Julian Alaphilippe vainqueur de la Flèche Wallonne

Victoire de Julian Alaphilippe au sommet du Mur de Huy ….

Mercredi 21 avril 2021

Julian Alaphilippe renoue avec la victoire au sommet de Huy !

1 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:36:25
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA +00
3 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +06
4 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +08
5 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +11
6 PIDCOCK Thomas GBR INEOS GRENADIERS +11
7 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +11
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE +11
9 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +11
10 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +16
11 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +16
12 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX +16
13 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH +16
14 HERMANS Quinten BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +16
15 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +16
16 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +16
17 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +19
18 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +21
19 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +21
20 YATES Adam GBR INEOS GRENADIERS +27
21 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +28
22 POELS Wouter NED BAHRAIN VICTORIOUS +32
23 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS +32
24 BRENNER Marco GER TEAM DSM +36
25 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +36
26 FINETTO Mauro ITA DELKO +36
27 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +36
28 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +36
29 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +40
30 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +40
31 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +42
32 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +42
33 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +42
34 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +42
35 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO +46
36 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +46
37 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +46
38 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA +46
39 ROTA Lorenzo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +51
40 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +54
41 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +57
42 HONORÉ Mikkel DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:00
43 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:00
44 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +01:00
45 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R CITROEN TEAM +01:05
46 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – NIPPO +01:06
47 KREUZIGER Roman CZE GAZPROM-RUSVELO +01:07
48 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE +01:11
49 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +01:15
50 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +01:18
51 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +01:28
52 IMPEY Daryl RSA ISRAEL START-UP NATION +01:30
53 LEKNESSUND Andreas NOR TEAM DSM +01:30
54 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +01:35
55 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION – NIPPO +01:35
56 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN VICTORIOUS +01:37
57 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN VICTORIOUS +01:37
58 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +01:37
59 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +01:47
60 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS +01:56
61 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +01:59
62 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +02:12
63 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP +02:13
64 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN-FENIX +02:13
65 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +02:13
66 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +02:17
67 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:35
68 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +02:35
69 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM-RUSVELO +02:35
70 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +02:39
71 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +02:44
72 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +02:51
73 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +02:51
74 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +02:51
75 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +02:51
76 GESCHKE Simon GER COFIDIS +02:51
77 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +03:01
78 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +03:01
79 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +03:06
80 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +03:11
81 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +03:17
82 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL +03:41
83 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +03:53
84 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +04:05
85 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +04:45
86 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +04:54
87 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN-FENIX +05:48
88 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +06:22
89 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +06:22
90 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +06:22
91 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +06:22
92 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +06:22
93 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +06:22
94 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +06:32
95 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +06:57
96 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +07:33
97 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +07:33
98 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION – NIPPO +07:35
99 HOWES Alex USA EF EDUCATION – NIPPO +08:15
100 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO +08:23
101 GIRMAY Biniam ERI DELKO +08:45
102 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +08:45
103 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08:59
104 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +08:59
105 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO +09:11
106 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +10:09
107 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS +11:06
108 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN-FENIX +11:18
109 HERREGODTS Rune BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +12:01
110 NAKANE Hideto JPN EF EDUCATION – NIPPO +12:01
111 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +12:01
112 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +12:01
113 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM +12:01
114 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +12:01
115 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL +12:01
116 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +12:01
117 DE GENDT Aime BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +12:05
118 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +12:05
119 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +12:16
120 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM-RUSVELO +12:16
121 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +12:17
122 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +12:17
123 SCHÄR Michael SUI AG2R CITROEN TEAM +12:17
124 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +12:17
125 MARTENS Paul GER JUMBO-VISMA +12:17
126 JENSEN Christopher DEN TEAM BIKEEXCHANGE +12:17
127 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +12:17
128 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO +12:26
129 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +12:26
130 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS +12:26
131 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +12:26
132 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS +12:26
133 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION +12:26
134 COLMAN Alex BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:21
135 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +13:30
136 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +13:30
137 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +13:52
138 JENSEN August NOR DELKO +13:52
139 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE +13:52

Abandons
VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE DNF
LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM QHUBEKA ASSOS DNF
GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM DNF
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM DNF
VLIEGEN Loïc BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX DNF
HAGA Chad USA TEAM DSM DNF
RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO DNF
ROVNY Ivan RUS GAZPROM-RUSVELO DNF
MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE DNF
WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS DNF
CARISEY Clément FRA DELKO DNF
LE TURNIER Mathias FRA DELKO DNF
FEDELI Alessandro ITA DELKO DNF
VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE DNF
HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO DNF
DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM DNF
OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL DNF
LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC DNF
BATTISTELLA Samuele ITA ASTANA – PREMIER TECH DNF
ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP DNF
DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS DNF
MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE DNF
SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE DNF
LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO DNF
LAFAY Victor FRA COFIDIS DNF
BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ DNF
MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DNF
PAQUOT Tom BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DNF
SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION DNF

Non partants
ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES DNS
HIRSCHI Marc SUI TEAM DSM DNS
POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES DNS
COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES DNS
FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES DNS
LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES DNS
POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES DNS

Résultats, source https://www.uci.org/

Un combo imbattable
SRAM road vient de présenter l’innovant groupe SRAM Rival eTap AXS, qui sera disponible dans notre gamme Orca. Ceci en fait l’une des gammes de vélos de route les plus performantes, adaptables et personnalisables du marché.
Nous travaillons avec les fabricants les plus réputés du secteur afin de proposer le meilleur produit possible.
#MyOrbea #Orbea

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations