Théo Menant vainqueur de la Vienne Classic

19ème édition de la Vienne Classic, 200 coureurs au départ ….

19ème Vienne-Classic

144,700 kilomètres entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny (Vienne),

Ils étaient 200 coureurs au départ qui espéraient secrètement succéder à Titouan Guy le dernier vainqueur de l’épreuve.

Remerciements à Frédéric Lafargue

Victoire de Théo Menant (Vendée U)

1MENANT TheoVENDEE U PAYS DE LA LOIRE3h21’55 »
2ALAPHILIPPE BryanUC NANTES ATLANTIQUE à 00 »
3GAREL AdrienSOJASUN ESPOIR ACNC  »     
4LAPIERRE LouisOCEANE TOP 16  »     
5* THEOT KillianCC NOGENT / OISE  »     
6FEILLU RomainCC PERIGUEUX DORDOGNE  »     
7KISKONEN SiimE.C. ST ETIENNE – LOIRE  »     
8* DAUPHIN FlorianVC PAYS DE LOUDEAC  »     
9* GROS LoganV.C. VAULX EN VELIN  »     
10ZINGLE AxelCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
11BONNET ThomasVENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »     
12* AUMEUNIER LucasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »     
13MARTINEZ YannickGUIDON CHALETTOIS  »     
14LE NY Jean LouisOC LOCMINE –WB FYBOLIA  »     
15* ROUSSEL HugoDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »     
16BIDEAU LudovicC’CHARTRES CYCLISME  »     
17* CORVAISIER AntoninVENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »     
18* KNECHT NoahCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »     
19COSTEPLANE AurélienOCCITANE CYCLISME FORMATION  »     
20* BAGUELIN JocelynLAVAL CYCLISME 53  »     
21ARHIE VincentA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »     
22BALLABIO GiacomoCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »     
23* VERCHER MattéoV.C. VAULX EN VELIN  »     
24RONDEAU FabienLAVAL CYCLISME 53  »     
25DOWNEY MarkCREUSE OXYGENE  »     
26* JOT HugoCC NOGENT / OISE  »     
27URBAIN MathieuVC LUCEEN  »     
28BAILEY HarrisonAMICALE CYCLISTE BISONTINE  »     
29AVOINE KévinCC NOGENT / OISE  »     
30BOYER KévinCOTES D’ARMOR CYCLISME  »     
31LAGNET GariSOJASUN ESPOIR ACNC  »     
32FINE GabinV.C. VAULX EN VELIN  »     
33* COSS LorisV.C. VAULX EN VELIN  »     
34* SOUCHON AntoninANGOULEME VELO CLUB  »     
35* SENICOURT KylianDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »     
36SAGNIER ThéoDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »     
37JEANNIERE EmilienVENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »     
38* POIRIER ClementOC LOCMINE –WB FYBOLIA  »     
39GODIN NicolasOCCITANE CYCLISME FORMATION  »     
40DURY LucE.C. ST ETIENNE – LOIRE  »     
41PACOURET AmauryCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »     
42* CHARLOT VictorOCCITANE CYCLISME FORMATION  »     
43* THOUEIL AlexisGSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »     
44* LE BERRE MathisCOTES D’ARMOR CYCLISME  »     
45* RIO MaximeCOTES D’ARMOR CYCLISME  »     
46* LE BOETEZ ClementOCEANE TOP 16  »     
47GUEGAN MaelUC NANTES ATLANTIQUE  »     
48PASQUET AurelienCC PERIGUEUX DORDOGNE  »     
49LEMLER TonyBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »     
50* MARCEROU NicolaVENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »     
51MORICHON MathieuCC PERIGUEUX DORDOGNE  »     
52* LE PIOUFFE NathanVC DINANNAIS  »     
53MOTTIER JustinLAVAL CYCLISME 53  »     
54* LESAGE CorentinE.C. ST ETIENNE – LOIRE  »     
55* CHAUVET BaptisteUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »     
56* INKSTER EricGSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »     
57RAPITEAU FlorianLAVAL CYCLISME 53  »     
58* GERMAIN ThibaultAMICALE CYCLISTE BISONTINE  »     
59RACAULT RonanGUIDON CHALETTOIS  »     
60* LE CAM BrendanBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »     
61ASKERVOLD ThorstenCC NOGENT / OISE  »     
62LE LAY AurelienCOTES D’ARMOR CYCLISME  »     
63* LAVENANT ThibaultSOJASUN ESPOIR ACNC  »     
64* GAGNAIRE ThibautE.C. ST ETIENNE – LOIRE  »     
65* LANGELLA LilianGSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »     
66* BULLER JohnAMICALE CYCLISTE BISONTINE  »     
67* MATTHYS LoukaDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »     
68DEMEAUTIS MatthieuOCEANE TOP 16  »     
69* DUBOIS Pierre EmmanuelSOJASUN ESPOIR ACNC  »     
70BRENANS EmileBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »     
71* PHILLIPPON ElliotGSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »     
72* ROME AxelSOJASUN ESPOIR ACNC  »     
73RALLE AnthonyVC DINANNAIS  »     
74CHANDEMERLE HugoVC DINANNAIS  »     
75* ZOLOPA LouisGSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »     
76MONNIER GéraldVC LUCEEN  »     
77* ROLLEE ThibaultAMICALE CYCLISTE BISONTINE  »     
78ALLIN AntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »     
79BOUCHER RobinGUIDON CHALETTOIS  »     
80PEYENCET GabrielA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »     
81* BODARD DamienSOJASUN ESPOIR ACNC  »     
82PERROCHEAU WillyCC PERIGUEUX DORDOGNE  »     
83KASPERKIEWICZ PrzemyslawUC NANTES ATLANTIQUE  »     
84CAMPISTROUS RomainOCCITANE CYCLISME FORMATION  »     
85* LECLAINCHE GwenCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
86* PIERRE EliottCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
87BONJEAN MaxenceV.C. VAULX EN VELIN  »     
88* YOUNG XenoCREUSE OXYGENE  »     
89HOUCKE KillyanCC NOGENT / OISE  »     
90* D’HERVEZ ThibaultCOTES D’ARMOR CYCLISME  »     
91PIRY ChristopherC’CHARTRES CYCLISME  »     
92* WARMERDAM MaxGSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »     
93* FOUQUET ArnaudC’CHARTRES CYCLISME  »     
94* CAMPIONI MatéoAMICALE CYCLISTE BISONTINE  »     
95DAUSCHY GuillaumeDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »     
96JAMET AlexandreBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »     
97* DAVIOT RomainGSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »     
98* LAURANCE AxelVC PAYS DE LOUDEAC  »     
99CAUDOUX AlexandreUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »     
100THIBAULT Jean DenisA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »     
101MARGUERITAT TitouanCC PERIGUEUX DORDOGNEà 20 »
102* GAILLARD MatheoU.C.C.VIVONNE  »     
103DILIGEART AlexisOCEANE TOP 16  »     
104* DUJARDIN BriceCREUSE OXYGENE  »     
105RICHARD LouisE.C. ST ETIENNE – LOIRE  »     
106ROCHE JulianCREUSE OXYGENE  »     
107* LECERF ClementVENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »     
108DUCRET JustinCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »     
109PIRY SébastienC’CHARTRES CYCLISME  »     
110* WARHURST MatthewCREUSE OXYGENE  »     
111BOILEAU LéoE.C. ST ETIENNE – LOIRE  »     
112MANCEL RomainUS ST HERBLAIN  »     
113BEZZA QuentinCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »     
114* MONLEZUN KévinUC NANTES ATLANTIQUE  »     
115GUILLON CelestinLAVAL CYCLISME 53  »     
116KNEISKY MorganAMICALE CYCLISTE BISONTINE  »     
117DRANSART MaximeLAVAL CYCLISME 53  »     
118GUILLOT JocelynBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »     
119LAVIGNE BaptisteOCCITANE CYCLISME FORMATION  »     
120* IRAGNE AntoninTEAM 24  »     
121BESSON KévinOCCITANE CYCLISME FORMATION  »     
122* NEHR JulienAMICALE CYCLISTE BISONTINE  »     
123* PROVOST MaximilienUC NANTES ATLANTIQUE  »     
124* BETELLI PierreBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »     
125SOUBES YohanTEAM 24  »     
126ANGOT BenjaminA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »     
127BOUTVILLE DavidCOTES D’ARMOR CYCLISME  »     
128* GUENNEUGUES ErwannCOTES D’ARMOR CYCLISME  »     
129* SOULIE ErwanCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
130BUISSON JulienUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »     
131LARPE KillianANGOULEME VELO CLUB  »     
132FARAZIJN MaximeDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »     
133PASTOT VincentCC NOGENT / OISE  »     
134BRAVARD AntoineCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.à 29 »
135ACCOURI ClementCREUSE OXYGENE  »     
136POISSON DamienVC DINANNAIS  »     
137* AGUILLON TomOC LOCMINE –WB FYBOLIA  »     
138GAZUT DamienGUIDON CHALETTOIS  »     
139DANES LeoVC DINANNAIS  »     
140LEGRAND MatthieuC’CHARTRES CYCLISME  »     
141LAGREE AdrienVC PAYS DE LOUDEAC  »     
142FIEFVEZ RudyOCEANE TOP 16  »     
143DO REGO FabioUC NANTES ATLANTIQUE  »     
144* VOLLMER AndrewBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »     
145* CHARCOSSET RomainV.C. VAULX EN VELIN  »     
146* LEFAURE PaulCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
147CONSTANTIN BaptisteUC NANTES ATLANTIQUE  »     
148CHAVANEL SylvainAVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS  »     
149BOULO MatthieuVC DINANNAIS  »     
150* MASSE ValentinVC DINANNAIS  »     
151* MARAIS BenjaminVENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »     
152* JOALLAND YaelCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
153BATISTA CamilleGUIDON CHALETTOIS  »     
154* MILLON SimonGUIDON CHALETTOIS  »     
155VERGER SimonVC PAYS DE LOUDEAC  »     
156* HERVE NathanU.C.C.VIVONNE  »     
157* BRAZ AFONSO ClémentCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
158DERNIES TomDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »     
159* DEGACHE ThéoV.C. VAULX EN VELIN  »     
160* FLACHON JulienE.C. ST ETIENNE – LOIRE  »     
161NADON LudovicOCEANE TOP 16  »     
162* CHAPELLE EstebanVC LUCEEN  »     
163* LIMOUSIN MaximeVC PAYS DE LOUDEAC  »     
164CORDIER MariusA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »     
165* JOLLY MaximeVC PAYS DE LOUDEAC  »     
166MALLE NicolasVC PAYS DE LOUDEAC  »     
167RENAULT MaximeOC LOCMINE –WB FYBOLIA  »     
168LE CLEC’H LomigOC LOCMINE –WB FYBOLIA  »     
169* JAMIN Leo PaulSOJASUN ESPOIR ACNC  »     
170* ELOY MaximeCC NOGENT / OISE  »     
171LAMY JulienCC PERIGUEUX DORDOGNE  »     
172* PRUNET AntoineOCEANE TOP 16  »     
173* RUAULT NathanOC LOCMINE –WB FYBOLIA  »     
174* LE BOHEC AxelUS ST HERBLAIN  »     
175MALBREIL RomainOCCITANE CYCLISME FORMATION  »     
176MOUFLIH ZakaryaU.V.POITIERS  »     
177LATOUR FlorianA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »     
178* VOISIN ClémentVC LUCEEN  »     
179LECOMTE PaulVC LUCEEN  »     
180* MOLINARO BenjaminOC LOCMINE –WB FYBOLIA  »     
181* HAMON NicolasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »     
abCHAVANEL BertrandAVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 
abCHAVANEL CyrilAVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 
abABRAMOV NikitaC.POITEVIN 
ab* CARL MatisU.C.C.VIVONNE 
abAUDIDIER EtienneUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 
abBENEYROL JeremyTEAM 24 
ab* MOINARDEAU LucasTEAM 24 
abPASQUET AudricTEAM 24 
ab* BACCO ThéoANGOULEME VELO CLUB 
ab* TOCAVEN FabienANGOULEME VELO CLUB 
abDEVAUX ThomasCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 
abSASSIER CorentinGUIDON CHALETTOIS 
abDELETANG AlexandreC’CHARTRES CYCLISME 
abPOLAERT AlexandreVC LUCEEN 
ab* BERNARD SimonLAVAL CYCLISME 53 
ab* BARBIN LouisUS ST HERBLAIN 
ab* BENARD FabienUS ST HERBLAIN 
abRIGAUD YouennUS ST HERBLAIN 
ab* GAREL MathisUS ST HERBLAIN 
Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– SuperSix EVO // Hi-MOD

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations