2011, Magdaléna De Saint Jean remportait la 2éme manche de la coupe de France dames à Pujols

Hélas, cette coupe de France dames n’existe plus à Pujols ….

Hélas, cette coupe de France dames organisée le lundi de Pâques par le VC Livradais sur les pentes du Mont Pujols n’existe plus au grand dan des organisateurs et de leurs supporters.

Ce matin du 25 Avril 2011, une centaine de filles prenaient le départ de la 2éme manche de la coupe de France « Capdet-Raynal ». 5 grands tours par Villeneuve /lot, plus une boucle du circuit traditionnel étaient au programme de l’épreuve animée par Emilie Ménard.

Cette année-là Magdalena de Saint Jean réalisait un véritable exploit !

6 concurrentes se portaient en tête dès la fin du 1er tour : Marion Sicot, Stéphanie Viel, Manon Souyris, Florence Giradet, Eugénie Mermillod, et Magdalena De Saint Jean.

Magdaléna De Saint Jean trouvait sans doute que le rythme ne lui convenait pas, elle décramponna rapidement ses compagnes de fuite pour aller chercher la victoire après 70 kilomètres en solitaire. Le reste de l’échappée se désagrégea dans les derniers kilomètres.

Le duo Emilie Blanquefort-Pascale Jeuland en chasse patate, fut repris par Edwige Pitel auteure d’un superbe final qui s’octroya la 2ème place.

Le peloton était battu depuis longtemps !

Magdalen De saint Jean, débutante dans les courses cyclistes à 41 ans, mère de famille de 4 enfants, ophtalmologiste de son métier, en avait surpris plus d’une !

Mais il ne fallait pas se leurrer, ce n’était pas une novice en matière de sport. Des triathlons, et les épreuves cyclo sportives telles que les étapes du Tour, figuraient déjà à son palmarès.

Ci-dessous le protocole de la 2éme manche de coupe de France avec le trio vainqueur, avec aussi Marion Sicot (1ére Espoir) et Manon Souyris (1ére Junior), Vienne Futuroscope étant la meilleure équipe.

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1 DE SAINT JEAN VVS 45 2h 51mn 29s à 00mn 00s

2 PITEL Edwige FUT 41 à 04mn 29s

3 THOMAS Beatrice BCF 39 à 04mn 34s

4 MERMILLOD Eugenie GSD 37 à 04mn 34s

5 SOUYRIS Manon TFMPY J2 35 à 04mn 47s

6 BLANQUEFORT Emilie LTK 33 à 05mn 30s

7 JEULAND Pascale FUT 31 à 05mn 30s

8 REVEILLAS Livia TFMPY 29 à 05mn 38s

9 LE FOURN Aodez BRE 27 à 05mn 46s

10 SICOT Marion TFRC ESP 25 à 05mn 59s

11 BURATO Alna CHA 23 à 09mn 39s

12 CANUEL Karol-Ann FUT 22 à 09mn 39s

13 MERLOT Emmanuelle FUT 20 à 09mn 39s

14 DUVAL Joanne BCF à 09mn 39s

15 MAJERUS Christine GSD 19 à 09mn 39s

16 HEGOBURU Elodie ESGL ESP 18 à 09mn 39s

17 FERRAND PREVOT CHA ESP 17 à 09mn 39s

18 MUFFAT Alexia BCF ESP 16 à 09mn 39s

19 LOZE Ludivine TFMPY 15 à 09mn 39s

20 BIANNIC Aude BRE ESP 14 à 09mn 39s

21 ROUSSE Marion FUT ESP 13 à 09mn 39s

22 RIVAT Amelie CCC ESP 12 à 09mn 39s

23 BRAVARD Melanie GSD 11 à 09mn 39s

24 PADER Lucie ACC ESP 10 à 09mn 39s

25 CORDON Audrey FUT ESP 9 à 09mn 39s

26 NIAY Oriane ESGL ESP 8 à 09mn 39s

27 MORIN Valentine PNF J2 7 à 09mn 39s

28 LESUEUR Mélodie ESGL ESP 6 à 09mn 39s

29 ROUSSEAU Delphine BRE 5 à 09mn 39s

30 MACRET Justine PNF ESP 4 à 09mn 39s

31 ESKAMENDI GIL Dorleta DEB ESP 3 à 09mn 39s

32 ORTEGA Margot BCF ESP à 09mn 39s

33 BIDEAU Sandrine CSMP ESP à 09mn 39s

34 SCHULLER Celine CCC à 09mn 39s

35 ROBERT Camille CHA J1 à 09mn 39s

36 GAUTHIER Marion COC J2 à 09mn 39s

37 AZAM Marion TFMPY ESP à 09mn 39s

38 PETIT Marlene CCC ESP à 09mn 39s

39 LE BAIL Elodie PNF ESP à 09mn 39s

40 THIBAUD Sarah PDL ESP à 09mn 39s

41 FOURNIER Roxane BCF ESP à 09mn 39s

42 BUGEIA Alessia BCF à 09mn 39s

43 LISSOT Pauline PNF J2 à 09mn 39s

44 DE CARLO Lucie CHA ESP à 09mn 39s

45 DELAIRE Cécile TFRC J2 à 09mn 39s

46 BALDASSARRE Sandrine EV à 09mn 39s

47 SCHAUS Fabienne GSD à 09mn 39s

48 GAILLON Sylvie BCF à 09mn 39s

49 BRIOT Melanie PDL ESP à 09mn 39s

50 CAETANO Isabel CSMES à 09mn 39s

51 MORINAUD Justine PDL J1 à 09mn 39s

52 BRAMANTE Aurelie BCF à 09mn 39s

53 LESOILLE Harmony CHA ESP à 09mn 39s

54 QUINIOU Marine BRE J2 à 09mn 39s

55 GAGGIO Christelle VGM ESP à 09mn 39s

56 VIEL Stéphanie CSMP à 09mn 39s

57 JAMONEAU Steffi TFRC ESP à 09mn 39s

58 RAFAEL SALAS Inma DEB à 09mn 39s

59 DECRION Lucie ASPTD ESP à 09mn 39s

60 BELLANGER Sophie TFRC J2 à 09mn 39s

61 GORON Angélique PNF ESP à 09mn 39s

62 BRAVARD Charlotte GSD ESP à 09mn 39s

63 JEULAND Nathalie BRE à 09mn 39s

64 SOUYRIS Justine TFMPY J1 à 09mn 39s

65 LETUE Jénifer FUT ESP à 09mn 39s

66 VIGARIO Ana Rita CSMES à 09mn 39s

67 MARK Jennifer UCBH ESP à 09mn 39s

68 GASCON Audrey CCB ESP à 09mn 39s

69 BIEUZENT Evelyne CSMP à 09mn 39s

Cycle E.Leclerc Marmande

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations