Benoit Daeninck faisait étalage de toute sa classe à Biron en 2009.

Daeninck impressionnant à Biron en 2009….

3 mai 2009

Benoit Deaninck (CCNogent/Oise) s’imposait sur une magnifique coupe de France Look des clubs disputée à Biron 24.

Organisée par le VC Monpaziérois cette épreuve était la 13ème édition du Tour du Périgord.

Au menu 7 grands tours de 20km 800 plus 3 petits de 8,7 kms pour terminer

Alexandre Geniez (VC La Pomme Marseille), mettait le feu aux poudres dès le premier tour créant une échappée de 14 coureurs reprise par 6 autres éléments à la fin du dernier grand tour de circuit.

Voyant que le groupe trop nombreux commençait à exploser, Benoit Daeninck n’hésita pas à se lancer à l’aventure.

Il lui restait 25 kilomètres à parcourir, malgré une poursuite composée de Tony Hurel, Julien Bérard, Sébastien Grédy, Arthur Vichot, Alexandre Geniez , personne ne fut en mesure de le reprendre et lui contester la victoire.

Le multiple champion de France et d’Europe route et piste, au palmarès impressionnant triomphait !

Yoan Bagot était vainqueur des points chauds, Jérémie Dérangère meilleur grimpeur, le CC Etupes restait en tête du classement de la coupe de France Look des Clubs.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1 Benoit DAENINCK CCNSO 4h10’05” 90

2 * Tony HUREL V.U à 47” 70

3 * Julien BERARD CCF ”     60

4 Sébastien GREDY CCED ”     55

5 * Arthur VICHOT CR4CR ”     52

6 * Alexandre GENIEZ VCLPM ”     49

7 Herberts PUDANS CCIC à 01’04” 46

8 Samuel PLOUHINEC TWA72 ”     43

9 Julien GUAY V.U ”     40

10 * Sander MAASING CCED ”     37

11 Cédric JEANROCH CCIC ”     34

12 Mickael SZKOLNIK AVS ”     31

13 Jérémie DERANGERE SCOD à 01’32” 28

14 Pawel WACHNIK CR4CR ”     25

15 Kévin LALOUETTE USSAPB à 01’52” 22

16 Franck CHARRIER TWA72 ”     20

17 Fabien PATANCHON ESG ”     18

18 Benoit LUMINET CR4CR à 02’05” 16

19 Paul POUX TOP16 ”     14

20 Guillaume MALLE USSAPB ”     12

21 Jean MESPOULEDE CCM ”     11

22 * Arnaud COURTEILLE UCNA ”     10

23 * Clément PENVEN CCVSG ”     9

24 Gaylord CUMONT USSAPB à 02’29” 8

25 * Pierre Luc PERICHON SCOD ”     7

26 * Silver SCHULTZ ECSEL ”     6

27 Colin MENC MOLINA AVCAP ”     5

28 * Sebastien IVARS CCIC ”     4

29 * Sébastien BOIRE BC41 à 02’49” 3

30 * Alexis JARRY BC41 ”     2

31 Cyrille PATOUX VCR76 ”    

32 * Nicolas BOISSON CCED ”    

33 * Yoann BARBAS AVS ”    

34 Jerome MAINARD CR4CR ”    

35 Guillaume FAUCON CMA93 ”    

36 * Gaël LE BELLEC CAC22 ”    

37 * Thibaut PINOT CCED ”    

38 * Quentin BACON VCR76 ”    

39 Steven LE HYARIC VCLVV ”    

40 Florian LE CORRE 2S35 ”    

41 Aymeric BRUNET C.C ”    

42 * Nicolas CAPDEPUY ESG ”    

43 Frederic CARDINEAU TOP16 ”    

44 Yannick MARIE VCLPM ”    

45 Grzegotz KWIATKOWSKI USM82 ”    

46 Rudy LESSCHAEVE CCNSO à 03’06”

47 * Pierre BOURLOT VCLVV à 03’25”

48 Jérémy ORTIZ BC41 à 03’27”

49 * Etienne FEDRIGO C.C à 03’31”

50 * Etienne MANDIER ECSEL ”    

51 * Anthony DELAPLACE 2S35 ”    

52 * Matthieu CONVERSET CCNSO à 03’41”

53 * Pierre Yves SANLAVILLE VCLVV ”    

54 * Antony TEVENOT SCOD à 03’54”

55 Sébastien PILLON GSCB ”    

56 * Morgan KNEISKY CCF ”    

57 Alexandre ROGER AVCAP ”    

58 * Kevin REZA V.U à 04’04”

59 * Armindo FONSECA CAC22 à 04’43”

60 * Anthony VIGNES UCNA ”    

61 * Romain BARDET CR4CR ”    

62 * Laurent DENONFOUX CR4CR ”    

63 * Yoann BAGOT VCLPM ”    

64 * Nicolas EDET TWA72 ”    

65 * Antonin AZAM CCF ”    

66 Cyril DRUETTA AVS ”    

67 Benjamin TROUCHE CAC82 ”    

68 Guillaume VALADAS TOP16 ”    

69 Gwenael TEILLET UCNA ”    

70 Mickael MEYTOU TOP16 ”    

71 * Guillaume BONNET VCLVV à 05’05”

72 Xavier BRUN ECSEL ”    

73 * Arnaud JOUFFROY V.U ”    

74 Nicolas BATAN USM82 ”

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Scott
– Addict E-Ride 20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !