2012, Fabien Patanchon (G. Saint Martinois) remportait les vins du Blayais

Retour sur l’édition 2012 des grands vins du Blayais …

Souvenir du dimanche de Pâques 2012…

Ce dimanche 8 Avril 2012, lors du 57éme Grand Prix des Vins du Blayais à Cézac, épreuve Elite Nationale, 159,9 Km en ligne, Fabien Patanchon était le vainqueur !

L’amertume était de mise chez Mr et Madame Goupil les organisateurs de cette 57ème édition.

Organisation : Circuit des Vins du Blayais Organisation

Seulement 18 coureurs du comité d’Aquitaine, heureusement que les équipes du Midi Pyrénées, les Equipes Espagnoles et Japonaises avaient fait le déplacement.

Après la minute de silence en mémoire du regretté Jean Claude Subilleau, le maigre peloton de 60 unités s’élançait.

Suite à de nombreuses attaques et regroupements, dans la côte de Bayon Fabien Fraissignes et Yoan Vérardo sonnèrent la charge. Un groupe se constitua avec entre autres : Mazet, Dulot, Marié, Patanchon, Crochard, Lana, Lafitte, Chuzhda, Zen, Guérin, Lamarque, Queyroz, Malbert, Vérardo, Dhinnin, Dutour, Pacher, Penza, Mazin.

Alors qu’il restait environ 6 km à couvrir Fabien Patanchon attaqua séchement, seulement suivi d’Alexis Guérin.

Les 2 coureurs après avoir collaboré équitablement, s’expliquèrent au sprint.

L’ex pro s’imposa aisément devant un Alexis Guérin déçu. Il aurait tant aimé gagner si prés de chez lui !!!

De fait la victoire échappa à la grosse délégation de l’Entente Sud Gascogne…..

Mais que le sprint pour la 3ème place fut serré entre Julien Ballion et Nicolas Loustaunou !!!!

Nombreuses photos de cette journée en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement :

 1      PATANCHON Fabien   Guidon Saint Martinois                                                          

 2             GUERIN Alexis        ESG

 3             BALLION Julien      ESG                                            

 4             LOUSTAUNOU Nicolas ESG

  5             MAZET Julien         Montauban 82                                                                

 6             LANA Guillermo      Blagnac GSC                                 

  7             MARIE YANNICK      Saint Martin                                   

  8          DUTOUR Julien         Arcachon UC                                 

   9             PENZA Matthieu      Blagnac GSC                                 

 10             MOREL Nicolas       Montauban 82

  11             FRAISSIGNES Fabien Blagnac GSC                                                      

 12               VERARDO Yoann     ESG                                            

 13             CHUZHDA Dmytro   Bancaja UPV                                  

 14             LAFFITTE Rémi       ESG                                            

  15             DULOT Nicolas       Blagnac GSC                                 

 16             MALBERT Mathieu   ESG                                            

 17               DHINNIN MICKAEL   Périgueux CC

 18             PACHER Quentin     ESG                                            

 19             QUEIROZ Mickaël    Blagnac GSC                                                        

 20             ZEN jean                Montauban 82

  21             VALLEJO UGARTE Kepa  AZIZA                                   

 22             SEIGNEURIN Julien  ESG                                            

 23          GENTHON Jonathan   Montauban 82                                

 24             MAZIN Michael        Castelsarrasi                                 

 25             ARTIGA ALEXANDRE Le Bouscat US                                                     

 26             TERASAKI Takero    BA Japan                                      

 27             MARQUEZ MONZO Fernando Valencia GS                                                      

 28             PUERTAS RAMOS Victor CAFES BAQUE                                                

 29 CAZEMAJOU Jérôme             C.R.C.L.          

 30             HIDALGO GARCIA David CAFES BAQUE                                               

  31             CROCHARD Axel  Blagnac GSC

 32             LAFARGUE Ludovic Orthez UC                                     

 33             HONDARRAGUE Fabien Orthez UC                               

 34          VALADE DYLAN        Libourne AVC                                 

 35             SHIMIZU Ohko        BA Japan                                      

  36             MUTSUMINE Wataru BA Japan                                      

  37             VALADE Jayson      C.R.C.L.                                        

 38             HIRAI Eiichi            BA Japan                                      

 39             TSUBAKI Hiroshi     BA Japan                                      

  40             AKIMARU Yuya       BA Japan                                      

 41          CAPUS Damien          Albi VS                                         

 42     VARGAS Gaël                Juery O                                        

 43        DRANGOWSKI Yannick ST ALBAN

   Prix spéciaux 

1er des 2éme catégorie : Julien Dutour

 1er grimpeur : Yannick Marié

 1er sprinter : Dmytro Chuzhda

 1er espoir : Alexis Guérin

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !