Circuit Boussaquin, victoire d’Axel Zingle

Axel Zingle vainqueur du 87ème circuit Boussaquin…

Ce lundi 26 avril 2021, 185 coureurs participaient au Circuit Boussaquin en Creuse.

Rapidement une échappée d’une quinzaine d’éléments prenaient la fuite avant d’être repris dans le final laissant cours à une arrivée massive d’une centaine de coureurs.

A noter qu’au 35ème kilomètre le trophée « Souvenir Florent Sentucq » était gagné par Léo Danès.

Victoire d’Axel Zingle (CC Etupes Le Doubs Pays de Montbelliard)

Crédit photo Cédric Congourdeau, directvelo

Classement, source directvelo

1 ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les 136,5 km en 3:09:25 (Moy. : 43,23 km/h)
2 LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC  »
3 JARNET Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
4 PAGE Hugo GROUPAMA FDJ CONTI  »
5 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
6 LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »
7 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53  »
8 GUEGAN Mael UC NANTES ATLANTIQUE  »
9 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN  »
10 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS  »
11 BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
12 BENETEAU Lucas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
13 HUYET Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
14 VINCENT Léo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
15 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
16 JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE  »
17 DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
18 BRAZ AFONSO Clément CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
19 CHASSAGNE Thomas V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
20 ALMEIDA Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
21 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53  »
22 DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
23 KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
24 LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLISME  »
25 PFRIMMER Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
26 LOUVET Louis ST-MICHEL-AUBER 93  »
27 FINE Gabin V.C. VAULX EN VELIN  »
28 GUENNEUGUES Erwann COTES D’ARMOR CYCLISME  »
29 BOULO Matthieu VC DINANNAIS  »
30 GIRARD Damien CC NOGENT / OISE  »
31 BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
32 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »
33 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
34 ASKERVOLD Thorsten CC NOGENT / OISE  »
35 PAILLOT Yoann ST-MICHEL-AUBER 93  »
36 MARCEROU Nicolas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
37 BOSONI Victor S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
38 AGUT Maxime A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
39 GUICHARD Mickaël V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
40 COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME  »
41 GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCLISME  »
42 ANTI Enzo VC ROUEN 76  »
43 LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
44 COMBES Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
45 DRAGE Jack AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
46 ACOSTA Thomas V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
47 GILBERT Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC  »
48 POISSON Damien VC DINANNAIS  »
49 AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
50 BENNETT Stéfan V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
51 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
52 ROULAND Louis VC PAYS DE LOUDEAC 0:02:14
53 JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
54 VAN NIEKERK Morné ST-MICHEL-AUBER 93  »
55 LE LAY Aurelien COTES D’ARMOR CYCLISME  »
56 JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
57 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
58 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS  »
59 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
60 NADON Ludovic OCEANE TOP 16  »
61 MASIULIS Denas E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
62 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
63 JOT Hugo CC NOGENT / OISE  »
64 THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »
65 INKSTER Eric GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
66 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53  »
67 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
68 REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
69 DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 0:02:47
70 ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
71 BREUILLARD Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
72 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
73 SAINT GUILHEM Thibaud A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
74 GUILLOT Romain V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
75 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
76 LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
77 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16  »
78 BRIAND Killian COTES D’ARMOR CYCLISME  »
79 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16  »
80 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS  »
81 CONSTANTIN Baptiste UC NANTES ATLANTIQUE  »
82 VALVASORI Larry AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
83 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS  »
84 SERRIERES Lucas V.C. VAULX EN VELIN  »
85 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
86 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN  »
87 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE  »
88 MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
89 LARPE Killian OCEANE TOP 16  »
90 LESAGE Corentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
91 PETIT Clément USSA PAVILLY BARENTIN  »
92 LAGREE Adrien VC PAYS DE LOUDEAC  »
93 GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN  »
94 DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »
95 ORLHAC Boris V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
96 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN  »
97 BACON Romain CC NOGENT / OISE  »
98 DOLEATTO Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
99 ESTEVES Paul Victor E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
100 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
101 GUILLAUD Valentin LAVAL CYCLISME 53  »
102 VEZIE Valentin COTES D’ARMOR CYCLISME  »
103 RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53  »
104 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
105 BAUBRY Tom LAVAL CYCLISME 53  »
106 DANES Leo VC DINANNAIS 0:05:43
107 FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16  »
108 PAUCHARD Eliot A.V.C.AIX EN PROVENCE 0:10:35
109 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
110 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16  »
111 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 0:13:05
112 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
113 LAVIGNAC Matthieu TEAM CROSS CASTELSARRASIN TARN ET GARONNE  »
114 GILLES Cyprien COTES D’ARMOR CYCLISME  »
115 RICHARD ANDRADE Florian UC NANTES ATLANTIQUE 0:13:50
116 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 0:18:55
117 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
118 PICHON Mael UC NANTES ATLANTIQUE  »
119 MC DUNPHY Conn CC NOGENT / OISE 0:19:50
120 PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
121 NGUYEN VAN Maxime GUIDON CHALETTOIS  »
122 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
123 BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
124 GAUTHIOT Costin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »

Abandons :
DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE
RIBOULET Alex CREUSE OXYGENE
LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16
SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16
PRUNET Antoine OCEANE TOP 16
DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE
THEOT Killian CC NOGENT / OISE
BIARD Francois LAVAL CYCLISME 53
BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53
ARCANGELI Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE
GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE
THOMAS Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE
BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ROSIER Romain CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE – LOIRE
DELZANGLE Alexis E.C. ST ETIENNE – LOIRE
BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS
MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS
PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS
BATHIARD Rémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
DO REGO Fabio UC NANTES ATLANTIQUE
PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE
PIJOURLET Louis V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
POL Gaëtan V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN
MALFREYT Hugo V.C. VAULX EN VELIN
CHATELUS Axel V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
PAGNIER Louka V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHAUVIN Tom VC DINANNAIS
GACHIGNARD Thomas VC DINANNAIS
MASSE Valentin VC DINANNAIS
RALLE Anthony VC DINANNAIS
DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC
JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
VERGER Simon VC PAYS DE LOUDEAC
CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
MENANT Theo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
CHATILA BRUNOTTE Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
NEHR Julien AMICALE CYCLISTE BISONTINE
BRULE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
GAUTIER Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION
PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
COQUIN Matheo SOJASUN ESPOIR ACNC
MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC
MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– Trail SL 4

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations