘  
21. SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Junior J2 ‘  
22. CHAUVIN Tom VC DINANNAIS 1ère ‘  
23. MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION 2e ‘  
24. LAVIGNAC Matthieu TEAM CROSS CASTELSARRASIN TARN ET GARONNE 2e ‘  
25. GUERIN Camille ES TORIGNI 1ère ‘  
26. SALVATORI Thomas E.C. ST ETIENNE-LOIRE 1ère ‘  
27. ORGIAZZI Thomas C’CHARTRES CYCLISME 2e ‘  
28. GODIN Nicolas OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘  
29. REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère ‘  
30. MEYER Arthur G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e ‘
31. VEZIE Valentin COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère ‘  
32. TOURDE Victor TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ‘
33. COQUEMONT Rémi G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 1ère ‘
34. MONMASSON Guillaume ORLEANS LOIRET CYCLISME 1ère ‘  
35. PEYENCET Gabriel TEAM U CUBE 17 1ère ‘
36. PAIGE Charles TEAM U CUBE 17 1ère ‘
37. FOUQUET Arnaud C’CHARTRES CYCLISME 2e ‘  
38. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ‘  
39. BRIAND Killian COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère ‘  
40. HABERT Axel VC TOUCY 1ère ‘  
41. FREMONT Lucas VELO SPORT VALLETAIS 2e ‘  
42. WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE 2e ‘  
43. LAFFINEUR Theo DORDOGNE SUD CYCLISME Junior J2 ‘
44. RETHORE Wilfried ORLEANS LOIRET CYCLISME 2e ‘  
45. COTREAU Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ‘
46. DILIGEART Alexis A C 4 B 1ère ‘
47. CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 2e ‘  
48. VILLERONCE Lucas OCCITANIE Junior D2 J2 ‘  
49. VIGNARD Lucas V.C. VAULX EN VELIN 2e ‘
50. GRELLA Benjamin ES TORIGNI 2e ‘  
51. BROUSSE Mathieu CAM BORDEAUX Junior J2 ‘  
52. THIBAULT Jean Denis TEAM U CUBE 17 1ère ‘
53. MILLET Clement CC MARMANDAIS Junior J2 ‘  
54. MAITRE Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 Junior J1 ‘  
55. LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ‘  
56. ROUDIER Hugo ENTENTE JUNIORS AUVERGNE Junior D1 J1 ‘
57. PASTUREL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
58. TOUCHARD Thomas UC MONTGESNOISE Junior J2 ‘  
59. MATHIEU Anthony ENTENTE JUNIORS AUVERGNE Junior D1 J1 ‘
60. JANODET Maxence G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e ‘
61. LEVEQUE Theo UC NANTES ATLANTIQUE Junior J1 ‘
62. COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère ‘  
63. LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Junior J1 ‘  
64. HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2e ‘  
65. CLEMENT Corentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2e ‘
66. GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2e ‘  
67. TIPHAIGNE Mathis CC MARMANDAIS Junior J2 ‘  
68. DROMAIN Remi P.ST FLORENT NIORT Junior J2 ‘
69. RAYER Séraphin G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e ‘
70. LACHENY Rayann OCEANE TOP 16 2e ‘  
71. BAZLEY George VELO SPORT VALLETAIS 2e ‘  
72. DEUS Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME 2e ‘  
73. LAMOULINE Sam ENTENTE JUNIORS AUVERGNE Junior D1 J1 ‘
74. BUFFIN Loïs C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ‘  
75. RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère ‘  
76. ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Junior J1 ‘
77. LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère ‘  
78. DELAUNAY Estevan ASPTT CHATEAUROUX Junior J1 ‘  
79. DOUVRE Thibaut CC MARMANDAIS Junior J2 ‘  
80. LOULERGUE Victor CREUSE OXYGENE Junior J1 ‘  
81. TILLETT James VELO SPORT VALLETAIS 1ère ‘  
82. VERNIE Pierre V.C. VAULX EN VELIN 2e ‘
83. BOLGIANI Gabriel VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
84. BOISSOU Yannick UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2e ‘
85. PRUNET Antoine OCEANE TOP 16 1ère ‘  
86. FARAVELON Boris V.C. VAULX EN VELIN 2e ‘
87. HUENS Axel VC ROUEN 76 1ère ‘  
88. MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2e ‘
89. FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 1ère ‘  
90. ACOSTA Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ‘
91. GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère ‘  
92. HUENS Rémi VC ROUEN 76 1ère ‘  
93. LE MONNIER DE GOUVILLE Guy ORLEANS LOIRET CYCLISME 1ère ‘  
94. DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère ‘
95. DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS Junior J1 ‘  
96. LAPOUGE LOYZANCE Romain CC MARMANDAIS Junior J2 ‘
97. GUIZIOU Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ‘  
98. COLOMBE Maxence CC MARMANDAIS Junior J1 ‘  
99. BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY 1ère ‘  
100. KERBORIOU Julien ORLEANS LOIRET CYCLISME 1ère ‘  
101. LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ROUEN 76 2e ‘
102. POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS Junior J2 ‘  
103. GAGNE Julien E.C. ST ETIENNE-LOIRE 1ère ‘  
104. PONCET Damien E.C. ST ETIENNE-LOIRE 2e ‘  
105. DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ‘  
106. GASCHET Thibault VC SEBASTIENNAIS Junior J2 ‘  
107. DELHOMME Rafael C.POITEVIN Junior J1 ‘  
108. CHARLOT Victor OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘  
109. MAILLARD Timothe VELO SPORT VALLETAIS 2e ‘  
110. GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ‘
111. POL Gaëtan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ‘
112. ROULAND Louis VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
113. ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ‘  
114. QUINDRY Emeric ES TORIGNI 2e ‘  
115. GILLES Cyprien COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère ‘  
116. BOLGIANI Ugo COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère ‘  
117. FOULON Dorian URT VELO 64 1ère ‘  
118. LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ‘  
119. LEWIS Adam COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère ‘  
120. FERRON Hugo VELO SPORT VALLETAIS 1ère ‘  
121. BELANGER Florentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ‘  
122. LAUSEILLE Théo TEAM U CUBE 17 2e ‘
123. CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2e ‘
124. BABIN Gregoire AC BREVINOIS Junior J2 ‘  
125. THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ‘
126. BOUTELOUP Paul ES TORIGNI 1ère ‘  
127. COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘  
128. GILBERT Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
129. PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
130. AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ‘
131. GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ‘
132. LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ‘  
133. DURPAIX Matthieu ORLEANS LOIRET CYCLISME 2e ‘  
134. STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
135. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère ‘  
136. CHAUVIN Scott ES TORIGNI 1ère ‘  
137. LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 1ère ‘
138. CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE 2e ‘  
139. QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE Junior J2 ‘  
140. CHASTANG Hugo CD CORRÈZE 2e ‘  
141. LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE 2e ‘  
142. AZILE LOZACH Julien CD CORRÈZE Junior J2 ‘
143. CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘  
144. GAUTHIER Pierrick OCEANE TOP 16 2e ‘  
145. ROY Loic CD CORRÈZE 1ère ‘  
146. ALVAREZ Yvann CREUSE OXYGENE 2e ‘  
147. ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘  
148. GAUTIER Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ‘  
149. ANTI Enzo VC ROUEN 76 1ère ‘  
150. ROTH Nathan C.POITEVIN 2e ‘
151. VALET Hugo U.C.CONDAT 3e ‘
152. CARTY Kenny OCCITANIE Junior ‘
153. CHARTRAIN Bastien CREUSE OXYGENE Junior J2 ‘  
154. BERGAUD Louis UC NANTES ATLANTIQUE Junior J2 ‘
155. BREANT Romain CD CORRÈZE Junior J1 ‘  
156. GUILLOT Alan SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior J1 ‘
157. TROGER Lucas P.ST FLORENT NIORT Junior J1 ‘
158. LLORET Quentin VC LIVRADAIS Junior J1 ‘  
159. O`CONNOR Calum VC LA SOUTERRAINE 2e ‘  
160. PLESSIS Alexandre ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Junior J2 ‘  
161. CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 1ère ‘  
162. ROZES Clement ALBI VELO SPORT 1ère ‘  
163. ANDRE Gaspard UC NANTES ATLANTIQUE Junior J2 ‘
164. CHAMBON Theo CD CORRÈZE 2e ‘  
165. GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2e ‘
166. DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE 2e ‘  
167. CASTEX Gabriel DORDOGNE SUD CYCLISME Junior J2 ‘
168. CHEVALLEREAU Florian G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e ‘
169. REYBOZ Vincent G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e ‘
170. BRAZ AFONSO Clément CC ETUPES 1ère ‘  
171. FILLION Théo C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2e ‘ 

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– SuperSix EVO // Hi-MOD

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations