Samedi 13 mars, Le Poinçonnet Panazol Limoges Métropole

Samedi 13 mars, Le Poinçonnet-Limoges …

Epreuve élite nationale organisée par Tour du Limousin Organisation 9ème édition

200 coureurs sont attendus sur cette 9ème édition

Le programme officiel est … ICI…..

Le parcours

Les équipes engagées

Le palmarès

2012      Samuel Plouhinec   Julien Lamy    Mickaël Larpe

2013      Mickaël Larpe    Ronan Racault   Julien Schick

2014      Théo Vimpère   Kévin Soubes    Fabien Fraissignes

2015      Sylvain Georges    Julen Mitxelena   Nans Peters

2016      Théo Vimpère   Guillaume Gaboriaud    Samuel Plouhinec

2017      Alexandre Jamet Yoann Paillot   Boris Orlhac

2018      Yoann Paillot      Sten Van Gucht   Jérémy Defaye

2019      Jérôme Mainard   Maxime Urruty   Boris Orlhac

2020      annulé (Covid 19)

Classement 2019

1 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE les 159,8 km en 4h02’32”

2 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:03

3 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

4 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

5 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 ‘

6 BOILEAU Léo EC ST ETIENNE-LOIRE ‘

7 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

8 NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

9 BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

10 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

11 INKELAAR Kevin GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

12 RICHARD Louis EC ST ETIENNE-LOIRE 00:10

13 GERY Nathanaël CR4C ROANNE ‘

14 COMBES Simon CR4C ROANNE ‘

15 PAUCHARD Eliot CR4C ROANNE ‘

16 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 ‘

17 CALVERT Charley GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

18 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS ‘

19 DULIN Léo ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

20 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

21 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

22 CAUDOUX Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

23 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

24 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 ‘

25 HERBRETEAU Loic AC JARNAC AIGRE ROUILLAC ‘

26 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET ‘

27 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

28 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 ‘

29 BAREILLE Bastien PAU VELO 64 ‘

30 GAURAN Antoine UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

31 SASSIER Corentin TEAM POITOU ‘

32 ROSIER Romain EC ST ETIENNE-LOIRE ‘

33 BROSSEL Bérenger ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

34 FISCHER Frédéric EC ST ETIENNE-LOIRE ‘

35 LALBA Clément CREUSE OXYGENE GUERET’

36 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

37 DELACHAUME Florian UC ORLEANS ‘

38 GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

39 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE ‘

40 EPRINCHARD Rémi UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

41 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS ‘

42 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

43 LE MESNAGER Damien TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

44 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

45 AGUT Maxime LESCAR VS ‘

46 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS ‘

47 DANCE Quentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

48 WHITE Calan CREUSE OXYGENE GUERET’

49 PRUNET Antoine CR4C ROANNE ‘

50 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 ‘

51 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS ‘

52 LAMY Antoine TEAM U CUBE 17 ‘

53 LARPE Mickaël C’CHARTRES CYCLISME ‘

54 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

55 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

56 COGNET Emmanuel VC NAYAIS ‘

57 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 ‘

58 LAUK Karl-Patrick GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

59 CHATELET Nicolas UC ORLEANS ‘

60 DAVY Clément GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

61 CAMPISTROUS Romain AVC AIX EN PROVENCE 04:45

62 CARMAN Ben TEAM U CUBE 17 05:23

63 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 06:41

64 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET 08:03

65 VENDELIN Karl-Arnold TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 09:06

66 RAYNAUD Baptiste ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

67 ANGOT Benjamin UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

68 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET ‘

69 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE ‘

70 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE ‘

71 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 ‘

72 PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

73 ALVAREZ Yvann VC LA SOUTERRAINE ‘

74 FAYOLLE Romain TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

75 CHAMBET Priscillien VC LA SOUTERRAINE ‘

76 AVRIL Thomas UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

77 HERVE Nathan TEAM POITOU ‘

78 MORICHON Clément VC VAULX EN VELIN ‘

79 LATOUR Florian TEAM U CUBE 17 ‘

80 RABIHI Ilyan GIRONDINS DE BORDEAUX ‘

81 DARTHAYETTE Patxi PAU VELO 64 ‘

82 MORANGE Alexis UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

83 LAMY Julien TEAM U CUBE 17 ‘

84 VILLE Corentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

85 MENDES Anthony ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

86 DEMAY William UC ORLEANS ‘

87 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64 ‘

88 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16 ‘

89 FAYETTE Pierre-André TEAM U CUBE 17 ‘

90 CARPENTIER Jessy UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

91 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET ‘

92 ABISROR Jacques TEAM U CUBE 17 ‘

93 LEBON Victor UC ORLEANS ‘

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– SuperSix EVO // Hi-MOD

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations