Guillaume Gerbaud remportait le Tour du Pays d’Aigre 2014

Une belle édition du Tour du Pays d’Aigre …

Guillaume Gerbaud était le vainqueur du Tour du Pays d’Aigre 2014.

Cette course 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open au programme de l’AC Jarnac Aigre Rouillac était depuis longtemps un rendez-vous de début de saison.

Pour cette année 2021 bien compliquée suite au contexte sanitaire, l’épreuve devait avoir lieu le 11 avril, elle a été reprogrammée le samedi 7 Août 2021.

Le 1er mars 2014, Les Gours (chaque année, à tour de rôle, une commune du canton accueille la course) voyait une centaine de concurrents prendre le départ.

Yoan Soubes s’imposait sur le premier point chaud dès le 10éme kilomètre, et la course était partie sur un rythme des plus rapide … 45,400 km étaient parcourus dans la première heure.

La bonne échappée se constitua en plusieurs vagues avant la première heure de course : Thibaud Nuns , Julien Bely , Sylvain Blanquefort , Guillaume Gerbaud , Damien Pinot , Jauffrey Betouigt Suire , Michal Michcinski , Ludovic Nadon , Willy Perrocheau , Yohan Soubes , Kévin Soubes , et Ion Pardo … le vainqueur 2013 la composaient.

L’APOGE Cycliste qui comptaient 4 des siens dans l’échappée, géra le peloton pour annihiler toutes les tentatives de contre.

A ce jeu -là, la victoire paraissait dévolue soit à Ludovic Nadon ou le Polonais Michal Michcinski qui faussaient compagnie aux autres membres du groupe mais c’était sans compter sur Guillaume Gerbaud qui avait flairé le bon coup.

Le sprint pour la victoire ne fut qu’une formalité pour Guillaume Gerbaud l’étudiant en médecine 6ème année, alors membre de l’Angoulème Vélo Club.

Un parcours qui laisse admiratif : Guillaume Gerbaud, toujours coureur cycliste licencié à l’UV Limoges, mais pas que …. il est aussi médecin de l’équipe de France de cyclisme et du Limoges CSP.

Le trio vainqueur répondant aux questions de Rolland Bissirieix

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Le podium des vainqueurs : Guillaume Gerbaud (vainqueur) , Ludovic Nadon (vainqueur des points chauds) , Michal Michcinski (1er des 2éme catégorie) , Antoine Drotz (1er des 3éme catégorie) , Marlon Gaillard (1er Juniors) aux cotés des demoiselles d’honneur et des élus.

Classement

1         GERBAUD   Guillaume      ANGOULEME VELO CLUB            1ère Catégorie        2h50’30”

2         NADON   Ludovic   A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie       

3         MICHCINSKI   Michal        A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie    

4         SOUBES   Kévin       CC PERIGUEUX DORDOGNE       1ère Catégorie      

5         PERROCHEAU   Willy         A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie      

6         SOUBES   Yohan     CC PERIGUEUX DORDOGNE       1ère Catégorie      

7         BLANQUEFORT   Sylvain  AC NERSAC  1ère Catégorie       

8         PARDO ABARZUZA   Ion   STADE MONTOIS CYCLISME       1ère Catégorie

9         BELY   Julien A.C NERSAC            1ère Catégorie       

10       BETOUIGT SUIRE   Jauffrey  A.PO.GE CYCLISTE        1ère Catégorie      

11       PINOT   Damien      ANGOULEME VELO CLUB            1ère Catégorie      

12       NUNS   Thibault      CO COURONNAIS  1ère Catégorie       

13       LABBE   Arnaud      CC PERIGUEUX DORDOGNE       1ère Catégorie      

14       LE TURNIER   Mathias       ANGOULEME VC    1ère Catégorie      

15       GOUJON   Adrien   A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC   1ère Catégorie      

16       HUSSLER   Jeremy  A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie       

17       VIDAL   Mickaël      GUIDON SAINT MARTINOIS       2ème Catégorie    

18       HERBRETEAU   Loïc           CC MARMANDAIS 1ère Catégorie      

19       KLASINSKI   Lukasz A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie       

20       PACICH   Maxime   U.V. LIMOUSINE    2ème Catégorie     

21       DEL BARRIO SANZ   Joseba         VC TARNOS  1ère Catégorie      

22       LE FRANCOIS   Romain U.V. LIMOUSINE        1ère Catégorie      

23       CHAMPALOU   Sebastien V.NAINTRE   1ère Catégorie       

24       DROTZ   Antoine     AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie

25       SOUST   Kévin         VC NAYAYAIS          2ème Catégorie     

26       VILLAIN   Alexis U.A.LA ROCHEFOUCAULD    1ère Catégorie      

27       POLUS   Piotr Tomasz       A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie      

28       CONSTANTIN   Baptiste    CO COURONNAIS  1ère Catégorie      

29       SERVANT   Antonin U.V COGNAC         1ère Catégorie       

30       CHAMBON   Cyrille            V.NAINTRE   2ème Catégorie

COLLECTION XC ⏪
Une collection complète qui allie notre expérience avec des technologies innovantes et haut de gamme.
Préparez-vous à partir à la conquête de nouveaux sentiers 🌄 avec la collection XC 2020 ➡ http://bit.ly/2NGACCl
#NOSHORTCUTS #SCOTTbikes

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations