2012, Romain Sdrigotti (Guidon Agenais) s’imposait sur les Boucles Gersoises

Elle attirait du beau monde cette réputée course Gersoises ….

Ce dimanche 25 Mars 2012 par une chaleur caniculaire se disputaient les 43émes Ronde et Boucles Gersoises en ligne : Auch – Auch = 136 km

 Epreuve ouverte aux 1ére, 2éme, 3éme catégorie, Juniors, PC open

 Organisation : Les Mousquetaires du Cyclisme Gersois avec le concours de l’U.V.AUCG G.G, EAUZE OLYMPIQUE et le V.C VALENCIEN

 Animation : Jean Claude Larrecq  

Hélas épreuve disparue !!!

 85 participants prenaient le départ de cette 43éme édition chapeautée par Philippe Gourmaud et ses compères du Gers.

Massat et Pérusin étaient les premiers attaquants, Romain Campistrous empochait les premiers points du grimpeur à Biran avant Caillavet ou un groupe de 8 précédait le peloton morcelé.

Capus, Trouche, Vargas, Dulot, Guidi, Simoneau, Alicot, Périllaud ouvraient la route avant de recevoir le renfort de Juarez Guttierez, Sanvicente, Calmejane, Fraisse, Cantaloubre, Balzaguette, Drankowski, Dutour, Paillot, Mazet et Sdrigotti.

Il fallut attendre la montée de Lavardens pour voir Sdrigotti et Périllaud s’extirper du groupe qui perdait des éléments.

Périllaud à l’avant, cela convenait à Paillot certainement un des plus costauds du groupe qui rongeait son frein. Mais hélas, David Périllaud victime de crampes dut laisser partir le coureur du Guidon Agenais.

L’album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement… du beau monde ! Certains sont encore professionnels ….

1         Romain SDRIGOTTI GUIDON AGENAIS Aqu   1         3h18’18 »     

2         Yoann PAILLOT C.O.COURONNAIS Pch           1 ESP 3h19’00 »      à 42 »

3         David PERILLAUD   U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pch  1            »            »    

4         Matthias FRAISSE  ALBI VELO SPORT  Mpy   1 ESP 3h19’37 »      à 01’19 »

5         Damien CAPUS       ALBI VELO SPORT  Mpy   1 ESP    »            »    

6         Jérôme GUIDI         GSC BLAGNAC        Mpy   1            »            »    

7         Lilian CALMEJANE  ALBI VELO SPORT  Mpy   1 ESP    »            »    

8         Julien MAZET          US MONTAUBAN   Mpy   1            »            »    

9         Nicolas ALICOT       GUIDON BIASSAIS Aqu    1            »            »    

10       Romain BAZALGETTE        GSC BLAGNAC        Mpy   1 ESP    »            »    

11       Leonardo JUAREZ GUTIERREZ    CA CASTELSARRASIN        Mpy   2 ESP 3h19’57 »      à 01’39 »

12       Charlelie CANTALOUBE   CSO MILLAU Mpy   2            »            »    

13       Gaël VARGAS          ST JUERY OLYMPIQUE      Mpy   1         3h21’04 »      à 02’46 »

14       Nicolas DULOT       GSC BLAGNAC        Mpy   1 ESP 3h21’35 »      à 03’17 »

15       Benjamin TROUCHE          UV MAZAMET         Mpy   2         3h21’37 »      à 03’19 »

16       Yannick DRANGOWSKI    ST ALBAN OMNISPORTS CYCLISME     Mpy   1          3h21’39 »            à 03’21 »

17       Julien DUTOUR       UC ARCACHON       Aqu    2         3h24’19 »      à 06’01 »

18       Thomas PEYROTON DARTET      US MONTAUBAN   Mpy   1            »            »    

19       Nicolas FERRAND   US MONTAUBAN   Mpy   1            »            »    

20       Lilian SANVICENTE CA CASTELSARRASIN        Mpy   1         3h24’58 »      à 06’40 »

21       Romain CAMPISTROUS   ST JUERY OLYMPIQUE      Mpy   2 ESP 3h25’02 »      à 06’44 »

22       Julien HILLAT          AC APPAMEEN       Mpy   J2        3h25’04 »      à 06’46 »

23       Anthony LANGELLA          CC MARMANDAIS Aqu    1         3h25’08 »      à 06’50 »

24       Michael MAZIN      CA CASTELSARRASIN        Mpy   1         3h25’11 »      à 06’53 »

25       Matthieu PENZA    GSC BLAGNAC        Mpy   1 ESP    »            »    

26       Thomas FATOUX    UV LOURDES          Mpy   1            »            »    

27       Tomohiro KINOSHITA      GSC BLAGNAC        Mpy   1            »            »    

28       Damien POLLONI   GSC BLAGNAC        Mpy   2 ESP    »            »    

29       Frédéric GOMBERT           AC BAGNERES DE BIGORRE        Mpy   2 ESP    »             »    

30       Mickaël DHINNIN  CC PERIGUEUX DORDOGNE       Aqu    1            »            »    

31       Stéphane LEMOINE          VC PAYS DE LANGON       Aqu    1 ESP    »            »    

32       Joël HALAN  TARBES PYRENEES CYCLISME    Mpy   2 ESP    »            »    

33       Christopher BESSOU        CA CASTELSARRASIN        Mpy   2 ESP    »            »     

34       Rémi LAFFONT       AC BAGNERES DE BIGORRE        Mpy   2 ESP    »            »    

35       Damien CASTERAN           TEAM CYCLISTE MARTRAIS        Mpy   2            »             »    

36       Bruno ARMIRAIL    AC BAGNERES DE BIGORRE        Mpy   J2           »            »    

37       Gilles FRITSCHMANN       CO CARBONNE CYCLISME           Mpy   2            »             »    

38       Guillaume DE ALMEIDA   CSO MILLAU Mpy   1            »            »    

39       Valentin GARCIA    A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC   Pch     1 ESP    »            »    

40       Alexis MORANGE U.V.LIMOUSINE       Lim     1            »            »    

41       Mickaël VIDAL        VC PAYS DE LANGON       Aqu    1         3h25’34 »      à 07’16 »

42       Antoine MORLONG  U.V.LIMOUSINE  Lim     1         3h25’39 »      à 07’21 »

43       Emmanuel CIBAT   AC BAGNERES DE BIGORRE        Mpy   2            »            »    

44       Johan KARLS           TARBES PYRENEES CYCLISME    Mpy   2 ESP 3h25’41 »      à 07’23 »

45       Romain SMET C.O.COURONNAIS         Pch     1            »            »    

46       Nicolas CAMBUS    CAP VERT VTT         Mpy   J2           »            »    

47       Mathieu BLATTES  VSLL CASTRES         Mpy   3            »            »    

48       Yoann SIMONNEAU          VC PAYS DE LANGON       Aqu    1 ESP    »            »    

49       Arturo PENA MATA           ALBI VELO SPORT  Mpy   2 ESP    »            »    

50       Florian MALLET      ST GO CYCLISME COMMINGES Mpy   J1        3h45’33 »      à 27’15 »

51       Hugo MALON          US COLOMIERS      Mpy   J1           »            »    

52       Robin CHRISTOPHE           ST ALBAN OMNISPORTS CYCLISME     Mpy   3             »            »    

53       Ugo GINESTET        VELO SPORT31       Mpy   J1           »            »    

54       Jonathan CES          CA CASTELSARRASIN        Mpy   3            »            »    

55       Christophe DARBO            TARBES PYRENEES CYCLISME    Mpy   2            »             »    

56       Franck MARTINEZ  UV MAZAMET        Mpy   3            »            »    

57       Alain IGNACE          CC MARMANDAIS Aqu    2            »            »    

58       Rafaël GUICHOU    GSC BLAGNAC        Mpy   3 ESP    »            »    

59       Benjamin PERUSIN            UV AUCH GG           Mpy   2            »            »    

60       Louis BRUGEROLLES         GSC BLAGNAC        Mpy   2 ESP    »            »    

61       Cédric BELLOC        US COLOMIERS      Mpy   3            »            »    

62       Rémy ARTHUR U.V.LIMOUSINE Lim     1          3h53’02 »      à 34’44 »

63       Rémy GALY  VC PAYS DE LANGON       Aqu    1 ESP    »            »    

64       Cyril DALLIES           UV AUCH GG           Mpy   2            »            »    

65       Maxime MARTIN   CC MARMANDAIS Aqu    1            »            »     

66       William PERRIER U.V.LIMOUSINE        Lim     1            »            »    

67       Antoine CLATOT     ES TORIGNI  Nor     2             »            »    

68       Christophe CAZALA           Guyanne      Guy    1 ESP    »            »    

69       Adrien SOULIER U.V.LIMOUSINE         Lim     1            »            »  

1 Commentaire

    gerard Descoubès6 avril 2021

    Un très joli coursier ce Sdrigotti, , toujours là dans les courses difficiles, encore une carrière au gout d’inachevé, dommage

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations