Samedi 13 mars, Le Poinçonnet Panazol Limoges Métropole
Samedi 13 mars, Le Poinçonnet-Limoges …
Epreuve élite nationale organisée par Tour du Limousin Organisation 9ème édition
200 coureurs sont attendus sur cette 9ème édition
Le programme officiel est … ICI…..
Le parcours
Les équipes engagées
Le palmarès
2012 Samuel Plouhinec Julien Lamy Mickaël Larpe
2013 Mickaël Larpe Ronan Racault Julien Schick
2014 Théo Vimpère Kévin Soubes Fabien Fraissignes
2015 Sylvain Georges Julen Mitxelena Nans Peters
2016 Théo Vimpère Guillaume Gaboriaud Samuel Plouhinec
2017 Alexandre Jamet Yoann Paillot Boris Orlhac
2018 Yoann Paillot Sten Van Gucht Jérémy Defaye
2019 Jérôme Mainard Maxime Urruty Boris Orlhac
2020 annulé (Covid 19)
Classement 2019
1 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE les 159,8 km en 4h02’32”
2 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:03
3 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘
4 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘
5 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 ‘
6 BOILEAU Léo EC ST ETIENNE-LOIRE ‘
7 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘
8 NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘
9 BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
10 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘
11 INKELAAR Kevin GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘
12 RICHARD Louis EC ST ETIENNE-LOIRE 00:10
13 GERY Nathanaël CR4C ROANNE ‘
14 COMBES Simon CR4C ROANNE ‘
15 PAUCHARD Eliot CR4C ROANNE ‘
16 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 ‘
17 CALVERT Charley GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘
18 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS ‘
19 DULIN Léo ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘
20 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘
21 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘
22 CAUDOUX Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
23 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘
24 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 ‘
25 HERBRETEAU Loic AC JARNAC AIGRE ROUILLAC ‘
26 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET ‘
27 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘
28 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 ‘
29 BAREILLE Bastien PAU VELO 64 ‘
30 GAURAN Antoine UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
31 SASSIER Corentin TEAM POITOU ‘
32 ROSIER Romain EC ST ETIENNE-LOIRE ‘
33 BROSSEL Bérenger ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘
34 FISCHER Frédéric EC ST ETIENNE-LOIRE ‘
35 LALBA Clément CREUSE OXYGENE GUERET’
36 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘
37 DELACHAUME Florian UC ORLEANS ‘
38 GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
39 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE ‘
40 EPRINCHARD Rémi UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
41 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS ‘
42 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘
43 LE MESNAGER Damien TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘
44 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘
45 AGUT Maxime LESCAR VS ‘
46 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS ‘
47 DANCE Quentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘
48 WHITE Calan CREUSE OXYGENE GUERET’
49 PRUNET Antoine CR4C ROANNE ‘
50 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 ‘
51 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS ‘
52 LAMY Antoine TEAM U CUBE 17 ‘
53 LARPE Mickaël C’CHARTRES CYCLISME ‘
54 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘
55 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘
56 COGNET Emmanuel VC NAYAIS ‘
57 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 ‘
58 LAUK Karl-Patrick GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘
59 CHATELET Nicolas UC ORLEANS ‘
60 DAVY Clément GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘
61 CAMPISTROUS Romain AVC AIX EN PROVENCE 04:45
62 CARMAN Ben TEAM U CUBE 17 05:23
63 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 06:41
64 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET 08:03
65 VENDELIN Karl-Arnold TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 09:06
66 RAYNAUD Baptiste ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘
67 ANGOT Benjamin UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
68 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET ‘
69 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE ‘
70 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE ‘
71 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 ‘
72 PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘
73 ALVAREZ Yvann VC LA SOUTERRAINE ‘
74 FAYOLLE Romain TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘
75 CHAMBET Priscillien VC LA SOUTERRAINE ‘
76 AVRIL Thomas UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
77 HERVE Nathan TEAM POITOU ‘
78 MORICHON Clément VC VAULX EN VELIN ‘
79 LATOUR Florian TEAM U CUBE 17 ‘
80 RABIHI Ilyan GIRONDINS DE BORDEAUX ‘
81 DARTHAYETTE Patxi PAU VELO 64 ‘
82 MORANGE Alexis UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
83 LAMY Julien TEAM U CUBE 17 ‘
84 VILLE Corentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘
85 MENDES Anthony ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘
86 DEMAY William UC ORLEANS ‘
87 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64 ‘
88 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16 ‘
89 FAYETTE Pierre-André TEAM U CUBE 17 ‘
90 CARPENTIER Jessy UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘
91 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET ‘
92 ABISROR Jacques TEAM U CUBE 17 ‘
93 LEBON Victor UC ORLEANS ‘
0 Commentaire