2012, à Bentz et Laborde les étapes, Gilles Canouet remportait le Muguet à Saint Astier

Le millésime 2012 du Grand Prix du Muguet à Saint Astier était de qualité …

Ce 1er mai 2012, 95 coureurs prenaient le départ du Grand Prix du Muguet à Saint Astier,

épreuve réservée aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open, organisée par la JS Astérienne du Président Jean Michel Dorchin.

Le contre la montre matinal revenait à Jean-François Bentz du VC Pays de Langon avec 14 secondes de mieux que son second Gilles Canouet.

Voir les photos, en cliquant ici ou sur l’image ci dessous.

Classement contre la montre

1         BENTZ            Jean François          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie     

00.11.51

2         CANOUET     Gilles US MONTAUBAN   2ème Catégorie      00.12.05

3         SZEWE           Patrick           VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     00.12.12

4         DESTANG      LUCAS           CAM BORDEAUX    Junior            00.12.13

5         LE TURNIER Mathias        VC BAZAS/BERNOS BEAULAC     Junior            00.12.15

6         SAUBOUA     BRANDON    VC PAYS DE LANGON        Junior            00.12.20

7         LABORDE      Stephane      CA BEGLAIS 2ème Catégorie      00.12.22

8         LABBE            GERALD        CA BEGLAIS 2ème Catégorie      00.12.26

9         GUITTON      Nathan          CA BEGLAIS Junior            0.12.28

10       VAN NIEUWENHOVE        Benjamin      CA BEGLAIS Junior            0.12.36

11       AUFFRET       ALEXANDRE             US ST HERBLAIN     2ème Catégorie     0.12.36

12       PEYENCET     GABRIEL       CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            0.12.36

13       TOURNIEROUX       VICTOR         C.R.C.L.          Junior            0.12.36

14       PEYENCET     PATRICE        CC PERIGUEUX DORDOGNE       2ème Catégorie      0.12.37

15       PACICH          MAXIME       U.V.LIMOUSINE     2ème Catégorie     0.12.42

16       BARRADIS     Sylvain          VC PAYS DE LANGON        Junior            0.12.44

17       FOURNIER    Nicolas          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie     0.12.45

18       TRANCOU     Dylan V.C.MONTENDRE Junior            0.12.47

19       THIEBAUT     Wilfried        TARBES CYCLISTE COMPETITION          2ème Catégorie             0.12.47

20       JOUSSELY     JULIEN           TSA UNIBALLER      Pass`Cyclisme Open         0.12.47

21       ANASTAZE    FABRICE        CC MARMANDAIS 2ème Catégorie     0.12.48

22       PRIVAT          Jérémy          VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     0.12.50

23       LAPOUGES   Damien         EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS        2ème Catégorie             0.12.51

24       GILBERT        Rodolphe     U.A.LA ROCHEFOUCAULD          Junior            0.12.53

25       LARENAUDIE           Dylan U.V.LIMOUSINE     Junior            0.12.53

26       CUMENAL    Christophe   CC PERIGUEUX DORDOGNE       2ème Catégorie      0.12.58

27       FIEFVEZ         RUDY EVCC BERGERAC    3ème Catégorie      0.13.00

28       MONGES      Rémy VC PAYS DE LANGON        3ème Catégorie     0.13.01

29       OUVRARD    Kevin C.R.C.L.         2ème Catégorie      0.13.01

30       TRANCOU     Thierry          V.C.MONTENDRE   3ème Catégorie     0.13.02

31       MILICE           Laurent         CA BEGLAIS 2ème Catégorie      0.13.02

32       BUISSON       JULIEN           U.V.LIMOUSINE     2ème Catégorie     0.13.05

33       BENEYROL    JEREMY         CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            0.13.05

34       BEAUPIED     THIERRY        CC PERIGUEUX DORDOGNE       3ème Catégorie      0.13.05

35       BAYNAUD     JEAN BAPTISTE       C.R.C.L.          Junior            0.13.07

36       JUMEAUX     Grégory        GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            3ème Catégorie             0.13.09

37       GUEZET         Bruno            CC MARMANDAIS 2ème Catégorie     0.13.13

38       COPEAUX     FLORENT      VC BAZAS/BERNOS BEAULAC     3ème Catégorie      0.13.13

39       DEMUTH       ARNAUD       V.C.ROCHEFORT    3ème Catégorie     0.13.14

40       DRUGUET     Alban             C.R.C.L.         Junior            0.13.14

41       PIRON            Anthony       VC PAYS DE LANGON        Junior            0.13.15

42                                                      0.13.17

43       MARTINEZ    Antoine         VC PAYS DE LANGON        Junior            0.13.20

44       LACELLE        Cyrille            CA BEGLAIS 3ème Catégorie      0.13.21

45       CHADOURNE           FLORIAN       CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            0.13.21

46       HUDIN           GUILLAUME            C.R.C.L.          Junior            0.13.21

47       BRESSOLIS    Laurent         VELO CLUB RODEZ            2ème Catégorie     0.13.22

48       BRUNET        Pierre            VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     0.13.22

49       SUHUBIETTE            Lionel            SAINT PAUL SPORTS         2ème Catégorie      0.13.26

50       GUILLOUT    VINCENT       U.C.BRIVISTE           2ème Catégorie     0.13.29

51       MOREAU      Matthieu      GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            Junior             0.13.31

52       JUMEAUX     DAVID           GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            3ème Catégorie             0.13.33

53       TURTAUT      Sébastien     EC ST FELIX DE FONCAUDE         Pass`Cyclisme Open            0.13.33

54       LAIR   Michael         EC RIBERAC PERIGORD BLANC 3ème Catégorie     0.13.34

55       POUX             Jean   A.C.NERSAC             3ème Catégorie      0.13.34

56       BOURZEAU   NICOLAS       EVCC BERGERAC    Junior            0.13.35

57       SOULIER        CLEMENT     U.C.BRIVISTE           3ème Catégorie     0.13.36

58       IGNACE         ALAIN            CC MARMANDAIS 2ème Catégorie     0.13.37

59       DAULIAT       REMI U.V.LIMOUSINE     Junior            0.13.38

60       QUILICO        BENJAMIN   CAM BORDEAUX    Junior            0.13.38

61       MARQUES    Pierre Nicolas         CA BEGLAIS Junior           

0.13.39

62       DECRESSAC Stéphane      VTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS     Pass`Cyclisme Open            0.13.40

63       DRUGUET     FLORIAN       C.R.C.L.         3ème Catégorie      0.13.42

64       MARCHYLLIE           SEBASTIEN   CC MARMANDAIS 3ème Catégorie     0.13.44

65       GUERINEAU             DAMIEN        EC RIBERAC PERIGORD BLANC 3ème Catégorie             0.13.45

66       CRESPO         Nicolas          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie     0.13.46

67       CONSTANT   Sylver            V.C.MONTENDRE   3ème Catégorie     0.13.48

68       MURCIANO Thomas         VELO CLUB RODEZ            Junior            0.13.49

69       GARCIA         SEBASTIEN   U.C.BRIVISTE           3ème Catégorie     0.13.50

70       COUSIN         TRISTAN       UC GRADIGNAN     2ème Catégorie     0.13.50

71       MATHIEU      Jean Baptiste          VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie      0.13.53

72       MONTIGAUD          Pierre            A.C.NERSAC             3ème Catégorie     0.13.54

73       BARBIER        Karim            VELO PASSION PERIGORD NONTRONNAIS   Pass`Cyclisme Open 0.13.54

74                                                      0.13.59

75       LAMONTAGNE        Pierre Marc AS CORBEIL ESSONNES    3ème Catégorie      0.13.59

76       DARRIN         Sébastien     EC Trélissac  2ème Catégorie      0.14.01

77       DUVERNEUIL           LENAIC          C.R.C.L.          Junior            0.14.04

78       DANIEL          Jérémy          ASPTT PERIGUEUX CYCLISME    Pass`Cyclisme Open            0.14.09

79       VANHAEREN           Boris VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     0.14.10

80       ELISSALDE    JOHAN          AVIRON BAYONNAIS        3ème Catégorie     0.14.11

81       VANDAL        Arnaud          CA BEGLAIS 2ème Catégorie      0.14.11

82       SARRUT         CLEMENT     JS ASTERIENNE       Pass`Cyclisme Open         0.14.14

83       TEMPLERAUD         Jérémy          CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            0.14.14

84       CHABANEAU           FLORIAN       CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            0.14.21

85       ESCUDIER     François        SA DU MUSSIDANAIS       Pass`Cyclisme Open          0.14.22

86                                                      0.14.22

87       SAIDI Driss   AVIRON BAYONNAIS        3ème Catégorie      0.14.24

88       SOULIE          Antoine         CC PERIGUEUX DORDOGNE       3ème Catégorie      0.14.26

89       WOLMER      Serge EC Trélissac  Pass`Cyclisme Open          0.14.27

90       HERAUD        DAVID           EC Trélissac             0.14.35

91                                                      0.14.41

92       PRYSIANIUK             Clément        JS ASTERIENNE       3ème Catégorie     0.14.42

93       CARRIERE     Joffrey           EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS        Junior             0.16.02

94       FIALIP            Jérémy          GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            2ème Catégorie       

95       VOGEL           Axel    VC PAYS DE LANGON        Junior

La course en ligne de l’après midi remportée par Stéphane Laborde bouleversa les positions au terme d’une course rondement menée.

Les attaquants souvent nommés sur les ondes de radio-course, Canouet, Fiefvez, Szewe, Thiébaut, Bressolis, Constant, Labbe, Ouvrard, Milice, Patrice Peyencet, Stéphane Laborde ne purent empêcher ce dernier de filer vers la victoire avec quelques longueurs d’avance.

Gilles Canouet, l’ex pro, de retour à la compétition après 4 ans d’arrêt avait flairé le bon coup, et retrouvait ici le plaisir de retrouver le chemin de la victoire au classement général.

Les photos de la course en cliquant ici

Les podiums de l’après midi en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement étape

1         LABORDE      Stephane      CA BEGLAIS 2ème Catégorie     

2.39.11

2         TOURNIEROUX       VICTOR         C.R.C.L.          Junior            2.39.12

3         THIEBAUT     Wilfried        TARBES CYCLISTE COMPETITION          2ème Catégorie       

4         CANOUET     Gilles US MONTAUBAN   2ème Catégorie       

5         SZEWE           Patrick           VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     2.39.28

6         BENTZ            Jean François          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie       

7         LE TURNIER Mathias        VC BAZAS/BERNOS BEAULAC     Junior             

8         TRANCOU     Dylan V.C.MONTENDRE Junior             

9         ANASTAZE    FABRICE        CC MARMANDAIS 2ème Catégorie      

10       PEYENCET     GABRIEL       CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior             

11       TURTAUT      Sébastien     EC ST FELIX DE FONCAUDE         Pass`Cyclisme Open         

12       DESTANG      LUCAS           CAM BORDEAUX    Junior             

13       BRESSOLIS    Laurent         VELO CLUB RODEZ            2ème Catégorie      

14       DRUGUET     Alban             C.R.C.L.         Junior             

15       LABBE            GERALD        CA BEGLAIS 2ème Catégorie       

16       MURCIANO Thomas         VELO CLUB RODEZ            Junior             

17       JUMEAUX     Grégory        GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            3ème Catégorie       

18       MONTIGAUD          Pierre            A.C.NERSAC             3ème Catégorie      

19       COUSIN         TRISTAN       UC GRADIGNAN     2ème Catégorie      

20       CONSTANT   Sylver            V.C.MONTENDRE   3ème Catégorie      

21       BRUNET        Pierre            VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie      

22       CHADOURNE           FLORIAN       CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            2.39.32

23       SUHUBIETTE            Lionel            SAINT PAUL SPORTS         2ème Catégorie      2.39.41

24       VAN NIEUWENHOVE        Benjamin      CA BEGLAIS Junior             

25       OUVRARD    Kevin C.R.C.L.         2ème Catégorie       

26       PEYENCET     PATRICE        CC PERIGUEUX DORDOGNE       2ème Catégorie       

27       LARENAUDIE           Dylan U.V.LIMOUSINE     Junior             

28       FIEFVEZ         RUDY EVCC BERGERAC    3ème Catégorie       

29       PRYSIANIUK             Clément        JS ASTERIENNE       3ème Catégorie      

30       GUILLOUT    VINCENT       U.C.BRIVISTE           2ème Catégorie      

31       BAYNAUD     JEAN BAPTISTE       C.R.C.L.          Junior             

32       JUMEAUX     DAVID           GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            3ème Catégorie       

33       IGNACE         ALAIN            CC MARMANDAIS 2ème Catégorie      

34       WOLMER      Serge EC Trélissac  Pass`Cyclisme Open          2.40.47

35       ESCUDIER     François        SA DU MUSSIDANAIS       Pass`Cyclisme Open          2.41.17

36       LAPOUGES   Damien         EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS        2ème Catégorie       

37       BEAUPIED     THIERRY        CC PERIGUEUX DORDOGNE       3ème Catégorie       

38       BENEYROL    JEREMY         CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior             

39       MILICE           Laurent         CA BEGLAIS 2ème Catégorie       

40       PRIVAT          Jérémy          VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie      

41       SAUBOUA     BRANDON    VC PAYS DE LANGON        Junior             

42       ROBERT         YVON P JONZAC     Pass`Cyclisme Open         

43       GUITTON      Nathan          CA BEGLAIS Junior             

44       GUEZET         Bruno            CC MARMANDAIS 2ème Catégorie      

45       AUFFRET       ALEXANDRE             US ST HERBLAIN     2ème Catégorie      

46       FOURNIER    Nicolas          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie      

47       ELISSALDE    JOHAN          AVIRON BAYONNAIS        3ème Catégorie      

48       DANIEL          Jérémy          ASPTT PERIGUEUX CYCLISME    Pass`Cyclisme Open         

49       CHAT Bruno            AC Nersac    Pass`Cyclisme Open         

50       CRESPO         Nicolas          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie      

                        Classement Général

1         CANOUET     Gilles US MONTAUBAN   2ème Catégorie     

2.51.17

2         BENTZ            Jean François          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie      2.51.19

3         LABORDE      Stephane      CA BEGLAIS 2ème Catégorie      2.51.33

4         SZEWE           Patrick           VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     2.51.40

5         DESTANG      LUCAS           CAM BORDEAUX    Junior            2.51.41

6         LE TURNIER Mathias        VC BAZAS/BERNOS BEAULAC     Junior            2.51.43

7         TOURNIEROUX       VICTOR         C.R.C.L.          Junior            2.51.48

8         LABBE            GERALD        CA BEGLAIS 2ème Catégorie      2.51.54

9         THIEBAUT     Wilfried        TARBES CYCLISTE COMPETITION          2ème Catégorie             2.51.59

10       PEYENCET     GABRIEL       CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            2.52.04

11       TRANCOU     Dylan V.C.MONTENDRE Junior            2.52.15

12       ANASTAZE    FABRICE        CC MARMANDAIS 2ème Catégorie     2.52.16

13       VAN NIEUWENHOVE        Benjamin      CA BEGLAIS Junior            2.52.17

14       PEYENCET     PATRICE        CC PERIGUEUX DORDOGNE       2ème Catégorie      2.52.18

15       LARENAUDIE           Dylan U.V.LIMOUSINE     Junior            2.52.34

16       DRUGUET     Alban             C.R.C.L.         Junior            2.52.35

17       JUMEAUX     Grégory        GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            3ème Catégorie             2.52.37

18       FIEFVEZ         RUDY EVCC BERGERAC    3ème Catégorie      2.52.41

19       OUVRARD    Kevin C.R.C.L.         2ème Catégorie      2.52.42

20       BRESSOLIS    Laurent         VELO CLUB RODEZ            2ème Catégorie     2.52.50

21       BRUNET        Pierre            VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     2.52.50

22       CHADOURNE           FLORIAN       CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            2.52.53

23       TURTAUT      Sébastien     EC ST FELIX DE FONCAUDE         Pass`Cyclisme Open            2.53.01

24       SUHUBIETTE            Lionel            SAINT PAUL SPORTS         2ème Catégorie      2.53.07

25       GUILLOUT    VINCENT       U.C.BRIVISTE           2ème Catégorie     2.53.10

26       JUMEAUX     DAVID           GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME            3ème Catégorie             2.53.14

27       CONSTANT   Sylver            V.C.MONTENDRE   3ème Catégorie     2.53.16

28       MURCIANO Thomas         VELO CLUB RODEZ            Junior            2.53.17

29       IGNACE         ALAIN            CC MARMANDAIS 2ème Catégorie     2.53.18

30       COUSIN         TRISTAN       UC GRADIGNAN     2ème Catégorie     2.53.18

31       MONTIGAUD          Pierre            A.C.NERSAC             3ème Catégorie     2.53.22

32       BAYNAUD     JEAN BAPTISTE       C.R.C.L.          Junior            2.53.23

33       SAUBOUA     BRANDON    VC PAYS DE LANGON        Junior            2.53.37

34       GUITTON      Nathan          CA BEGLAIS Junior            2.53.45

35       AUFFRET       ALEXANDRE             US ST HERBLAIN     2ème Catégorie     2.53.53

36       FOURNIER    Nicolas          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie     2.54.02

37       PRIVAT          Jérémy          VELO CLUB RODEZ            3ème Catégorie     2.54.07

38       LAPOUGES   Damien         EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS        2ème Catégorie             2.54.08

39       MILICE           Laurent         CA BEGLAIS 2ème Catégorie      2.54.19

40       BENEYROL    JEREMY         CC PERIGUEUX DORDOGNE       Junior            2.54.22

41       BEAUPIED     THIERRY        CC PERIGUEUX DORDOGNE       3ème Catégorie      2.54.22

42       PRYSIANIUK             Clément        JS ASTERIENNE       3ème Catégorie     2.54.23

43       GUEZET         Bruno            CC MARMANDAIS 2ème Catégorie     2.54.30

44       WOLMER      Serge EC Trélissac  Pass`Cyclisme Open          2.55.14

45       DANIEL          Jérémy          ASPTT PERIGUEUX CYCLISME    Pass`Cyclisme Open            2.55.26

46       ELISSALDE    JOHAN          AVIRON BAYONNAIS        3ème Catégorie     2.55.28

47       CHAT Bruno            Ac nersac     Pass`Cyclisme Open          2.55.33

48       CRESPO         Nicolas          VC PAYS DE LANGON        2ème Catégorie     2.55.35

49       ESCUDIER     François        SA DU MUSSIDANAIS       Pass`Cyclisme Open          2.55.39

50       Robert           Yvon  P, Jonzac      Pass`Cycliisme

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Scott
– Addict E-Ride 20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations